Братья/сестры

Вопросы для интересующихся

Модератор: Алена

Сообщение
Автор
03-08, 13:41
Ох... Тема сложная... И выводов я пока однозначных не сделала... У Алёны, к примеру, за плечами опыт и есть уже определенное сложившееся мнение... Согласна я с ним или нет не имеет никакого значения, тем более, что я-то на распутье.
Palette писал(а):
А у меня на руках отказ био с ее московским адресом. Такой соблазн заявиться по этому адресу под каким-то предлогом (конечно, не выдавая истинной причины) и посмотреть на мамашу и на детишек при ней (если таковые имеются, а не по детдомам розданы).

У меня именно такой отказ и тот самый соблазн... Только мама Серенькина меня совсем не интересует. Но я для себя решила, что никогда не скажу Сереге ни одного плохого слова о ней. Во-первых, потому что "не суди, да не судим...", во-вторых, потому что я не хочу чтобы у моего сына была обида на самого родного человека. Во что перерастет эта обида я не знаю. Как мужская психика ее переварит и во что превратит неизвестно. Поэтому я буду ее оправдывать и говорить, что жизнь очень сложная штука и нельзя нам судить того об жизненных обстоятельствах которого мы ничего не знаем. Я не настаиваю, что мое решение правильное. Поэтому не хочу оспаривать противоположное мнение. Просто, я так думаю. Кстати, говорила я это и В.Ю., а он в ответ "Когда ребенок вырастет, ее уже не будет, такие долго не живут..." Вот такая правда жизни... Жестокая...
А у меня как раз душа болит за других детей (сестер/братьев). Опека не скажет, то что не имеет права говорить. Они просто подтвердили мои мысли, что семья скорее всего состоит на учете и о судьбе детей должно быть что-то известно... А если они тоже уже в ДР или ДД... Вот и мучаюсь...

Изображение
03-08, 13:48
Кстати, Сереня назван в честь деда. Кто назвал? Можно как-то выяснить? Если главврач, увидев отчество мамы, это одно, а если она в честь отца это совсем другое.
И еще, не делайте никаких спешных выводов из моих писем. Я пока в раздумьях. Я только за советом.

Изображение
03-08, 13:58
Лада писал(а):
я не хочу чтобы у моего сына была обида на самого родного человека

да, вы что???? :shock: это кто самый родной человек-"био" чтоли? Лада, это вы с мужем и дочерьми должны быть ему самыми родными, а не тётка-инкубатор unsure.gif Да "био " и прочие "родственники" будут занимать часть мыслей наших детей, но я надеюсь, что это будет не более, чем факт биографии, а не "самый родной человек" . Я понимаю, что скорее всего Надюхе будет интересно узнать, кто эти "родственнички" и с этим ничего не поделаешь надо будет помогу dntknw.gif Плохого, про "био" говорить не буду, но хорошего тоже не буду, вообщем-то это очень больная тему найти ту грань чтобы ребёнок не начал жалеть бедную-несчастную "био" и при это м избежать гадостей в её адрес dntknw.gif

Изображение
03-08, 14:08
Я Вам вот что посоветую: позвоните в Сокольническую опеку, может они знают. Если на Сережу био написала отказ в роддоме, то скорее всего остальные дети с ней. Если было лишение тогда можно узнавать.

Делай, что должен, и будь, что будет!
03-08, 14:26
А каким образом мы можем сказать ребенку о его биомаме хорошее или плохое?!? МЫ ЖЕ НЕ ЗНАЕМ О НИХ РОВНЫМ СЧЕТОМ НИЧЕГО. Значит и сказать о них мы ребенку не сможем НИЧЕГО. Кроме фактов о ее физическом здоровье и количесвенной беременности. Девочки, вы чего? girl_smile.gif Что-то мы не в то русло течем. Одно дело когда хотите ребенку братьев-сестер найти, другое дело сказки про маму сочинять.)
03-08, 15:27
Нет, Алён всё правильно. Не может быть разговора о сёстрах, братьях, без "упоминания" о био, всё это тесно связанно. Кстати одним из пунктов психологического тестирования, которое через пару лет появится и в России, является вопрос о том, как будет выглядить в рассказах усыновителей био, поскольку вопрос о ней рано или поздно последует. Так вот считается, что нельзя говорить о био негативно..Т.е. предложенные варианты усереднённо можно описать так:" Так сложились обстоятельства, что твоя мама не смогла больше о тебе заботиться, поэтому она стла искать тебе хороших маму с папой, которые смогли бы дать тебе всё, что она хотела БЫ, но не смогла. Ей было очень трудно, но она нашла нас....."Дальше ваш вариант истории-сказки о чудесном появлении в вашей жизни самого лучшего для вас в мире ребёнка. Считается, что ребёнок по крайней мере до 18 летнего возраста не должен узнать, что его бросили с оттенком "выбросили как ненужную вещь на помойку", поскольку это рискует его психически травмировать на всю оставшуюся жизнь. Больших деталей ребёнку и не нужно до определённого возраста.
По фр. телевидению довольно часто показывают передачи о приёмных детях, которые вырастая, начинают поиски своих "корней".
Часто находят сестёр и братьев, выросших с био и даже не подозревавших о наличии брата или сестры, отданых кому то. Одни био идут на контакт, другие категорически отказываются встречаться и даже разговаривать по телефону со своими когда то брошенными детьми. Проблема общая: не тольео братья, сёстры, но и сама био -часть прошлого этих детей. И пока нет ясности с прошлым (ясности в их понятии), то нет покоя, нет настоящего, трудно строить будущее.
Так говорять сами эти дети, будучи уже взрослыми, зачастую имеющие свои семьи. Некоторые даже уже простили своим био то, что их бросили! Некоторые во что бы то ни стало хотят знать почему....
К чести большинства приёмных родителей нужно сказать, что большинство не только ничего не имеет против, но и старается помочь в поисках, или хотя бы поддерживает морально.
Во Франции эти поиски очень проблематичны для целого поколения, поскольку кажется в 70 годы женщинам было разрешено рожать анонимно (под ником "Х") следовательно никакой информации ни о био,соответственно о братьях сёстрах просто нет. Конечно же никто никого не обязывает "отслеживать" историю био и все возможные последующие роды. Речь идёт о том, чтобы сохранить для ребёнка возможность в будущем найти своё "прошлое". Очень понимаю Ладу.
03-08, 15:39
Спасибо Тань. Очень интересно. В будущем это пригодится. Только я так понимаю Ладу, что она хочет всех братьев и сестер Сережи найти. И именно сейчас. Сережа как вроде еще не интересуется ими, а Лада интересуется. Я понимаю, если ребенок уже вырос и стал интересоваться корнями, но сейчас-то это ему для чего? и Ладе зачем? Сердце за всех болит или что, я не пойму? unsure.gif
03-08, 15:50
Правда, это очень интересная и достаточно сложная тема. Лада конечно сама напишет, что чуствует, думаю, что ей просто трудно это выразить. Я думаю, что если об этом зашёл разговор во время посещений Серёжи, то Лада хочет некоторой ясности: где эти дети, их возраст.....чтобы представить себе каким образом она сможет потом облегчить Серёже их поиск. Но есть и приёмные мамы, которые готовы случае чего взять и брата(сестру). Ты ж не станешь осуждать?
Вон Счастливая женщина когда то писала, что предупредупредила опеку в случае появления братьев и сестёр своих детей проинформировать её на предмет того, что она готова их взять.
03-08, 16:07
гномУлька писал(а):
Зато есть тайная надежда, что к тому времени, как мелочь вырастет искать уже будет не кого :oops:

ГЫЫЫЫ! В точку! girl_haha.gif

Изображение
03-08, 16:49
гномУлька, то что мама самый родной человек на свете этого никто не отменял, как мне кажется. И я не смогу, и Вы... Это беда наших детей, что у них они непутевые... Беда и в том, что самые родненькие оказались предателями... А вот как дети, повзрослев, справятся с этим, уже на нашей совести. И мне кажется, что полный IGNORE здесь не поможет... Сказки я рассказывать не собираюсь. Скажу то, что знаю, не окрашивая это ни в черный, ни в белый цвет... Но осуждать мать не позволю, а для этого объясню, что ни все в жизни складывается так как хочется и у некоторых не хватает сил плыть против течения...
Расскажу одну историю. Она про родного мне человека, но не буду писать про кого, т. к. это не мой секрет. Как-то раз со мной разоткровенничались и рассказали такое: мама пила и била за любой проступок, била сильно и зло... однажды в бане женщины увидели синяки на теле обступили мать и сказали, что если еще раз такое увидят, то такие же синяки будут и у нее... Но самое главное для меня в этом разговоре было то, что человек не осуждает маму, а скорее защищает ее, оправдывая тяжелой жизненной ситуацией... И еще она сказала мне, что любой человек, который в ее присутствии ругает мать, перестает для нее существовать... Мне кажется стоит задуматься... Ведь осудить легко, а быть великодушным сложно...
И еще, оглянитесь вокруг, наверняка найдете семью, где мать не общается с бабушкой, а если общается, то на повышенных тонах... вырастает новое поколение в этой семье и отмеряет той же мерной ложечкой старшим... Я это к тому, что позволив осуждать мать (а она именно мать, какая бы ни была), мы даем право осудить и себя, мы снимаем психологическое табу на осуждение взрослого человека... Ведь подростки судят очень поверхностно, пытаются рассуждать о том, о чем понятия не имеют, причем рассуждают зачастую жёстко и даже жестоко... Подростковый период очень сложный... И я за авторитетное воспитание, за уважение в семье... При этом я не собираюсь делать из матери авторитет... Просто не разрешу себе и ему осуждать того о чьей судьбе мы ничего не знаем... Скажу скорее всего, что, наверное, в ее жизни произошло что-то такое, с чем она не смогла справится... Я буду очень бережно относится к Сережкиной истории, т. к. она началась до того как я появилась в его жизни...

Изображение
03-08, 16:59
Алена писал(а):
Только я так понимаю Ладу, что она хочет всех братьев и сестер Сережи найти. И именно сейчас. Сережа как вроде еще не интересуется ими, а Лада интересуется. Я понимаю, если ребенок уже вырос и стал интересоваться корнями, но сейчас-то это ему для чего? и Ладе зачем? Сердце за всех болит или что, я не пойму?

Так я вроде уже написала:
Лада писал(а):
А если они тоже уже в ДР или ДД... Вот и мучаюсь...

ansa права, я бы забрала всех... только думаю, что с мужем случится инфаркт и я не готова опять на разговоры и увещевания... Т. е. мне прежде всего нужно время самой чтобы осмыслить то, что во мне сейчас происходит... Но за детей сердце болит...

Изображение
03-08, 18:31
Лада, я может черствая стала, но почему-то, не могу понять почему, вопрос био меня абсолютно не волнует. Если честно, когда в опеке мне рассказали про то, как она ушла после родов, не оставив даже отказ, я просто мысленно стерла ее ластиком. У нее это 2-ая беременность. Похоже на то, что были еще и с ними она поступила также. При этом я абсолютно ее не осуждаю: наверное только крайняя степень соц деградации привела ее к таким поступкам. Я не считаю, что моей дочери будет интересно знать о ее существовании. И я возьму грех на душу и скажу, что её нет на свете.
Я бы вообще не стала абсолютизировать корни: душа человека ведь принадлежит богу. В этом смысле никто ни кому не принадлежит. И тело человека не более чем клетка, образующаяся при соединии мужских и женских клеток. Привязанности формируются прежде всего при духовном и душевном контакте людей. Именно это есть близкие люди.
То, что сейчас появились теории о том, что усыновленным нужно знать свои корни, это ничего не доказывает в каждом конкретном случае. Просто на эту тему стали больше думать. А через 10 лет начнут доказывать, что нужно скрывать.
Я для себя решила не мучаться на эту тему и главное ее не мусировать. Возникнет такой вопрос у дочки: откуда я? Бог даст я найду нужные слова. Сейчас это никому не нужно: ни ей, ни мне. ИМХО.
03-08, 18:57
ЕленКА
Согласна с Вами на 1000%, у нас ситуация похожая,но говорить ребенку, что матери точно нет на свете, не буду. Вот именно в погдростковом возрасте он может ее идеализировать ,думая ,что она умерла. Скажу как есть- рожала без документов, ушла,отказа не оставила,вся инфа о ней была вымышленная. Надеюсь, он мальчик умный будет, сделает правильные выводы. По крайней мере, найти он ее вряд ли сможет,даже если она будет,дай ей Бог здоровья,жива (спасибо,хоть до роддома дошла,на помойке не бросила). Она сделала все возможное,чтобы ее не нашли.

Изображение
03-08, 20:18
ЕленКА писал(а):
Я бы вообще не стала абсолютизировать корни: душа человека ведь принадлежит богу. В этом смысле никто ни кому не принадлежит. И тело человека не более чем клетка, образующаяся при соединии мужских и женских клеток. Привязанности формируются прежде всего при духовном и душевном контакте людей. Именно это есть близкие люди.
+ 100. Тоже самое хотела сказать, но не получилось сформулировать. В точку!
03-08, 20:30
Знаю, что биологическая мама моего сына рожала и до и после него. Но в роддоме оставила только его, остальные дети, и старше и младше, живут с ней.
Вот как объяснить мелкому, почему она оставила именно его - ума не приложу.
Негативные чувства она во мне вызывала по первоначалу, с периодичностью раз в три месяца, когда приходилось переться в КВД на очередной анализ, а ребенок прятал ручку за спину и пронзительно кричал: "Неть, не надо! Мне больно!" Вот интересно, ей, беременной, что, жалко было попу свою под десять уколов подставить?
Сейчас КВД, к счастью, пройденный этап. Иногда смотрю, какой мой мелкий классный растет, и думаю, как она могла себя добровольно такого счастья лишить?
Думаю, что сын когда подрастет, то действительно захочет узнать о своих биологических братьях-сестрах. На мой взгляд, это нормально и естественно. Мешать не буду, по мере сил помогу.

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение

Сообщений: 47 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 2 из 4

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron