Вера дома.)

Вы встретились с вашим ребенком в 7ДР. Поделитесь как проходят ваши первые дни- месяцы дома. Что радует, пугает, напрягает? Расскажите, как растут и развиваются наши уже глубоко домашние дети

Модератор: Алена

Сообщение
Автор
24-10, 21:03
Юля, все-таки прежде чем опираться на диагноз, поищите школу. Желательно с малой численностью детей в классе. Рекомендую по своему опыту. Если есть возможность, рассмотрите вариант частных школ. Там все же поменьше народу, подход более индивидуальный и все на виду. Конечно, надо смотреть на учителя. Сможет он найти контакт с Верочкой и справиться с ней?
Все-таки когда наши дети находятся среди здоровых детей прогресс идет, а в коррекционную школу отправлять - это не всегда хорошо. Дефектологи дефектологами , а среда средой.
Ну, а поведение, и неровность в развитии и обучении и "удивительные" свойства памяти - это все нам знакомо.
24-10, 21:07
Tasсha, насколько я помню, Федя был в одной группе с Верой?
Он, конечно, профессор по сравнению с ней)))
24-10, 21:13
Jeni, вот поэтому я и хочу в 5 вид. Это полноценное образование. Тем более что у Веры прооперированная ринолалия. Конечно, среда нужна нормальная, и дети из 8 вида вряд ли послужат хорошим примером для Веры.
Но дело в том, что из-за Веры я постоянно борюсь с обществом. В прошлом году нас чуть не выгнали из садика, родители написали кляузу в Управление образования. Потому что родители нормальных детей не хотят, чтобы с ними находились такие, как Вера. И плевать они хотели на инклюзивное образование.
Конечно, нас никто не выгнал (со мной такие номера не проходят, я сама кого угодно выгоню), а одну маму с мальчиком-инвалидом все-таки исключили из садика.
Как бы в школе то же самое не повторилось
24-10, 21:38
Как бы в школе то же самое не повторилось.


Юля, может все-таки дать Вере еще один шанс? В коррекционную школу перейти всегда успеете.
В нашей школе учатся очень разные дети и по развитию и по поведению. Один мальчик на индивидуальном обучении ( я точно не знаю, но внешне у него проблемы как раз со звукопроизношением). И в общем все неплохо.
24-10, 21:56
Да я-то готова))) Если не попадем в 5 вид, пойдем в обычную школу по прописке около дома (она у нас не очень хорошая, и дети разные, есть и проблемные).
Нужно ли это Вере - вот вопрос.
25-10, 10:32
Юлия_К писал(а):
Ну все-таки учиться в школе тоже иногда нужно.


Нужно, согласна. Но таким деткам как наши им ужааасно трудно соблюдать дисциплину. Я за две недели стооолько замечаний получила. %) И ребенку губу разбил, и на уроке всем мешает, и подножки всем ставит, и кому-то пиджак пролил супом, и кран от холодной воды оторвал, и на физ-ре штанишки кому-то снимал, и маркировочки какие-то повсюду поснимал.... Вообщем ужас-преужОс. Я уже дневник открывать боюсь.( Каждый день пакость приносит.( и напрашивается вопрос, а что в школе и вправду не могут "усмирить" такого как мой? Дома ничего такого не наблюдаю. А там пожалста...

Jeni писал(а):
Все-таки когда наши дети находятся среди здоровых детей прогресс идет, а в коррекционную школу отправлять - это не всегда хорошо. Дефектологи дефектологами , а среда средой.

Однозначно за! Лучше ходить на отдельные занятия к дефектологу при каком-нибудь Центре. У меня лично есть опыт с этой коррекционкой. Ничего хорошего. и особо-то ничему и не научили. Зато поведению от детей понабрался. Такие кренделя дома отплясывал, и говорил, что дети научили. А дети там...


Юлия_К писал(а):
Алена, мы две строчки стихотворения учим месяц


Знаешь, мои тоже не упомнят ничего. Мы учим стиотворения с помощью руки. Создаем зрительный образ рукой. И когда деть забывает каку-то строчку, он начинает водить этой рукой тот самый образ и быстренько вспоминает о чем шла речь. Например: ветер тучи погоняет. Мы изображаем ветра рукой и тучи, и гоним их рукой.))

Tascha писал(а):
И у нас, нет ну, мой-то учиться вполне может, но не хочет, а хочет играть, играть, играть и весь интеллект неслабый уходит на то, чтобы ее эту дисциплину не соблюдать.


Наше все.

Юлия_К писал(а):
Но дело в том, что из-за Веры я постоянно борюсь с обществом.


И я борюсь с обществом. Нас тоже повсюду выгоняют, кроме Нади.))) Вадима отовсюду гонят: из санатория, из лагеря, из одной школы, из другой школы... Куда ни придем все с первых же дней мечтают от него избавиться.( А ведь мальчик ооочень компанейский, дружелюбный, и по своему умный. Но вот поведенческое всех раздражает. Все хотят дисциплинированных и по струночке. Наши детки из другого разряда. Слава Богу, что хоть Надя этих проблем не создает. Ее пока ниоткуда не выгоняли.) Но на пару с Вадимом она будь здоров как попляшет на моих нервах.

Юлия_К писал(а):
пойдем в обычную школу по прописке около дома (она у нас не очень хорошая, и дети разные, есть и проблемные). Нужно ли это Вере - вот вопрос.


Туда точно не советую. Мы в такой были.( Деть приходил избитый до крови и грязный.((( Даже милиция ничем помочь не могла. И за детьми там вообще не смотрят. Тем более, что она не очень хорошая. И Вере это точно на пользу не пойдет. Хотя очень вас понимаю, что хочется рядом с домом.
25-10, 10:57
Сегодня мне возмущалась: "Почему у Эли три печенья, а у меня два?", а при этом если спросить, сколько будет 1+1, не сможет ответить.
Вот такое мозаичное расстройство интеллекта.


Юля, у Вас еще целый год до школы . Это много. Год назад Ваня тоже не мог 1+1 сложить. Хотя ему было тоже 7 лет. (Мы ведь ваши одногруппники.)
Но мы этот год много трудились. Логопед- дефектолог, занятия у нейропсихолога, подготовка к школе. Проходили тестирование у нейропсихолога в начале года и в конце. Нейропсихолог развел руками. "Прогресс колосальный".

Алена писал(а):
У меня лично есть опыт с этой коррекционкой. Ничего хорошего. и особо-то ничему и не научили. Зато поведению от детей понабрался. Такие кренделя дома отплясывал, и говорил, что дети научили. А дети там...


Вот-вот, поведение там явно не станет лучше.
25-10, 12:16
Юля, я кажется понимаю, почему вы хотите поставить диагноз. Это нужно для себя, чтобы понимать что происходит в голове у ребенка и почему все так, как есть. Ну и доступность отдельных препаратов конечно. В подобном случае, заниматься лечением без профильных специалистов не получится. На витаминах и пироцитаме ребенка не вытянешь. Многие проблемы у Веры, возможно, из-за ее первых лет жизни. Когда закладываются и формируются многие процессы. С рождения Вера была в ужасном состоянии. За ее жизнь буквально боролись. Сколько всего она недополучила из-за отсутствия возможности нормально питаться. Получать все необходимые для развития вещества. А сколько возможностей было упущено потому, что из-за слабости она была лишена возможности познавать окружающий мир! Я уже не говорю про период беременности БИО. Она и отказалась от девочки , наверное потому, что была неспособна ничего для нее сделать. Она не могла ее даже накормить. Все вылевалось через нос. В 11 месяцев она выглядела как 4 месячный младенец. Все это откложило огромный отпечаток на развитие и восполнить этот пробел не всегда удается, потому, что мозг и нервная система сформировались неправильно. Без специальных препаратов добиться результатов неполучится. Ребенку нужно помочь и возможно, что в 6-ке помогут.

Изображение
25-10, 13:01
Про диагноз и медикаменты это все правильно и нужно, хочу только добавить, что как раз таким детям необходим стимул не только и не столько для когнитивного развития, но и просто для жизни. А для детей лучший стимул это другие дети, нормальные и адекватные. Думаю, что от дворовой школы пользы не будет. Частная школа, маленький класс, опытный учитель. И дефектолог отдельно. Вера же до 4 лет практически была в ДР, опасность того, что в коррекционной среде, среди нездоровых детей ее прошлое ее "догонит" очень велика. А год времени, это действительно очень хорошо. Тратить его на диагностику ради диагностики безумно жалко. Мы и стихи тоже так учили, как Алена пишет и счет на ходу, 10 шагов , 10 шагов обратно, спиной вперед.
25-10, 16:35
Девочки, всем большое спасибо за участие!
Ирина, Вы правы, диагноз нам нужен для подбора лекарств, чтобы искусственно сформировать то, что не было сформировано естественным путем (хотя бы что-то). Без особой необходимости я бы в 6-ку не пошла. Да, у Веры большая задержка в развитии, и она очень сильно не догоняет сверстников не потому, что не хочет, а потому, что не может, и ни она, ни я в этом не виноваты. Таковы факты, и я стараюсь на них опираться без лишних эмоций.

Jeni, Ваня и Вера - две больших разницы. Все-таки Ваня - это норма. Вера никогда нормой не будет, об этом меня еще в доме ребенка предупреждали. Мы боролись, я надеялась, что они ошибутся, но в данном случае не ошиблись.
У меня моя дочка старшая тоже с ЗПР достаточно сильной была, и мне тоже говорили про коррекционку. Сейчас учится во 2 классе англ.спецшколы, занимается в муз.школе, выступает в спектаклях в театре эстрады, а в прошлом году выиграла конкурс детского рисунка и ей Олег Табаков грамоту вручал. Так что у меня есть опыт вытягивания ЗПР до нормы. А с Верой там опереться не на что. Я могу выдрессировать ее по буквам, но это не поможет ей, к примеру, понимать прочитанное. Нет, я не опустила руки, я все еще надеюсь на чудо, и мы, конечно, работаем и занимаемся.
25-10, 16:50
Tasha, у нас с дворовой школой не так все плохо. Дворовая - Центр образования, просто она обычная, не спец, с обычной неусложненной программой. Поэтому туда идут дети попроще, у кого родители без амбиций. Там началка в отдельном здании. Постоянно недобор, так как в ЦАО народу мало, а школ много.

Алена, я с Вами во всем согласна. У меня детей из садика няня забирает, вот она каждый день мне какой-нибудь негатив про Веру рассказывает. У нас садик логопедический, детей мало, 7-8 человек реально ходит. И тем не менее Вера умудряется чудить. Хотя ее там очень любят, но иной раз даже там у людей иссякает терпение. И ведь понимаю, что не со зла она...
Алена, образы она тоже забывает(( У нее только пространственное мышление развито, и руки еще.
30-10, 16:33
Юля, я вам в личку написала)

Изображение
02-06, 13:17
Мы наконец-то вчера в первый раз посетили традиционную встречу выпускников 7ДР)))
Рада была всех увидеть)) Правда, не всех опознала))
Дети мне сказали, что на следующий год хотят еще на пароходике))

http://s018.radikal.ru/i501/1306/15/752a640ed5ea.jpg
02-06, 14:24
Верочка прелесть (про других девочек вообще молчу), мы с ней даже поболтали немножко, такая скромная и вежливая девочка. girl_in_love.gif
02-06, 17:51
Спасибо)) Вы первая, кто назвал Веру скромной))

Сообщений: 201 Пред. 1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14 След. Страница 12 из 14

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0