Опять про детский лепет

Иногда хочется поделиться успехами детей, какими-то историями, событиями, мыслями... Или просто спросить/рассказать о чем-то, что не помещается в формат остальных тем

Модератор: Алена

Сообщение
Автор
14-12, 23:33
Сынище мой любит говорить лягуха вместо лягушки, подуха вместо подушки, игруха...и т.д. Может произнести и то и другое, но нравится именно так, без "ш". Очень смешно это звучит. girl_wacko.gif
15-12, 00:30
Тимоша конфету до сих пор называет "кека", как и год назад, хотя сейчас говорит уже прилично. Я говорю ему: скажи "конфета", он улыбается и отвечает: "карамелька" girl_haha.gif
15-12, 02:12
а у меня Виини-Пуха называет - Бумика! Чебурашка - Абашка! Крокодил Гена - дедь Гена! Шапокляк - Клак! Конфета -афета. Причем он просил у меня кассету (музыкальные записи песенок из мультиков) и я все не могла понять: кассету или конфету? Он утвердительно кивал в первом случае и отрицательно мотал головой во втором. girl_haha.gif
15-12, 08:21
Милана сложные слова изменяет до полной неузнаваемости. В ДР пыталась сказать воспитательнице, что я (вот ужас) дала ей конфету. На это воспитательница сказала: "Котлету хочешь, сейчас обедать будем". Дома мы не слишком балуем ее конфетами (ну, что за родители!), и увидев в книжке картинку, где мальчик дает девочке явно нарисованную конфету, Милана сказала: "Печенинку дает".
Не любит, когда я не понимаю, что она говорит, и повторяет с жестами и разными интонациями слово до тех пор, пока я не пойму, причем смотрит при этом на меня с большим недоумением. Вчера я долго не понимала, что за окном кроме машин и людей еще и елочки. Они были почему-то "лелечками".
15-12, 10:24
У меня младший говорил год назад "лалалЁ" - самолет, "тататОк" - молоток. Смотрела недавно видео, снятое на море год назад. И как я его понимала тогда? Загадка dntknw.gif "Аааина, аади!" - "Карина, подожди!"
Года в три стали с ним самостоятельно делать артикуляционную гимнастику. Сейчас много всяких пособий по ней, я воспользовалась вот этим: http://www.razvivalki.ru/cgi-bin/index. ... 508&f=2526 .
Тоненькая книжечка, на каждой страничке - красочный рисунок с описанием упражнения и двустишие типа
"Язычком достать до носа
получилось у барбоса".
Первое время практически ничего не получалось. Помню, была поражена, когда увидела, что ребенок не может поднять кончик языка вверх. Совсем. Вниз - еще худо-бедно, а вверх даже не загибается. Но как-то быстро все стало получаться. Сейчас произношение по возрасту.
15-12, 23:31
У меня Вадим тоже не понимает, как язычок кверху поднимать. После Нового Года нас должны перевести в специализированный логопедический садик. Думаю, там логопеды сами справятся с его проблемой. ;)
16-12, 00:12
Зайчона


Спасибо за ссылку, там много чего интересненького girl_smile.gif
10-02, 15:34
У нас новое слово сегодня появилось - "алёфон" zzz_028.gif
А еще Кристинка почему-то вместо "спасибо" гоорит "собака" girl_wacko.gif
10-02, 15:37
мама Кристины писал(а):
"алёфон

Это телефон? biggrin.gif Кристинка с чувством юмора

Последний раз редактировалось Буратынка 10-02, 15:40, всего редактировалось 1 раз.

10-02, 15:37
мама Кристины писал(а):
еще Кристинка почему-то вместо "спасибо" гоорит "собака"
_________________

girl_haha.gif
11-02, 00:29
А моя телефон (детский с музыкой) называет ЛЯ.
А КА КА имеет бесконечное количество значений: шапка, куртка, качели, тапочки, какашка (извените) и т.п.

Делай, что должен, и будь, что будет!
13-02, 00:23
Верочкина мама писал(а):
А моя телефон (детский с музыкой) называет ЛЯ.

У нас любая музыка - "ля-ля".
А "кака" - всё, что Кристинке ненравится. Говорит "фууу, кака какая" или "ай-яй-яй, кака"
15-02, 23:41
Аленка день провела с одной бабушкой (свекровь), вечером по телефону поговорила с другой бабушкой(моей мамой).
Сидит, рассуждает:" Бабочка..Таня, ...бабочка Галя,....все бабочки!" girl_haha.gif
16-02, 01:37
Верочкина мама писал(а):
А КА КА имеет бесконечное количество значений: шапка, куртка, качели, тапочки, какашка (извините) и т.п.


И у нас! А главное значение - "пока-пока" bye.gif

Люди в лифте очень удивляются, когда она им "вежливо" говорит "кака!"
Приходится объяснять girl_haha.gif

Да и еще "кака" это "хочу в туалет". :oops:

Изображение
16-02, 11:24
Ой,про "кака" так много написали- у нас тоже это одно из главных слов- означает уже упомянутую какашку,кашу и кличку собаки. И когда бестолковая мама не может понять, чего же ребёнок просит, он уточняет, какое именно из "кака" имеет в виду " Мам,ка ням-ням"- "кашку кушать", остальные виды "ка" показывает руками girl_haha.gif Ещё слово "открой" может иметь и прямое значение-что-то открыть, и просьбу что-то закрыть girl_wacko.gif А вместо "пока" мы говорим что-то типа" дадась"-до свиданья, "пась" -"пожалуйста". А ещё слово "ням-ням",кроме "поесть" может означать"поцеловать" biggrin.gif

Сообщений: 21 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0