Приемный и своерожденный ребенок ровесники?+о первич.травме

Вопросы для интересующихся

Модератор: Алена

Сообщение
Автор
08-07, 18:18
Тут была тема о том, что психологи очень не рекомендуют брать приемного ребенка старше своерожденного. А не знает ли кто-нибудь, если дети почти ровесники (предполагаемый пока приемный старше своерожденного на полгода), каково отношение к этому психологии? Кроме того, есть еще второй своерожденный, который старше предполагаемого приемного на год.
08-07, 19:41
Когда в семье несколько детей -это совершенно другой расклад. Вообще, психологи много чего говорят, ваши младшие реальный и предполагаемый скорее будут "двойняшками" потому как детки домребёнковские, как правило, отстают с развитии, а с возрастом эта разница просто сотрётся. Взаимоотношения детей будут зависеть только от того как они сойдуться характерами и как кровный воспримет появление конкурента своего же возраста, дети как правило относятся более снисходительно и покровительно к более младшим,но мои младшии "двойняшки" замечательно ладят они практически ровестницы 2 мес разница и разницы в развитии тоже практически нет, у кровной словарный запас побольше,но мы далеко не показатель.

Изображение
08-07, 21:07
Гномулька, спасибо за ответ.
08-07, 22:43
Ксения Л
У нас Вика (приемная) всего на несколько месяцев младше Сани (своерожденного), но ощущение, что младше на полтора-два года...
Я хотела, чтобы были близки по возрасту, но не учла, что будет такая разница в развитии.
Я думаю, приемный, который старше своерожденного на пол года будет все равно восприниматься как младший. А потом да, возможно получатся "двойняшки". smile2.gif smile2.gif

Психологи не рекомендуют, т.к. нарушается "очередность" появления детей в семье и "старший" (или единственный) вдруг становится "младшим", что сильно запутывает семейные роли и привносит серьезный дисбаланс в психику кровного ребенка.
Но, мне кажется, что разница в пол года отразится не так сильно.
И оба кровных останутся старшими.

Хотя, конечно зависит от их нынешнего возраста, как реального, так и психологического. girl_sigh.gif

Изображение
09-07, 07:47
Ксения Л, тут еще многое зависит от характеров детей. К примеру, если приемный ребенок будет первое время вести себя агрессивно по отношению к кровным детям (драки, фингалы), то родителям потребуется много мудрости и чуткости, чтобы выстроить правильные отношения между детками. Ведь кровные дети еще малы, им не объяснишь проблем приемного ребенка, причин его такого поведения, не научишь, как лучше реагировать. Да и плюс еще на это будет накладываться вполне понятная боль матери, когда на ее глазах пока еще не ставший своим приемный ребенок обижает кровных, таких своих и любимых. Не приведет ли это к отторжению приемного ребенка семьей?
ИМХО, надо смотреть конкретно по детям и по ситуации.

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
09-07, 13:46
Поддерживаю - если приёмный старше на полгода - всё равно он станет на первых порах как бы "младшим" а потом будут двойняшки. И даже физически чисто дети из ДР мельче, ниже своих сверстников, живущих в семье.
11-07, 16:04
Зайчона
Зайчона писал(а):
К примеру, если приемный ребенок будет первое время вести себя агрессивно по отношению к кровным детям (драки, фингалы)...

Этого-то я и боюсь. Этого и масштабнее: не испорчу ли я как-нибудь судьбу своим детям - вдруг они мне потом совсем не скажут за это спасибо. Все-таки, в первую очередь, на мне ответственность за воспитание своих собственных детей и важно, сделав доброе дело, не навредить при этом им, чтобы из доброго дела не получилось чего-нибудь нехорошего. А с другой стороны, кто знает, может любить друг друга будут. Из-за этого пока в глубоких размышлениях пребываю.
В связи с этим вспоминаю еще когда-то прочитанную статью в газете про маму, у которой была своя родная дочь, а она взяла из дет. дома несколких еще (не помню сколько - но больше двух). В конце концов как тлько родная дочь чуть-чуть подросла (лет в 16) - она ушла из дому и была в обиде на мать, считала, что та испортила ей жизнь. Хотя этот случай, конечно, непоказательный - женщина дейсвительно как-то не мудро поступила: одна своя и несколько приемных.
И еще второй рассказ вспоминаю, как знакомые знакомых взяли ребенка, а он оказался совершенно жуткий в поведении, очень агрессивный, они с ним измучились и вынуждены были его вернуть. Тоже очень печальный рассказ. Если бы мне рассказывали сейчас, я бы конечно задала бы кучу вопросов: сколько он прожил у них, может это был адаптац. период, обучались ли они в школе приемных родителей, как он себя вел до опеки, когда они приезжали к нему в детдом, какого он был возраста и т.д. Но сейчас уже не имею возможности спросить. А вообще в связи с этим, есть ли какая-то статистика по этим печальным историям - сколько % детей, взятых под опеку возвращают потом обратно? Конечно, статистика ничего не скажет конкретно о моем случае, но тем не менее.
Вот из-за этих-то двух моментов я все размышляю. А так кое-какие необходимые условия есть. Жилплощадь более-менее позволяет, живем отдельно от своих родителей (это немаловажно, я считаю). Муж как бы не против (видимо, после моих слез по ребенку из ДР, выдавил из себя нечто: "Ну где два, там и три", хотя несколько лет назад я подняла как-то эту тему, не конкретно, а так, тогда он и слышать об этом не хотел), но и видно, что только из-за меня - сам не жаждет, теперь мечтает, чтоб я подольше зрела, чтоб кто-нибудь до нас взял. Правда, зарплата у него так себе, мы живем,но еще одного не реально, т.е. для нас возможна только опека. И старший ребенок у меня болен - бронх. астма, но не тяжелая форма. Вообще дети часто простужаются. Вообщем, ВИЧ+ тоже, конечно, не для нас. (Но мой фаворит ВИЧ отрицат.) Спросила старшую девочку - она радостно восприняла, но только сестричку (а мой фаворит - мальчик), я говорю: "Давай все-таки мальчика", она говорит: "Тогда Вове мальчика, а мне сестренку" Вообщем, не знаю решусь я или нет.
11-07, 16:26
Ксения Л
Вы не спешите с приемным. Это действительно серьезно и Ваши сомнения обоснованы.
Почитайте материалы проекта по устройству детей-сирот
http://www.innewfamily.ru/
конференцию приемных родителей
http://conf.7ya.ru/conf/conf-Adopt.aspx
По поводу возвратов: на мой взгляд статистика ни о чем не говорит. Надо рассматривать конкретные случаи и причины возврата. Вот это действительно полезно.
11-07, 16:35
Да, Ксения Л, вопросы вы подняли глобальные. Я тоже знаю очень много отрицательных опытов усыновления. Растили, растили, а он(она) стали наркоманами и пр. На каждый такой случай, поверьте, есть не менее двух случаев с самодельными детками. Ан-но, про братьев и сестер. Жили дружно детками, а потом разругались из-за квартиры, дачи и пр. Если в этом ключе думать, то можно очень далеко зайти.
У каждого своя история усыновления(опеки). Какая она будет у вас предсказать сложно.
Удачи.
11-07, 16:47
Ксения Л
Вот ссылка
http://faqconf.narod.ru/
Про трудности, неудачи и возвраты в разделе "Опыт трудностей и неудач"
11-07, 16:52
Марианна писал(а):
По поводу возвратов: на мой взгляд статистика ни о чем не говорит. Надо рассматривать конкретные случаи и причины возврата. Вот это действительно полезно.

Марианна, спасибо за ссылки обязательно почитаю. innewfamily я даже уже была, но смотрела там только общую информацию по опеке, типа какие нужны документы и т.д. А вот про конкр. случаи и причины возврата, которые могут быть полезны, это где можно почитать?
11-07, 16:54
Ксения Л писал(а):
Этого и масштабнее: не испорчу ли я как-нибудь судьбу своим детям - вдруг они мне потом совсем не скажут за это спасибо. Все-таки, в первую очередь, на мне ответственность за воспитание своих собственных детей и важно, сделав доброе дело, не навредить при этом им, чтобы из доброго дела не получилось чего-нибудь нехорошего. А с другой стороны, кто знает, может любить друг друга будут. Из-за этого пока в глубоких размышлениях пребываю.


Вот...вот..знакомо. И меня, конечно, такие мысли посещают. Поэтому задумалась про "брать по-старше" или ровесника....вроде как нарушается ход жизни..
Хотя с другой стороны....а вдруг мой буд муж biggrin.gif будет с ребенком...а тот старше моего. smile2.gif

Не знаю....если смотреть с т.зр бога (сорри если не так выразилась), то в любом случае дело благое и он, наверное, поможет.. нет?

Действительно у каждого своя история усыновления и причина тоже...
Вы почему решили усыновить?
Надеюсь не обидела вопросом? smile2.gif
11-07, 16:54
Марианна,

Вы отвечаете быстрей, чем я задаю вопрос. girl_smile.gif
Спасибо.
11-07, 16:58
Ксения Л
Выше ссылку дала, это с конференции на Семья.ру. Еще помню случай, который был рассказан на форуме Многодеток (рассказывал сам приемный отец). Сейчас ссылку не дам.
А вообще причины возврата как-то обобщенно изложенных я не видела.
11-07, 17:37
Eto Я:
1)Ну, если все-таки решусь, то, конечно, на Божию помощь, в основном, и буду рассчитывать. Самой, конечно, тоже придется прилагать очень много усилий. Фактически уже всю жизнь, наверное, нужно будет посвятить этому (это тоже, немножко страшновато, но в принципе, я и так сейчас все время с детьми и из-за болезни дочери не могу выйти на работу- она очень плохо ходит в садик, все время заболевает, а затем обострение астмы, а бабушка приезжает редко, она живет в Москве, работает еще, а мы в Подмосковье). Но есть ведь и объективные вещи, наследственность, психическая травма ребенка и т.д. Конечно, я очень рассчитываю на силу причастия, на его положительное влияние на ребенка (я своих детей регулярно причащаю, я не очень радивая мать на самом деле, но у меня вполне неплохие дети по поведению, наверное, в основном только из-за этого, моей заслуги в этом очень маловато), и все же сомнения пока остаются.
2) Да вообще совершенно спонтанно. В принципе мысль эта у меня появлялась раньше, но так, не конкретно, если можно так выразиться. Никаких конкретных шагов, изучения проблемы и т.д. я никогда не предпринимала. Мужа, правда, спросила как-то: "А что, если нам ребеночка усыновить?" На что он ответил: "Сами, что ли, еще не родим" (кажется, тогда была только первая девочка). Я тогда нельзя сказать, чтоб и расстроилась его отказу, вопрос был задан так, больше риторически. Если бы даже он сказал да, вряд ли бы я побежала усыновлять сразу. Затем мы родили второго. А вот сейчас появилась идея родить третьего. (Если не усыновим, то, может, и родим сами). Но буквально несколько дней назад я случайно на даче, готовя еду, услышала передаче об Иване Ж. и Осике. Вот этот рассказ, как он плакал: "Я здесь, я здесь" - для меня это было прямое попадание в сердце. Приехали с дачи домой - я в интернет, почитать подробнее. А он еще и на фотографии очень похож на моего младшего. Ну вот у меня и началась мания какая-то - не могу его забыть и все. Первый раз такое. Может быть это мои впечатления из детства сыграли роль. У меня в детстве была очень тяжелая форма бронх. астмы (с трех лет), правда потом мне повезло - у некоторых детей это проходит или почти проходит в период полового созревания, я оказалась из их числа. Но в детстве я лежала в Институте Педиатрии каждый год, примерно с октября по март, до одиннадцати лет (в одиннадцать последний раз и уже меньше по сроку). Первый раз меня положили в три года. И вот что удивительно - я помню, как меня положили, именно помню, а не то, что мне об этом рассказывали. Меня привели на пост, еще вместе с мамой, а дальше нужно было, чтоб мама ушла, а я осталась. И вот я помню, вижу до сих пор эту картину, как мама уходит от меня вперед по коридору, а я остаюсь с чужими тетями и что это было для меня. Я , конечно, начала плакать, звать маму, но мне сказали, что мама сейчас придет, просто ушла переодеть тапочки, но она не вернулась... А потом я ходила и постоянно приставла ко всем, когда придет мама. А мне говорили она сдает анализы, сдаст и придет. Но она все не приходила ... А потом все-таки моя мама, не выдержала, бросила свою работу инженера и устроилась в Институт Педиатрии уборщицей - у нас все уборщицы были чьи-то мамы. Но, видимо, где это все остается, и наверное поэтому эта фраза Ванина: "Я здесь, я здесь !!" - она для меня стала как курок спустили. Вот такая история.

Сообщений: 39 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0