помогите советом новенькой

Вопросы для интересующихся

Модератор: Алена

Сообщение
Автор
22-02, 18:51
Здравствуйте, у вас замечательный сайт и чудесный форум. Читаю 3 недели, нашла массу полезной информации. Большое спасибо всем, кто делится своим опытом.
У меня такая ситуация, муж, сын (2,10г.). Собираемся оформлять опеку на девочку (2,5), ВИЧ+. Ребенок выбран уже давно girl_sigh.gif
Сын ходит в сад, как и все садовские дети, тем более на севере, болеет довольно часто, простуды и т.д. Читала, что положительные детки оч склонны к простудным заболеваниям, пневмониям и т.д. Это так? особенно совета прошу у пар, где детки с разным статусом ВИЧ. Как ВИЧ детки переносят садик? Если Вы скажете, что Дом ребенка тот же садик, немного не соглашусь. Там все же стараются больных деток изолировать, медицинская помощь сильная, по крайней мере у нас, чуть что сразу процедуры, лечение...
Сравниваю с группой в саду, где детки вечно то с носиками текущими, то с кашлем...
22-02, 23:00
Здравствуйте. Хочется поддержать Вас в вашем решении. Не имею практического опыта, чтобы ответить на ваши вопросы. Теоретически вот так- Главный врач Республиканского центра в Уст-Ужоре, Воронин, говорит что "... лечение нашим детям требуется примерно такое же, как детям, больным диабетом. Просто нужен строгий режим, необходимо принимать препараты в определенное время. И все. У наших детей, несмотря на диагноз, благодаря препаратам, нормальный иммунитет. И все детские болезни (корь, краснуху, ветрянку) они переносят точно так же, как и остальные дети."
http://mdr7.flybb.ru/topic106.html

Удачи Вам!
25-02, 17:06
Здравствуйте. У Вас очень хорошее желание. Нужно только учесть, что с ВИЧ центром Вам придется общаться давольно таки часто. Есть ли такой центр там, где вы живете и как далеко он расположен. На счет простудных заболеваний: дети болеют, как и все обычные дети. Для профилактики пневмоцистной пневмании им назначают Бисептол курсами, во время простуды прием обязательный. Нужно учесть и особенности климата. Недостаток тепла и солнечного света может наверное как то отразиться на здоровье ребенка, но это скорее всего решаемый вопрос. Это нужно будет как то восполнять. Ребенок должен обязательно кушать овощи и фрукты, плюс к этому витамины. Занятия спортом так же обязательны (бег, плавание...) Это то, что Вам нужно будет помимо постоянного приема терапии. Дом ребенка по моим наблюдениямэто все таки тот же садик. Те же горлышки и носики, как и везде, только простуженные дети там не гуляют. Изолируют действительно больных детей с температурой. Но и вы такого ребенка в сад не поведете. Возможно, что первые 2-3 месяца вам придется заниматься укреплением ребенка и подготовкой его к саду. Откормится, наберется силенок. Хорошо, если на лето можно куда то вывести ребенка за город или к морю. Вот собственно и все страхи. Ничего особенного. Если есть какие то сомнения, консультируйтесь со своим центром. Мы всегда так делаем.
Если ваш ребенок часто болеет и вы боитесь, что это будет дополнительным риском для положительного ребенка, то учтите еще и ваши условия проживания. Есть ли у вас возможность разместить детей так, что бы они не спали нос к носу (грубо говоря). Может быть в разных комнатах на время болезни. Ну и закалять вам придется обоих)))

Изображение
26-02, 00:38
olga_sever писал(а):
Читала, что положительные детки оч склонны к простудным заболеваниям, пневмониям и т.д. Это так? ...
Нет. Это не так. Все зависит от индивидуальностей самого организма. ВИЧ-инфекция в этом роли не играет, если ребенок постоянно принимает терапию. Говорю это, как мама, у которой один малыш ВИЧ+, другой - нет. Причем тот кто не ВИЧ+ болеет и сопливит чаще того, кто ВИЧ+. girl_smile.gif
Как ВИЧ детки переносят садик?
Мой детеныш переносит очень хорошо. Начиная с сентября 2007 года ходит регулярно. Пропускаем только по семейным обстоятельствам, но не по болезни.
26-02, 11:06
Девочки! Спасибо вам всем за ваши ответы, за участие!
Дело в том, что я живу действительно на севере, если кому то интересно будет, напишу свою историю в личку. Просто для нашего города усыновление ВИЧ+ малыша это прецендент, думаю мы столкнемся еще с проблемами и на суде и дальше...
Но мне чуть проще, чем людям с улицы...Я координатор и организатор сайта помощи деткам, я тесно связана и с больницами в нашем регионе, с Домами ребенка, с Детскими домами... Много детей через меня проходило...но так уж случилось, что увидела дочку и поняла, что попала... Что мой этот ребенок. Муж в одной из организованных акций был со мной, увидел тоже ее и меня...как потом сказал, что все понял уже тогда, что другого варианта нет, надо нашу девочку забирать, ибо иначе какое у нее будущее...страшно подумать.
Я ездила в наш Центр СПИД, помогли связи...поговорили оч хорошо, там немного в шоке, но конечно же помогут всем чем смогут. очень приятные люди...
Про сад...я планирую, что дочь пойдет в ту же группу, что и сын. Я работаю, муж тоже, но планируем взять няню на подхват. про условия жизни...мы обеспеченные достаточно люди, нашу 2-ку квартиру, сейчас меняем на 3-ку, так что думаю если что вопрос с "карантинной зоной" можно решить будет.
Спасибо вам) girl_smile.gif
26-02, 12:44
olga_sever, поймите нет никаких "карантинных зон" для ВИЧ деток. они не заразны. В детском саду, во дворе, в поликлинике вы имеете полное право не говорить о своем диагнозе. И думаю, не стоит этого говорить в условиях Севера, вряд ли там люди информированы так как в Москве, например. Если девочка запала вам в душу, то оформляйте просто документы и берите ее в семью. очень рада за ту девочку, которую вы берете. Рада, что у нее скоро будет семья. girl_smile.gif
26-02, 13:08
"карантинная зона" это я шутя сказала) извините, может получилось непонятно unsure.gif
Про тайну диагноза...да...в нашем городе думаю так будет лучше...
Пока мы не планируем о нем распространятся...знают лучшие друзья и все. даже наши родители не в курсе.
11-03, 11:15
Девочки...миленькие...записалась завтра на прием к заведующей в детском саду ... Хочется же чтобы дочка с осени пошла с сыном в одну группу...они же получатся у меня "двойняшки" :oops:
В коридоре столкнулась сегодня с утра с заведующей...я ей рассказала, что мы с мужем на дочку собираем документы сейчас, на что мне пообещали однозначно ребенка записать в группу к Дану...Вот завтра иду на прием...предметней поговорить...

Девочки...как мне сделать так, чтобы в саду о ее диагнозе не знали...
Я так понимаю, что сначала нам придется перевести ее в свою поликлинику по району, там получить направление в садик, после комиссии...вот по закону в направлении в сад есть информация о ее диагнозе ( ВИЧ+) ? Или если мы не хотим диагноз разглашать, то этой информации быть не должно? Помогите советом, пожалуйста! help.gif
11-03, 11:52
Есть тайна диагноза и вы имеете полнле право об этом не упоминать.

Изображение
11-03, 16:38
olga_sever
Может быть вам поможет это обсуждение?
http://mdr7.flybb.ru/topic48.html
12-03, 10:17
Спасибо огромное! ссылка полезная. girl_smile.gif
Все, была у заведующей...все прошло тихо-мирно. больше волновалась. От нас ждут карту и все. Причем задали вопрос - карта у вас из Дома ребенка будет как на перевод? Типа из учреждения в учреждение или из поликлиники уже? Мол нам все равно, но вам проще наверно карту взять в Доме ребенка. Я задумалась, сказала, что уточню. unsure.gif
12-03, 22:42
olga_sever писал(а):
Все, была у заведующей...все прошло тихо-мирно. больше волновалась. От нас ждут карту и все. unsure.gif

Заведующая детского садика? Медицинская карта в ДР очень специфическая, на мой взгляд. У моих детей были указаны неподтвержденные потом диагнозы. И сохранить тайну не получится. В ДР дают выписку из мед.карты. Мне кажется надо получить обычную карту для садика из поликлиники и проследить чтобы ВИЧ там не был указан. Удачи вам!!!
13-03, 14:33
именно...Заведующая детского садика. Ладно, я так уже поняла для себя, что Поликлинику на мне миновать, будем бороться там. За тайну ;) Спасибо bye.gif
13-03, 15:10
olga_sever, мы проходили в поликлинике медосмотр и на основании него нам составили детсадовскую карту. Такую карту вам в ДР никто не даст. Это специальная форма, которая потом заполняется когда ребенку исполнится 3, 4, 5, 6 лет и передается потом в школу для дальнейших наблюдений. Это карта форматом А4, не просто карточка, какую мы видим в поликлинике. По-любому без анализов и обхода всех врачей вам никто карту в детсад не даст. И вот на этой карте никто не имеет права писать диагноз ребенка, просто указывают, что он инвалид и шифр заболевания и все.
14-03, 10:45
Спасибо, Ален. Я в принципе так и думала...просто слова зав-й заставили засомневаться...видимо усыновляют у нас редко...или просто случай когда усыновляют "подрощенного, а не малышка и довольно быстро в сад отдают...как я поняла, опыта общения нашего садика и дома ребенка видимо не было за много лет...Если учесть, что в этот сад ходила еще я сама в детстве и заведующая уже тогда работала... girl_wacko.gif

Сообщений: 24 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0