Приемный и своерожденный ребенок ровесники?+о первич.травме

Вопросы для интересующихся

Модератор: Алена

Сообщение
Автор
11-07, 18:04
Ксения Л
Скажите, а когда вы собирались рожать второго ребенка, вы не думали о том, что испортите этим жизнь первой?)
Тут совершенно верно написали, что конфликты между детьми могут возникать и невзирая на родственные связи, а могут и не возникать.
Я считаю, что собираясь усыновлять ребенка, вы не должны думать о каких-то там "добрых делах". Не эта должно быть причиной. А только желание воспитать и вырастить ребенка. И имея такое желание, нужно сознавать, что и свои собственные дети не всегда оправдывают ожидание родителей - хотели, что б стал космонавтом, а родилась балерина и наоборот.
Но если ваша дочь еще маленькая и к тому же слабенькая, а стало быть - наверняка избалованная вниманием и заботой, вполне может случиться так, что новый брат не станет для нее источником радости.
Взвесьте все как следует.

Изображение
11-07, 19:01
Ксения Л, расскажу как у нас. Когда документы уже были в процессе, и все основное было сделано, я наткнулась на существование проблемы старших приемных детей и младших кровных. Это меня испугало, но я решила, что отступать некуда. Слишком многое было сделано, пережито, передумано. Слишком много преград было было преодолено, начиная с преград в собственной голове, и заканчивая родственниками, жилищными вопросами и пр. Тем более, что впереди было знакомство с ребенком. Оно стало, конечно, решающим.

Максиму вот-вот три исполнится. Моим двойняшкам - год и десять. Но как правильно тут заметили, это совсем другая песня, когда младший ребенок не один.
Почему я думаю (надеюсь), что наша семья избежит проблем:
1. Разница у детей небольшая. Пока одни плюсы от появления Макса. Мелкие заболтали, повоторяют за ним все - и слова, и поступки. У них произошел прям скачок в развитии. И их интересы вполне совпадают. Максиму с ними весело.
2. Двойняшки, они в принципе, не знают, что такое "мама только для одного". Они у меня привыкли, что все по-очереди, что все вместе и т..
3. Но! самое главное, это характер Максима. Он вроде бы очень спокойный, уравновешенный, контактный мальчик. Доброжелательный. Ну, и мои кровные дети вполне вменяемы и вроде как не имеют комплексов и обид на родителей. Короче, пока они хорошо ладят. Надеюсь, что так будет всегда. Мы с мужем будем всеми силами стремиться поддерживать здоровый климат в семье, атмосферу тепла и любви.

А вот Ваня сложный мальчик. И как правильно писали, для него было бы идеальным вариантом попасть в семью, где он был бы или единственным или самым младшим, сильно младшим.

Но с другой стороны, а вдруг именно у вас все сложится удачно с ним? Тут уж никто кроме вас не почувствует правильно. Читайте, думайте, ищите, прислушивайтесь к "знакам".


И ещё хочу рассказать про свои чувства в Максу, и к остальным.) Были у меня нехорошие эмоции. Был период (щас он практически закончен), когда он меня только раздражал. И мои кровные дети с его появлением стали казаться мне такими маленькими и беззащитными. И я стала понимать, что отношусь непроизвольно к нему как в более взрослому ребенку, чем он есть на самом деле. И всё это просто на фоне моих маленьких детей. Я была уверена, что это пройдет. И ждала этого с нетерпением. И вот через месяц его пребывания у нас, ситуация стала меняться. Но Максим - идеальный ребёнок. А вот что творилось бы у меня в душе, если бы он проявлял агрессию... боюсь даже представить.

Изображение
11-07, 19:39
Unihorn
1) Нет, не думала. Наоборот, я рожала второго в первую очередь не для себя, а для первого ребенка. Потому что я хорошо помню, как я в детстве страдала от того, что у меня нет ни сестры, ни брата. Я думала, что ей одной будет скучно (хотя она тогда еще не болела астмой). Собственно, так и получилось. Они сейчас вместе постоянно играют, и им не скучно. Думаю, учитывая то, что она плохо ходит в садик и, в основном, дома - это просто спасение. Так ей бы было, наверное, очень скучно все время одной.
Выросшему родному ребенку, мне кажется, было бы странно упрекнуть свою маму, что она родила другого (даже если у них плохие отношения), как бы все на равных. А когда приемный, то это все-таки может восприниматься по-другому, и я уже писала, что был случай, когда так произошло.

2) Я нигде и не писала, что желая усыновить этого ребенка я думаю о "добрых делах", это Вы уже почему-то так решили. Наверное, потому, что я человек верующий, и Вы поэтому подумали, что у меня такой мотив - дай ка я сделаю доброе дело. Православный подход такой. Да верующий человек должен делать добрые дела, но Богу приятнее всего, когда добрые дела идут не из "надо", а из любви, от сердца, когда, так сказать, правая рука не знает, что делает левая. Если же христианин не чувствует в своем сердце искренней любви к ближним, то да, он должен, как говорят святые, стараться делать добрые дела, принуждая себя, и тем самым, постепенно, его сердце должно разогреться. Ну, при этом еще, наверное, надо молиться, просить, чтоб Бог даровал ему любовь христианскую. Но, я думаю, неразумно было бы для христианина пытаться работать над собой в плане изменения своего сердца, берясь сразу за такую трудную и очень ответственную задачу как воспитание приемного ребенка. Я думаю здесь под принудительными добрыми делами имеется в виду что-нибудь попроще, не такое кардинальное. Ребенка из ДР вообще, наверное, невозможно нормально воспитать не любя. Как и любого вообще тоже.
Да у меня и нет даже уж такого отчетливо выраженного желания воспитать и вырастить ребенка из ДР вообще. Я же писала выше, что я просто очень "запала" на конкретного мальчика. И вообще-то очень хочу, чтоб у него все было хорошо. Так и молюсь сейчас за него, что дай ему Господи хорошую добрую маму, какую тебе угодно, которая его уже не бросит. Не обязательно, что это я. Если этого ребенка в ближайшее время найдет его мама, то я, скорее всего, никого усыновлять не буду - буду рада за него и все, дай Бог только, чтоб мама была хорошая. Если мама к нему не придет, то, скорее всего, я уже не смогу выкинуть его из головы. И буду думать, что делать дальше. Но я просто уверена, я это или не я, но он свою маму найдет.
3) То что и собственные дети вырастают иногда свиньями - это факт. Но здесь мы можем винить главным образом только себя - значит и сами нехороши, и воспитали плохо. Когда приемный ребенок - человек в первую очередь, наверняка, подумает о плохой наследственности.
4) Как раз думаю проблемы могут быть с младшеньким - он более зацелован, избалован, к тому же он чуть младше, а дочь-то постарше. Так что я беспокоюсь как бы младший не заревновал. А старшая у меня уже становится моей помощницей (помогает резатьсалаты, мыть посуду girl_smile.gif ), уже просит сестренку, говорит, что сама ее будет кормить и т.д. К тому же старшая привыкла уже, что Вовчик маленький и немножко на льготном положении, хотя я и старалась всегда сглаживать эти моменты и приласкав его, старалась потом тут же приласкать и ее.
5) Да. Я и так все очень серьезно взвешиваю. Я же не бегу сразу оформлять разрешение на опеку. Хотя эмоциональный порыв был очень сильный.
11-07, 23:05
мама Максима писал(а):
А вот Ваня сложный мальчик. И как правильно писали, для него было бы идеальным вариантом попасть в семью, где он был бы или единственным или самым младшим, сильно младшим.

Да. Я прочла на его теме, что он сложный мальчик. И тоже также подумала, что для него было бы, наверное, лучше если бы он был у мамы или единственным или сильно младшим. Это еще одна причина, по которой я не побежала сразу оформлять документы.
мама Максима писал(а):
И мои кровные дети с его появлением стали казаться мне такими маленькими и беззащитными. И я стала понимать, что отношусь непроизвольно к нему как в более взрослому ребенку, чем он есть на самом деле. И всё это просто на фоне моих маленьких детей.

Я могу Вам сказать, чтоб Вы не терзались по этому поводу (если таковое имеется), что даже с родными детьми такое бывает. Когда у меня родился младший мальчик, старшей моей девочке было 1г8м. И она ну просто постоянно лезла к нему в детскую кроватку, стоило мне выйти из комнаты. Я очень боялась, что она его просто раздавит или что-нибудь сломает ему (много ли новорожденному надо). Один раз, пока я возилась на кухне, она его раздела! кажется даже оцарапала. Разговоры и запреты не помогали. Я злилась ужасно. Начала ее шлепать по попе. Потом сильно шлепать по попе. Все было бесполезно. Да, я умом понимала, что она просто маленькая, что ей интересно, но злилась на нее в эти моменты, т.к. очень боялась, что может произойти трагедия. (правда постоянного раздражения на нее не было, целовала, потом, конечно все равно). После поняла, что наказания бесполезны, надо что-то думать другое. Вообщем, мы с мужем придумали таки, как можно поставить детскую кровать так, чтоб она не могла туда залезть. Только после этого наступило более-менее спокойствие. Потом я, точь в точь как Вы писали, осознала что я отношусь непроизвольно к ней как в более взрослому ребенку, чем она есть на самом деле, потому что она старшая по сравнению с вообще малявкой, для которого она неосознанно стала представлять опасность. Потом я разговаривала со священником, который до принятия сана был детским психологом, и он сказал, что детей до двух лет наказывать физически вообще бесполезно (если сильно, то даже и вредно, конечно), потому что у них только в два с небольшим года появляется воля. Примерно так он сказал. Так оно и было. Мне казалось, ну должна же она сделать вывод из больного шлепка по попе. Но вывода не следовало вообще. Все повторялось. Кстати не знаю, чем бы все кончилось, если бы в конце концов мы не придумали этот выход с особой постановкой кроватки. Тогда мы еще жили в единственной комнате (10 метров), и поставить кроватку в отдельную комнату и запереть хотя бы пока маленький тихо спит, не было возможности. На кухню я ее тоже старалась брать поменьше, т.к. мы жили в квартире не одни и были некоторые нюансы. Правда зато, когда она чуть-чуть подросла, она четко знала, например, что когда маленький спит, можно играть только в тихие игры. И выполняла. Ну и так далее. Теснота способствовала появлению дисциплины.
12-07, 01:07
О возвратах сейчас пишут всё больше и больше, поскольку именно они стали основным побочным явлением актуальной политики гос-ва любой ценой раздать детей в семьи. Совершенно не думая о том, что не каждый человек может принять и вырастить чужого ребёнка, детей раздают практически всем желающим. Результаты, увы, далеко не всегда радостны.
За эту неделю практически в каждом втором мониторинге был материал на эту тему, вот сноска из последнего вчерашнего:
http://www.rambler.ru/news/russia/socia ... 60132.html
12-07, 10:10
Ксения Л писал(а):
Зайчона
Зайчона писал(а):
К примеру, если приемный ребенок будет первое время вести себя агрессивно по отношению к кровным детям (драки, фингалы)...

Этого-то я и боюсь. Этого и масштабнее: не испорчу ли я как-нибудь судьбу своим детям - вдруг они мне потом совсем не скажут за это спасибо...

Ксения, если смотреть с такой точки зрения, то все еще масштабнее. "Смогу ли я дать приемному ребенку то, что ему необходимо? Не получится ли так, что он для меня останется "ребенком второго сорта" по сравнению с выстраданными кровными? Хватит ли у меня сил и возможностей, чтобы, ни в чем не обделяя кровных детей, суметь исправить тот вред, который нанесло ему пребывание в сиротском учреждении?"
К сожалению, в нашем обществе до сих пор бытует убежденность, что стоит взять приемного ребенка, "утопить" его в собственной любви - и ребенок преобразится. Зачастую это оказывается не так. И те примеры, которые вы привели, еще одно тому подтверждение. Допускаю, что дети действительно могли быть агрессивными, воровать, лгать, вести себя недопустимо с точки зрения приемных родителей, не поддаваться на проверенные не одним поколением педагогические приемы. Не потому, что эти дети изначально порочны, не потому, что в них говорят пресловутые "гены". К сожалению, последствия той самой "первичной травмы" - травмы расставания с биоматерью, значительно глубже, чем принято считать. И, хотим мы этого или нет, травма эта оказывает влияние на последующую жизнь ребенка. Как и когда она проявится в данном конкретном ребенке, зависит от множества факторов, от склада его личности.
Если интересно, про первичную травму можно почитаь по ссылкам:
http://adoptivenursing.narod.ru/nancy_verrier.html
http://adoptivenursing.narod.ru/in_defense.html
На первый взгляд - все очень трагично и безнадежно. На второй - нет. Это просто та данность, с которой, возможно, так или иначе нам всем придется столкнуться, к чему надо быть готовыми. Готовым для того, чтобы не паниковать, не искать оправданий себе в "генах" приемного ребенка, а быть в состоянии помочь своему ребенку так, как это необходимо. Понятно, что это потребует сил от приемных родителей и, если понадобится прибегать к помощи квалифицированных специалистов - психологов, психотерапевтов может потребовать и значительных материальных затрат. Сейчас в нашей стране повсеместно идет речь о создании центров помощи приемным родителям. Хочется верить, что от них действительно будет реальная польза.
Девочки, все написанное - мое ИМХО. Допускаю, что кто-то будет со мной не согласен. Ловлю тапки patsak.gif

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
12-07, 15:55
Спасибо, Зайчона. Девочки, всем спасибо за ссылки. Начиталась о неудачных опытах усыновления, возвратах и т.д. Короче, чем дальше - тем страшнее...
16-07, 01:37
Зайчона
Спасибо за статьи. Очень внимательно все прочитала. Это очень в русле моего отношения к проблеме. Мне с одной стороны было близко и понятно, с другой стороны я для себя это так подробно не формуировала.
В копилку.

Изображение
16-07, 03:08
Я давно интересовалась темой усыновления, и Нэнси Верриер впервые прочитала несколько лет назад. Тогда впечатление произвела удручающее. Это действительно тяжело читать. В голове крутятся 2 мысли - 1. Да она сгустила краски, всё не так! Вон сколько счастливых семей! 2. Ну и зачем тогда усыновлять, раз так? (ну примерно...) Но это нужно переварить, на это нужно время. И сейчас я считаю что это очень полезный для приёмных родителей текст.

Просто нужно постараться это прочувствовать... то что ребенок не чистый лист, это всем понятно. Но действительно из историй усыновлений , про адаптацию и т.п. порой кажется что достаточно перекрыть негативный опыт позитивным, и он как бы "аннулируется" - только бы любви и сил хватило. Что какая бы трудная адаптация ни была, когда она кончится, ребенок станет как бы кровный. Нэнси Верриер как раз пишет что так - не будет! Эта жизненная трагедия - потеря матери, его родившей, пребывания в одиночестве в учреждении - останется с человечком навсегда. Понять это, как оно есть, и принять - важный шаг к пониманию и принятию ребенка - такого, каков он есть, его внутреннего мира, к тому чтобы вы действительно стали близкими людьми.
16-07, 11:31
А я вообще не заморачиваюсь никакими статьями... Прочту и забываю. Кода я смотрю на Надю и вижу как она жмется ко мне, как кричит "мама" при первой же опасности и как она боится чужих и признает только меня (то, чего не видела в Вадиме, хотя так этого хотелось))))) ) и мне в голову не приходит, что у моих детей еще какая-то травма психологическая остатся от разрыва с биоматерью. Я, например, вообще не помню, что было в 2 года со мной и мамину грудь не помню.)) И чтобы я чувствовала травму вообще не припомню.) А я ведь росла на пятидневках и с ясельного возраста. Вообще без мамы считай. Работали тогда все. Никакой травмы не чувствую.
16-07, 13:37
Зайчона, спасибо большое за ссылки. Очень нужная информация. У меня, как и у мамы Вики, тоже были мысли по этому поводу, но тоже еще не додуманные, не сформированные... Думаю, надо обязательно дать это почитать мужу и детям... Трудно объяснить свои мысли, если они еще не до конца созрели... А тут очень хорошая поддержка и много поводов для размышления.
Но меня потрясла одна фраза: "Часто дети перестают расти, развиваться, а в крайних случаях и умирают." Я уже писала на форуме, что к нам приезжала в гости одноклассница мужа, которая работает в крупном рекламном холдинге. Этот холдинг является спонсором московского дома ребенка. Она подумывает об усыновлении и поэтому очень часто бывает там. Она рассказала, что в этом доме ребенка часто умирают маленькие дети и как объясняют врачи это практически норма для брошенных детей. Я конечно возмутилась и сказала, что это ерунда и, что проблема скорее всего в уходе, питании и отношении персонала... Она сказала, что "дети как-будто понимают свою ненужность, ошибку своего появления на свет и отказываются жить, тихо умирая во сне..." Я не спорила, но осталась при своем материальном мнении (уход, питание, отношение...). А теперь, прочитав эту фразу в статье, ужаснулась. А вдруг это правда... Вдруг это действительно есть... Ведь и вся статья подтверждает, что мы слишком мало понимаем то, что творится в душе у новорожденного ребенка.

Изображение
16-07, 13:45
Мне кажется, что в ситуации, описанной в статье происходит своего рода ее "подгон" под готовое событие. У ребенка есть тревожность. Откуда? Почему? Но вот же причина на поверхности - кроху оставила био-мать. И из этого исходят и вокруг выстраивают.
16-07, 16:51
Знаете, все это конечно ужасно. И , наверное, рациональное зерно в этих статьях есть. Брошенный ребенок - это не домашний ребенок, безусловно. Но мне кажется, что в данных текстах и домашний ребенок выступает несколько рафинированно. Что имею ввиду: вся наша жизнь с раннего детства полна всяческих микро- и макро- психологических травм. На них основываются всевозможные страхи, дурные привычки и так далее. В идеале родители должны понимать: ага, моего ребенка напугал пьяный мужик на улице, у него может случиться травма. Но ведь в большинстве своем родители даже не подозревают, что ребенок чего-то испугался, или чего-то не допонял. А ребенку в силу возраста или характера не приходит в голову все родителям объяснить. И вот тревожность, и вот ногти до локтей обкусываем, а в подростковом возрасте убегаем из дома.
Насчет таких статей хочется сказать - меньше знаешь, лучше спишь.
Соглашусь с Тикой, конечно - начиная с нежеланной беременности вплоть до момента усыновления у ребенка все не так как надо. Естественно, он будет и нервным и скорее всего не богатырем по состоянию здоровья. Просто хочу подчеркнуть. Психологических проблем может не быть только в вакууме или в тайге.
Кроме брошенных детей есть еще куча категорий, чья психика изуродована обстоятельствами - это и бывшие "афганцы", и блокадники, и жертвы массовых изнасилований. По большому счету 90% населения нуждается в психологической поддержке.
Но это не значит, что они безнадежны.
Да, кому-то нужен месяц, кому-то год, чтобы забыть или наоборот снять блоки памяти. У наших детей на это - вся жизнь впереди.

Изображение
16-07, 21:09
Недавно купила книгу Аллы Баркан"Плохие привычки хороших детей".
Ни слово про усыновление, первичную травму, но то, что там написано просто повтор тех "прелестей", которые могут выдать усыновленные детишки. Т.е. в домашних условиях ребенок может также получить психологическую травму, и не меньше, чем при расставании с био и содрежании в ДР.
17-07, 07:56
Ну да, ну да... girl_sigh.gif В течение нашей жизни все мы так или иначе получаем различные психологические травмы различной тяжести. Если последствия этой травмы таковы, что мешают ребенку нормально развиваться, то понимание причины важно. Это самое понимание - та платформа, на которой будет строиться наша помощь ребенку.
Поэтому и важно не впадать в крайности от "это все фигня, что он может помнить, он забыл - и все прошло" до "эта травма никогда не даст ему нормально развиваться", а просто любить своего ребенка, наслаждаться жизнью с ним, да просто быть с ним, и быть готовым помочь ему, когда (если) эта помощь ему потребуется. К счастью, сейчас действительно уже есть грамотные специалисты - психологи, психотерапевты, к которым можно обратиться за помощью.
Наткнулась сейчас на интересную статью о том, что понимают младенцы:
http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=8729

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение

Сообщений: 39 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron