"Чего бояться, помогая ВИЧ-инфицированным?"

Статьи о ВИЧ, о жизни и лечении вич-инфицированных детей, о постановке диагнозов "ВИЧ" и "неокончательный тест на ВИЧ" и пр. О росте и развитии детей.
Размещение статьи или ссылки на статью необходимо предварительно согласовать с модератором или с администратором форума. Несогласованный материал будет удаляться вне зависимости от содержания.

Модератор: Алена

Ответить
Сообщений: 13 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
16-11, 11:53
Ссылка: http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=2&s=15&id=8177

Целиком текст по ссылке копировать сюда не буду, хотя он достаточнно интересен. Но выделю вот эти два вопроса, на которые отвечает Маргарита Лаврова, врач-эпидемиолог Московского городского Центра профилактики и борьбы со СПИДом:
"- Что можно и что нельзя при уходе за такими детьми?
- Можно делать все, что делает мама при уходе за ребенком. Реальная опасность заразиться может быть только через кровь. Но мне сложно представить добровольца в группе особого риска – это же не медицинский работник. Обычно нам звонят из больниц, если хирург порезался во время операции, например. Но и среди таких не было зарегистрировано случаев заражения. Хотя если произошло что-то неординарное, какие-то меры все же нужно предпринять.

- А если ребенок укусит или поцарапает? Или через слюну?
- Через слюну, попавшую на открытую рану, заразиться сложно. Она сама по себе обладает дезинфицирующим действием. Исследования показали: чтобы заразиться при контакте со слюной, нужно, чтобы человек выпил около 10 л слюны больного. "

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
16-11, 12:25
А как понять опасность борьбы с контактом в паре - в чем риск-то? И неужели можно заразиться в драке (а значит, и в драке среди детей)?

"Единственное, чтобы я не советовала – это различные виды борьбы, где необходим контакт в паре. Еще могут представлять определенную опасность драки до крови. Но это тоже крайний случай."
16-11, 13:19
И вот это тоже интересно: "даже если ребенок родился инифицированным, до 3-х лет инфекция может исчезнуть, так как кровь ребенка обновляется и уже не сообщается с материнской". Но это не сама Лаврова говорит, а автор статьи.

Про борьбу меня озадачило тоже. Но, если уж быть точным, прямого запрета нет, Лаврова именно не советует. А про определенную опасность драки до крови мне пару лет назад приводили вот такой пример: сильный удар головами, при котором черепушки трескаются как яичная скорлупа, мозги бойцов вперемешку друг с другом. Тут явная угроза заражения. Но я не сильно представляю такого смертоубийства в реале, а не в голивудском блокбастере. И мой тогдашний собеседник тоже.

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
16-11, 14:11
А меня вот это удивило в Инструкции по индивидуальной защите в аварийной ситуации
"2. При попадании биологических жидкостей (кровь, сперма, слюна, грудное молоко и т.д.):
2.1. На незащищенную кожу: обработать кожу 70% спиртом, вымыть дважды с мылом под проточной водой, повторно обработать 70% спиртом. При массивном загрязнении кожи кровью и другими биологическими жидкостями промыть под проточной водой с последующей обработкой 70% этиловым спиртом, обмыванием
загрязненного участка проточной водой с двукратным намыливанием и повторной обработкой 70% этиловым спиртом; "

Понятно, что после попадания в целях гигиены это все нужно смывать. Но почему это назвали аварийной ситуацией?
dntknw.gif
16-11, 14:41
Марианна,возможно, ответ в тех самых инструкции и приказе, на которых ссылаются в заголовке документа. Там вообще речь может не только о вич идти.

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
16-11, 14:43
Зайчона писал(а):
возможно, ответ в тех самых инструкции и приказе, на которых ссылаются в заголовке документа. Там вообще речь может не только о вич идти.

Может быть girl_sigh.gif
16-11, 14:47
Знакомой рассказывал друг из Германии, что там в сборной по баскетболу был вич-положительный участник. И другой член команды подл в суд, чтобы его исключили из сборной т.к. при игре возможно сильное трение потных тел и возможно заражение. И выиграл судебный процесс!.... интересно как же так girl_sigh.gif
16-11, 15:01
Марианна писал(а):
При массивном загрязнении кожи кровью и другими биологическими жидкостями промыть под проточной водой с последующей обработкой 70% этиловым спиртом, обмыванием
загрязненного участка проточной водой с двукратным намыливанием и повторной обработкой 70% этиловым спиртом; "

Размышляю над понятием "массивного загрязнения".....Интересно на сколько это возможно, например, со слюной? Это ж как надо оплевать , шоб было массивно. По поводу, пардон, грудного молока, впрочем и спермы, мне кажется, что даже при весьма извращенном воображении, едва можно представить себе ситуацию в выше упомянутом контексте girl_crazy.gif . По моим скромным подсчётам, человека надо уже облить с ног до головы этими биологическими жидкостями.
Второй вопрос, который напрашивается: а как же быть с этим в детских дошкольных/школьных учереждениях относительно неразглашения диагноза? Ну кому из воспиталок, учителей придёт в голову,скажем мыть 2 раза в мылом и впридачу 2 раза обрабатывать этиловым спиртом ребёнка, на которого плюнули хоть и массивно?
Я уж не говорю о том, что придётся с собой всюду брать мыло и спирт.. girl_crazy.gif
16-11, 15:05
ansa писал(а):
Знакомой рассказывал друг из Германии, что там в сборной по баскетболу был вич-положительный участник. И другой член команды подл в суд, чтобы его исключили из сборной т.к. при игре возможно сильное трение потных тел и возможно заражение. И выиграл судебный процесс!.... интересно как же так

Есть такое в Германии. Немцы вообще паникёры. Я ж рассказывала про наших немецких психологов, которых очень беспокоил тот факт, что мы возьмём смертельно больного ребёнка, который через пару лет скорей всего отправится в мир иной.......А мы за это время все перезаразимся, в т.ч. дети.......В итоге конец света и вопрос"а зачем нам это надо?"
17-11, 18:33
Тань, посмеялась от души girl_haha.gif
Скорее всего это инструкция для мед. персонала, который имеет дело именно с этими самыми биологическими жидкостями. Медсестер, лаборантоы, хирургов... и не просто при попадании на кожу, а на пораненную кожу. Врач порезался при операции, уколы рук при заборах крови, лаборант, который разбил контейнер с пробирками с биологической жидкостью и порезался... В реальной жизни все это встречается крайне редко. И это именно аварийные ситуации. А еще при различных авариях и других экстренных ситуациях.
Palette писал(а):
Единственное, чтобы я не советовала – это различные виды борьбы, где необходим контакт в паре. Еще могут представлять определенную опасность драки до крови. Но это тоже крайний случай

Контакт в паре не советуют скорее ВИЧ+ больному. В спарингах, где идет контактный бой. Удары по внутренним органам противопоказаны даже здоровым людям. Детей это врят ли касается. Обычно используют бесконтактные виды борьбы или условные.
ВИЧ+ людям не рекомендуют например силовые виды спорта и работу с большими весами.
Что реально удивило, так это то, что: "даже если ребенок родился инифицированным, до 3-х лет инфекция может исчезнуть, так как кровь ребенка обновляется и уже не сообщается с материнской".
Никогда и ни от кого я этого не слышала. Возможно, что автор статьи имела ввиду антитела, которые уходят к 3-м годам.

Изображение
17-11, 19:31
ИРИНА писал(а):
Что реально удивило, так это то, что: "даже если ребенок родился инифицированным, до 3-х лет инфекция может исчезнуть, так как кровь ребенка обновляется и уже не сообщается с материнской".
Никогда и ни от кого я этого не слышала. Возможно, что автор статьи имела ввиду антитела, которые уходят к 3-м годам.

Да, это наталкивает на размышления о грамотности статьи girl_sigh.gif
17-11, 21:32
Я когда сдаю анализы в Спидцентре...почти каждый раз у меня берет одна и та же медсестра....так вот она перчатки даже не одевает dntknw.gif говорит мне в них неудобно и смеется smile2.gif

Сдохну....ну проживу жизнь до конца );)
18-11, 12:52
мне вообще статья не понятна...смешная какая то и все эти ошибки... Мне не понятно, если честно, зачем люди вообще собрались...поговорить о ВИЧ? О ВИЧ детях? О том БЕЗОПАСНО ли им помогать? Хотели развеять слухи? в результате, либо они специалиста как то не так поняли (скорее всего...), или специалист не совсем грамотный...Не знаю... 1 посещение сайта 7 дома ребенка дало бы намного больше грамотной и верной информации по таким детям, чем перепечатывание инструкций по безопасности и т.д. Лучше уж тогда б взяли инструкцию для детских садов с нашего сайта... Она более применима к ситуации и в ней все понятно... http://mdr7.flybb.ru/topic268.html

короче из серии поговорили, поохали, запаслись пузырьком с дез. раствором и ладно.

не хотела никого обидеть, это просто я так воспиняла эту конкретную статью... Вроде цель благая, а как то все бестолково (((

У нас вот так например часто получалось...снимает, например, сюжет ТВ про какую нибудь нашу волонтерскую акцию...мы там вроде стока всего наговорим полезного, ждешь, выйдет сюжет - бац, очередной любок умильный детки в детском доме и "волшебники" им помогающие... герои не от мира сего... Сидишь и думаешь потом...как можно было все опять так бестолково снять? я такие сюжеты называю - сюжет НИ О ЧЕМ... girl_sad.gif

Сообщений: 13 Страница 1 из 1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3