Про воспоминания о ДР

Иногда хочется поделиться успехами детей, какими-то историями, событиями, мыслями... Или просто спросить/рассказать о чем-то, что не помещается в формат остальных тем

Модератор: Алена

Сообщение
Автор
17-07, 10:48
Кристинка начала вспоминать ДР.Вернее, понятно, что она ничего и не забывала, просто раньше ничего подобного не выдавала. Возможно, раньше ей не давал возможности что-либо рассказать маленький словарный запас, а теперь стало проще. И всё-таки то, что она плохо говорит мешает ей сказать всё что хочет, а мне временами сложно ее понять. Воспоминания очень сумбурные и обрывочные. Про суп, который она не ела, а тётя сказала "аяяй", про то как "дядя там сидел", про то как ее тётя мыла ( и показывает как),тётя сказала "иди сюда", какая-то машинка, какие-то рыбы (аквариум, что-ли, там есть dntknw.gif ), про то как ее мальчик в лоб ударил :cry: . Вот этот самый мальчик никак не дает ей покоя,несколько раз его припоминала, даже предлагала мне пойти его тоже ударить.
Когда говорила, что тётя мыла, где-то через полминуты - "нет, МАМА мыла". Получается, что вспоминает и в то же время нехочет ничего вспоминать. Часто стала вести себя...эээ... ну вообщем далеко не так как обычно,эмоции просто "зашкаливают".
Да,и, если я правильно, конечно, поняла, она считает что была в ДР, потому что мама работала, а теперь работает папа, а она дома с мамой. "Сказки" про то как мы ее нашли слушать совсем не хочет, а вот про знакомую усыновленную девочку - как ее мама нашла, слушает и просит еще.
17-07, 12:14
Ох! Нам все это еще предстоит. Я часто задумываюсь на эту тему. Думаю, будет ли Серенька что-то помнить... Ловлю себя на мысли, что не хочу ничего говорить... Мой и все тут... А потом читаю что-то по этому поводу и думаю, надо рассказывать, нельзя скрывать, нельзя говорить неправду... Девочки, расскажите в этой теме у кого как. Знаю, что много уже написано на форуме. Но все в разнобой. А этот разговор достоин отдельной темы.

Изображение
17-07, 12:46
Лада мне кажеться Серёжка очень маленьким попал домой и ничего помнить не будет, не переживайте заранее.
мама Кристины может и хорошо, что она начала рассказывать про ДР, а не держить всё это в себе dntknw.gif Ей надо выговориться, рассказать свои переживания, найти понимание у мамы, может быть вам стоит её наоборот по расспрашивать, может её что-то мучает или пугает, вообщея я хочу сказать, что надо ей дать понять, что это не запретная тема, что мама её пожалеет и поймёт, мне кажется она выговориться и перестанет вспоминать. dntknw.gif

Изображение
17-07, 12:56
Лада писал(а):
Ох! Нам все это еще предстоит. Я часто задумываюсь на эту тему. Думаю, будет ли Серенька что-то помнить... Ловлю себя на мысли, что не хочу ничего говорить... Мой и все тут... А потом читаю что-то по этому поводу и думаю, надо рассказывать, нельзя скрывать, нельзя говорить неправду...


Я вот тоже об этом много думаю girl_sigh.gif
Но очень много народа знает про приемность, поэтому думаю не стоит скрывать.
Нам сказали, что если мы уверены что в подростковом возрасте никто не скажет ребенку что он приёмный то можно и скрывать, а если нет то лучше самим потихоньку рассказывать. Потому- как в подростковом возрасте ребенку будет намного тяжелее принять эту информацию.
17-07, 14:32
Я не рассказываю ничего Вадиму о его приемности. И сказок тоже никаких не придумываю. Вадим не спрашивает об этом и я ничего не говорю ему, зачем? Когда спросит, тогда отвечу. Но он не вспоминает ничего из жизни ДР. И считает, что я его мама и больше никто.
Мама Кристины, дети очень часто бывают большими фантазерами. Многое они могут просто выдумывать или говорить не зная о чем-то. Вы уверены, что она действительно вспоминает бывший ДР? Или она может говорит о тех людях, которые в магазине, на улице ей попались? Мой Вадим столько небылиц плетет, что я просто диву даюсь. И дядька там, и тетенька там фигурируют... и кто-то его по глазу "бам"... и кого-то он там тоже "бам" и я не могу сказать, что все это связано с ДР. Просто рассказывает о бытии по-детски и ничего больше.
17-07, 16:00
гномУлька писал(а):
Лада мне кажеться Серёжка очень маленьким попал домой и ничего помнить не будет, не переживайте заранее.

Мне тоже так казалось до некоторых пор, а сейчас я думаю иначе. Время покажет.
По поводу говорить или нет, я умом-то понимаю, что надо говорить, а сердце "думает" иначе.
Была тут передача "Жди меня" и там взрослая жещина узнала о своей приемности совсем недавно. Приемные родители, даже умирая, не открыли тайну. Ее спросили "Какова Ваша первая реакция на это известие". И она ответила "Обида на родителей за ОБМАН". При этом она продолжает любить приемных родителей, но обман ей простить трудно.
Так что обманывать не буду, если спросит, то отвечу как есть, но ВЕДЬ ОН МОЙ!!! :cry:

Последний раз редактировалось Лада 17-07, 17:24, всего редактировалось 1 раз.


Изображение
17-07, 16:26
нда...... "будет день - будет пища" но наоборот((.
сначала все дружно переживаем о том дождется или нет, потом о том что и как сказать родителям, а потом - что и как говорить ребенку о приемности или (у некоторых о вич).
Стасенька пока ни о чем не говорит. вообще не вспоминает. даже когда я ему говорю о том, что осенью он пойдет в садик, где будет много деток - ни слова о д.р. только улыбается и с радостью говорит "да-да". и ребят из группы не вспоминает dntknw.gif
17-07, 16:30
Лада
Правильно. Конечно, и мой тоже совсем мой, и взяла я его, когда он был еще меньше вашего. Но ведь вот что характерно: приемные дети практически ВСЕГДА узнают о своей приемности, и НИКОГДА это вовремя не бывает. Ни в подростковом возрасте, ни позже.
Недавно тоже видела сюжет о том, как мужчина в 33 (!) года узнал, что он усыновленный, и что вы думаете? Те же вопросы, те же обиды, что и у подростка.
Врать я не люблю и не умею. Жить с такой тайной всю жизнь, постоянно переживая, не выдала ли я себя неосторожным словом, я просто не смогу. Но дело даже не во мне. А в людях, которым мы можем помочь своим примером. Да, некоторые делают круглые глаза, некоторые , не стесняясь спрашивают: а зачем, у вас же есть свои.
Но есть и другие, те, которые тоже хотели бы, думали, но не знают как, и примеров в жизни не попадалось.
И вот он мой пример - хулиганит в песочнице - веселый, красивый ребенок, всем своим видом и поведением ломающий стереотипы о несчастных недоделанных сиротках, на которых только и может рассчитывать рядовой небогатый усыновитель(Очень многие спрашивают: сколько это стоит?)
Ну третье... Мы тут периодически муссируем вопрос о том, как уговорить мужа, маму. По-моему, это очень неплохо. если мы с вами вырастим кусочек поколения, который в дальнейшем отнесется к усыновлению, как к НОРМАЛЬНОМУ явлению.

Изображение
17-07, 16:32
ЗЫ
Алена, все Кристинка прекрасно помнит. А если и фантазирует, то как раз для того, чтобы превратить жизнь в ДР в нечто другое.

Изображение
17-07, 17:21
Unihorn писал(а):
(Очень многие спрашивают: сколько это стоит?)

Не один человек такой вопрос мне не задал... Волосы дыбом... ((((
Еще инфо к размышлению. Может кто-нить тоже таким же поделится... В статье, ссылочку на которую дала Зайчона, сказано, что приемные дети подсознательно знают, что они приемные и не удивляются, когда об этом узнают... Так вот расскажу свою историю. Я поздний ребенок. Бабушек не было. Про отца не хочу, ничего хорошего... Так вот у меня в детстве было ощущение, что я приемная, не родная... Я помню это абсолютно точно. Но каково же было мое удивление, когда мой старший брат (на 12 лет старше) недавно сказал (независимо от меня) "Я в детстве и юности часто думал, что не родной, ну не могут же родители к родному так относится..." Не хочу чтобы вы подумали, что мама делала что-то очень плохое. Она просто была воспитателем в д/с. Приходя с работы, часто говорила, что не может больше разговаривать и хочет помолчать... Потом опять же жизнь не сахар, .... муж и т. п. Я хорошо помню запросы моего брата. Он очень долго относился к маме потребительски... Сейчас, взвешивая свое поведение, я понимаю, что и сама часто была не права... Так вот вопрос: может все-таки дети очень большие эгоисты и возникновение мыслей о приемности удобно, когда не на все твои хочу отвечают положительно. А ведь наступит у наших детей сложный подростковый период и тогда им будет удобнее оправдывать свои неблаговидные поступки тем, что родители-то не родные и поэтому не понимают... (((
Мне кажется, надо быть очень мудрым, чтобы наши детки пришли к этому периоду с таким огромным запасом уверенности в родительской любви...

Изображение
17-07, 17:35
Лада писал(а):
А ведь наступит у наших детей сложный подростковый период и тогда им будет удобнее оправдывать свои неблаговидные поступки тем, что родители-то не родные и поэтому не понимают... (((
Мне кажется, надо быть очень мудрым, чтобы наши детки пришли к этому периоду с таким огромным запасом уверенности в родительской любви...
Совершенно верно! Мне тоже казалось, что я приемная. Родители мне ну.... никакого внимания не уделяли.))) Вечно бегала по дворам, да по подружкам допоздна. Не помню ни одного поучительного разговора от мамы или папы насчет жизни. Все как-то так.. урывками... В основном, мама с папой в комнате сидят, я в другой на пианино бренчу, уроки решаю, с друзьями сижу.... И когда мама считала сколько я котлет съела, мне всегда казалось, что я ТОЧНО НЕ РОДНАЯ! ))) Эх... girl_sigh.gif Сколько мне всего не додали... Хорошо подруги хорошие были, много чему научили.) Так что я теперь ОЧЕНЬ не хочу повторения такого с моими детишками...
17-07, 20:00
Unihorn писал(а):
(Очень многие спрашивают: сколько это стоит?)
мы когда в поликлиннику ходили наша участковая выдала " Таких хороших детей там не бывает, даже не представляю, как вам удалось её заполучить, наверное, много денег заплатили" girl_crazy.gif Моим уверениях, что таких там тьма-тьмучая и платить не надо она не очень-то поверила dntknw.gif

Изображение
17-07, 20:01
Лада
Алена
Ну вы. девчонки, сами, что называется спросили и сами ответили))) Видите - нет разницы, родной ли приемный ли, в подростковом возрасте трудности могут быть. А могут и не быть)))
Ну вот честное слово, не доставила мне моя старшая хлопот кроме того, что решила в 15 лет стать готом и перекрасила волосы в черный цвет))
Дети, конечно же, эгоисты. Но они отнюдь не идиоты. И в глубине души прекрасно понимают - любят их, или нет. Никакая строгость воспитания с понталыку их не собьет , если родители справедливые и готовы вникнуть в их проблемы. Это единственное, что я могу посоветовать, как мать взрослого ребенка - слушать и интересоваться их жизнью. И все будет нормально.

Изображение
17-07, 20:02
гномУлька
Нас тоже очень хвалили в поликлинике, но, учитывая специфику мест. из которых мы прибыли. не особо удивились))

Изображение
17-07, 21:31
Unihorn писал(а):
Никакая строгость воспитания с понталыку их не собьет , если родители справедливые и готовы вникнуть в их проблемы. Это единственное, что я могу посоветовать, как мать взрослого ребенка - слушать и интересоваться их жизнью. И все будет нормально.
Во!

Сообщений: 37 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3