О резистентности препаратов.

Статьи о ВИЧ, о жизни и лечении вич-инфицированных детей, о постановке диагнозов "ВИЧ" и "неокончательный тест на ВИЧ" и пр. О росте и развитии детей.
Размещение статьи или ссылки на статью необходимо предварительно согласовать с модератором или с администратором форума. Несогласованный материал будет удаляться вне зависимости от содержания.

Модератор: Алена

Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
25-01, 22:34
Как сообщает Reuters, Китай начнет закупать два патентованных препарата для тех людей с ВИЧ, у которых появилась резистентность, то есть устойчивость вируса к их первому режиму лечения. Китай сам производит препараты против ВИЧ без патента – дженерики, которые стоят значительно дешевле. Однако по мере роста случаев резистентности, этих препаратов оказалось недостаточно. Решение правительства частично объясняется давлением ВИЧ-активистов, которые требовали большего доступа к лечению.
Всего в мире существует более 20 препаратов для лечения ВИЧ-инфекции. Решение китайских властей означает, что теперь девять из этих препаратов будут доступны в стране. Импортные препараты для «второй линии» лечения включают тенофовир (Виреад) производства компании Гилеад, и комбинированный препарат Калетра производства компании Эббот. Каждый из них будет стоить 1500 долларов в год. Для сравнения, другие препараты доступные в Китае стоят только 5000 юаней (730 долларов) в год.
Недавнее национальное исследование показало, что резистентность к доступным препаратам уже есть у 17% пациентов с ВИЧ в Китае. На конец 2007 года в Китае было около 700000 людей с ВИЧ. Хотя ВИЧ-инфекция остается неизлечимой, препараты против ВИЧ могут контролировать вирус. Почти 60000 людей в стране начали принимать антиретровирусную терапию с 2003 года. В результате смертность среди китайских людей с ВИЧ снизилась с 25% в 2002 году до 5,8% в 2007 году.
В Китае эпидемия уже носит генерализированной характер – это значит, что ВИЧ больше не концентрируется в отдельных группах населения и распространяется среди населения в целом. Штаммы вируса, резистентные к препаратам, уже выявляются во всех регионах Китая.
POZ.ru Источник: http://www.poz.ru/news/
25-01, 22:48
Французские исследователи обнаружили несколько мутаций ВИЧ, которые связаны с резистентностью к новому препарату против ВИЧ – ингибитору протеазы Презиста (дарунавир). Однако они также обнаружили две мутации, которые повышают эффективность Презисты. Об этом говорится в результатах исследования, опубликованных в январском номере журнала «Journal of Antimicrobial Chemotherapy», сообщает POZ.com.
Ученые до сих пор занимаются поиском разновидностей вируса, которые снижают эффективность препарата. Обычно они могут идентифицировать такие штаммы ВИЧ, только когда препарат уже одобрен. На основе таких исследований можно создать специальные генетические тесты, которые смогут определить, есть ли у человека резистентность, то есть устойчивость вируса, к тому или иному препарату. Именно поэтому такие исследования среди реальных пациентов с ВИЧ очень важны.
Доктор Диана Дескампс (Diane Descamps) и ее коллеги провели исследование о том, какие мутации вируса могут повлиять на эффективность Презисты. Они проанализировали образцы крови 153 пациентов с ВИЧ, которые начали принимать антиретровирусную терапию вместе с Презистой. Препарат Презиста отличается от остальных препаратов своего класса – он эффективен даже для тех людей, у которых есть резистентность к другим ингибиторам протеазы.


Ученые обнаружили четыре мутации резистентности к Презисте, которые уже были известны ранее - I47V, I54M, T74P и I84V. Они также нашли четыре новых мутации в ферменте протеаза - K14R, K20I, E34Q и K55R. Помимо этих мутаций, которые приводят к резистентности, они также обнаружили две мутации, которые напротив, повышают эффективность препарата - E35D и V82A. Авторы исследования предполагают, что это может объяснить, почему Презиста так эффективна для людей с резистентностью к другим ингибиторам протеазы.
POZ.ru

Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0