проведите ликбез пожалуйста!

Вопросы, возникающие при приеме в семью ВИЧ+ ребенка

Модератор: Алена

Ответить
Сообщений: 135 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 9 След. Страница 1 из 9

Сообщение
Автор
01-03, 04:56
Подскажите пожалуйста,

1) в каком возвасте можно окончательно снять ВИЧ диазноз при перинатальном контакте?
2) каков % (хотя бы порядок) - когда этот диагноз все же подтверждается в итоге?

Все это важно понимать, так как % таких "неопределенных" детой уже очень высок, а будет наверное еще выше, а усыновители боятся - насколько оправданно?

И еще - я слышала что даже после первой ПЦР (ее ведь в один месяц делают) ВИЧ не подтверждается, то ребенку колят что-то до полутора лет профилактически, это так?

Спасибо!
01-03, 10:43
Диагноз снимаеться обычно в полтора года иногда могут продлить до двух лет.% инфицирования при принятии терапии 1-3%
Детишкам дают 45 дней ретровир сиропчик.а потом никаких профилактических уколов не делают. :roll:
01-03, 10:59
1. Если под «ВИЧ диагнозе при перинатальном контакте» Вы подразумеваете «неокончательный тест на ВИЧ» или же «перинатальный контакт по ВИЧ», а не наличие вируса ВИЧ – то диагноз «неокончательный тест на ВИЧ» снимается в Москве в 1,5 года (или немного позже).
2. Не знаю.
3. У меня ребенок с «неокончательным тестом на ВИЧ» (точнее раньше был "неоконч.тест"). В первые месяц жизни ей действительно давали иммуностимулирующий препарат (ретровир). Потом, насколько мне известно – нет. С дочерью я познакомилась когда ей еще не было года и никаких лекарств она не принимала. Дома – тоже самое :lol: .
02-03, 00:00
Думаю, Вам будет интересно почитать выдержки из выпусков программы "Детский вопрос" Радио России, которые есть на сайте ДР7 в разделе "Публикации": http://mdr7.opeca.ru/Publications/publications.html . Там на все заданные Вами вопросы очень хорошо и понятно отвечают специалисты: главврач ДР7 Виктор Юрьевич Крейдич и заведующая педиатрическим отделением МГЦ СПИД Юлия Федоровна Влацкая.
Мне кажется, их слова должны восприниматься более весомо, чем наши :razz: .
Единственно, два года назад, когда делались эти выпуски "Детского вопроса", "неокончательный тест на вич" снимался у детишек только в три года. Но уже через несколько месяцев стали снимать в полтора года. Знаю нескольких детишек, бывших питомцев ДР7, у которых это самый неокончательный тест был полностью снят в год и три - год и четыре месяца. Так что, тут еще надо говорить о конкретном ребенке.
02-03, 01:25
Спасибо большое, прочитала публикации, в них Юлия Федоровна говорит даже что можно снять неокончательный тест даже в полгода.
02-03, 01:45
В прошлом году из ДР7 в семьи ушло несколько малышей младше года. Про всех про них в МГЦ СПИД и в ДР7 уверенно говорилось, что ВИЧ у этих малышей нет.
Конечно, обычно более охотно из ДР7 берут деток, чей возраст приближается к полутора годам - когда диагноз "неокончательный тест..." уже снят, или будет снят в ближайшее время. И это, безусловно, психологически понятно. Но если вдруг Вас заинтересовал малыш, возраст которого от полугода до года, то есть смысл уточнить в ДР7 (или в МГЦ СПИД) конкретно про него. Есть ОЧЕНЬ большая вероятность того, что Вам уже могут точно ответить, инфицирован ли малыш. При этом "неокончательный тест на ВИЧ" все равно будет снят позже года, когда из крови уйдут материнские антитела. Но, если уже известно, что малыш здоров, есть ли смысл ждать? :razz:
02-03, 04:00
Я честно говоря в принципе еще не готова к усыновлению - но я занимаюсь помощью отказным детям и одно из направлений работы - организация сайтов типа Вашего.. (я из Питера и у нас таких сайтов нет).

Интересна статистика - она противоречива в публикациях, главврач пишет что только 30 % оказываются положительными в итоге (а при лечении матери во время беременности - 5%), а Юлия Федоровна - что 3 %, а при лечении матери во время беременности - вообще 1%.... И еще оказывается % возрастает, если женщина кормит грудью! Я и не знала что ВИЧ передается через молоко.

А про возраст - у меня есть знакомая которая полторы недели назад привезла из Вашего ДР девочку 5-ти месяцев с уверенностью что она здорова, мне интересно как она знает? Она не очень близкая знакомая - не очень удобно расспрашивать...
03-03, 02:22
Статья Крейдича была написана на несколько лет раньше, чем интервью. Думаю, поэтому в статье фигурирует цифра 5%. Мне кажется, что в интервью Юлии Федоровны все-таки опечатка. По крайней мере, на сайте МГЦ СПИД написано: "При условии прохождения полного курса профилактики перинатальной передачи ВИЧ-инфекции вероятность рождения ВИЧ-инфицированного ребенка не превышает 3%. При отсутствии профилактики риск инфицирования ребенка возрастает до 30%.". Вот ссылка на эти цифры: http://www.spid.ru/08/0803.htm .

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
03-03, 14:08
Anonymous писал(а):
...А про возраст - у меня есть знакомая которая полторы недели назад привезла из Вашего ДР девочку 5-ти месяцев с уверенностью что она здорова, мне интересно как она знает? Она не очень близкая знакомая - не очень удобно расспрашивать...


Действительно, врачи иногда уже в три-четыре месяца уверенно говорят, что ВИЧ у ребенка нет.
Все на том же сайте МГЦ СПИД написано:
"4.3. Диспансерное наблюдение.
После рождения, ребенок ВИЧ-инфицированной женщины ставится на учет в детскую поликлинику МГЦ СПИД с диагнозом "Неокончательный тест на ВИЧ", где наблюдается до исчезновения материнских антител к ВИЧ, с периодичностью 1 раз в 3 месяца на 1 году жизни и 1 раз в 6 месяцев после года.
...
4.6. Диагноз.
При дважды отрицательном результате ПЦР на ВИЧ, ребенка можно считать не ВИЧ-инфицированным. При современном уровне диагностики исключить диагноз "ВИЧ-инфекция" возможно у ребенка во втором полугодии жизни."
Т.е., если я правильно понимаю, в случае, когда два первых ПЦР у малыша, сделанные после рождения с интервалом в три месяца, были отрицательны, врачи могут говорить об отсутствии ВИЧ у ребенка.
Вот ссылка: http://www.spid.ru/08/0804.htm .
03-03, 20:59
[quote="Anonymous"]Я честно говоря в принципе еще не готова к усыновлению - но я занимаюсь помощью отказным детям и одно из направлений работы - организация сайтов типа Вашего.. (я из Питера и у нас таких сайтов нет).

Гость: предлагаю объединить усилия. Пишите в личку или на e-mail
У нас в Питере есть дом ребенка №16, где находятся такие же дети, но ничего и нигде про него не пишут и не говорят :cry:
03-03, 23:35
В одном из апрельских выпусков программы "Детский вопрос" рассказывалось о таком специализированном ДР в Питере - ДР № 10 : http://deti.radiorus.ru/content.html?id=761&cid=43 .
Только у меня почему-то не открылась ссылка из этого выпуска на "маленькие радости" :roll:

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
31-08, 20:52
Зайчона
Зайчона, напиши мне пожалуйста на имейл на marina@delliscay.com В голове полная каша, хочется пообщаться на тему полуторогодовасика с собственными антителами.
05-09, 18:50
так как "неблизкая знакомая из Питера", взявшая девочку 5 месяцев, видимо, я , считаю нужным дать разъяснения по поводу своих знаний о диагнозе дочери на тот момент, когда мы взяли ее из ДР№7. Теперь, когда ясно, что она не ВИЧ+ и нам нечего скрывать от широкой общественности, признаюсь, что в ее 5 месяцев мы не знали точно на 100%, что ВИЧа у нее нет. Т.е. у нее были отрицательные ПЦР на тот момент, но надо было ждать ее 6 месяцев для проведения контрольного анализа на инфицированность в родах, чтобы полностью исключить ВИЧ. Когда оказалось, что ребенок младше, чем мы предполагали из информации на сайте, и что надо ждать полтора месяца, чтобы получить окончательную информацию о ее здоровье, мой великий муж сказал: "А если окажется, что у нее ВИЧ, то что мы будем делать? Решим, что она не может быть нашей дочерью? Если мы с тобой собираемся брать ребенка в свои родные дети и быть ему родителями, то ждать нечего, надо брать сейчас." И тут на меня снизошло просветление. И мы поехали и забрали нашу дочь домой.
05-09, 18:53
да, помнится, я спросила мужа: "А что мы будем делать, если у нее окажется ВИЧ?" А он ответил:"Будем лечить".
05-09, 22:00
Как приятно Вас здесь увидеть :) Очень рада за Вашу малышку. Она, наверное, стала еще красивее ? Если это, конечно же, возможно live-21.gif У Вас поразительно красивая девочка :oops:

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение

Сообщений: 135 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 9 След. Страница 1 из 9

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0