Только усыновление и опека?

Вопросы для интересующихся

Модератор: Алена

Ответить
Сообщений: 10 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
12-01, 23:37
Подскажите, пожалуйста! Возможны только эти 2 формы? А я хотела начать с "приемной семьи"... Муж пока дозревает и это был бы самый лучший вариант. Муж боится, что полюбить не сможет - я знаю, что этот вопрос у всех мужчин возникает. Но я-то в нем уверена. Он у меня добрый очень. Но давить на него совсем не хочу. "Приемную семью" в опеке не приветствуют или в ДР 7? Что делать?
13-01, 00:02
Знаю, что два года назад из ДР7 брали малыша в приемную семью в Подмосковье. Дадут ли сейчас - не в курсе. Тем более малыша до года, да к тому ж без проблем со здоровьем. Можете позвонить в опеку и уточнить.
Только стоит ли торопиться, раз муж еще не дозрел? Какую бы форму приема ребенка в семью вы сейчас не выбрали, это все равно будет давлением на мужа. С этой точки зрения приемная семья ничем не отличается от той же опеки. А если муж так и не дозреет? Редко, но такое тоже бывает. А ребенок при этом будет у вас дома girl_sad.gif
Ничего не имею против приемной семьи как способа семейного устройства ребенка. Но все-таки причина выбора этой формы, мне кажется, должна быть иной. Та же самая материальная, например.
Ну а "что делать?" С мужем работать, конечно же girl_smile.gif . На первое мое предложение усыновить муж ответил категорически "нет". А сейчас не помнит этого разговора и свято верит, что идея о приемном ребенке пришла к нам одновременно. Я не разубеждаю. Зачем? girl_haha.gif

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
13-01, 00:31
А еще иногда детей берут домой на выходных, праздники и каникулы. Но, наверное, это тех деток, которые значительно старше. Может кто-то об этом знает подробней?
13-01, 00:55
Насколько я знаю, и для оформления "приемной семьи" тоже требуется согласие мужа. Так что без его решения ничего и не получится. А материальный вопрос присутствует и при опеке, и при патронате. Но именно сподвигнуть мужчину проще к такой форме. По крайней мере в моем случае. Я думаю, что ответственность перед малышом название не отменяет.
Кто же виноват, что для женщины достаточно увидеть и подержать на руках чтобы влюбиться в ребенка, а мужчине необходим срок.
Расскажите еще, как с мужем работали. Что говорили?

Изображение
13-01, 00:55
МИли.. писал(а):
А еще иногда детей берут домой на выходных, праздники и каникулы. Но, наверное, это тех деток, которые значительно старше. Может кто-то об этом знает подробней?


Это называется гостевой режим. Как правило со школьного возраста. Там уже дети понимают отличие, с ними работают психологи и объясняют разницу.

Но меня (как и с шефством) точит червячок, что всё же это даёт ребенку ложную надежду. Не такую, как у маленького, а более глубинную. Такой ребёнок уже понимает что его не возьмут в семью, что его берут на выходные и переписываются для другого, но наверняка надежда всё же есть, глубоко в сердце, вопреки воле. И понимание, что всё напрасно и боль от этого... Тут мне кажется нужна очень большая мудрость, и большое сердце.
13-01, 01:12
МИли.. писал(а):
А еще иногда детей берут домой на выходных, праздники и каникулы. Но, наверное, это тех деток, которые значительно старше. Может кто-то об этом знает подробней?

Это патронат. Это я точно знаю. Документы те же, но надо еще школу патронатного воспитателя пройти. Я сейчас учусь в такой школе (9 занятий 1 раз в неделю после работы). Там можно и насовсем забрать. Тоже будет патронат. Есть какие-то нюансы юридические, но я их не очень уловила.
Но вот с забиранием на выходные и каникулы есть проблема. Как ребенку обратно возвращаться? Мне психолог из детского дома говорила (они только начали развивать патронат), что не представляет, как дети (особенно самые маленькие) будут после выходных возвращаться. Наверное, все-таки для деток это травматично.

Изображение
13-01, 01:45
Лада писал(а):
...
Расскажите еще, как с мужем работали. Что говорили?

Да ничего. Просто под настроение рассуждали с ним о плюсах и минусах различных путей появления очередного ребенка в семье - рождения и усыновления. И как-то так получалось, что у усыновления плюсов находилось больше. В какой-то момент муж сказал, что еще один ребенок нам нужен, а как он появится - решать мне.
Ну а теперь, как я уже писала, уверен, что это наше совместное решение.
Но у меня в то время не было конкретного ребенка на примете, так что я не торопилась.
13-01, 02:06
У меня 2 дочки (17 и 13 лет) и куча неизрасходованной любви. А муж не может понять зачем мне все это. Вроде все и так сложилось. Вот я и рассказала ему, что есть такая работа патронатный воспитатель или приемная семья. И, что я очень хочу на такой работе работать. Может я и не права, но на тот момент мне казалось, что это правильно. girl_smile.gif

Изображение
13-01, 10:06
Лада писал(а):
Расскажите еще, как с мужем работали. Что говорили?

Я написала в теме про Сережу исходя из личного опыта склонения второй половины к появлению малыша. А были и мои слезы и его отрицание, верней, уговоры поднять этот вопрос чуть позже, хотя сейчас он уже не очень охотно вспоминает об этом, но мы пока только в пути на дороге к сыну ( girl_haha.gif четвертый месяц heat.gif ). За-то в процессе он настолько активно участвовал в решении вопросов, что даже я удивлялась!
13-01, 10:46
Спасибо еще раз. Буду рассказывать об изменениях.

Изображение

Сообщений: 10 Страница 1 из 1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron