Вопрос о грустном...

Вопросы для интересующихся

Модератор: Алена

Сообщение
Автор
31-07, 00:38
Всем доброго времени суток! Я тут новенькая и в основном читатель, сейчас на стадии перекапывания интернета в поисках информации. О негативе в деле усыновления крайне редко пишут, но наткнулась на ужасную статью: за год 6000 деток вернули обратно!!! В какой-то степени "виновата" реклама усыновления, кто-то просто подзаработать решил... А вопрос такой: неужели так просто "вернуть обратно"?! И никак оно не наказывается? Поиграли и вернули? :(
31-07, 00:45
Я думаю, никто не еще не возвращал ребенка потому, что просто "наигрался". Такому поступку должны быть очень серьезные уважительные причины. Даже если кому-то со стороны они и не кажутся настолько серьезными. Каждый вернувший ребенка уже сам себя страшно наказал.

Изображение
31-07, 10:19
И нет дороги назад, никогда уже не сможешь взять ребенка.

Делай, что должен, и будь, что будет!
31-07, 11:15
Ласка писал(а):
И нет дороги назад, никогда уже не сможешь взять ребенка.

не факт.

Алена_C писал(а):
А вопрос такой: неужели так просто "вернуть обратно"?! И никак оно не наказывается? Поиграли и вернули? :(

Вернуть - просто, последствий никаких, а уж тем паче наказаний. Даже с тайной усыновления после нескольких лет в семье, ни о чем не подозревавшего возвращают - не оправдал, мол, ожиданий. Бывают и такие ужасы.
31-07, 11:28
Тяжелая тема. Из всех случаев возвратов, о которых я слышала и читала, меня поразил вот этот особенно (многие наверное читали)
http://www.mnogodetok.ru/viewtopic.php? ... &sk=t&sd=a

Цинизм, сдобренный эдакой келейно-елейностью. Не предлагаю это обсуждать и осуждать (хотя осудить очень хочется). Просто так, поделиться, как это бывает.
31-07, 11:39
А меня вот этот случай потряс. Думала, нереальный, но говорят не исключительный вовсе и участившийся.

"Татьяна Александровна Перминова, начальник отдела охраны прав детства, имеющая большой стаж работы с воспитанниками детских домов, до сих пор вспоминает случай, потрясший ее до глубины души. Ей пришлось отвозить в детский дом усыновленного ребенка, от которого отказались взявшие его люди и который не догадывался, что родители неродные. Он кричал: «Это неправда! Вы мои родные папа и мама!». Представьте только, что пережил этот малыш. Специалисты тогда были убеждены – ребенок абсолютно нормальный, хорошо развивающийся, добрый, любящий. Проблема была в родителях, которые оказались не готовы к изменениям в семье, которые совершили необдуманный шаг, взяв на себя ответственность за чужую жизнь. Но это вина взрослых людей, а не ребенка. Как правило, дети все же приносят счастье в семью."

Отсюда http://old.vladnews.ru/magazin.php?id=9 ... gazin=1344
31-07, 13:14
Кто-то на форуме сказал: нельзя дать надежду и обмануть. а я хочу добавить: безнаказно. наказание оно ведь разное бывает.
31-07, 13:47
Вот выдержка из вчерашнего мониторинга Мин.обр-я:
"– Под воздействием той же рекламы некоторые берут детей в благородном порыве. Через месяц порыв остыл, а ребёнок остался…

– Такое тоже бывает. Когда появляется ребёнок, душе лениться уже не приходится. Это тяжело и морально, и физически. Но своего ребёнка никуда уже не денешь. А когда ребёнок усыновлённый, психологически людям легче пойти на попятную. Вот с этим тоже приходится иметь дело. Это страшно, потому что опыт неудачного усыновления для ребёнка очень серьёзная травма, от которой не каждый оправится.

Недавно пришла ко мне женщина. Страшно возмущалась тем, что после неудачного опыта опеки ей отказали в праве выступать опекуном. История у неё незамысловатая. Жила-была одинокая женщина, детей у неё не было. А женщине очень хотелось иметь маленькую девочку. Пошла она в детский дом и присмотрела себе «дочку» четырёх лет. Дело было под Новый год. Женщина очень торопилась оформить документы, чтобы праздник встретить вместе с «дочкой». Представляла себе, как положит подарки под ёлочку, как девочка будет радоваться. Так всё и вышло. Новый год они встретили вместе. И ёлка была, и подарки.

Только девочка вела себя не так, как ожидала приёмная мама. «Понимаете, она какая-то неразвитая. Не умеет ничего. Я ей говорю: «Нарисуй домик». – «Не умею». – «Хочешь, я тебе сказку почитаю?» – «Не хочу». И все сказали: зачем тебе такой недоразвитый ребёнок? Ну, я её отдала обратно. Хочу другого взять, а мне не дают». Я спрашиваю: «Сколько времени девочка у вас прожила?» – «Неделю», – отвечает.

Ну что тут скажешь, кроме того, что таким людям нельзя усыновлять детей. У нас тут не магазин, а дети – не игрушки. Нельзя взять, а потом вернуть с криком «Ребёнок бракованный, замените». При этом человек не думает, как ребёнок будет жить дальше после такого вот неудачного эксперимента, захочет ли снова пойти в приёмную семью.

Больше того, у нас были случаи, когда брали совсем крошек – грудничков, воспитывали до 15 лет, а потом отказывались от них. Семьи не справились с проблемами, которые неизбежно начинаются в подростковом возрасте. "
Всякое бывает. Возврашщают и через год, и через 6 лет...увы. Главная причина - отсутствие надлежащей подготовки по приёму ребёнка, отсутствие психологического тестирования, ну и со стороны людей - банальная переоценка собственных сил, возможностей, а за частую простая мечтательность, за которой теряется реальность с её сложностями, непонимание, что эти сложности могут прийти не сразу, а через несколько лет. Не знаю как в Америке, но в Европейских странах, семья или человек, сдавшие ребёнка приёмного или усыновлённого уже никогда не получат другого. В России, к сожелению, бывают "варианты".
31-07, 14:09
У меня сейчас мама начинает говорить "глупые" слова. "Взяла бы только Надю, а Вадика не брала бы. Вон какой хулиган растет. Даже не реагирует на замечания и не боится ничего. Взяла на свою голову! Может вернешь, пока не поздно?" И это все оттого, что видите ли, ребенок ей не угодил. Я в сотый раз вспоминаю, ну как хорошо, что мы отдельно живем!
31-07, 14:26
А мой свёкр, когда узнал что мы взяли мальчика в семью, то сказал, что мы "больные на детей". Но другого я и не ждала. А по поводу возвратов, это конечно беда. :cry:

Изображение
31-07, 15:27
Алена писал(а):
Взяла на свою голову! Может вернешь, пока не поздно?" И это все оттого, что видите ли, ребенок ей не угодил. Я в сотый раз вспоминаю, ну как хорошо, что мы отдельно живем!

Ой, Ален, держись. Представляю, как обидно про свое дите такое услышать. Да еще от мамы.
А у Вадика, думаю, этот кризис непослушания пройдет с началом садика. Там будет куда энергию девать и я так понимаю, что в том саду будет психолог. Может, она что посоветует.
31-07, 15:45
Держусь. Вадима люблю и никому в обиду не отдам. В принципе дома он получше себя ведет, чем у бабушки. Но чувствуется, что малыш устал "от дома", ему хочется общения со сверстниками, бегать, прыгать, надо же малышу куда-то энергию девать. 10 августа откроется запись в детские кружки бесплатные:"топотушка", танцы, поделки всякие. Вот пойдем записываться. Там с 4 лет как раз принимают. Будем ходить с ним туда. Надюху в садик, а мы с Вадимом будем посещать их. В свободное время будет находиться в детском садике. Заниматься с логопедом. Ничего... месяц остался. Доживем. girl_smile.gif girl_sigh.gif
31-07, 16:40
Алён, ну на самом то деле скорей всего мама твоя так не думает. Это просто "обычный" родительский садизм, в основе которого обида, что ты ЭТО сделала против её воли, некий протест против того, что ну нет в тебе
"должного" дочернего смирения, вот она и "отыгрывается" словестно.
Вадик просто по своей натуре общительный мальчик, ему нужно обшество сверстников, даже будь у тебя квартира побольше, он бы всё равно нудился без детской компании. Ну а в одной комнате girl_wacko.gif , это ж повесица можна! girl_crazy.gif Если удастся его занять, то это самое то!
Держися! girl_haha.gif
31-07, 17:02
Мое мнение, что основная причина происходящего - это неподготовленность усыновителей. Я столкнулась с тем, что некоторые люди, узнавая о приемном ребенке, начинают на ушко шептать о возможных негативных последствиях этого. И самое поразительное, что не генетика как таковая во главе угла, а по сути мелочи... Мне рассказывают: знакомая усыновила 9-летних близнецов, с ней поступили не честно - слишком поздно сказали, что у одного из них порок сердца и у обоих ЗР. Тетенька эта рыдала, обвиняла сотрудников ДД и опеки, но не отказалась от детей. И почему-то никому не приходит в голову, что порок сердца и ЗР может быть у собственного ребенка. И что же от него отказываться? То есть в голове подспудно присутствует, что приемный должен СОТВЕТСТВОВАТЬ, а иначе... Этих близнецов отдали в платную сильную школу, а они не тянут и благополучненькие детки-одноклассники начали над ними издеваться... А они отвечают на это "неправильным" поведением. И опять у усыновительницы стресс... А для меня просто нонсенс, как можно таких деток, да сразу в 3-ий класс, да в платную школу... Дайте им время... Сейчас есть возможность домашнего обучения... Фактически об интересах детей никто не задумывается...
Ведь объяснили бы усыновительнице, что ЗР у всех детишек из государственных учреждений, что для ребенка стресс не только новая семья, но и новый класс, новая школа. Что не могут такие дети сразу стать отличниками и радовать маму. Она бы все это поняла и встала на сторону своих детей, научилась бы быть мамой... А фактически она наедине с проблемами и негативным общественным (учитель и платные родительницы) мнением...
Мне говорят: подруга взяла девочку, а у нее сахарный диабет, вот мучается теперь. А сахарный диабет ведь тоже разный бывает и кол-во людей страдающих этой болезнью неуклонно растет. И почему-то в голову никому не приходит, что у собственного ребенка тоже может быть тяжелое заболевание. Но своерожденный - это своерожденный, его лечить надо, а приемный, он сам по себе ребенок, свой собственный...
Надо усыновителей готовить, объяснять им, что и как... И по-моему, присутствие тематического психолога необходимо не только на этапе подбора кандидата, но и когда ребенок уже в семье... Ведь проблемы возникают, а помочь их решить некому... А когда негатив начинает нарастать как снежный ком, то остановить это уже очень сложно... Результат - отказ от ребенка...

Изображение
01-08, 18:19
Вот на семье сегодня прочитала:
http://www.newizv.ru/news/2008-07-10/93629/
Несомненно лучше читать позитив, но нельзя закрывать глаза и на существующий, увы, негатив. Этих детей жаль вдвойне.

Сообщений: 29 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0