А вы празднуете День Аиста?

Вы встретились с вашим ребенком в 7ДР. Поделитесь как проходят ваши первые дни- месяцы дома. Что радует, пугает, напрягает? Расскажите, как растут и развиваются наши уже глубоко домашние дети

Модератор: Алена

Сообщение
Автор
24-05, 00:19
мы тоже не отмечаем.. с мужем вспоминаем.. 2-го мая 2 года было, как Санька у нас появилась.. все не дойдут руки отчетик краткий выложить..

Дорогу осилит идущий
04-12, 13:11
Хм, а мы, видимо, будем праздновать. Хотя, пока рано говорить. Мы, как только Катя у нас появилась, рассказали ей сказку про аиста и вот уже третий месяц, как у нас все сказки превращаются в некое подобие сказки про аиста.

Причем, рассказывает она сама. Например, вчера это была сказка про милиционера. Попробую процитировать:

Идет милиционер и видит, сидит девочка Катя и плачет.
Почему ты, Катя плачешь, спросил милиционер. А Катя ему расказала, что аист ошибся и не принес ее родителям, которые очень ее ждут. И тогда милиционер, взял Катю за руку и отвел к родителям и все были рады. А Катя ему рассказала и про других детей, с которыми аист тоже ошибся и милиционер им всем тоже помог.

Вот такая история. У нас, то ослик в роли милиционера, то героиня мультфильма Винкс, то наша собака Лиса

Честно говоря, меня это беспокоить уже начинает dntknw.gif

Изображение
04-12, 14:03
Беспокоит что? Что милиционер в роли ослика?)))
А вы не беспокойтесь.) И старайтесь лишний раз не говорить откуда она.) И Аисты пусть останутся в сказках, а не в ее реальной жизни.)
04-12, 14:08
Так вот в этом то как раз и вопрос! Мы стараемся не только не говорить, мы старательно избегаем любых напоминаний на то, откуда Катя. Но при этом, не мешаем ей об этом говорить, то есть, стараемся не акцентировать внимание!

Но вот эта любовь к таким сказкам, просто убивает! Начинаешь читать ей какую то сказку, она перебивает, нет, говорит, мама, я тебе сама расскажу сказку, интереснее!

Изображение
04-12, 14:14
Ну и пусть рассказывает! Это же здорово!)
04-12, 14:16
Здорово, что рассказывает, с этим я согласна, развивается ребенок. А вот то, что все на одну и ту же тему, это как раз смущает. Но может пройдет? Мы дома то всего 3 месяца girl_smile.gif

Изображение
04-12, 14:21
Конечно пройдет. Просто ребенок пока не знает о чем еще можно говорить. Помнит про репку, вот и пилит про репку, пока не надоест. Потом переходит на Гену с Чебурашкой, целыми днями теперь они его герои, и книжки и игрушки уже на эту же тему. Репка забыта, но вспоминается.) И так далее.)
04-12, 14:25
надеюсь, что так и будет girl_smile.gif

Изображение
05-12, 01:24
Mama, на самом деле вам не надо смущаться и избегать темы удочерения. То, что ребенок пытается ее проговаривать сам, - замечательно. Уж лучше проговорить то, что действительно тревожит (пусть сто раз, если это надо ребенку), чем загнать внутрь и потом, через несколько лет, иметь проблемы с ребенком, не понимая, в чем спрятался их корень.
Говорите, рассказывайте, поддерживайте поднятую ребенком тему. Рассказывайте, как плохо было Катиным родителям без нее, как они ее искали, как обрадовались и благодарили милиционера, когда он привел их долгожданную дочку (ведь не только Катя страдала без мамы, но и мама мучалась, искала Катю). В этом нет ничего стыдного или неудобного. Это - чистая радость от того, что вы нашли, хотя так долго и тяжело искали свою дочку. И ваша боль, и сопереживание от того, что не смогли (хотя очень старались) встретиться с ней раньше. Катя - ваша дочка. И вы принимаете ее со всеми ее достоинствами и недостатками. Целиком. Как принимаете и все, что было с ней до вас. Сопереживаете, страдаете вместе с ней, но принимаете полностью, ведь ее детдомовское прошлое - часть ее самой. И оно вам дорого. И ваше теперешнее счастье - то, к чему вы все вместе так долго шли...

Не уверена, что у меня получилось внятно передать то, что хотелось бы. Наверное, можно было бы сказать и проще. Раз у ребенка есть потребность говорить о приемности - говорите. Говорите на детском языке. Описывайте свои эмоции. И, что важно, у вас при этом не должно быть ощущения внутреннего дискомфорта, стыда, желания замять эту тему.
В общем, где-то так.

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
05-12, 13:14
Почитайте про первичную травму

http://mdr7.flybb.ru/topic503-15.html
http://adoptivenursing.narod.ru/nancy_verrier.html
http://adoptivenursing.narod.ru/in_defense.html

Делай, что должен, и будь, что будет!
05-12, 13:27
Кенга, спасибо большое за ответ! Думаю, нам действительно нужно с Катей все это проговорить побольше, сделать так, что бы тема себя исчерпала smile2.gif
Но только с ее подачи, самим эту тему, я так думаю, поднимать не стоит...

Ласка, спасибо за ссылки, изучаю.

Изображение

Сообщений: 26 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0