про питание

Иногда хочется поделиться успехами детей, какими-то историями, событиями, мыслями... Или просто спросить/рассказать о чем-то, что не помещается в формат остальных тем

Модератор: Алена

Сообщение
Автор
30-10, 13:59
Опытные мамы. Мне нужен ваш совет по поводу питания
Кристина ест только то, что перемолото и размято и нетребует усилий при жевании - каши, пюре. И в супе всё должно быть хорошо размято - только тогда она будет есть. Яблоко - натертое ест с удовольствием, а вот порезанное на кусочки - не ест вообще .Очень любит детское питание - где от 6 месяцев.По-началу я думала, что ей просто сложно жевать, но печенье-то она откусывает великолепно. girl_haha.gif . А всё остальное Кристина и непытается откусывать.
Хорошо, что у нас ест блендер - очень выручает.Мне несложно для нее перемалывать всё, но как-то же надо ее научить ее жевать и откусывать dntknw.gif
30-10, 14:11
У нас до сих пор также с мясом. Только котлеты, фрикадельки, либо отварное измельченное.
Где-то через месяц-два дома стал есть яблоки кусочками и непротертый суп.
В ДР кормили их протертым.

Печенье и всякие сушки, хлеб всегда кусал хорошо.


Я пока не заморачиваюсь, думаю научится со временем.
30-10, 14:18
Марианна писал(а):
В ДР кормили их протертым


Хорошо, что я Кристинку в садик не планирую отдавать - а то бы так и сидела голодная :cry:
30-10, 14:26
Софья 3 писал(а):
Хорошо, что я Кристинку в садик не планирую отдавать - а то бы так и сидела голодная


Мне вроде говорили, что это норма для всех детских учреждений dntknw.gif
30-10, 16:12
С Мироном в плане еды проблем небыло. Он любит покушать, хотя не ест молочное. Приходится изголяться, в кашу ягоды добавлять, даю хлопья с молоком. В плане кусочков, то наоборот просит целое яблоко , а не кусками.
Я думаю все нормализуется, как только у нее проявится интерес " А что это у мамули в тарелке?". А так как вы не кушаете протертую пищу, и еда будет более разнообразной чем в др, то все современем придет. Удачи

Стараюсь не вять! Ни душой, ни телом, ни мозгами!
Изображение
30-10, 18:29
"Детям в возрасте от 1 до 1,5 лет пища готовится в протертом виде. Детям старше 1,5 лет постепенно следует включать пищу более густой консистенции. Каши даются разваренными, вместо пюре готовятся тушенные овощи, вместо мясного суфле - паровые котлеты. Салаты из свежих овощей детям до 1,5 лет следует давать натертыми на мелкой терке, к двум годам свежие овощи дают детям в мелко нарезанном виде." Это из Студеникина и Ладодо про питание детей в Домах ребенка и детских дошкольных учреждениях. Когда я работала в больнице у нас до 3 лет давали все протертое. Наверное, так легче было накормить ребят. А дома можно заглянуть к маме в тарелку. А там, глядишь, и соблазниться чем-нибудь полезным и разнообразным smile2.gif . Когда вкусно и пожевать нетрудно. girl_haha.gif
30-10, 19:41
Моя младшая дочь лет до 4 не желала жевать. Когда ей было категорически отказано в протертой пище, подолгу сидела за столом с набитыми щеками. Годам к 5 это прошло))
Своими глазами в ДР видела, чем кормили ребят в Гошкиной группе - каша, котлеты (ну паровые разумеется), но... ребенок срыгивал по страшному. Все посещения, что мы с ним гуляли, он был мокрый, грязный и вонючий, простите. Естественно, дома я начала экспериментировать с едой. Стали есть нормальную, как я полагаю для 10 месячного возраста, протертую еду, и ребенок больше ни разу не срыгнул. Потом начала снова вводить кусочки . Он не то, чтобы снова начал срыгивать - его стало рвать. Причем, я видела, что это у него непроизвольная реакция на любой мало-мальский непротертый кусочек, попавший в рот.
Я думаю, в ДР их слишком рано приучают к твердой пище, а организм все равно требует своего - свою недоданную дозу пюре)) И я думаю, ничего страшного не будет в том, что наши казенные детки ненадолго впадут в законное детство - пососут соски, попьют из бутылки и поедят протертую пищу. Все это постепенно пройдет. Сами же видите - печенье откусывает) Стало быть навык не утрачен. Появилась просто ... лень))))
ЗЫ: И, кстати, да - ешьте вместе) У нас тоже папина тарелка борща предпочтительнее собственной.
30-10, 21:22
А у меня Дёмка ничего не откусывает, а запихивает в рот целиком- хлеб, сухарь, печенье, набивает полный рот, сидит с набитыми щеками и давится dntknw.gif Не понимает, что можно маленький кусочек откусить и жевать в своё удовольствие. А ещё у нас процветает попрошайничество- даже если он плотно поел, все равно ходит вокруг стола и ноет"Ам"в сторону тех, кто ест,если едим вместе, то лезет в тарелки и каждый кусок сопровождает открытым ртом и голодным взглядом. А едим мы далеко не диетическую пищу... Кусочки в пюрированной пище даю, но он их во рту жёстко сортирует и выплёвывает с возмущением. girl_blum.gif Заставить его голодать, чтобы съел всё когда-нибудь, как то не получается- мне каждый набранный грамм в радость. Жду, когда повзрослеет. Да, в чужих тарелках селёдка с жаренной картошкой съедается с удовольствием ,не взирая на их "кусковость". biggrin.gif
05-11, 20:48
Соня, вот нашла ссылку на тему про жевание на конференции семья.ру : http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp ... &tid=18585 .
Там Юла-Юля рассказывает, какие рекомендованы упражнения для того, чтобы научить ребенка жевать.

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
07-11, 10:59
Спасибо. Вчера попробовали делать упражнения.
07-11, 20:24
Мы с Кристиной сегодня были у ортодонта. Оказывается, Кристине трудно жевать потому что у нее еще не все зубы выросли, несколько зубов еще только растет, плюс, конечно, привычка есть всё протертое.
08-11, 00:57
Вадим раньше тоже все запихивал в рот. Мы еще с мамой думали: и как это все в него влезает??? unsure.gif А потом подумали, наверно, соскучился ребенок по хорошей еде и боится, что у него кусок отнимут. Само собой это потом прошло. Сейчас все ест и откусывает и жует, все нормально.
29-11, 13:11
А у нас небольшой прогресс. Кристинка сегодня ела мелконарезанное яблочко. biggrin.gif
30-11, 14:50
Вот молодцы! Сама научилась? А ещё что-нибудь нарезанное даёте? Картошку там, банан. Как зубки у Кристиночки растут? У Дёмки уже 10 зубов, клыки режутся, а жует по настроению- иногда прекрасно, а иногда как удав заглатывает, на выходе получаем те же цельные кусочки, которые я так аккуратно порезала girl_blum.gif !
03-12, 09:50
ТАША писал(а):
а жует по настроению

Вот и у нас также. Днём, после прогулки. может и пожевать. А вот утроми вечером - всё только размятое girl_haha.gif
А вот банан или печенюшку - в любое время суток съест моментально girl_crazy.gif

Сообщений: 89 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 1 из 6

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4