Оформляем документы. Ребенок дома - что потом?

Вы встретились с вашим ребенком в 7ДР. Поделитесь как проходят ваши первые дни- месяцы дома. Что радует, пугает, напрягает? Расскажите, как растут и развиваются наши уже глубоко домашние дети

Модератор: Алена

Ответить
Сообщений: 132 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 9 След. Страница 1 из 9

Сообщение
Автор
10-02, 01:43
Девочки, решила поднять такую тему, думаю, будет полезно.
Меня тут в личку спросили про дальнейшее оформление, я написала подробно - а потом и подумала, что может эта информация и еще кому-то пригодится.
Это пока такой черновой вариант, писала на своем опыте (у нас опека).
Давайте вместе дополним, кто что вспомнит, чтобы "солнышкам"-2008 было проще адаптироваться. girl_hide.gif
Особенно интересует опыт усыновителей. Там ведь по другому все.

Давайте напишем?
live-61.gif live-61.gif live-61.gif

Изображение
10-02, 01:46
У нас опека.

1. Оформление ежемесячных пособий.

1. Первым делом надо будет пойти в свою опеку с документами, которые вам дадут в Сокольниках (обязательно все проверьте на месте - нам пришлось постановление переделывать, т.к. Алешина наделала много ошибок, в том числе серьезных - все прочитайте, все проверьте).
Там они заберут папку с документами и направят запрос в отделение соцзащиты. Скажут, когда подойти туда.

2. Прежде, чем идти в соцзащиту необходимо будет завести в своем Сбербанке сберкнижку. Именно туда будут перечисляться все выплаты.

3. В "своей" соцзащите (РУСЗН) пишете заявления на всякие выплаты и льготы. После чего соцзащита направляет запрос в Сокольническую соцзащиту, чтобы там сняли ребенка с учета (по выплатам ЕКВ) и перевели это на вас. Ждем какое-то время.

Время от времени проверяйте свою сберкнижку. После того, как туда начнет поступать ЕКВ (примерно 1500 р) - можно закрывать сберкнижку ребенка.

2. Снятие денег со сберкнижки ребенка.

К моменту его появления у вас на его книжку накопилось некоторое приданое - в зависимости от возраста ребенка (примерно 1500 за каждый месяц с момента рождения - это в последнее время, раньше - поменьше).

Чтобы получить эти деньги и закрыть книжку ребенка надо еще раз обратиться в СВОЮ опеку, и написать там заявление, чтобы они подготовили постановление о разрешении вам снять эти деньги.

Еще раз напомню, что делать это надо не раньше, чем ЕКВ начнет поступать уже на вашу книжку. Поэтому, скорее всего, решить вопрос сразу не получится. Хотя можно попробовать сразу попросить опеку подготовить такое постановление, и придержать его у себя до нужного момента.
Постановление о праве получения денег со сберкнижки ребнка мне выдали не сразу, а попросили неделю на его подготовку.

Ребенковские деньги для наших детишек нужно получать в Сбербанке по адресу Стромынка, 19 (в Сокольниках, перерыв на обед с 14 до 15, работают по рабочим до 20, в субботу до 18)
Еще раз напомню, что помимо разрешения на снятие средств нужно с собой иметь оригиналы постановления об опеки и св-ва о рождении ребенка, ну и свой паспорт, конечно.

3. Получение единоразового пособия (8 000).

За это время можно съездить в Департамент семьи и мололежной политики (на Таганку) и написать заявление там на выплату единовременного пособия при приеме ребенка в семью.
Опять при себе все документы.

4. Медицина.

1. Нам сказали, что в Москве действует тот мед.полис, который нам отдали в ДР7, ничего перерегистрировать не надо. Если ребенок будет прописан в МО или другом регионе - надо обращаться в обслуживающую вас страховую компанию (телефон и адрес узнать в районной поликлинике) и писать заявление на новый полис.

2. С полисом надо обратиться в районную поликлинику и написать заявление на прикрепление ребенка к этой поликлинике.

3. Дальше диспансеризация. Тут все индивидуально.


5. Постановка на очередь в детсад.

Если вы в Москве, то не зависимо от ваших ближайших планов рекомендую встать на очередь в детсад.
В принципе, подопечных должны брать без очереди. Но на фразу "мест нет, что же нам выкидывать кого-то" - возразить сложно.
Нас поставили на сентябрь 2008, при том, что забирали мы Вику в сентябре 2007.
У меня Вика пока ходит в платный сад и очень ей там нравится. Племяшки у меня ходят в государственный и тоже очень довольны. Так что не отвергайте этот вариант. Есть сейчас и хорошие бесплатные садики - все зависит от заведующей и воспитателей.
Чтобы встать на очередь необходимо прийти в свою районную комиссию по распределению.

6. Прописка.

Пишу в конце не потому, что это не важно, а потому, что сама еще этого не сделала. Т.к. я прописана у мамы, а живу у мужа, то в нашем постановлении мне написали, что ребенка прописать по адресу моей мамы и разрешить проживание по адресу мужа.
С этой фразой я и обращаюсь во все учреждения "по адресу мужа".
Поскольку мама моя не горит желанием кого-то прописывать, то я этим не занимаюсь. Пока прописка нигде не требовалась. Постановления хватало.

ВАЖНО!
Каждый раз когда идете в какое-либо учреждение, берите с собой кроме своего паспорта - Постановление об опеке, Св-во о рождении ребенка. Лучше заранее сделать несколько копий всех трех документов, потому что они регулярно требуются.
Я завела себе папку, в которой храню все бумажки, касающиеся Вики и по любым Викиным делам ношу ее с собой. В любой момент у меня любая бумажка при себе.



Вот пока что вспомнила. Но мы еще в процессе. :-)

Изображение
10-02, 11:42
Спасибо большое! Очень важная тема. Сейчас пока практически полная свобода в передвижении сложно, не зная о предстоящих заботах/походах, оценить ситуацию и распределить силы. А с этой темой будем подготовлены. Предупреждён значит вооружён!

Изображение
10-02, 11:51
Мама Вики bye.gif Очень подробно, я думаю всем пригодится. К пункту два-"снятие денег с книжки ребёнка"-у меня получилось немного по другому,потому что моя опека отказалась дать разрешение,мотивируя тем" что у вас опека. а деньги ребёнку ещё пригодятся,мало ли что" unsure.gif Тогда я позвонила в Сокольники , поехала к Алёшиной и взяла разрешение там. Пункт 6 -прописка: вот тут нам пришлось побегать. В квартире,где я живу,прописана моя мама,папа,сестра и я. Для прописки ребёнка нужно было согласие всех членов семьи,либо нотариально заверенное,либо написанное в присутствии тётеньки из ЕИРЦ. Всё бы ничего,но моя сестра уже давно живёт отдельно, естественно,работает, и притащить её для написания согласия было крайне сложно-у неё просто не было времени. По документам,которые мы подавали в ЕиРЦ, я посмотрю и допишу потом-уже плохо помню. :oops: Я бы добавила ещё пункт "Прикрепление к поликлинике" У нас тоже получилась несколько странная ситуация. Поскольку прописка затянулась, а Дёмке нужны были сердечные лекарства,которые продаются только по рецепту, я пошла прикреплять ребёнка без прописки. Там меня встретили крайне не любезно. И я почти полчаса доказывала заведующей, что в Москве жара 35 градусов, а у меня ребёнок без лекарства,которое ему крайне необходимо, и прописка тут не так уж важна. На руках у меня было Постановление об опеке,где вписаны мои данные, есть паспорт,где можно проверить эти же данные,включая прописку, в Постановлении также есть все данные ребёнка, и их опять же можно сравнить с данными в Свидетельстве о рождении. Я искренне не понимала,почему нельзя завести карту ребёнку,если можно потратить от силы 10 минут и всё сравнить .Вообщем,потрепав мне нервы( ребёнок в это жару был со мной,кстати),нам милостиво завели карту. Сейчас бы я себя вела уже совсем по другому,конечно. Так вот,для прикрепления ребёнка к поликлинике нам понадобились: Постановление об опеке, мой паспорт,страховой полис ребёнка,Свидетельство о рождении ребёнка и Свидетельство о регистрации ребёнка по месту пребывания(которого у меня не было), а также выписка из медицинской карты ребёнка,которую дал Дом ребёнка.
10-02, 12:27
Да, про приклепление у меня есть пункт 4.2
Но, т.к. у нас как-то все просто получилось, то я и не подробно написала.
Я думаю, что с остальными документами та же самая ситуация, что и с заключением на право быть усыновителем - везде свои требования.

Поэтому, опытный народ, подключайтесь, у кого еще где возникли проблемы? С какими сложностями столкнулись?

Для меня главной проблемой стало то, что все работают искючительно в рабочее время и получается такое количество необходимых поездок, что совершенно не понятно, как это все делать - брать отпуск на такую мороку не хочется.
Я в итоге договорилась со своей работой, что я некоторое время прихожу позже, а потом оптом напишу несколько дней отпуска в счет этих "недоработок".

Для тех, кто не работает и садит с детишками все тоже не просто, потому что если ребенка не с кем оставить - придется по всем этим малоприятным местам мотаться с ним. А там еще и очереди бывают.

Изображение
10-02, 13:18
Mama Viki писал(а):
Для тех, кто не работает и садит с детишками все тоже не просто, потому что если ребенка не с кем оставить - придется по всем этим малоприятным местам мотаться с ним. А там еще и очереди бывают.

Ага, у нас так и получилось- я Дёмку везде таскала с собой girl_sad.gif Иногда за день нам приходилось объездить даже два, а то и три места,но он был лёгкий тогда- в слинге сидел тихонечко,поэтому было не особо сложно. Я ещё вспомнила, что в ЕИРЦ забыли указать место прежней прописки-Дом ребёнка и его адрес. angry.gif Это мы увидели уже в милиции,после того,как всё сдали и я пришла забирать Свидетельство о регистрации через пять дней,мне сообщили,что нужно всё переделывать.Поэтому полностью согласна с Мамой Вики-быть внимательной и все документы,включая написание фамилий-проверять по сто раз( в написании моего имени постоянно делают ошибки-Наталья-Наталия) angry.gif
10-02, 13:41
Я в ноябре положила в больницу свою младшую дочь на обследование, так вот в приемном покое перед нами была семья азербайджанцев у которых прописка Краснодарский край и соответственно полис у ребенка тамошний и при мне медсестры обсуждали проблему с госпитализацией - платно или бесплатно... И одна из них сказала, что если полис РОССИЙСКИЙ!!!, то они обязаны прикрепить к поликлинике и госпитализировать бесплатно. Ведь ситуации разные бывают. Ребенок у бабушки на каникулах, в лагере на Черном море, прописан у бабушки, а живет с родителями, да что угодно... По-моему просто выставляется счет на ту страховую компанию, которая выдала полис. Я думаю, что просто вследствии всеообщей неразберихи врачи опасаются, что счета не будут оплачены и поэтому так себя ведут... Но это не правомерно... Мы в России и наш полис действителен на всей территории Российской федерации. А уж ситуация с сердечным лекарством это по-моему просто из рук вон... Я когда медицину проходила (а у меня на данный момент проблема с полисом - на работе никак не оформят) так мне все врачи в один голос говорили, зачем вы оплатили, просто бы говорили, что полис на оформлении...

Изображение
11-02, 15:34
Девочки подскажите а требуют во время прописки ребенка какие нибудь документы о его прошлой прописке? Где он был раньше прописан? Постоянно или временно, надо выписывать?
У меня пока прописка отодвинулась, переделываем гражданство! girl_sigh.gif

Делай, что должен, и будь, что будет!
11-02, 15:49
Верочкина мама, у меня спросили только адрес Дома ребёнка-вроде как это и считалось местом его прописки.. dntknw.gif Побыстрее вам всё оформить!
11-02, 16:04
Верочкина мама
quote="Верочкина мама"]требуют во время прописки ребенка какие нибудь документы [/quote]
У нас ничего кроме постановления опеки не требовали.
Удачи вам! bye.gif
11-02, 18:00
Нашла список документов,которые нужны были в ЕИРЦ для прописки ребёнка под опекой:
1). Письмо из опеки с просьбой зарегистрировать подопечного(его я ждала чуть ли не две недели..).
2). Постановление об опеке.
3). Паспорт.
4). Свидетельство о рождении ребёнка + вкладыш о гражданстве.
5). Заявления от родственников о согласии зарегистрировать ребёнка( либо нотариально заверенные,либо написанные в ЕИРЦ,где их подписи заверяются тётенькой,там работающей.).
6). 2 фотографии ребёнка(формат как на загранпаспорт).
bye.gif
11-02, 18:05
У нас тоже не требовали никаких прежних адресов.
И по поводу книжки ребенка. Я уже где-то писала, Алешина сказала, что ребенкина книжка закрывается у них в Сокольниках.
По поводу полисов, то да - на территории России они все действительны. Мои дети каждое лето отдыхают в Краснодарском крае со своими московскими полисами. И в больницу попадали, и на дом к ним врачи приезжали без проблем.

Изображение
11-02, 18:15
Unihorn писал(а):
У нас тоже не требовали никаких прежних адресов.

Это значит только мне так "повезло"! girl_blum.gif
11-02, 22:57
Unihorn писал(а):
И по поводу книжки ребенка. Я уже где-то писала, Алешина сказала, что ребенкина книжка закрывается у них в Сокольниках.


Ну да! Нам тоже говорила. А когда я к ней приехала и очередь отстояла - сказала, что теперь это разрешение дает наша опека. dntknw.gif angry.gif

Так что все спрашивать - переспрашивать. И предварительно звонить.
bye.gif

Изображение
12-02, 00:08
Mama Viki писал(а):
И по поводу книжки ребенка. Я уже где-то писала, Алешина сказала, что ребенкина книжка закрывается у них в Сокольниках.

Я как раз сегодня узнавала по поводу закрытия сберкнижки- мне сказали что разрешения дает опека по месту жительства ребенка.

Сообщений: 132 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 9 След. Страница 1 из 9

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0