Абструктивный бронхит

Вопросы для интересующихся

Модератор: Алена

Сообщение
Автор
05-10, 02:08
Девочки, у нас абструктивный бронхит. Все случилось практически мгновенно. В прошлый раз в июне болели и тоже все быстро опустилось в бронхи, но не так как в этот раз. Засопливили в ночь с четверга на пятницу, а уже в следующую с пятницы на субботу засвистели. В субботу вызвала скорую, забрали нас в больницу. А там на 15 кв. м. 8 кроватей и мы в палате были седьмыми. Большинство детей до года. Все бы ничего, но насколько я успела понять у одной девочки грипп (мама по телефону кому-то сказала). Мы ноги в руки и домой. Вот только что приехали.
Кто сталкивался с абструктивным бронхитом? Подскажите что-нибудь. Я абсолютно не в теме. Если есть у кого-нибудь контакты хороших врачей, то приму с радостью. Главное постараться до астмы не довести. Нам уже напрописывали ингаляций и т. п. Завтра, уже сегодня бежим покупать ультрозвуковой ингалятор. Я противница лекарств, но в этой ситуации не знаю, что и делать.
Серега вел себя так, что просто катастрофа. Уколы не терпит в принципе. Отвлечь и переключить не получается. Лекарства если и впихнешь, то сразу начинается рвота. У нас она вообще всегда близко. Если что-то не по вкусу, то сразу давимся, краснеем и слезы градом. А тут просто жуть какая-то. Дала лекарство в сиропе (сладкое, но с горьким послевкусием), пыталась дать запить, а он уже и к бутылке не притрагивается, боится, что опять обману и каку подсуну. И через минуту опять рвота. Насилия вообще никакого не терпит. Свечки тоже с воем и втроем держали. Вообщем такого не было, хотя в больницах мы належались. Младшей даже магнезию кололи и как-то можно было пожалеть и отвлечь. А Сереня как-будто доверие ко мне теряет, если я такое с ним делаю или кому-то позволяю. Жалеть не дается, отталкивает. После укола он на меня замахнулся. Парень с характером... Пыталась за лекарство конфетку предложить, но он тоже отверг... Вот такие дела... Но это все отступление, главное подскажите что-нить по поводу лечения.

Изображение
05-10, 10:06
Ой, бедняжки! :cry: Ну что тут советовать, каку,каку, и еще раз каку, а куда деваться? girl_sad.gif girl_sad.gif girl_sad.gif Может,тебе есть кого попросить поделать ему уколы, чтоб он на тебя хоть не обижался girl_sad.gif

Изображение
05-10, 11:22
Попробуй обратиться в1-ю градскую больницу (Пироговка) Может там можно проконсультироваться частным порядком. Такой бронхит, как у вас может переходить в астму.
Вот данные больницы это Ленинский проспект, д. 8.:

Главный врач:
Николаев Александр Петрович

Телефоны:
Заместитель главного врача по медицинской части Кравцов Владимир Иванович 236-60-64
Заместитель главного врача по хирургии Бурневич Славомир Збигневич 954-94-90
Директор больницы Горбунова Виктория Людвиговна 958-13-74
Заместитель главного врача по кадрам Брызгалова Нонна Анатольевна (499) 764-53-29
Отдел кадров 236-24-18, 236-91-64, 237-39-21
Заместитель главного врача по работе с сестринским персоналом Стародубцева Антонина Сергеевна 236-91-62
Главная медсестра Фурлетова Вера Васильевна 236-96-24
Заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Волков Александр Кузьмич 952-51-85
Заместитель главного врача по травматологии и ортопедии Мельниченко Юрий Алексеевич 952-38-68

Приемное отделение 236-80-66, 236-91-15, 952-35-06
Справочная служба (499) 764-50-02 (многоканальный)

Поликлиническое отделение
Заместитель главного врача по поликлинике Иванова Ольга Николаевна 954-65-43
Регистратура: 952-41-25

Поликлиника уха, горла, носа
Заведующий поликлиникой Абоносимов Сергей Викторович 952-30-55
Регистратура 952-45-65

Московский городской ревматологический центр
Заведующая центром Шмидт Евгения Исааковна 236-96-39
Регистратура 237-46-43

Поликлиника глазных болезней
Заведующая поликлиникой Финк Елена Карловна 236-72-27
Регистратура 236-91-95

Травматологический пункт
и.о. зав. травмпунктом Громов Василий Михайлович 236-92-21
Регистратура 952-37-19

Консультативно-диагностический центр
и.о. зав. КДЦ Белковская Мария Николаевна 236-92-73
Регистратура 236-96-00, 236-91-16

Лечебно-диагностический центр по урологии
Заведующая центром Белковская Мария Николаевна 236-92-45
Регистратура 236-92-68

Флебологический (сосудистый) консультативно-диагностический центр
Заведующий центром Лобанов Виктор Николаевич 236-91-29
Регистратура 236-91-69

Загородное отделение “Лунево” для долечивания стационарных больных
141580, Московская обл., Солнечногорский р-н, дер.Лунево
Заместитель главного врача Петров Алексей Николаевич 539-21-37
Канцелярия 539-21-09

Изображение
05-10, 15:06
Лада, а почему обструктивный? Дело в том, что у нас тут считается, что диагностицировать обструктивность заболевания в частности бронхита, очень сложно. Может это вообще просто острый бронхит?
Имею опыт со всякого вида бронхитами и бронхопневмониями. Правда , у дочери это всё с младенчества и в основе аллергия, происхождение которой можно с точностью определить не раньше, чем в 6 лет, но поддерживающую терапию можно давать с самого раннего возраста, как раз чтобы предотвратить астматические проявления. Бронхиты вирусного характера лечатся обязательно антибиотиками, тут уж ничего другого не сделаешь. Как их давать, это уж другой вопрос., врач должен найти способ. Опять таки у нас всем детям во время бронхита приписывается специальный массаж, который помогает отхаркивать. Не советуют давать молочные продукты, т.е. просят их полностью исключить, поскольку они способствуют выработкие мокроты. Советуют , чтобы ребёнок спал в положении, приближённом к полусидячему. Воздух в помещении должен быть не сухим,а влажным. Проветривать как можно чаще, не боятся доступа холодного воздуха, но на это время конечно вынести ребёнка из комнаты. Подерживать температуру помещения не выше 20 градусов, в идеале спать детям надо при18-19. Дочери врач вообще сказал спать зимой и летом с приоткрытым окном, форточек у нас тут увы нет. А вообще найдите просто хорошего педиатра, в больницу надо только в крайнем случае при тяжёлом течении, а всё остальное прекрасно лечится дома, даже пневмонии, нужно только подобрать подходящее лечение. Удачи, Лада , и скорейшего выздоровления! smile2.gif
05-10, 15:07
Про астму я знаю. Племянник мучается.
За информацию спасибо. Попробую обратиться сюда:
Поликлиника уха, горла, носа
Заведующий поликлиникой Абоносимов Сергей Викторович 952-30-55
Регистратура 952-45-65
Я уже много прочитала по поводу обструктивного бронхита (он оказывается пишется через "о"). Приблизительно поняла как не доводить до такого состояния. Хотя при нашей скоротечности даже не знаю как и успеть. Нужен хороший врач пульманолог (для консультации по выведению из критических ситуауций и недоведения до астмы). И еще очень желателен хороший проверенный гомеопат (для длительного лечения в неострые периоды). Или, что очень желательно, все в одном флаконе...
Прочитала на разных форумах, что многие врачи неправильно лечат такие вещи. Они купируют приступы и естесстно прописывают антибиотики... А в причине не хотят разбираться... И все возвращается... Вот и нас вчера прежде чем в больницу везти укололи преднезалоном (оказывается это практически норма)... Сразу назначили очень серьезные препараты. А у меня мысли появились, что возможно причина в кошке (собаки живут на улице). В ДР мне говорили, что Серега за год ничем серьезым не болел... А тут за полгода такие проблемы, причем всего второй раз болеем. Будем обращаться еще к аллергологу (возможно тоже есть у кого выход на компетентного врача).
Сегодня первый раз делали Сереге ингаляцию, если не считать вчерашней в больнице. Опять кричал и извивался. Цвет лица бордовый. Уговоры не помогли. Переругалась со всеми домашними. Младшая орет "Мама, ты его очень сильно держишь и он боится!", муж орет "Отстань от ребенка, не хочет и не надо!". Я всех прогнала, каюсь, тряханула Серегу и сказала "НАДО". Он притих и вторую часть процедуры сидел тихо, слушал сказку и всхлипывал. Правда, целовать перед сном меня отказался. ((((( Но главное, что завтра, когда я буду одна с ним, то смогу продолжать процедуры. Самой надо собраться, чтобы он почувствовал мою волю... Вот такие дела...

Изображение
05-10, 15:15
Лада писал(а):
Переругалась со всеми домашними. Младшая орет "Мама, ты его очень сильно держишь и он боится!", муж орет "Отстань от ребенка, не хочет и не надо!". Я всех прогнала, каюсь, тряханула Серегу и сказала "НАДО". Он притих и вторую часть процедуры сидел тихо, слушал сказку и всхлипывал. Правда, целовать перед сном меня отказался. (((((

Ладушка, все правильно ты сделала. Чем больше вокруг сочувствующих людей, тем капризнее будет ребенок. И ничего страшного, что он отказался поцеловать тебя перед сном. Это пройдет. Главное, что бы лечение помогло.

Изображение
05-10, 15:18
Лада, не парьтесь с поиском обязательно пульмонолога, достаточно хорошего педиатра. Бронхит и правда может развится за 2 дня.
Психологический комфорт ребёнка бзусловно важен, но вторичен.
Если необходимо лечение, то тут уж ничё не сделаешь, даже самый маленький должен привыкнуть. А вообще ни разк не видела маленького детку, который охотно и послушно лечился бы. Гомеопат хорош, но должен иметь опыт в педиатрии, будьте осторожны.Здесь в лечение бронхитов редко обходятся без антибиотиков, обычно вирусного характера.
05-10, 15:27
ansa, во всем разобраться я смогу как раз только при возможности консультации с хорошим врачом. Мама моего племянника сказала, что в Раменском таковых нет. У нее уже очень большой опыт в этом смысле. Надо искать, хотя тоже проблематично с больным ребенком ехать в Москву. Поэтому на данный момент все-таки наша цель купировать состояние...
То что это не обычный бронхит я уверена, т. к. со старшими прошла эту школу. У обеих до 3-х лет были проблемы, мы доходили до астматического бронхита. Врач с обеими говорила, что след. этап бронхиальная астма, но потом все как-то само собой проходило... Я думаю, что после 3-х лет дети становятся сильнее что ли... Наверняка этому есть объяснение...
Но у Сереги все иначе. Во-первых, скоротечность наводит на мысль об аллергии, во-вторых, дыхание кардинально отличается, такое ощущение, что ему очень трудно дышать, это помимо клокотания и свиста внутри... Не знаю как точно описать... Не владею правильными медицинскими терминами...
ansa, по поводу рекомендаций спасибо. Что-то соблюдаем, а что-то для меня новое. Только вот не знаю как от молочных продуктов отказаться. Они практически основа нашего питания. ((( Буду думать...

Изображение
05-10, 15:35
ИРИНА писал(а):
Лада писал(а):
Переругалась со всеми домашними. Младшая орет "Мама, ты его очень сильно держишь и он боится!", муж орет "Отстань от ребенка, не хочет и не надо!". Я всех прогнала, каюсь, тряханула Серегу и сказала "НАДО". Он притих и вторую часть процедуры сидел тихо, слушал сказку и всхлипывал. Правда, целовать перед сном меня отказался. (((((

Ладушка, все правильно ты сделала. Чем больше вокруг сочувствующих людей, тем капризнее будет ребенок. И ничего страшного, что он отказался поцеловать тебя перед сном. Это пройдет. Главное, что бы лечение помогло.
Поддерживаю. Главное - быть собранной и продолжать гнуть свою линию. и неметаться из угла в угол, дети любят панику, но когда видят непреклонного маму или папу, впоследствии смиряются и имеют доверие. Не поцеловал сейчас, поцелует потом.) Это просто очередное выражение недовольства ребенка и ничего больше.)
Полностью согласна с ансой, молоко исключить и побольше свежего влажного воздуха.

Последний раз редактировалось Алена 05-10, 15:36, всего редактировалось 1 раз.

05-10, 15:36
А вообще ни разу не видела маленького детку, который охотно и послушно лечился бы.

У Серени вообще очень обострено чувство личного пространства... Опять же не знаю как объяснить... Еще в ДР он не давался вытереть и почистить нос... Я спросила воспитателей и они подтвердили, что он не дается... Почистить уши тоже проблема... Я думаю, что в ДР это все делали, но тем не менее в привычку у нас это не вошло... Он как-будто оберегает себя от внешних посягательств... Причин не знаю, но думаю, что это все-таки особенность характера. Вот и свечки, и лекарства он тоже воспринимает как посягательство на частную собственность... Шерифом будет... ))))))) Чуть что сразу жетон в нос...

Изображение
05-10, 15:57
Лада писал(а):
во-вторых, дыхание кардинально отличается, такое ощущение, что ему очень трудно дышать, это помимо клокотания и свиста внутри... Не знаю как точно описать...

Лада, это характерное дыхание . Если впечатление, что трудно дышать, надо побыстрее обратиться к врачу. Спазмы снимаются очень быстро маленьким ингалятором-прыскалкой. В основе нашего лечения был сначала маленький ингалятор Серетид(Seretide), аллерголог пульманолог дал нам сейчас более лёгкий, но мнгновенно снимающий спазмы после первого же впрыскивания в рот ребёнка Эромир (Airomir пр-во Франция).Может у вас тоже есть такие же или подобные, они не из дорогих, часто применяют в лечении астматических проявлений у детей. Придётся Серёне маленько потерпеть, лечиться то надо.
05-10, 16:46
Серетид в продаже точно есть, мы его в ДД покупали ребенку. Но там разная дозировка, самостоятельно не купишь, надо, чтобы врач назначил.
05-10, 19:43
Марина К писал(а):
Серетид в продаже точно есть, мы его в ДД покупали ребенку. Но там разная дозировка, самостоятельно не купишь, надо, чтобы врач назначил.

Да, безусловно, полностью согласна. Назначить должен врач. Как и количество ингаляций (впрыскиваний) в денью Бывает, что достаточно двух, а бывает и все четыре., потом его обычно комбинируют ещё с чем нибудь.
05-10, 21:19
Моя знакомая врач настоятельно рекомендует при бронхитах не покладая рук массировать область бронхов - ну верхнюю часть грудной клетки. Буквально насколько терпения хватит - час, полтора.
Лада
Я ваше волнение прекрасно понимаю, только вы учитывайте, что врачи обычно перестраховываются, когда речь идет о таких маленьких детях. Нам однажды вообще лечили пневмонию, которой не было. Я понимаю. что это не ваш случай, хрипы и все такое. Но в прошлом году все мои дети переболели ОРВИ с явными признаками бронхита. Бродят сейчас такие вирусы мутанты....
Насчет проблем с лечением, то тут я вас тоже отлично понимаю) Гоша тоже насилия над собой не переносит. он правда злобы на меня не таит после, но сделать с ним что-то насильно - это 7 потов сойдет. Выручает только твердая воля к победе. Ребенок должен понимать, что в некоторых вопросах на маму как сядешь, так и слезешь. Не принимайте близко к сердцу его обиды. Все пройдет)

Изображение
05-10, 22:09
Я тут вот что вспомнила. Недавно я забыла закрыть окно в его комнате. Ночь была холодная, а он с мокрой головой, т. к. мы его каждый вечер обязательно купаем. Среди ночи Сереня расплакался. Я прибежала, а он ледяной. Я потом уснуть не могла, себя изводила за такое деяние жуткое. А Сереге хоть бы что... Отделались легкими соплями на пару деньков.
А этот бронхит действительно какой-то скоростной. У меня тоже быстро опустилось. Правда Серега не сразу заболел. Тока чере 1, 5 недели. Поэтому я параллели и не проводила. Возможно действительно вирус-мутант какой-то. Но сейчас все равно задача приступ снять и это дело хотя бы как-то под контроль взять...

Изображение

Сообщений: 35 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron