Перинатальный контакт по ВИЧ

Вопросы для интересующихся

Модератор: Алена

Ответить
Сообщений: 3 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
20-02, 11:36
У ребенка перинатальный контакт по ВИЧ, первый проведенный анализ отрицательный, скоро будут проводить второй. Может, кто-то знает, пожалуйста, подскажите, может ли второй быть положительным и какова вероятность? Или его проводят только для того, чтобы подтвердить правильность первого и он всегда (ну или почти всегда) совпадает с первым???? Очень жду ответа!!! Ребенку скоро 3 мес.
20-02, 11:56
Тут ситуация спорная. Второй анализ МОЖЕТ быть как положительным так и отрицательным, проводится обычно второй через 3 месяца в полгода. Если два предыдущих анализа отрицательны, шанс, что третий может оказаться положительным существенно снижается, но не равен 0. Были ситуации, когда уже после 2-х тестов отрицательных врачи расслаблялись, порой затягивали с 3-м анализом, в результате шло резкое развитие заболевания.

насколько я знаю, в Москве и Питере судить о наличии или отсутствии у ребенка диагноза могут раньше. В регионах ситуация сложнее. В нашем регионе, например, мне говорили, что нет высокочувствительных тестов, что до 1,5 лет судить о том болен все же ребенок или нет врачи не могут.

Если вы принимаете такого маленького малыша в семью вы должны знать, что шанс что диагноз подтвердится достаточно мал, но он есть.
20-02, 21:09
ПочтиМама, анализ, про который вы пишете, это, видимо, ПЦР?
Чувствительность ПЦР на первой неделе жизни ребенка 25-40%, в возрасте 2-3 месяцев - 90-100%.
Поэтому вич-инфекция при использовании ПЦР может быть достоверно установлена у большинства инфицированных новорожденных к возрасту 1 месяц и практически у всех инфицированных детей к возрасту 4-6 месяцев.
Получение двух и более отрицательных результатов ПЦР-анализа, два из которых были произведены в возрасте 1 месяц и старше, а один - в возрасте 4 месяца и старше, являются диагностическим критерием, свидетельствующим против ВИЧ-инфекции.

Если ребенок был инфицирован в первые два триместра беременности, то первый анализ методом ПЦР скорее всего уже был бы положительным. Если бы вероятное инфицирование произошло в последнем триместре беременности или непосредственно в родах, то первый анализ может быть отрицательным, второй - уже положительным. Тут еще важно, где и как принимались роды. Если роды проводились с учетом того, что мать ребенка вич+, вероятность передачи вич ребенку в родах заметно снижается.

За время существования сайта ДР7 случаев, когда про ребенка-питомца ДР7 говорили в три-четыре месяца, что он здоров, а в полгода он оказывался инфицированным, не было. Вообще, не в привязке к ДР7, я слышала, что такие случаи бывали у детишек, живших в био-семьях. Но там нельзя исключать того, что ребенка кормили грудным молоком, что и явилось причиной его инфицирования.

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение

Сообщений: 3 Страница 1 из 1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron