Школа приемных родителей

Вопросы для интересующихся

Модератор: Алена

Ответить
Сообщений: 215 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 15 След. Страница 2 из 15

Сообщение
Автор
20-01, 01:20
Девочки может не в тему но вы меня простите-я не поняла чем отличается опека от приемной семьи-это не одно и тоже? dntknw.gif А еще там какие-то деньги я что то совсем не поняла! где про что по читать можно? dntknw.gif
20-01, 01:33
Мама Ксения, вот тут http://www.adoptlaw.ru/ все хорошо объясняется. Зайчона давала ссылочку.

Изображение
20-01, 18:31
Спасибо girl_in_love.gif
20-01, 22:07
Верочкина мама писал(а):
Я честно не в курсе, только первое занятие.

Как прошло ваше первое занятие? girl_smile.gif
20-01, 22:25
Занятие было вводное и я для себя ничего нового не узнала почти, вот могу озвучить план занятий:
Подготовка семьи к приему ребенка. Семинар.
Медицина: особенности состояния детей в ДР; методы диагностики; фоновые состояния.Семинар.
Типы искажения личности детей в сиротском учреждении.Лекция.
Дети рожденные от инфицированных матерей - читает Крейдич.
Поиск и выбор ребенка. Семинар, тренинг.
Медицина: Российский календарь прививок; Расшифровки сокращений в медкарте ребенка. Тренинг.
Мифы. Возрастная психология: новорожденность и младенчиство (0-1 года). Семинар.
Законодательство: кто и каких детей может усыновить, взять под опеку. Лекция, семинар.
Мифы. Возрастная психология: раннее детство (1-3) года. Семинар.
Роль семейных традиций. Психологический тренинг.
Пошла укладывать ребенка. Остальное допишу позже.

Делай, что должен, и будь, что будет!
20-01, 23:42
Возрастная психология. Дошкольный возраст: Младший (3-5 лет) Старший (5-7 лет)Семинар.
Семья в которой я живу. Психологический Тренинг.
Подготовка дома, первые дни ребенка в семье. Начало адаптации. Семинар.
Процедурные вопросы: Нормативы и требования, эффективная подготовка документов. Семинар и тренинг.
Адаптация семьи, кризисы, проблемы и их разрешение. Лекция, семинар.
Судебная процедура: подача документов, суд, оформление документов на ребенка. Семинар и тренинг.
Возрастная психология. Младший школьный возраст (6-12) лет Семинар.
Семья с ребенком. Психологический тренинг.
В течении всего цикла занятий будут приходить выпускники Школы, будут делиться опытом.
Вообще цель ШПР это дать возможность определиться будущим родителям дейсвительно ли им надо взять ребенка.

Делай, что должен, и будь, что будет!
21-01, 00:18
Верочкина мама
я правильно поняла, что это план 1 курса и последовательность семинаров именно такая? Получается, что эффективная подготовка документов во второй половине курса. А у меня есть по ним "горящие вопросы".
Например, форму для обхода врачей можно распечатать с сайта и обратиться к врачам в любом учреждении или ее выдают и проходить врачей надо по месту регистрации?
21-01, 01:11
Форму можно распечатать и с сайта. Это стандартная форма документа. Но некоторые опеки предпочитают выдавать свой вариант, ставя где-то в уголке пометку типа "бесплатно". Хотя не принять принесенную вами заполненную форму не имеют права.
Часть врачей можно пройти в любой государственной клинике, в т.ч. платно. Но тех врачей, которые принимают в диспансерах, придется проходить по месту прописки. Нарколог, психдиспансер, туб.диспансер, КВД и онколог. Хотя онколога, если сложится, можно пройти и платно.

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
21-01, 01:40
Зайчона, спасибо большое за ответ. Ничего, что из разных городов? А анализы наверно и в негосударственных сделать можно??
И кардиограмма у меня есть свежая, из частной клиники.
21-01, 08:39
Рыбка, с анализами - как повезет. Некоторые КВД, например, принимает только анализы, которые делает сама.

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
21-01, 16:33
Верочкина мама
Спасибо вам большое, за то, что так подробно всё расписали.
21-01, 20:24
Рыбка писал(а):
А анализы наверно и в негосударственных сделать можно??

Я пыталась обратиться не в КВД, а в пару частных клиник. Уж очень в КВД народу много было из работников садов и школ. Врачи в ЧК говорят, что никаких отметок и гербовых печатей на формах мы не ставим, сдавайте у нас анализы, потом пройдете нужных Вам врачей и они вам напишут заключение о состоянии здоровья. girl_sigh.gif Я не рискнула.
21-01, 23:39
Зайчона, МИли
Спасибо за советы.

А в школу записали только на конец марта, не ожидала
22-01, 16:08
Рыбка писал(а):
А в школу записали только на конец марта


Рыбка, я тоже записалась на март, так что - будем вместе ходить ;)
22-01, 16:40
И я тоже записалась на март. girl_smile.gif

Изображение

Сообщений: 215 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 15 След. Страница 2 из 15

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0