Щекотливый вопрос (((

Иногда хочется поделиться успехами детей, какими-то историями, событиями, мыслями... Или просто спросить/рассказать о чем-то, что не помещается в формат остальных тем

Модератор: Алена

Сообщение
Автор
10-11, 13:12
Девочки....вижу тут есть одинокие мамочки...Мой сынок ростет и боюсь,что он мне когда нибудь задаст вопрос...Где его папа? angry.gif Что ответить?Чтобы как можно меньше травмировать малыша :cry:

Сдохну....ну проживу жизнь до конца );)
10-11, 13:36
Ну ответьте, как вам сердце подскажет. Если он действительно был, то и расскажите о нем. Детки правду любят. И если он ушел от семьи, тоже расскажите, но только в положительном ключе, не так, чтобы: "Ах, он гад, он нас бросил!", можно просто сказать, что:"Знаешь, мне с твоим папой трудно было вместе жить, были проблемы... такие-то и такие-то... и мы решили, что нам лучше жить врозь." И можно рассказать сказку о том, что можно встретить другого папу. live-21.gif :crazy: girl_haha.gif
10-11, 16:55
Адель, в другом случае я бы посоветовала сказать правду, но вот в твоем, такую правду лучше пока не говорить. К такой правде ребенка нужно готовить. Пока он маленький можно придумать историю, которая не сильно травмирует мальчика и в то же время не будет обманом. Типа того, что вы с папой очень любили друг друга и хотели быть всегда вместе, но потом случилось несчастье и вы расстались. К сожалению так бывает в жизни.
Адель, он может задать и другой вопрос. Да, вы расстались, но почему папа к нему не приходит в гости? Я бы подумала над этим вопросом. А то, что папы нет, так это не новость! Сейчас больше половины семей неполные. Этим уже никого не удивишь. Дети к этому относятся философски. Во всяком случае взрослые из этого делают гораздо большую трагедию, чем дети. (я не беру исключения)

Изображение
10-11, 18:12
Адель, извините, если Вам покажется мой вопрос не очень тактичным. Мне показалось из Вашего рассказа, что это решение принял не Ваш муж, а его родители. К сожалению так часто бывает, когда причина семейного разлада именно - решение чьих -то родителей, а не самих молодых. Поводом для это может что угодно, в Вашем случае - Ваш, а у меня - мой (его мама хотела, что бы ее сын был всегда рядом с ней). А в результате больше всего страдают дети от б.м. чьей-то инфантильности. Может быть Вам стоит еще раз все обсудить с бывшем мужем? Худой мир, ведь лучше, доброй ссоры (так в старину говорили).
bye.gif
А ребенок, точно, будет с Вас пример брать. Как Вы будите себя чувствовать, так и он, скорее всего, будет воспринимать все. У него есть не плохой шанс стать настоящим маминым помошником и защитником. В истории много таких примеров. Мне психолог (профессор МГУ) рассказывала, что существуем связь между тем как складывались отношения у мальчика с мамой и тем как складываются отношения уже взрослого мужчины с окружающим миром. Если мама уныло горюет о несложившейся жизни и пытается уберечь своего ребенка от правды жизни, делая за него всю душевную работу, то велики шансы получить маминого сынка. Если ребенок с детства сам приучен приодолевать жизненные трудности, выполнять посильную для него работу и нести ответственность за свои решения и поступки, велики шансы, что вырастет умный, деятельный и великодушный человек. unsure.gif
Удачи!
10-11, 22:35
Адель
я тоже думаю о том, что скажу своему сыну про папу. Вижу два варианта:
1) найти нового папу
2) сказать правду - мы с папой не можем жить вместе, так вот случилось

мои родители развелись, когда мне было 4. Мама сказала именно такими словами, а потом, став старше я сама разобралась, что к чему, но поскольку к ситауции я к тому моменту уже привыкла - никаких огорчений это не вызвало.
А потом я нам с мамой нашла нового папу))) сегодня, кстати, ровно 20 лет как они познакомились. girl_in_love.gif
Думаю, что у меня получится еще раз и уже для своего сынулика.
10-11, 23:58
Дай бог... smile2.gif Вам легче...все таки...найти нового папу.Зато у Вас будет чудный сынок. girl_in_love.gif

Сдохну....ну проживу жизнь до конца );)
11-11, 00:15
Адель писал(а):
Дай бог... smile2.gif Вам легче...все таки...найти нового папу.Зато у Вас будет чудный сынок. girl_in_love.gif

Адель, позвольте Вас поддержать....если я правильно поняла смысл... Слава Богу, не все люди заморачиваются по поводу "плюса"... Искренне желаю Вам найти свою настоящую вторую половину и самого лучшего папу для детки!!!
11-11, 16:39
smile2.gif Спасибо...очень на это надеюсь..

Сдохну....ну проживу жизнь до конца );)
11-11, 16:42
Адель писал(а):
Вам легче...все таки...найти нового папу.

Адель! а я верю что так именно и получится! Не может быть по другому!
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
11-11, 17:43
по моему надо отвечать кратко:-где папа?-мы с папой развелись;- а почему папа не приходит?-я не знаю.
11-11, 17:49
ivan писал(а):
по моему надо отвечать кратко:-где папа?-мы с папой развелись;- а почему папа не приходит?-я не знаю.
Из серии: А где Бобик? - Ушел гулять. girl_haha.gif
11-11, 20:21
girl_haha.gif girl_haha.gif girl_haha.gif zzz_028.gif

Изображение
11-11, 20:22
А у моего папа ассоциируется исключительно с Сергеем из сериала "Папины дочки". Наверно, потому, что в сад не ходит и с детьми на эту тему пока не общался и не знает, что папа тоже в комплекте полагается.
11-11, 22:19
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-20213/
http://www.dreamkids.ru/parents/texts/vospit_odna.htm

Изображение
12-11, 20:59
Алена писал(а):
Из серии: А где Бобик? - Ушел гулять. girl_haha.gif

нет, просто кратко, правда и нейтрально- у разведенного папы тоже свой взгляд на причины развода, и у него есть свои причины, по которым он не видит смысла навещать ребенка и заниматься им... хорошие ссылки girl_smile.gif

Сообщений: 16 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2