и такое бывает....

Иногда хочется поделиться успехами детей, какими-то историями, событиями, мыслями... Или просто спросить/рассказать о чем-то, что не помещается в формат остальных тем

Модератор: Алена

Сообщение
Автор
15-05, 08:25
Наткнулась в инете..ужаснулась..
http://radulova.livejournal.com/1398642 ... 8#comments
15-05, 09:24
Может ссылка неудачная? Я сам рассказ тогда выложу..
Ей 16, мне - 39. Пока она была совсем крохой, месяцев до 4-5, было все ок - я заботилась, занималась, не раздражалась, казалось, что люблю. А потом началось. Чем старше - тем хуже. Самый ужас был, когда ей было 2-3 года. Этот период вспоминается как сплошная черная полоса. Самым большим моим желанием было - чтоб ее не стало. Это разрывало меня на части, потому что когда что-то с ней случалось (стукалась, обжигалась, как все дети), я очень беспокоилась, но когда однажды нас с ней чуть не сбила машина, я вдруг подумала - если бы я не успела коляску выдернуть из-под колес, как стало бы хорошо, спокойно и тихо жить...

Понимаете, берешь ребенка на колени, играешь, читаешь стишки или показываешь картинки в книжке, ищешь любого, малейшего респонса, а видишь совершенно пустые, холодные, незаинтересованные в твоих действиях глаза.. У нее была своя бурная внутренняя жизнь. Она что-то лопотала на своем языке, не желая сидеть на горшочке, слушать сказки, играть в песочнице, уматывала от детей или меня на прогулке, устраивала выматывающие душу истерики, если, не дай бог, не подобрала палочку или не перепрыгнула через бордюрчик, а мы уже оттуда ушли.

Нет, она не уродец, дебил или больной ребенок, вон, выросла дылда, нормально учится, нормальный человек. Дело во мне, у нас с ней нет контакта, причем, она ко мне тянется и тянулась всегда по-сумасшедшему, думаю, эта ее любовь к маме и есть самое страшное и ранящее для ее психики или развития. У нас нет телесного контакта, мне неприятны ее прикосновения, я не люблю, как от нее пахнет, как и что она говорит, как двигается, как дышит, все в ней раздражает, что бы она ни сделала - это плохо, некачественно и просто противно.

Этого я ей не говорю, но ведь косвенно мое к ней отношение понятно и ребенок прекрасно его ощущает. Притворяться не получается и не получится, искренне гордой или довольной ею я не была никогда. Другие люди ее хвалят, ах, какая девочка хорошая, наша репетитор по английскому ее просто обожает, говорит, хотелось бы, чтобы у меня была такая дочка. А я думаю - ну и забирай, мне она точно не нужна.

Я отбываю обязанность выращивания ребенка. Я ее кормлю, стираю вещи, слежу за здоровьем и мечтаю, когда ж она свалит в собственную жизнь подальше от меня. Недавно она с папой поехала на машине куда-то тусоваться, уже поздно вечером я звоню узнать, как и что, когда будут дома, а мобильники обоих не в зоне. Возможно, в боулинг заехали, там проблема с зоной, может, в кино, а может, разбились на машине, мобильники вдребезги? И тут опять то же самое ощущение - наконец-то ее не будет!, наконец-то я освобожусь!!

Помнится, входишь к ней маленькой в спальню, должна бы уже была проснуться, прислушиваешься с надеждой - а вдруг не дышит, ведь бывает синдром внезапной детской смерти..

Честно? - вот это ад. Самый настоящий. Она - самая большая проблема в моей жизни. Я ее не люблю и не хочу ее любить. Все, что я хочу - чтобы ее не было. Жаль, обратно не засунешь. Правильно говорили древние - ребенок - это человек, который приходит в твою жизнь и забирает все, что у тебя есть.

Сейчас живем мы с ней в одной квартире, но стараясь лишний раз не соприкасаться. Даже если ей и хочется со мной провести время или пообщаться, я такого почти не допускаю - не могу, не хочу, противно само ее присутствие рядом. Все лето все поездки в лес или на море или просто в парк - я отдельно, она отдельно. Я говорю, зови папу или ищи подружек или иди погуляй сама. Она, слава богу, занимается много чем сама. Да и иной жизни она никогда не видела, наверное, вот такая ее жизнь - норма для нее.

Я жила в любви, в сумасшедше светлой любви, детство - сплошной белый-белый день. Мне и казалось, что вот она родилась и такая же любовь у нас с ней наступит. Ан не наступила. Что очень меня сломало где-то. Детей не люблю и не хочу ни за что. Сделала один аборт, но я тогда была в ужасе, что подобный кошмар может повториться еще раз.. А внешне все выглядит вполне прилично - обычная семья, хорошая девочка, хорошая мама. Только вот что в этой маме внутри бурлит и как благодаря этому "развивается" ребенок - это скрыто глубоко.

Был такой анекдот - у мужика все пошло прахом - семья развалилась, дети умерли, куча долгов, здоровье ни к черту, с работы уволен, никакх перспектив, он и взмолился: - Господи, ну за что мне все это?? - А боженька свесился вниз с небес: - Ну не люблю я тебя!

Не люблю я ее, ничего с собой сделать не могу, я старалась, я выжимала, я культивировала, я изо всех сил старалась ну хоть что-то изменить - ну не люблю я ее!!!!!!!! Да, и дочкой ее никогда не называю. Только по имени.

Выговорилась. Да, мне необходимо послушать, что по этому поводу скажут другие. Я не боюсь никаких комментариев, не могу сказать, что ищу понимания, облегчения или отпущения, не дай бог.. Думано за 16 лет мною очень много всего, и чувствовано, и наплакано, и насержено, и попробовано. "Не люблю" - это, наверное, приговор.

---
15-05, 10:20
Ужасно... На мой взгляд - это самое страшное, что может случиться.

Изображение
15-05, 11:20
И это не к взятому, а к своему ребенку!!!
Здесь, мне кажется, недоразвитие и недовоспитание самой мамы в свое время. Очень страшно!

Живи так, чтобы душа твоя была подвижна на добро, как огонь.
15-05, 13:31
Мама пишет, что ее в детстве как раз любили. Все-таки этот рассказ лучше читать вместе с комментариями) Действительно, в природе бывает ВСЯКОЕ. Материнский инстинкт - это всего лишь материнский инстинкт. Просто в человеческом обществе его принято называть материнской любовью) Но если взять животных, то все делается просто и понятно. Ощенилась собака и все - кроме щенков ее ничего не интересует. Она жизнь за них отдаст не глядя - тока тронь. Но бывают и исключения. У кошек чаще, чем у собак. Родила и ушла. ОТСУТСТВУЕТ материнский инстинкт. И никого это соббственно не возмущает. Вот такая вот неправильная собака. И нам ли с вами удивляцца? Наших детей точно так же родили и ушли. Но это, вобщем-то честнее. У детей по крайней мере появился шанс попасть к любящим их людям. Ужасно то, что женщина, которая это написала, так и не нашла в себе душевных сил поработать над ситуацией. Кроме слепой материнской любви должна же быть еще и совесть, и чувство долга. Сидеть и упивацца своей нелюбовью гораздо проще нежели перешагнуть через себя и обеспечить ребенку более-менее нормальный душевный комфорт.

Изображение
15-05, 14:46
Согласна с Unihorn....прям примерно тоже хотела написать... как-то раньше даже и не задумывалась, что вот ТАК бывает....за столько лет тетенька могла бы хоть к помощи специалистов прибегнуть, раз сама не в силах разобраться....дочку жалко girl_sad.gif
15-05, 15:13
Тут..явно потология..или психическое заболевание girl_mad.gif

Сдохну....ну проживу жизнь до конца );)
15-05, 15:23
вокруг нас столько ужаса, почитайте Гонсалеса, про жизнь в СССР в домах для инвалидов, не думаю что в регионах сильно что изменилось, а здесь, все равно ребенку с мамой лучше чем в дд, пусть даже с такой.

Делай, что должен, и будь, что будет!
15-05, 15:58
судя по многочисленным комментариям таких семей огромное множество..все таки природа так бывает несправедлива..многие женщины годами молятся о ребенке...
15-05, 16:04
Обращаться к специалистам ей,боюсь ,уже позновато.Хотя это хоть как то могло бы ей помочь...
15-05, 16:08
happy писал(а):
судя по многочисленным комментариям таких семей огромное множество

Чета не поняла я. Каких таких? Как у этой дамы, из рассказа выше? И при чем тут наши коментарии... girl_sigh.gif Вроде мы ее не поддерживаем, а наоборот... dntknw.gif

Изображение
15-05, 16:18
Просто тут нечего обсуждать girl_sigh.gif
15-05, 16:43
Да нет, я никого не хотела обидеть Вы что! Комментарии к этому рассказу по ссылке..там пишут что в рассказе этой женщины увидели свою мать,свою жизнь.
16-05, 00:49
Я не знаю, насколько этично обсуждать чужой ЖЖ без участия автора...
Поэтому просто так, наметками, про меня, любимую biggrin.gif .
Когда я в детстве спрашивала у моей мамы, кого она больше любит - меня или брата, она всегда отвечала: "Я вас люблю по-разному, но одинаково сильно".
Еще меня очень поразила одна дама на встрече выпускников, что проникновенно спросила у меня: "А кого из своих детей ты больше любишь?" Она не знала о приемности моего младшего. Просто так сложились ее отношения с ее кровными детьми, что один из них был ей близок и любим, а второй воспринимался как чуждый. И моему ответу "люблю обоих одинаково сильно" не поверила. Решила, что я не искренняя.

Когда я задумывалась о приемном ребенке, то были мысли: "Как хорошо. Будет ребенок, о котором я мечтаю. Но не буду я так безумно волноваться из-за его болезней, как я волновалась из-за болезней кровной дочери." Ага, щаззззз..... Когда кто-то из моих детей заболевает, у меня просто крышу сносит. И те мои мысли если и вспоминаются, то только как бредовые и абсолютно несоответствующие жизненным реалиям :mrgreen: И очень вспоминаю и принимаю я теперь те давние слова моей мамы.
Я их действительно люблю по-разному. Девочку, которая уже очень вполне подрощенная девушка-студентка, и мальчика, который еще совсем зеленый дошкольник. Но обоих люблю одинаково сильно. Оба они - часть меня. Не буду врать, что я забыла про приемность одного из детей. Я помню. Помню, как носила и рожала кровного ребенка. И как волновалась, ждала встречи, как мучалась, принимая решение, с приемным. Эти воспоминания - часть моей жизни. И они мне дороги.
Мне повезло. Мне дано счастье любить моих детей. Кому-то другому - нет. Жаль. Мы все разные и чувствуем по-разному.
happy, ни в коем разе не хочу обидеть вас. Просто искренне не понимаю - что тут обсуждать?

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
16-05, 02:19
Ну вообще-то, ЖЖ пишутся как раз для того, что б их читали и обсуждали) Так что ничего неэтичного в этом пожалуй, нет. Обсуждать ситуацию этой дамы конечно же бессмысленно. Но есть повод призадуматься, насколько правильно мы строим отношения со своими детьми.
Моя теперь уже совершеннолетняя старшая дочь иногда выдает мне какие-нибудь факты из своего детства, пропущенные через призму ТОГДАШНЕГО ее сознания. Иногда я ужасаюсь, насколько несправедливыми в глазах ребенка выглядели те или иные мои поступки... Я своих детей люблю безумно, но я достаточно строгая мать, я требовательная, критичная и не склонна к физическим проявлениям любви. Я по наивности своей полагала, что мои умные дети и без всяких там сюси-пусей понимают, как сильно я их люблю. Фигушки! Моей старшей было лет 15, когда она оставила на видном месте тетрадь с записью"Я тоже хочу быть маленьким больным ребенком!!!!! Чтобы мама меня жалела!!!!" Это был приступ ревности к младшей больной сестре... Я тогда была в шоке просто. Спросила - ты что, хочешь, чтобы я и тебя сажала к себе на коленки? Дочь(рост под 170, вес 60) со всей революционной прямотой ответила ДА.
И я пересмотрела свои позиции. И стали сидеть по вечерами в обнимочку(я - с риском быть раздавленной дитятком, она - тока что не мурлыча). Мораль сей басни - никогда не поздно спасать положение, если есть что спасать, разумеется...
А суровость моя, между прочим, тоже растит ноги из детства. Мама моя никогда со мной не сюсюкалась. Мне казалось, что вроде мне это и не надо, но последствия-то выше описаны.
Гонсалес тут пожалуй не очень в тему. Но недавно я прочитала совершенно шокирующую вещь П.Санаева "Похороните меня за плинтусом". Рекомендую...

Изображение

Сообщений: 18 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2