Смех сквозь слезы или особенности иностранной психологии

Иногда хочется поделиться успехами детей, какими-то историями, событиями, мыслями... Или просто спросить/рассказать о чем-то, что не помещается в формат остальных тем

Модератор: Алена

Ответить
Сообщений: 12 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
12-11, 20:54
Это трудно себе представить. Все познается в сравнении и может быть написанное мной позволит россиянам , как бы это получше сказать, более позитивно воспринимать процедуру усыновления даже со всеми возможными "издержками" процесса.
После обязательного 5 разового посещения родительской школы, из которого никто из участников не вынес практически ничего нового для себя. Настало время (опять таки в рамках обязательной программы) заключительного 3-х дневного семинара с обязательным выездом и двумя ночевками на месте, причем в такой дыре! У черта в ж-пе(пардон, но дословно перевожу с местного французского).

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ

На месте надо быть к 18 ч. Езды при нормальных условиях 1-1,5 ч. Учитывая пятницу с хроническими пробками на дорогах + погодные условия (в Арденах накануне выпал снег, а ехать надо в том самом направлении). Многие прибыли уже к концу ужина, с которого все и началось. К 19,30ч все наконец то сползлись в аудиторию, жалуясь на усталость, погоду, пробки....Но больше всего всех разозлило, что нас заставили приехать в пятницу ради ужина и 1,5 ч , которые спокойно можно было бы перенести на следующий день.
После 10 мин. вступительной беседы психолога обо всем и не о чем, последний в очередной раз предложил нам всем закрыть глаза и перенестись в наше детство, дальше поэтапно до момента принятия решения об усыновлении. Большинство и без того уставшие мужественно боролись со сном.... Потом все должны были отчитаться как провели день и как доехали. Затем выразить свои ожидания от семинара. Все это заняло около получаса. Затем мужчины уединились в другой аудитории и обе группы должны были обсуждать личные мотивы усыновления.... Все начали вяло по очереди рассказывать историю личного бесплодия, попытки лечения, ЭКО и т.д. Мне оставалось только слушать и сочуствовать, действительно мне было до боли их жалко. Как могла, я попыталась их поддержать. Потом все тоже только в резюме и с мужчинами, которые не очень то были расположены к такого рода откровениям. На последок психолог привязался к моему мужу с вопросом :"А что Вы думаете по этому поводу?" Мой муж удивленно посмотрел на него и изрек :"ну что по-Вашему я могу думать, если у нас с женой несколько другая ситуация?" Психолог все-же не отставал, мой муж произнес какую-то абсолютно банальную бессмысленную фразу, отмахиваясь как от назойливой мухи. Затем все пошли в ресторан и за чашечкой кофе или стаканом коктейля или сока народ беседовал между собой, практически все возмущались тем, что нас заставили приехать ради такой вот ерунды, которая едва ли продлилась 1,5ч.

ВТОРОЙ ДЕНЬ

После завтрака приблизительно к 10.30 все снова собрались в той же аудитории. Опять закрывали глаза и думали о приятном..... Затем два раза по пол часа нам надо было уединиться попарно с кем-нибудь из группы и опять таки обмениваться личными мотивами усыновления и сомнениями, проблемами, если таковые есть. После этого каждая семейная пара должна была представить свой символический варинт живой скульптуры, отражающий их взгляд на усыновление и характер обоих...... girl_crazy.gif О! Где я уж поразвлеклась! girl_haha.gif В 12 ч нас отпустили обедать и ......отдыхатьдо 15.00ч На улице проливной дождь, в номерах нет телевизоров, интернету тоже нету. Пометавшись мин.15 в поисках хоть какого-то развлечения, я отправилась спать!
В 15.00 нас уже ждало кофе, чай с кусочком пирога на выбор. С 15,30 до 17.30 мы должны были задавать нашим психологам и социальным работникам вопросы, выслушав предварительно ответы на заранее подготовленные вопросы. Вот где была нудища, ибо ни на один вопрос конкретного ответа не последовало (собственно никто не и ждал), зато воды лилось.... не мерянно. После этого нам выдали журналы ножницы, клей и каждой паре большой лист цветной бумаги, на кот, надо было сделать колаж, символически отражающий жизнь семьи до и после усыновления...... В 18.00 нас выпроводили на ужин и пожелали приятного вечера, так как психологи и социальные работники торопились отбыть в тесной компании в ресторан. Остальные же, включая нас, слегка прогулявшись завалились спать.

ДЕНЬ ТРЕТИЙ

Около 10 ч начался массаж..... Народ промолчал, но у многих от удивления очки посъезжали. Процедура эта была...хм...довольно странная: один из партнеров должен был (правда в одетом виде) наклониться (буквой Г) второй должен был ему массировать спину разными движениями, типа помывочных.... О! Психологи показывали друг на друге! Массаж почему- то назывался слоновым и в конце тот кого массировали должен был "трубить" как слон. Потом менялись. Я настороженно всматривалась в психологов, пытаясь понять не слишком ли они хорошо "погуляли" накануне, или же они в очередной раз издеваются. Скорей последнее. Потом опять перешли в живым скульптурам и спектаклю. В скульптуру пришлось еще "вживить" ребенка (куклу) для тех, кто намеривался усыновить до года, для остальных.....одногрупники должны были играть детей, причем отвечать на вопросы типа как им им живется спустя 3 года, а родителям соответственно, как они видят свю жизнь через 3 года......
Это был полный кошмар, просто психиатрическое отделение. Вот там то один из психологов и разошелся, пытаясь толи посеять в нас сомнение, толи просто так "от большого ума", рассуждая на тему ВИЧ, что обозначало для него уже СПИД. Пошли странные отнюдь неделикатные вопросы и высказывания, которые мне все-таки удалось "остановить". После короткого перерыва он как-то абстрактно все-же извинился, что иногда затрагивал темы вне компетенции.
Ах да, каждая "скульптурная композиция" была "увековечена"с помощью поларойда и каждая пара получила фотку на память. Не зря платили 600 евро! На прощание каждая пара должны была прокоментировать свой коллаж, все остальные должны были представить каждой паре по очереди свои пожелания, написанные на разноцветных листочках бумаги.
В 12 ч все было закончено и все пошли обедать перед отъездом. Нам напомнили, что счет за пребывание мы получим чуть позже......
Вот вам и Европа и серьезность подготовки. girl_crazy.gif girl_crazy.gif girl_crazy.gif Нечто вроде "умный не скажет, дурак не поймет" Мы с мужем "плевались "всю дорогу домой, жалко не только денег, но и времени, ведь нам пришлось кроме всего на 2 ночи оставить дочку у ее подружки. Бред какой то!!! girl_crazy.gif
12-11, 21:38
М-да.
Выглядит выкачиванием денег с несчастных людей и обеспечением работой бездельников (психологов, чиновников) опять-таки за счет чужой беды.
12-11, 22:19
Вот уж действительно это было бы смешно, когда бы......
Может, психологи проверяют вашу псих-устойчивость? Типа, психически неустойчивые граждане этого идитотизьму выдержать ни на каких таблетках не смогут?

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
13-11, 01:58
Поделюсь и я впечатлениями о процессе.
Мы, тоже, проходим через процесс получения документов на международное усыновление. У нас как то все поразумнее. Стоит, конечно, огромную кучу денег, что не радует, но в остальном без особых «маразмов».
Даже что-то полезное для себя в процессе подчерпнула. Думаю, что для других пар, которые были с нами в группе, было даже больше полезной информации.
Единственное, чем все были очень недовольны, это тем, что это просто безумно-безумно дорого.
Что было полезного. Парочка упражнений. Не думаю, что описание их будет особо впечатляюще, но эффект для которого они затевались однозначно был достигнут.

Первое заключалось в том, что нам дали посмлтреть, довольно известный фильм, снятый еще, кажется в 60х, который называется Джон. Это небольшая документальная хроника о домашнем мальчике Джоне, которому около 2,5 лет, который провел 9 или 10 дней в детдоме. Как он реагировал на все и что произошло с ребенком за эти дни.
Я довольно, хорошо знаю что происходит с брошенными детками в больницах и детских домах.( Видела это своими глазами год назад. Плакала после этого целый год.) Этот фильм все равно произвел сильное и тяжелое впечатление, что говорить про бедных местных для кого эта информация была новой.
После фильма нам предложили составить список, того что необходимо детям для нормальной жизни, развития. Каждый, говорил, что ему приходилор в голову, это все быстро записывалось на листки бумаги и листки прикреплялись на стену.. На каждом листе было написано по одному слову. Я приведу примеры того, что было там записано. Детям нужна любовь, забота, стимулирование (развитие), игрушки, стабильность, дисциплина, порядок, еда, одежда, похвалы, личное внимание, доверие, надежность....все в таком ключе. Старались избегать прямых повторений. Вскоре вся стена была занята.
А потом предложили убрать со стены то, чего нет у детей в сиротских заведений. Исчезло, по крайней мере, 90% листочков. В комнате наступила гробовая тишина. Эффект, однозначно, был достигнут. Я никогда не забуду эту почти пустую стену.

Второе упражнение заключалось в том, что нам было дано домашнее задание на фигурке человека написать 6 слов, которые определяют тебя как личность. Написать нужно было по одному слову на каждой ноге, руке , туловищу и голове.
Мы с мужем хихикали дома и пожимали плечами, когда делали это задание дома. То есть не отнеслись ко всему этому страшно серьезно. Написали первые пришедшие в голову слова. Я написала, что то типа: русская, мама, справедливая и еще что то не помню сейчас что.
А на занятии нас посадили в круг и предложили разрезать фигурки на шесть частей: руки, ноги, голову а потом отдать соседу слева одну из частей. Я хочу сказать, это был неожиданно трудный выбор. Это были части меня и мне не хотелось расставаться ни с какой своей частью ( имею в виду определяющие слова), несмотря на то что это была только игра и что я бы получила что то взамен от соседа справа. У каждого получились странные фигурки. У кого то с тремя руками, у кого то с одной и т.п. Но главное мне совсем не хотелось менять свою часть на соседскую, пусть страшно замечательную, но не имевшую ко мне никакого отношения ( я имею в виду слова написанные на частях фигурки).
Дальше было хуже :-)
Нам предложили перевернуть фигурки словами вниз и сосед слева должен быть взять у тебя одну из частей по его усмотрению. То есть сосед не знал, что там написано. У меня забрали часть со словом мама, я взяла что другое у соседа справа... Я чувствовала себя очень неуютно, часть чего то очень важного, что определяет меня как человеческую личность у меня забрали, дали что другое взамен, но это не было Я.
Не знаю, как это звучит в описании, но на меня это произвело очень сильное впечатление.

Целью этого упражнения было показать, что теряет и что приобретает усыновленный ребенок и каково его возможное отношение к этому процессу.

То есть усыновленный ребенок не только приобретает в результате усыновления но и теряет очень многое из своей прошлой жизни, что возможно очень важно и значимо для него, если даже для нас это кажется незначительным.

Было еще несколько полезных моментов, но которые уже не произвели лично на меня такого впечатления, но возможно оказались полезными для кого то другого.

Потом были бесконечные визиты к нам социальног работника и разговоры по душам, о том осем. В результате этих разговоров с нами, нашими друзьями и используя факты нашей жизни, которые мы изложили каждый в многостраничном сочинении о себе, на нас составили досье на 50 страницах печатным шрифтом. Я скажу досье довольно хорошо и точно нас отражающих. То есть, социальная дама все наши разговоры «мотала» себе на ус.
Нужно сказать, «досье» впечатлило.

В конце ноября нам должны выдать резюме о нашей пригодности :-). Наша социальная работница, говорит, что не должно быть с этим проблем. Ждем :-)...

Так что не все так плохо в Королевстве :-)
13-11, 02:18
Гость писал(а):
Выглядит выкачиванием денег с несчастных людей и обеспечением работой бездельников (психологов, чиновников) опять-таки за счет чужой беды.

Это таки точно! Кого только бедные усыновители ни кормят? очень жалко бездетные пары, с которых уже ушлая медицина немало денег повыкачала!
Зайчона писал(а):
Вот уж действительно это было бы смешно, когда бы......
Может, психологи проверяют вашу псих-устойчивость? Типа, психически неустойчивые граждане этого идитотизьму выдержать ни на каких таблетках не смогут?

Там впервую очередь на наивности законопослушных граждан играется. До этих несчастных только к концу второго дня медленно стало доходить, что над ними просто издеваются. надо было видеть, как не смотря ни на что, вдохновенно мастерили этот колаж. Массаж похоже окончательно прояснил все в их головах. girl_crazy.gif
13-11, 02:39
Гость писал(а):
Так что не все так плохо в Королевстве :-)

Слава богу, что хоть в вашем Королевстве нет такого бардака и пофигизма как в нашем. Впрочем психологи то из соседней республики, в нашем Королевстве с ними видать напряженка! girl_haha.gif Надо признать, что занятия у Вас интересней и несомненно полезней наших бесконечных "медитаций". Правда у нас досье не такое солидное и визит социального работника только один.
Ну а цены.....не знаю, Для нас и 3500 евро за гос.услуги тоже не дешево. Вот суд только дешевый:всего 52 евро. А Вам потом куда с Вашим досье, верней скорей всего резюме? Нам еще в суд, а потом в Министерство.
13-11, 14:42
Если, нас утвердят, то потом документы отправляются в государственный депатмент, где их переводят и приводят в соответствие с требованиями страны из которой мы хотим усыновлять (Россия в нашем случае), потом в Россию...
У нас услуги агенства, которое является благотворительной организацией (то есть работает без прибыли, только с покрытием расходов) стоят в два раза дороже чем у вас (около 11 тыс долларов). Далее тоже какие то расходы по переводу и заверению документов, но мы пока не вникали, они не такие масштабные как оплата агенства.
Агенство также будет осуществлять проверку и оказывать координационную помощь, после прибытия ребенка в страну и до усыновления по местным законам. Навещать нас будут сначала еженедельно, затем ежемесячно и потом раз в три месяца, а после усыновления (обычно в течении года) раз в полгода до истечения трех лет. Все это уже включено в стоимость их услуг, которые мы уже оплатили.
13-11, 18:32
У нас похожая схема. Теперь вот ждем через неделю, максимум 2 сертификат об окончании той самой горе подготовки. Потом с этим сертификатом подаем прошение в суд на утверждение статуса усыновителя. Как только прошение подано, в течение 2 мес. нас посетит социальный работник в рамках социального обследования для осмотра жилья и беседы с детьми. После его посещения в течение 6 недель суд должен вынести решение. А дальше есть 2 возможности:
1) через агенство, которое к счастью не акредитовано.Официально то они берут тоже исключительно на "порытие расходов" 2500 евро, а вот не официально......Впрочем еще год назад я беседовала с рукводительницей и она практически открытым текстом сказала, что ей не выгодно со мной иметь дело...
2) через министерство, которому нужно заплатить туже сумму, в которую в обеих случаях тоже входит постусыновительное сопровождение (в частности составление отчетов).
Оплата переводов и у нас не входит в эти 2500 евро, в принципе будучи сама присяжным переводчиков, я имею право сама перевести и заверить все, но в целях избежания всякого рода подозрений российской стороны, обращусь к кому-нибудь из коллег.
Подтверждение усыновления у нас происходит уже "автоматически" по прибытии ребенка в страну, поэтому визиты и отчеты будут проходить по требованиям, которые выставила Россия.
А Вы с агенством уже разговаривали?Оно у работает по всей России или только в отдельных городах (областях)? Наше например, работало только в Тюмени и Ростове. Вам разрешают выбирать ребенка? у нас вообще не разрешают, но способ "обойти" можно найти.
Но услуги у вас там действительно довольно дорогие.
15-11, 02:37
Вот здесь и начинается смех сквозь слезы.
Это только проверка здесь нам столько стоила. В России нам нужно все делать самостоятельно или через другое агенство. Это в указанную сумму не входит :-(.
А что за 2500 тыс евро вы упомянули для министерства, это для российского уже?

Как действовать лучше в России для меня, пока, темный лес. Бесконечно выписывать тысячные чеки, боюсь, будем не в состоянии.

В 7 ДР детки чудесные, но мне не принципиально откуда будет малыш. Для меня очень важно, чтобы малыш был маленьким. Желательно не старше годика. Настроились на плюсик, как и вы. Не знаю отдадут ли на иностранное усыновление такого маленького.
18-11, 19:20
В прцессе писал(а):
А что за 2500 тыс евро вы упомянули для министерства, это для российского уже?

Нет, для местного, в России все-таки (официально) усыновление бесплатное, а в королевстве это вроде как и не оплата услуг (по конвенции усыновление то тоже бесплатное), а так называемые "необходимые расходы" на "обработку" досье......
В прцессе писал(а):
Как действовать лучше в России для меня, пока, темный лес. Бесконечно выписывать тысячные чеки, боюсь, будем не в состоянии.

В 7 ДР детки чудесные, но мне не принципиально откуда будет малыш. Для меня очень важно, чтобы малыш был маленьким. Желательно не старше годика. Настроились на плюсик, как и вы. Не знаю отдадут ли на иностранное усыновление такого маленького.

Лучше конечно, если есть возможность, через независимое. Если Вам все равно откуда малыш, то можно найти. Ведь с этим диагнозом (даже неокончательным тестом) очередей за детишками, увы пока нет... А сколько их по всей стране! dntknw.gif Никому ненужных :cry:
19-11, 04:04
Я, пока, не уточняла в деталях, как можно все сделать в России. Через агенство вряд ли пойдем, финансово нереально.
Вот дождемся в конце ноября «Одобрям» и начнем тогда с российской частью разбираться.
Вы когда надеетесь усыновить?
Нам еще после ноября полгода, говорят, будут документы заверять и переводить.

Сейчас посмотрели фильм про детский дом для детей инвалидов в Болгарии. Муж, человек не сентиментальный, чуть не плакал.
А в России точно также. Я поддерживаю благотворительную организацию, кто помогает, в частности, и деткам из домов ребенка для инвалидов у нас в России. Поэтому знаю, что у нас также.
Нет слов, чтобы как то это выразить.
19-11, 12:20
У нас толком никто ничего не знает. Спустя 2 года после введения новых законов даже суды все еще путаются. На пару месяцев еще точно зависнет, к тому же тут еще и праздники "вклиниваются", с рождеством и новым годом 3 недели точно никто и не почешет это самое место.....мы пытаемся ускорить насколько это возможно.
Вообще возмутительно: столько детей страдает, а люди, которые хотят и могут помочь мылятся в бюрократических кулуарах. Чиновники вероятно не смотрят те же фильмы про сирот, что мы. girl_mad.gif

Сообщений: 12 Страница 1 из 1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4