Ребенок ВИЧ+ и здоровые дети в семье?

Вопросы, возникающие при приеме в семью ВИЧ+ ребенка

Модератор: Алена

Сообщение
Автор
14-03, 13:14
Давно хочу спросить сомневающихся по этому вопросу... Спрашивают, но ни разу не видела здесь конкретного ответа на этот вопрос. Итак, в семье есть здоровые дети, какие опасности может таить в себе усыновление ребенка ВИЧ+? Почему боимся или не боимся? Расскажите, пожалуйста. Мне кажется, это будет полезно всем! :idea:
14-03, 16:31
Никаких опасностей. Если только они не станут заниматься таким занятием как переливание крови друг другу. :roll:
14-03, 16:46
Знаете, расскажу страхи не свои, а своего мужа:
- например, переживает, что они могут порезаться одновременно и может иметь место заражение. С другой стороны, дети любят такие приколы типа "побрататься" - это понятно. Мне кажется, что это просто вопрос внимания, т.е. предполагается, что я за ними смотрю и этого можно избежать, а что касается "братья по крови" - это можно будет объяснить. НО мне аргументируют, что я не всегда буду рядом! Однако, такие малышики ходят в детский сад и об их диагнозе не знают, значит опасность не так велика и ее преувеличивают?!
- в большей степени он переживает, что ребенок будет умирать у него на руках, а он этого не сможет вынести. Убедить его в том, что при правильном лечении малыш может жить долго и счастливо мне не удается, потому что, по его мнению, психологическое давление на ребенка все равно будет очень велико.
Что думаете по этому поводу? Какие у кого еще страхи присутствуют?
14-03, 16:49
Иван очень подробно уже рассказал об этом на наших страницах. Может стоит еще раз перелистать и почитать. Или Ивана в гости пригласить? Он вроде как выражал к этому готовность помочь. :smile:
14-03, 17:34
Мой сын был в ДР в группе с детками ВИЧ+. Конечно, можно сказать, что с ними всегда воспитатели. НО воспитателей всего двое на группу, где 15 детей, а то и больше, и не уследишь за всем и за каждым при всем желании. Дети там как дома и в детсаду разбивают носы, падают, бегают. Насколько я знаю никаких проблем с заражением "здоровых" детей от детей ВИЧ+ в ДР не было.
По второму аргументу Вашего мужа - надо Ивана дождаться. Считаю, что я, например, не имею права об этом говорить.
14-03, 17:51
Алена писал(а):
Иван очень подробно уже рассказал об этом на наших страницах. Может стоит еще раз перелистать и почитать. Или Ивана в гости пригласить? Он вроде как выражал к этому готовность помочь. :smile:
Да, все что Иван писал я читала, но у него один ребенок - ребенок ВИЧ+ - или я ошибаюсь? Однако, многие из тех, кто заходит на форум и хочет взять ребенка имеют детей, некоторым из них нравятся дети ВИЧ+ - но их почти никто не берет?!! Не просто никто не берет, а не не берет в семьи, где уже есть дети!!! Их брать боятся?! Вы не задумывались ПОЧЕМУ? За себя могу сказать, что если я была одна, без мужа, я бы взяла Мишу и Варю и не парилась бы по этому вопросу! Это ведь очень многих останавливает - боязнь, что ты подвергаешь риску своих детей! Я предлагаю здесь конкретно обсудить именно эту тему и эти страхи, а не просто боязнь перед ВИЧ+, понимаете?
14-03, 18:55
Мне кажется, что те кто берут ВИЧ+ детей это все верующие люди.
14-03, 19:54
Юлия писал(а):
Мне кажется, что те кто берут ВИЧ+ детей это все верующие люди.
Нет. Скорее всего хорошо знающие про ВИЧ и не боящиеся его.
14-03, 19:59
Я вот что хочу сказать. Когда человек чего-то очень боится и долгое время остается в таком положении мнительности, то рано или поздно то, чего он боится, с ним произойдет. Можно много думать и бояться заразиться ВИЧ, а можно просто жить и не забивать себе этим голову. Заразиться можно и в самых неожиданных местах, там где вы точно знаете, что заразиться нельзя. Так что... все относительно. Я живу в одной квартире с Вадимом, целую его, обнимаю, прикасаюсь к нему, едим одной ложкой, доедаю за ним еду, едим из общих тарелок и т.д. ..... и меня никогда не останавливает мысль: "а вдруг он меня заразит????" Не заразит.
15-03, 00:08
...

Последний раз редактировалось Анна 24-05, 18:50, всего редактировалось 1 раз.

15-03, 12:59
Анна писал(а):
Алена, я вас люблю! :lol:
:smile: Спасибо. Взаимно.
На самом деле мы уже выбрали детей, которых возьмем, но Мишаня С. останется моей ЛЮБОВЬЮ: во-первых, у мужа пунктик, он считает, что проблемы адаптации из-за того, что народ берет детей неизвестного им возраста, при этом у детей в семье есть уже сложившаяся социальная роль - например, старший брат, поэтому мы не можем взять ребенка старше нашего; во-вторых, пятерых я не потяну! :roll:
Вообще-то это правильно. Старший сын, он привык к первенству. И если сейчас он вдруг станет младшим, то для него это будет большим стрессом и быть может на долгое время. В этом отношении муж прав. А сколько лет Вашим деткам? И сколько их?
А Мишанку жалко, жалко... Может он потому и кусается, что злится на все и особенно на то, что у него нет мамы. Или может это такой индивидуум, который нуждается в том, чтобы его выслушали, но в ДР воспитатели редко "вникают" в детишек. Да и не заинтересованы они в этом.
Что ни говори, как ни крути, а общение с близким человеком не заменишь ни на что. :sad:
15-03, 17:02
...

Последний раз редактировалось Анна 24-05, 18:51, всего редактировалось 1 раз.

15-03, 17:15
Мишаню вы увидеть сможете. Навещать его только не сможете, поскольку у вас не будет направления на его посещение. Насчет ошибки в дне рождения - не знаю. Дети до 5 лет могут быть в ДР.
15-03, 17:25
Анна писал(а):
Скажите, а когда мы возьмем направление на девчоночку - она в другой группе, чисто теоретически, мы не сможем увидеть Мишаню?

Я не Алена, но можно влезу? :smile: Когда с направлением на девочку придете в ДР, поговорите с Крейдичем или Еленой Николаевной (соцпедагог) о возможности увидеть Мишу. Я думаю, они не откажут. Теоретически Вы можете увидеть Мишу, когда будете гулять с девочкой и 1-я группа тоже будет гулять. Но гуляют каждая группа отдельно, возле своей веранды, и если Вы подойдете самостоятельно к первой группе, воспитатели наверняка напрягутся и не будут к Вам отзывчивы.

Я, честно говоря, не увидела в Мише каких-то проблем особых. Глазки грустные, улыбка робкая, тихий ребенок. Ни на кого не кидался, детей не задирал, прижимался к воспитательнице.

Анна писал(а):
У него нет ошибки в дате рождения, которая указана на сайте (ведь ему получается уже 4 года, а он до сих пор не переведен в ДД - а он ведь старше чем Филипп)?


Насчет даты рождения Миши ничего не скажу, но Филиппа перевели в ДД рано, так как комиссия признала, что он по развитию "перерос" ДР и ему надо дальше развиваться по программе ДД.
15-03, 18:31
Марианна, я вам так благодарна за хороший отзыв про Мишу в его отдельном топике. Знаете, нам так хочется этому мальчишечке помочь, что я подумала, а начну-ка я его пиарить и всяческие разговоры про него поддерживать, создала отдельную тему, чтобы привлечь к нему внимание, а мне ТА-АМ как НА-А-КИДАЛИ! :lol: Дорогие мои, это так прекрасно, что не все считают Мишаню "не вполне нормальным" !!! :wink: Значит, у него есть ШАНС!!! БОЛЬШОЙ-БОЛЬШОЙ такой ШАНС, что если его возьмет мамулечка стать ЗАМЕЧАТЕЛЬНЕЙШИМ сыночком и человеком. :roll:

Сообщений: 40 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0