как работает судья?

Вопросы для интересующихся

Модератор: Алена

Сообщение
Автор
01-02, 03:05
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как попасть на консультацию к судье, которые решает дела детей из ДР номер 7? Дело в том,что у нас возникли сложности с оформлением документов. Опека не знает, как правильно их оформлять, настаивает узнать об этом у судьи, который будет непосредственно заниматься нашим делом, чтобы узнать у него, устроит ли его такая формулировка в документе.
girl_wacko.gif
Спасибо.
01-02, 09:26
Судья принимает в понедельник с 14 до 18 (или 17) и в четверг (с 10 до 14). Принимает в порядке живой очереди, между проходящими в этот день заседаниями.
Судья очень строгая и придирчивая. У меня вот возникли проблемы с заявлением в суд :( Опять надо переделывать :cry:
01-02, 12:51
Судья консультаций не дает. Она просто принимает заявления и все. Если ей что-то не понравится в заявлении, она просто вернет его и все, даже причины не скажет. Идите к юристу, он все грамотно составит. Есть бесплатные юристы, их только надо найти.
01-02, 20:54
Алена писал(а):
Если ей что-то не понравится в заявлении, она просто вернет его и все, даже причины не скажет.

как это причины не скажет? а как же я узнаю, чего им надо там, чтобы было написано? girl_haha.gif разговаривать-то они умеют, я надеюсь? girl_wacko.gif
Дело в том, что проблема возникла в оформлении медицинской справки, и бегать сто раз к судье, если вдруг что-то ей в справке не понравится, а потом опять часами в поликлинике высиживать, времени совсем нет. dntknw.gif Ладно, я подожду,а вот ребенок? :cry:
А если мы с мужем будем опеку(усыновление) оформлять только на мужа, судье это по душе придется? или тоже отказать могут? ведь по закону можно только на мужа оформить, а вот на деле как может выйти?
01-02, 23:22
Напишите Оле-правоведу, на adoptlaw@mail.ru она подскажет как правельно написать.
01-02, 23:53
Спасибо. Ольге я написала, она в отъезде, пока жду ответа.
02-02, 00:39
Алена писал(а):
Судья консультаций не дает. Она просто принимает заявления и все. Если ей что-то не понравится в заявлении, она просто вернет его и все, даже причины не скажет.


Однажды я подавала иск в Хорошёвский суд. Помощница судьи его прочитала, а потом сбегала к судье, та ей дала ЦУ, что именно ей не нравится. Помощница потом мне объясняла, что в иске надо изменить. А иск мне юрист составлял... icon_rolleyes.gif
02-02, 01:13
А меня одна судья три месяца муштровала. Писала, что по понкту закона такого-то она заявление не приняла. А пункт был о том, что заявление подано нев том порядке, в каком должно быть. Вот поди разбери, что именно я не так писала. А отвечала она мне каждый раз в течении 10 дней (так полагается). Судья может забрать заявление и ничего не сказать. А через 10 дней поставить вас в известность, что заявление не приняла. Вот так и будете мыкаться. Самое интересное, дело кончилось тем, что эта судья мне потом сказала, что я не к ней обратилась. girl_haha.gif
Так что, судья судье рознь. Но по закону судья не принимает консультаций. Она судит, а не разъясняет. ;)
А по поводу медицинской формы для подачи в суд, она же едина, и на сайте усыновите.ру есть ее образец. К этому документу судья не имеет права придираться.
02-02, 01:15
Capybara писал(а):
Судья очень строгая и придирчивая. У меня вот возникли проблемы с заявлением в суд :( Опять надо переделывать :cry:
А как фамилия судьи?
02-02, 04:11
Алена писал(а):
А по поводу медицинской формы для подачи в суд, она же едина, и на сайте усыновите.ру есть ее образец. К этому документу судья не имеет права придираться.

Тут ситуация шекотливая. Есть диагноз, который официально не является противопоказанием к усыновлению. Однако он привел к рабочей группе инвалидности. Ольга мне отвечала, что если судья видит в этой справке, что что-то выявлено, то сразу шлет куда подальше. Мне этого не хочется. Потому как диагноз - просто диагноз. А инвалидность - просто бумажка, дающая льготы и пенсию. Все. На родительскую ответственность в моем случае она никак не влияет. Как это судье доказать? Вложить в дело бумажки от "лечащего" врача о состоянии здоровья?
02-02, 10:49
Надежда, если оформлять опеку, то она оформляется на одного человека. И судья к установлению опеки отношения не имеет. Опекун назначается Постановлением органа опеки.
Если с вашей медициной все ж будут проблемы, можно действительно все оформлять на мужа. По крайней мере, под опеку мужьям детей в ДР7 отдавали не раз.
02-02, 13:34
Надежда, ваше заболевание или инвалидность стоит в списке тех болезней, которые указаны в перечне заболеваний, наличие которых не дает права на усыновление? Если нет, судья на вашей стороне. У судьи эмоций нет, судья судит по закону. Если в законе это заболевание не написано, чтобы ни писали в вашем заключении врачи, судья на это внимания не обратит и решит все в вашу пользу по закону. Для сведения: я тоже инвалид с детства, 3 гр, муниципалитет это смутило, некоторых врачей тоже, а судью нет, так как мое заболевание не относится к тем перечисленным пунктам. Судье можете доказать только тем постановлением.
02-02, 20:26
На всякий случай, вот перечень. Хотя, я так поняла, что Надежда его уже видела.
http://www.adoptlaw.ru/3%20Govdecree_542.htm
Может, кому другому пригодится.

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
03-02, 01:25
Алена писал(а):
Надежда, ваше заболевание или инвалидность стоит в списке тех болезней, которые указаны в перечне заболеваний, наличие которых не дает права на усыновление? Если нет, судья на вашей стороне. У судьи эмоций нет, судья судит по закону. Если в законе это заболевание не написано, чтобы ни писали в вашем заключении врачи, судья на это внимания не обратит и решит все в вашу пользу по закону. Для сведения: я тоже инвалид с детства, 3 гр, муниципалитет это смутило, некоторых врачей тоже, а судью нет, так как мое заболевание не относится к тем перечисленным пунктам. Судье можете доказать только тем постановлением.

У меня 2 группа инвалидности со степенью ограничения трудоспособности 2. Только 3ья степень исключает трудоспособность полностью. В списке заболеваний его нет. Но в постановлении написано - выявить другие заболевания, приведшие к инвалидности 1 и 2 группы, исключающей трудоспособность. У меня группа вторая, но трудоспособность она не исключает.
Алена,
А как оформляли Вашу мед. справку в поликлинике? Терапевт просто писал в строке выявлено диагноз? Потребовалось ли от профилирующего специалиста по Вашей болезни дополнительное заключение о том, что Ваше состояние здоровье позволяет Вам брать на себя ответственность усыновителя?
Есть еще один момент. Я не хочу тратить время на очереди в районной поликлинике. На 7е подсказали поликлинику на Проспекте МИра, где платно можно также официально сделать медицину. Хочу пойти туда. И как мне там поступить? Просто попросить терапевта с моих слов записать диагноз? Или придется какие-то еще медицинские документы предоставлять? Дело в том, что у нас совершенно невменяемая терапевт+ очередь из бабулек часов на 6....и терапевт очень любит качать права, когда я была беременна, и оформляла инвалидность, она пыталась промыть мне мозги на тему беременности и что я ей обязана какими-то еще анализами, чтобы она поставила свою подпись на обходном листе. Боюсь ее самоуправство может довести до того, что она вообще откажется пописывать справку мне как инвалиду на право быть усыновителем. А мотивация у нее простая, как это инвалид да еще чужого ребенка усыновлять? .. girl_mad.gif angry.gif

Последний раз редактировалось Надежда 03-02, 01:36, всего редактировалось 1 раз.

03-02, 01:30
Зайчона писал(а):
Надежда, если оформлять опеку, то она оформляется на одного человека. И судья к установлению опеки отношения не имеет. Опекун назначается Постановлением органа опеки.
Если с вашей медициной все ж будут проблемы, можно действительно все оформлять на мужа. По крайней мере, под опеку мужьям детей в ДР7 отдавали не раз.

Это радует. А то моя опека начала меня запугивать тем, что на усыновление только одним из супругов они не идут...

Сообщений: 34 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1