проведите ликбез пожалуйста!

Вопросы, возникающие при приеме в семью ВИЧ+ ребенка

Модератор: Алена

Ответить
Сообщений: 135 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 9 из 9

Сообщение
Автор
06-01, 14:24
sasha-m писал(а):
Объясните, пожалуйста, человеческим (а не юридическим) языком разницу между опекой и усыновлением?


Дело в том когда ребенок дома, ты понимаешь в чем разница! Хочется усыновить, дать свою фамилию, что бы никто и никогда не мог забрать твоего ребенка. Ведь существует 1%, что био может попробовать забрать, потребовать свиданий, и т. д. Я склоняюсь к мысли об удочерении.
06-01, 18:51
[quote="Anonymous"]У меня два вопроса.
Подскажите, пожалуйста, где обследуются и проходят лечение жители Московской области? Тоже в МГЦ СПИД? Он вроде как именно для москвичей...
Жители Московской области обследуются в Областном Спидцентре,который находится в Мониках
06-01, 21:42
Адель, спасибо за ответ.
06-01, 21:51
Это я. girl_sigh.gif

Изображение
07-01, 01:07
Верочкина мама писал(а):
Дело в том когда ребенок дома, ты понимаешь в чем разница! Хочется усыновить, дать свою фамилию, что бы никто и никогда не мог забрать твоего ребенка. Ведь существует 1%, что био может попробовать забрать, потребовать свиданий, и т. д. Я склоняюсь к мысли об удочерении.


Ну да. Эти мотивы мне понятны. Со временем многим, наверное, придходит мысль об усыновлении. А для начала можно и опеку оформить. Может я - ужасный рвач и хапуга, но то, что ребенок имеет шанс получить потом жилье, кажется мне очень важным моментом.
07-01, 01:08
Эт я опять!

Изображение
07-01, 03:04
:cool:

Последний раз редактировалось Bobcat 11-01, 18:49, всего редактировалось 1 раз.

07-01, 12:49
Сегодня Рождество Христово!!! С праздником Всех! girl_in_love.gif
sasha-m, у всех есть свои проблеммы. Ну, почитайте литературу, походите по интернету. Ведь усыновление и опека - это не только жилье. Просто это каждый решает для себя сам. Никто на форуме не даст вам конкретного совета (делайте так). Думайте и решайте сами.
07-01, 16:17
Я немного почистила посты. Пожалуйста, выясняйте свои отношения в личке. bye.gif
07-01, 21:33
И в опеке и в усыновлении есть свои преимущства (или недостатки, как продолжение этих преимушеств). Ну и просто каждый выбирает для себя то, что ему больше подходит. Только если при опеке можно в любой момент оформить усыновление, то перейти от усыновления к опеке не получится.
Во многих органах опеки, когда узнают, что потенциальные родители берут подрощенных или проблемных в плане здоровья деток, рекомендуют начать с опеки. Опять же, ежемесячное опекунское пособие отнюдь не для каждой семьи окажется лишним. Иной раз из-за денег и жилплдощади после 18 лет (не обязательно именно квартиры, возможно просто комнаты в коммуналке) можно вполне так и смириться с обязательным контролем органов опеки и необходимостью регулярно отчитываться перед ними.
А иногда хочется, чтобы ребенок был только твой. И отвечать за него хочется целиком. И вроде как собственные твои возможности позволяют прожить без помощи государства и обеспечить ребенка тем, что считаешь для него необходимым.
Так что это как спор остроконечников и тупоконечников по Джонатану Свифту, не имеющий единственного "правильного" решения.

Ну а по конкретной ситуации.... Я уже писала, что дела об усыновлении из ДР7 теперь будет вести другой судья. Предыдущий судья никаких палок в колеса не ставил, документов сверх необходимых не запрашивал и решал дело за одно заседание. Единственный минус с точки зрения усыновителей - принципиально никому не назначал решение суда к немедленному исполнению. Новоиспеченным родителям приходилось ждать 10 дней до вступления решения в силу, и только потом забирать ребенка. Но это был действительно единственный минус. Поэтому в ДР7 обычно когда усыновители торопились забрать ребенка домой под опеку, а усыновлять уже дома, все ж таки усыновлять сразу из ДР - так беготни меньше.
Какие будут порядки у нового судьи, изменятся ли требования к документам и подход к усыновителям, поживем - увидим.

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
14-01, 03:30
Вот у меня ещё такой вопрос возник.
Мы живем в МО. Адель говорила, что наблюдаться надо в МОНИКАХ. Слышала нехорошие отзывы об этом заведении. В общем, это неважно. Вопрос не о МОНИКах.

Каков порядок? Если ребенка усыновили, то обязаны ли вставать на учет? Отслеживается ли это каким-нибудь образом? А если я хочу наблюдать ребенка где-нибудь независимо, платно? Например, в том же МГЦ? Не вмешается ли опека каким-то образом в этот вопрос?
14-01, 09:56
Про опеку ещё - многие не знают, что существует один нюанс ;) - жильё дают в 18 лет далеко не всем. А тем за кем не закреплены иные имущественные права. Если такие права закреплены (а чаще всего так и бывает) то ребенок в 18 лет выписывается туда - часто там живёт его мать или другие родственники %)
14-01, 14:30
Можно и дальше наблюдаться в МГЦ, и бесплатно, по-моему, нам по крайней мере они не говорили об оплате. Мы тоже в Подмосковье, и в МОНИКИ не хотим- болото!

Изображение
14-01, 18:16
sasha-m
Я так поняла, что в МГЦ СПИД не поступают сведения об усыновлении. Во всяком случае, я приехала туда со своим мальчишкой на плановый анализ, они порадовались тому, что он теперь домашний, но у меня не спросили адреса, по которому ребенок теперь проживает. Так что я думаю, вы можете спокойно наблюдаться в МГЦ.

Изображение
15-01, 01:13
Ага. А моей Надюше даже не пожелали новое имя вписать. Сказали:"Зачем? Мы ведь снимем ее с учета в полтора года." good.gif

Сообщений: 135 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 9 из 9

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0