схема АРВТ

Вопросы, возникающие при приеме в семью ВИЧ+ ребенка

Модератор: Алена

Ответить
Сообщений: 7 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
08-07, 17:25
Здравствуйте!

Мы взяли в семью ВИЧ-позитивного мальчика. Мальчик на терапии: Видекс-Калетра-Эпивир, утром и вечером 7-30, 8-00 и 9-00 соответственно.
У меня туча вопросов. Естественно, буду говорить с педиатром, но хотелось бы альтернативных мнений от мам с опытом.
1. В мед. рекомендациях, которые выдали в ДР, написано про Эпивир: прием за полчаса до еды или через 2 часа после еды. Врач ДР сказал, что не принципиально, когда давать. Это правда, или лучше не пропускать 7-30 и не менять это время на 10-00 произвольно?
2. Правда ли, что калетру нельзя принимать с кисломолочными продуктами?
3. Правда ли, что калетру нельзя запивать соком?
4. До 7-30 нам нельзя есть вообще ничего? Т.е. даже печенье, сок исключаются?
5. Как рассчитать свою приверженность? Знаю, что есть проценты, но как их рассчитывают?
6. Есть ли еще какие-то особенности приема такой схемы препаратов?
7. Когда обычно дети переходят на таблетки, и при такой схеме меньше будет таблеток или так же (6 раз в день)?
8. +- 15 минут - это нормально? Или нет?

Уф... Очень волнуюсь. Спасибо огромное ответившим!
08-07, 22:00
Саша
Примите мои поздравления с обретением сына!
Легкой адаптации и привыкания к терапии.
09-07, 09:59
Саша
Поздравляю с сыном girl_in_love.gif
Постараюсь ответить на ваши вопросы.
Саша писал(а):
1. В мед. рекомендациях, которые выдали в ДР, написано про Эпивир: прием за полчаса до еды или через 2 часа после еды. Врач ДР сказал, что не принципиально, когда давать. Это правда, или лучше не пропускать 7-30 и не менять это время на 10-00 произвольно?

Эпивир следует принимать так, как написано в инструкции. Именно на тощак. В д/р советуют разводить Видекс водой. Этого делать нельзя!!! Берегите желудок ребенка.
Саша писал(а):
2. Правда ли, что калетру нельзя принимать с кисломолочными продуктами?

Это спорный вопрос и он так и остался для нас невыясненым. Пока многие делают так: Если ребенок хорошо переносит Калетру с кефиром, то так и дают. Йогурты, творожки давать можно.
Саша писал(а):
3. Правда ли, что калетру нельзя запивать соком?

Не правда. Нельзя только сок грейпфрута.
Саша писал(а):
4. До 7-30 нам нельзя есть вообще ничего? Т.е. даже печенье, сок исключаются?

Точно. Видекс пьют натощак.
Саша писал(а):
5. Как рассчитать свою приверженность? Знаю, что есть проценты, но как их рассчитывают?

Зачем вам это нужно? Вы же не собираетесь пропускать прием препаратов? Нам на конференции сказали, что если пропустить прием 2 раза в месяц, то приверженность падает и составляет где то 70-80%
Если принимать препараты регулярно, иногда сдвигая время, то приверженность составляет 85-90? 100% приверженность наверное небывает. Всегда случаются отклонения. Даже если вы все делаете минута в минуту, а ребенка стошнило, то приверженность уже будет ниже. Незабивайте себе этим голову.
Саша писал(а):
7. Когда обычно дети переходят на таблетки, и при такой схеме меньше будет таблеток или так же (6 раз в день)?

Переход на таблетки происходит обычно в 6-7 лет. Но это еще зависит и от ребенка. Важен его вес, рост и способность проглотить большие капсулы. Калетру например нельзя делить. Она должна растворяться в определенных отделах пищеварительного тракта. Нарушенная оболочка нарушает этот процесс и доза падает. Не торопитесь переводить ребенка на таблетки и капсулы. В сиропах намного проше подобрать дозировку. В таблетках доза будет скорее всего больше нужной.
Саша писал(а):
8. +- 15 минут - это нормально? Или нет?

В Усть-Ижоре считают, что препараты нужно принимать строго по времени. На практике, многие принимают по более гибкомуграфику. + - час. Это опять же вопрос открытый.

Изображение
09-07, 10:08
Саша, если не секрет, вы из какого д/р мальчика брали и в каком центре наблюдаетесь? Москва, Моники, Ижора...
Вы собираетесь говорить с педиатром. На сколько мне известно в СПИД центрах педиатров нет. Там есть инфекционисты. Педиатр в детской поликлиннике вам ничего не посоветует.

Изображение
09-07, 10:37
Спасибо за поздравления!
Эпивир следует принимать так, как написано в инструкции. Именно на тощак.

Все равно не очень поняла: в инструкции написано "или", и врач ДР говорил "или в 7-30, или в 10-00 (т.е. уже через два часа после ужина)" Разве так можно сдвигать?

В д/р советуют разводить Видекс водой. Этого делать нельзя!!! Берегите желудок ребенка.

В смысле? Мы разводим Видекс (он в порошке) алмагелем и водой, там и в инструкции так написано.

Зачем вам это нужно?

Мне это нужно, чтобы самой лучше понимать механизм лечения и объяснять ребенку в дальнейшем, как важно все принимать вовремя.

Саша, если не секрет, вы из какого д/р мальчика брали и в каком центре наблюдаетесь? Москва, Моники, Ижора...
Вы собираетесь говорить с педиатром. На сколько мне известно в СПИД центрах педиатров нет. Там есть инфекционисты. Педиатр в детской поликлиннике вам ничего не посоветует.

Мы наблюдаемся в СПИД-Центре СПб, там есть педиатр-инфекционист, у которой хранится карточка ребенка. Мне в рекомендациях из ДР написали "посещение педиатра Центра СПИД".
09-07, 11:19
Саша писал(а):
Все равно не очень поняла: в инструкции написано "или", и врач ДР говорил "или в 7-30, или в 10-00 (т.е. уже через два часа после ужина)" Разве так можно сдвигать?

Тут имеется ввиду, что вы, забирая ребенка домой должны составить свой график приема терапии. Все будет зависеть от образа жизни ребенка и вашего. Будет ли ребенок ходить в сад, школу, на другие занятия... Если вы сидите дома, вам может будет удобно принимать Видекс в 10ч, а если вам нужно на работу, а ребенку в сад или школу, то соответственно в 10ч ему терапию дать будет некому. Пока вы неопределились, принимайте так, как давали в д/р. Потом, когда режим устоканится, сделаете так, как вам удобно. Страшного ничего не произойдет. Но удобнее давать до еды. Тогда остальные лекарства можно начать давать уже через 20-30 минут.
Саша писал(а):
В смысле? Мы развоим Видекс (он в порошке) алмагелем и водой, там и в инструкции так написано.

Вам повезло, что вы наблюдаетесь в СПб. В Москве советуют разводить Видекс водой. А главное, что так и дают деткам в д/р. Соответственно родители, которые не в курсе, слушают советы врачей и разводят Видекс неправильно(((

Изображение
09-07, 11:50
ИРИНА, спасибо за разъяснения!

Сообщений: 7 Страница 1 из 1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0