липидодистрофия

Модератор: Алена

Сообщение
Автор
15-09, 09:48
Дорогие мамочки.Хочется поднять тему липидодистрофии как возможного побочного эффекта от терапии.По результатам исследований этот эффект наступает у принимающих ВААРТ до 80% случаях в течении нескольких лет.Вероятность зависит от времени приема лекарств.Т.е. ем дольше прием лекарств -тем выше вероятность развития липидодистрофии( перераспределения жирового слоя в связи с нарушением обмена веществ).Кто-нибудь здесь дает детишкам терапию пять или около того лет.Есть ли изменения в общем анализе крови или выраженный эффект липидодистрофии?
16-09, 11:10
Насколько мне известно, здесь таких нет. Липодистрафией, как оказывается страдает почти все наше население, не зависимо от приема терапии. Это очень распространенное явление. Конкретно какие то тяжелые случаи, когда у мужчин например грудь выросла как у женщины и т.д. случаются крайне редко.
Способность неудерживать вес меня например больше озадачивает. Среди ВИЧ+ людей очень много очень худых людей, причем очень худых. При этом человек может вполне полноценно питаться.
kamila
А почему вас взволновало именно это побочное явление? У вас что то не так?

Изображение
17-09, 14:45
Ирина, спасибо ,что откликнулись.У нас пока все нормально,да терапию мы пока не принимаем.Наткнулась на исследования про терапию и липидодистрофию как последствия,и очень не понравились слова "в 80%" случаях" и "необратимо".При липидодистрофии сильно худеет лицо и конечности, а жир "переходит" в область живота.Некоторые вич-инф.взрослые после нескольких лет(а некоторые и раньше) приема лекарств жалуются на этот эфеект. Диеты и спорт малоффетивен.Не хочется думать,что ребенка это может коснуться.
17-09, 15:15
Хочется надеяться, что у детей это не так выражено. А вообще то все это страшно :cry:

Изображение
18-09, 21:21
часто врачи дают противоречивую информацию. давайте соберем в этой теме не теорию,а именно "что врачи говорят", т.е. то, с чем они на практике столкнулись по липидодистрофии у детей.
18-09, 23:50
Я еще 2 года назад как-то видела в Центре деток 10-летнего возраста. Меня поразила их неестественная худоба.( Это навело меня на мысль, что терапия все же вред несет и явно ощутимый.((((
19-09, 11:43
Даже думать об этом не хочу, надеюсь врачи что нибудь придумают, от этой проблемы.

Последний раз редактировалось Ласка 19-09, 19:30, всего редактировалось 1 раз.

19-09, 12:08
Худоба, как я понимаю не от терапии, а от ВИЧ. При этом заболевании бывает очень сложно удерживать вес. Поэтому и говорят о полноценном питании богатом белками и жирами. Жиры конечно в меру)

Изображение
19-09, 13:03
Не знаю насчет этого. У меня Вадим не так много ест, но ходит упитанный такой. Ножки - как окорочка пикатные. :oops:
19-09, 13:13
ИРИНА
Я тоже читала в свое время, еще когда говорили только о СПИДе, а не о ВИЧ, что крайняя худоба - это как раз признак этой болезни. Но в те годы о терапии речь вообще не шла. Его тогда выявляли-то только на крайней стадии.

Изображение
19-09, 14:03
Раз уж врачи признают, что это последствия приема ВААРТ, значит так и есть. Видимо это настолько очевидный факт, что от него не отмахнешься. И не сам ВИЧ тут причиной.

Изображение
19-09, 17:17
Липодистрофия

Антиретровирусные схемы содержащие Калетру в сочетании с НИОТ в меньшей степени приводят к потере жировой ткани по сравнению со схемами, содержащими Эфавирез и НИОТ, как показало одно из исследований, представленных на КРОИ.

Одно из исследований показало, что не смотря на тот факт, что пациенты принимающие Эфавиренз испытывали более длительное по времени угнетение вируса в сравнении с принимающими Калетра, они были в два раза чаще предрасположены к потере жировой ткани лица и конечностей по сравнению с пациентами, принимающих Калетра.

Второе исследование по использованию Калетра в качестве поддерживающей монотерапии выявило, что по сравнению с пациентами принимающими Звафиренз, AZT и 3ТС, те, кто принимал Калетру, были в меньшей степени подвержены липодистрофии по истечении двух лет. Результат данного исследования неудивителен, так как было давно установлено, что AZT вызывают симптомы перераспределения жировой ткани

girl_sad.gif

Сдохну....ну проживу жизнь до конца );)
19-09, 18:18
girl_sad.gif :cry:
19-09, 18:28
Девочки...давайте надеятся на лучшее.... girl_sigh.gif

Сдохну....ну проживу жизнь до конца );)
14-10, 18:32
Случайно на сайте Poz.ru нашла статью о липидодистрофии, правда наблюдение проводилось среди взрослых мужчин, принимающих препараты, - главная мысль такова, что занятия силовыми видами спорта (тренажерный зал, штанга и др.) здорово помогают бороться с данным побочным эффектом. Для маленьких детишек, это, конечно, неактуально. Но так...для информации.

Сообщений: 16 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron