Прикорм

Вы встретились с вашим ребенком в 7ДР. Поделитесь как проходят ваши первые дни- месяцы дома. Что радует, пугает, напрягает? Расскажите, как растут и развиваются наши уже глубоко домашние дети

Модератор: Алена

Сообщение
Автор
04-11, 18:20
Стыдно даже спрашивать, но у нас вот какая проблема: после выписки домой Кся практически не ест прикорм. girl_sad.gif
По программе у нас овощное пюре и мясо в меню, а она сидит почти на одной формуле. :cry:
Сперва у нее резались зубки со страшным зудом, даже Калгель пришлось применять.
Потом был насморк, который мешал глотать, температура в одну ночь дошла до 40, потом спала, но нос забит был около недели.
Теперь она с недоверием берет в рот даже бутылку.
Но на формуле + разведенные до полужидкого состояния пюре и творожок из бутылки же чувствует себя отлично, набирает вес, округлилась и выросла из чепчика, купленного к выписке и обрастает неопределенного цвета густым пухом на голове. girl_in_love.gif
Так что я в сомнениях - надо ли напирать с ней на твердую пищу или дать успокоиться и перестать бояться ложки?
Машка ест как пылесосик, встанет возле меня, пока я с бубном и плясками пытаюсь в Ксю запихнуть пол-ложечки пюре и открывает рот, мол, я не буду против добавки. girl_haha.gif
А отказывается от еды Машка просто - крутит головой, мол, не-а, все, я сыта. Удивительно простой в эксплуатации ребенок, при этом солнечная радостная моська 20 часов из 24.
Зато Кся поражает всех своей вдумчивостью. Вчера около часа осваивала игрушку-многомерку, где бусины по проволокам двигаются. С та-аким видом, что все Эйнштейны отдыхают! girl_sigh.gif
Но на качелях сидела с выражением лица: "Что это за устройство и безопасно ли мне на нем?"

Изображение
Изображение
05-11, 00:44
Алька, так это Вы многоплодная мать-героиня?
Как справляетесь? Подмога есть?

Как Вы о девчушках живописно рассказываете. Загляденье!

Алька писал(а):
Стыдно даже спрашивать, но у нас вот какая проблема: после выписки домой Кся практически не ест прикорм.

Но почему стыдно-то? Ну не всегда они едят, то что полезно и что маме хочется. Чаще даже наоборот. В ДР еда - чуть ли не единственная радость в жизни и минуты персонального внимания, а дома куча радостей появляется кроме желудочных.

Алька писал(а):
Так что я в сомнениях - надо ли напирать с ней на твердую пищу или дать успокоиться и перестать бояться ложки?

Мое мнение о прикорме таково, что Вам сейчас главное не воспитать ненависть к еде. Восстановится доверие к ложке и вернется вкус к жизни. Пусть даже месяц для этого понадобится или два. Не страшно. Может, Ксюша у Вас консерватор? girl_haha.gif Имеет право быть верной вкусовым пристастиям girl_smile.gif

А если заставлять, то она сама не будет понимать, голдна ли. По привычке в борьбе за свободу и независимоть будет убегать от столовых приборов всегда и везде.

Да Вы и сами, наверняка, знаете, что заставлять только хуже и напирание почти ни к чему не приводит сейчас и портит аппетит на долгие годы. Только вот сердце кровушкой обливатеся и хочется полезного-разнообразного хоть чуть-чуть? Да? Не преживайте - в формуле много витаминов и микроэлементов.

Ребенок с едой себя не обидит. Тем более такой заразительный пример - Маша рядышком пылесосит.

Удачи Вам и не болеть :)
05-11, 00:52
Конечно, не напрягайтесь. Всему свое время. Проголодается - все съест. А так, наверно, переживает стресс пока от смены обстановки. У меня Надюша вообще вся прыщами покрылась через месяц пребывания на нашей пище. Все в один голос кричали, чтобы я вернула ей прежнее питание на молочных смесях из порошка. Однако я твердо стояла на своем и мы продолжали есть более "здоровую" и натуральную пищу. В результате через месяц вся сыпь прошла и теперь ни разу не дает о себе знать, даже когда апельсин ест, ничего не высыпает. Это была перестройка кишечника на другую пищу.
05-11, 20:07
Oxana_Poland писал(а):
так это Вы многоплодная мать-героиня?
Как справляетесь? Подмога есть?

Как Вы о девчушках живописно рассказываете. Загляденье!

Но почему стыдно-то? Ну не всегда они едят, то что полезно и что маме хочется. Чаще даже наоборот. В ДР еда - чуть ли не единственная радость в жизни и минуты персонального внимания, а дома куча радостей появляется кроме желудочных.


Я не героиня, я наглая эгоистка, которой на халяву обломилось два щастя, и я ими бессовестно наслаждаюсь! :oops:

Какие девчушки, так и рассказываю. Папа наш вот третий день тоже ПРЁТСЯ немерянно (других слов не подберу), какие они разные и при этом лапочные до визга. girl_in_love.gif

Стыдно почему? Ну как, я ж не 20-тилетняя девочка, девчонки идут под номерами 4 и 5 в нашей нехилой семейке, опыта мамства почти 20 лет, и няней работала, а тут вдруг такой простой вопрос... unsure.gif

Спасибо за ответы, я примерно так это и поняла. Плюс эти зубы Ксю напугали. Кстати, вчера папа потащил нас хайкать по горам, температура была обещана +24 а была, наверное, ближе к 28. Мы нагулялись и потом в машине Кся соизволила следом за Машкой открывать ротишко и съела 4 ложечки говядины (прежде чем вспомнить, что гораздо интереснее плеваться ею в маму и мило улыбаться при этомangel.gif ). А утром 3 ложки йогурта скушала и допила его же из бутылки после разжижения.

Мы остались без Агушки, и формулу скоро надо будет подбирать, как только кончится запасец. Тут нет номеров 1, 2 и 3 как в Европе принято. Нашла только формулы от 0 до 12 месяцев, универсальные. Будем разбираться.

Изображение
Изображение
05-11, 20:20
Алька, уже не один раз и не мной замечано, что стоит только спросить совета о чем-нибудь, как проблема начинает рассасываться сама собой girl_sigh.gif . Здорово, что все так получилось.
А про своих девочек вы действительно очень тепло пишите, читаю и улыбаюсь.

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
06-11, 00:16
Алька писал(а):
и формулу скоро надо будет подбирать, как только кончится запасец. Тут нет номеров 1, 2 и 3 как в Европе принято. Нашла только формулы от 0 до 12 месяцев, универсальные. Будем разбираться.

Алька, Нутрилон не смотрели? Очень рекомендую.
Нам эту смесь начали в реанимации завать номер спец.0 для больных недоношенных, выходили именно на этой смеси. Так ровно до 3 лет и сидели на ней, только номера меняли.
Эта формула была во всех странах, куда с ребенком заезжали. Во Франции, в Германии, в Англии, в Польше и Чехии (само собой). Называется по-разному, но Вы по фирме ищите NUTRICIA.
Мы прошлым летом призжали в Россию-Украину - его, этого Нутрилона - NUTRICIA , были номера от 1 до 3. Точно помню, что тройка была (от 12 до 24 мес). Мы именно на ней тогда были.
В Англии эта же смесь фирмы NUTRICIA в продаже номера 0-4.
Мы перед тем, как ехать куда-то узнавали, брать с собой или есть на месте. NUTRICIA была везде.
06-11, 22:19
Oxana_Poland писал(а):
...В Англии эта же смесь фирмы NUTRICIA в продаже номера 0-4.
Мы перед тем, как ехать куда-то узнавали, брать с собой или есть на месте. NUTRICIA была везде.


Вы удивитесь, но в США ее нет. girl_sad.gif
Спрошу у педиатора, у нас хорошая русская врач.

Изображение
Изображение
06-11, 22:25
Зайчона писал(а):
Алька, уже не один раз и не мной замечано, что стоит только спросить совета о чем-нибудь, как проблема начинает рассасываться сама собой girl_sigh.gif . Здорово, что все так получилось.
А про своих девочек вы действительно очень тепло пишите, читаю и улыбаюсь.


Так потому и пишу - этот эффект еще в фидошке замечен был! ;)
Вчера и сегодня Кся полноценно выедает 150 граммовую бутылку с густым пюре из формулы+ что-нибудь, овощи или бананы или творожок. Но творожок кончается, бум осваивать местный йогурт.
Гуляли вчера - аж устала отвечать на мощное сюсюканье встречных прохожих. :oops:
Чтобы перестали спрашивать, кто из них мальчик, купила шапочки с надписью "Это девочка!" розового цвета. girl_haha.gif
Сегодня у нас попрохладнее, туманно, и они спят и спят и спят. Думаю, что все, переход на местное время сделали. Ну, завтра увидим.

Изображение
Изображение
06-11, 22:56
Алька писал(а):
Вы удивитесь, но в США ее нет.

Алька, уже удивилась. Потому что думала, Вы в Москве :)
Заподозрила, правда, что температура +24-28 какая-то уж больно ненашенская...
Вот как раз о США не в курсе. Но почему-то думаю, что у вас там дети от голода тоже не пропадают girl_haha.gif

Так, может, поэтому вам так тяжело детей отдавали, что в США.

Алька писал(а):
Чтобы перестали спрашивать, кто из них мальчик, купила шапочки с надписью "Это девочка!" розового цвета.

Умора! girl_haha.gif Значит спрос есть, если выпускают такие шапочки.

Мы как-то встретили коляску с тройней - на каждом шапочка и кофточка с именем. Думала, что для родителей, чтоб не путали. Теперь понимаю, что для прохожих. girl_haha.gif
07-11, 00:13
Как здорово +24 +28. Не то что у нас -6, И детишки долго не гуляют, а в ДР наверно совсем не выходят.
07-11, 20:41
Oxana_Poland писал(а):
Алька писал(а):
Вы удивитесь, но в США ее нет.

Алька, уже удивилась. Потому что думала, Вы в Москве :)
Заподозрила, правда, что температура +24-28 какая-то уж больно ненашенская...
Вот как раз о США не в курсе. Но почему-то думаю, что у вас там дети от голода тоже не пропадают girl_haha.gif

Так, может, поэтому вам так тяжело детей отдавали, что в США.


Тяжело отдавали потому, что я от торопливости попала к новой молодой судье. Как только перевела дело назад к Трофимовичу, усыновление сделали в 15 минут. dntknw.gif

А про США никто не знал - я сама не знала, сделает нам папа визу или нет, буквально готовилась зимовать, но все срослось.

Не пропадают, но все виденные формулы пока что без номеров от 0 до 12 месяцев и после 12 месяцев - часто уже с добавками клубники и ванили и прочего для вкуса.

Изображение
Изображение
08-11, 03:18
Алька писал(а):
А про США никто не знал - я сама не знала, сделает нам папа визу или нет, буквально готовилась зимовать, но все срослось.

Алька, ну замечательно, что все срослось и получилось и тетку, молодую ретивую, обошли, и девчонки уже с мамой-папой, и все прохождие на них сюсюкают. Завиииидуют, небось smile2.gif

Чего-то я за вас особенно переживала во время этих непоняток.

А местный народ из наших на СШАнских форумах, что о питании говорит? Кто чем кормится? Может, в ЖЖ поискать сообщество подходящее.
К ванилям-клубникам в смесях я бы тоже с подозрением отнеслась. girl_crazy.gif
08-11, 12:16
Очень заинтересовали сведения о питании: расскажите кто чем кормит 2-3 летних малышей: каши на молоке или лучше готовые смеси, супы какие лучше. Сколько раз давать овощное пюре, если не очень его любит. Кисломолочные: имунели, йгорту.
08-11, 16:05
Каши я думаю лутше всего домашние, молочные. Овощное пюре можно часто не давать, а заменить обычным гарниром на второе, только более мягким и нежным (где то помять, где то вермишельку помельче, и овощи (цветную капусту например со сметанкой) Мясо обязательно ввиде нежных тефтелек с подливкой, имунели, йогурты, кефир - можно на полдник, творог - уторм вместо каши, и т.д. Все просто. И не забывайте постепенно вводить свежие овощи (салатик на обед или ужин). Фрукты и соки тоже обязательно надо давать.
Ну, иногда, можно и готовые смеси, но это дороже (хоть и быстрей), но домашняя еда гораздо вкуснее и полезнее.

Изображение
08-11, 19:09
Овоши я обычно варила и взбивала в пюре, потому что кусочками моя долго не ела. Каши мы едим редко, варю сама на молоке. Мясо в виде фрикаделек. Яйца "в мешочек" или в виде омлета zzz_012.gif . Супы я обычно готовлю вегетарианские. Из молочных продуктов очень нравится "Агуша". В Москве ее выдают малышам на молочной кухне и продают в крупных магазинах. Фрукты - "живьем" или делаю фруктовый салат meowth.gif . Летом замораживаем ягоды, и зимой я использую их для напитков.
bye.gif

Сообщений: 26 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0