Прикорм

Вы встретились с вашим ребенком в 7ДР. Поделитесь как проходят ваши первые дни- месяцы дома. Что радует, пугает, напрягает? Расскажите, как растут и развиваются наши уже глубоко домашние дети

Модератор: Алена

Сообщение
Автор
10-11, 11:15
Anonymous писал(а):
Очень заинтересовали сведения о питании: расскажите кто чем кормит 2-3 летних малышей: каши на молоке или лучше готовые смеси, супы какие лучше. Сколько раз давать овощное пюре, если не очень его любит. Кисломолочные: имунели, йгорту.


После того как мне бабушки раскормили дочу кашами, я к этому продукту отношусь с опаской. angry.gif
Манка вообще совершенно бесполезна - в ней ничего нужного ребенку нет.
Овсянка полезная, но ее лучше добавлять в суп - чтобы он делался как бы "кисельным" немного.
Гречку дети не очень любят за ее крупнозернистость, но если ребенок ест - на здоровье. Гречка отличный гарнир к тефтельке, и молочная тоже вкусная. Можно варить продел или замачивать крупу кипятком с вечера, чтобы утром не ждать долго.
Пшеничная каша тоже по вкусу ребенка, если нравится - в путь.
Пшенка идет в основном молочная, а из сваренной на воде можно делать крупеники - типа сырников из каши. В нее хорошо идут сухофрукты или тыква, яблоко кубиками. Можно запечь тыкву с пшенкой в духовке - тогда она становится мягче и впитывает "морковистый" вкус тыквы. Но это на вкус детя.
Рис - сами понимаете, регулятор стула для большинства детей. Поэтому рис купируем компотом с черносливом, свеклой или овощами. А молочная рисовая каша хорошо мнется толкушкой - если ребенок еще не любит крупинки.
В 2 года можно кормить ребенка "общим" супом, только кипятить отдельно и всыпать чуть-чуть овсянных хлопьев, потом мять мялкой гущу. Сметанки добавить по вкусу.
Ну и, ессно, избегать острых, соленых и кислых супов (харчо, рассольник, щи из квашеной капусты).
Овощи в этом возрасте едим любые кроме аллергенных для ребенка.
Но учтите, что от капуст всех видов ребенка может пучить, иногда сильно и неожиданно.
Многие знакомые мне двухлетки на полдник с аппетитом чередут яичко, йогурт и авокадо. Очень полезный мягкий овощ, ребенку хватает половинки чтобы наесться. Его можно присолить как помидорку, а можно есть так.
Делаем салат из свежих овощей - можно отдельный, смешной и интересный. Можно общий, если заправки не острые.
Кисломолочные продукты в России, слава Богу, можно подбирать на вкус ребенка. girl_blum.gif
Ряженка или кефир - в 2 года он скажет сам. Некоторые дети охотно пьют все, скажем, с ложечкой домашнего варенья.
Не думаю, что это сильно вредно, если нет аллергии.
Полезнее неизвестных добавок "псевдоклубника" и "квазибанан" в покупных йогуртах точно. dntknw.gif
Дети любят в этом возрасте пробовать новые продукты.
Попробуйте бульон с домашними крошечными пельмешками или суп с фрикадельками. Молочную лапшу. Сосиски-хрюшки (отварные пол-сосиски чуть-чуть надрезать крест-накрест на концах). girl_wacko.gif
Сырники - маленькие на два куся или даже на один. Или ленивые вареники - те же сырники на пару или сваренные как галушки.
Пирожки - в пирожок иногда можно положить и скормить то, что не естся так: мясо или творог.
Та же фенька с омлетом - ведь омлет бывает и сладкий, в него можно положить ложку творога или натертое яблоко, полить сиропом от варенья или сметаной по вкусу.
А в несладкий запечь кубики сыра или чуть-чуть вареного мяса (остатки начинки от пирожков или блинчиков с мясом).

Важно не давать ребенку кусочничать. acute.gif
Никаких вазочек с печеньем и фруктами в открытом доступе. Много ему не надо, наестся одним яблоком. И обед не покатит.

Ну и, конечно, хорошо если у ребенка есть компания за столом. Мама, бабушка, папа - кто угодно, чтобы немного "подхлестывать" интерес к процессу еды, а то все телик смотрят, а я тут ешь как самый рыжий! girl_mad.gif Можно соревноваться, только не на скорость.
Например, кто мельче порежет котлету. Или чище подберет гущу ложкой. girl_haha.gif

Уф! Скорее бы нам 2 года! girl_sigh.gif

Изображение
Изображение
10-11, 18:33
Алька, АБАЛДЕТЬ!
Прям самой захотелось к Вам удочеряться. girl_in_love.gif
Девчонки Ваши - счастливицы. ФАКТ!

И спасибо за советы, хоть я и не спаршивала, но просто СУПЕРСКИЕ! girl_smile.gif
12-11, 15:02
Хочу немного позащищать манку. Манная крупа, конечно, не так богата питательными веществами, как овсянка или рис, но она легко переваривает и хорошо усваивается организмом. Это важно, для ослабленных, худеньких детей. Своей худышке я варила манную кашу раз в неделю, иногда добавляла крупу в овощной суп. smile2.gif
12-11, 15:10
Ничего подобного! Манка переваривается 2 дня - не поверите. И это самая "тяжелая" каша из всех. И причем организму она ничего не дает. Мы скорее кормим себя иллюзиями, что это полезно, а сами не видим, что же на самом деле эта каша делает в организме.
12-11, 18:30
Нам посоветовала подруга овсяный кисель. И поправляется ребенок хорошо, и в туалет ходит нормально, и никаких срыгиваний.И диатез пропал. Подруга работает в больнице святого Владимира с детьми до 4 месяцев. Может и не всем подходит,а нам подошло.
12-11, 19:25
Наши только и едят, что овсяную кашку на воде (естественно, это не единственная пища...). Действует неотразимо. Были сегодня у врача по основному заболеванию. Так врач отметила большой прогресс в развитии Вадика. Была очень поражена его развитием и интеллектуальным, и физическим. :oops:

Последний раз редактировалось Алена 13-11, 15:44, всего редактировалось 1 раз.

12-11, 19:48
Алена писал(а):
врач отметила большой прогресс в развитии Вадика. Была очень поражена его развитием и интеллектуальным, и физическим. Embarassed

Алена, поздравляю вас с такими успехами в развитии сына.
girl_smile.gif Это все благодаря любящей маме girl_sigh.gif
12-11, 20:58
Да я-то тут причем? girl_smile.gif В семье все детки растут.
12-11, 22:24
Алена писал(а):
Да я-то тут причем? Улыбка В семье все детки растут.

Ну не скажите, как минимум - нужна заботливая мама ;)
13-11, 11:24
Алена поздравляю. Успехи детей - радость для родителей.

Изображение
13-11, 15:43
Ну, в таком случае.... Большое спасибо. girl_smile.gif

Сообщений: 26 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron