Подскажите, как использовать кокосовое масло для волос

Иногда хочется поделиться успехами детей, какими-то историями, событиями, мыслями... Или просто спросить/рассказать о чем-то, что не помещается в формат остальных тем

Модератор: Алена

Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
05-09, 15:22
Девушки, кто использует кокосовое масло для улучшения состояния волос? Насколько эффективно это натуральное средство — как его правильно наносить, когда лучше? Поделитесь, пожалуйста, рецептами использования и своим опытом. Буду признательна. Всем мира и добра!
05-09, 15:30
AlvinaG писал(а):
Девушки, кто использует кокосовое масло для улучшения состояния волос? Насколько эффективно это натуральное средство — как его правильно наносить, когда лучше? Поделитесь, пожалуйста, рецептами использования и своим опытом. Буду признательна. Всем мира и добра!

Здесь детально описано, как использовать кокосовое масло для волос и когда это лучше делать https://pani.best/ru/zhenskaya-krasota- ... -muzhchin/ там есть много полезных советов и рецептов.

Изображение

Я бы ещё хотела поделиться советами по уходу за лицом. Думаю, многим женщинам это будет полезно. Ведь лицо - визитная карточка каждой девушки. Однако речь сейчас идёт не о красоте в ее традиционном понимании, а об ухоженной коже без высыпаний, аллергии, сухости и тому подобного.

Все мы так или иначе стараемся как можно дольше сохранять естественную молодость и красоту. Но почему-то не всем это удается. Почему?
Три «кита» ухода за лицом

Уход за кожей лица начинается с очищения

С этой целью я обычно рекомендую использовать обычную воду. Однако есть два важных нюанса:

1. Во-первых, если вы нанесли на лицо ночную маску или жирный питательный крем, утром можно использовать специальное средство для умывания.
2. Во-вторых, покупая такой косметический продукт, внимательно изучайте его состав. Он не должен иметь в себе спирт (высокой концентрации), парабены, сульфаты, нефтепродукты, синтетические ароматизаторы. Если постоянно пользоваться таким продуктом, можно пересушить кожу или спровоцировать аллергическую реакцию.

Составляющие средства для умывания обязательно должны быть безопасными для кожи. Почему это так важно? Агрессивные компоненты (а также мыло) могут нарушить целостность гидролипидного барьера, который выполняет защитную функцию кожи. Тогда ее будут атаковать «плохие» бактерии, провоцируя развитие воспалительных процессов, а сальные железы активно выделять кожный жир (себум) и др.

После очищения кожу необходимо тонизировать, используя тоник. Он завершает процесс очищения и готовит лицо к нанесению увлажняющего крема. Как показывает мой опыт, многие девушки тоником не пользуются, поскольку не до конца понимают, зачем он нужен.

Функция тоника очень проста - он восстанавливает кислотно-щелочной баланс кожи (pH), укрепляя гидролипидный барьер. Поэтому пользоваться им нужно обязательно, подбирая его по типу кожи.

После тонизирования кожу необходимо увлажнить, используя увлажняющий крем или сыворотку. Также эти два продукта можно комбинировать.
После 25 лет я советую пользоваться увлажняющим кремом регулярно. Зимой он должен иметь плотную текстуру, летом - более легкую.

Зачем нужен увлажняющий крем? Он насыщает кожу компонентами, которые содержатся в ней влагу. Это могут быть:

• гиалуроновая кислота;
• мочевина, сквалан, глицерин;
• коллаген, церамиды;
• масло авокадо, виноградной косточки;
• L-каррагинан, экстракт алоэ вера, витамин Е.

Увлажнение - основа упругой и молодой кожи. С возрастом синтез коллагена и эластина замедляется, поэтому эпидермис постепенно «проседает», что приводит к появлению морщин. Увлажняющий крем помогает замедлить процессы старения кожи, как и сыворотка с активными компонентами.

Трендовые косметические продукты

Почти каждый день на полках магазинов появляются новые косметические товары, которые обещают то по-новому очистить, увлажнить или омолодить вашу кожу. Однако не все они безопасны и необходимы. Среди косметических продуктов, которые чаще всего портят кожу, я выделяю:

• мицеллярно воду;
• гидрофильное масло;
• средства для очистки эпидермиса;
• скрабы/пилинги;
• масло для кожи лица.

Чем же провинились эти продукты?

Мицеллярная вода - это средство, предназначенное для деликатного очищения кожи от частиц грязи и декоративной косметики. И если ее не смывать, как советуют «добросовестные» производители, можно существенно пересушить кожу, нарушить кислотно-щелочной баланс, получить аллергию, шелушение, воспаление. Это произойдет, если вы будете пользоваться мицеллярной водой, в состав которой входит этиловый спирт (Alcohol Denat), динатрий эдетат (Disodium EDTA), гексиленгликоль (Hexylene Glycol), миртримоний бромид (Myrtrimonium Bromide), пропиленгликоль (Propylene Glycol), полисорбат (Polysorbate -20/60/80) и др.

Классическая мицеллярная вода, которой можно дважды в день протирать лицо без дальнейшего умывания, состоит на 95% из очищенной воды. Остальные 5% - это безопасные эмульгаторы, натуральные масла, витамины, экстракты растений и др. Поэтому я советую или тщательно умываться после использования мицеллярной воды, протирая затем лицо тоником, или забыть о ее существовании. Пользоваться ею ежедневно категорически запрещено.

Гидрофильное масло - это еще одно очистительное средство, основу которого составляют эмульгаторы и масла. При контакте с водой оно превращается в легкое молочко, которое растворяет грязь.

Некоторые девушки ошибочно считают, что гидрофильным маслом можно пользоваться ежедневно. На самом деле оно предназначено для быстрого и качественного снятия макияжа. К тому же после использования масла, необходимо проводить дополнительную очистку кожи, используя специальный гель или пенку для умывания.

Гидрофильным маслом нельзя пользоваться девушкам с проблемной, сухой и жирной кожей. В перспективе глубокое очищение может существенно нарушить процесс выделения кожного жира или пересушить кожу.

Обычно я советую пользоваться гидрофильным маслом не более 2 раз в неделю (при нормальном типе кожи).

Средства для очистки эпидермиса в целом безопасны. Но есть один важный нюанс - их состав. Если продукт содержит спирт, сульфаты, парабены, силиконы, синтетические ароматизаторы или красители, он может повредить или разрушить гидролипидный барьер кожи. Проще говоря, такое средство «смывает» с кожи липиды, вследствие чего она становится очень чувствительной или чрезмерно сухой. Липиды отвечают за целостность эпидермального барьера и контролируют уровень увлажнения кожи. Таким образом, они защищают эпидермис от вредных микроорганизмов и не позволяют влаге испаряться без надобности. Обезвоженная кожа становится сухой и быстрее стареет.

Пользоваться гелями, муссами или пенками для умывания можно, но осторожно. Их надо подбирать по типу кожи и тщательно смывать. После таких средств обязательно надо использовать тоник и увлажняющий крем.

Скрабы и пилинги - это нужны косметические продукты, которые периодически может использовать каждая девушка. Они очищают эпидермис от мертвых клеток, которые часто остаются на его поверхности, смешиваются с кожным жиром. Зачем от них избавляться? Скапливаясь, они мешают коже потреблять кислород, впитывать полезные компоненты косметики и замедляют процессы восстановления.

Поэтому я советую использовать скрабы и пилинги раз в 10-14 дней. Но опять же есть небольшой нюанс. В состав скрабов входят абразивные частицы (измельченные косточки персика, вишни и т.д.), которые могут травмировать чувствительную кожу. Пилинги имеют в своем составе фруктовые кислоты, нейлоновые шарики или шарики из целлюлозы, которые мягко и деликатно отшелушивают мертвые клетки.
Скрабы могут использовать девушкам с проблемной и жирной кожей. Пилинги же подходят всем. Главное - правильно и не слишком часто ими пользоваться. В противном случае можно сильно истощить кожу и сделать ее чувствительной. Отдельно хочу заметить, что при наличии открытых ран, царапин, угрей скрабирования и пилингування не производится.

Как показывает мой опыт, большинство девушек покупают масло для кожи лица, ориентируясь исключительно на его полезные свойства. Но на самом деле все не так просто, как может показаться.

Для начала необходимо знать, что все масла делятся на базовые (миндальное, облепиховое) и активные (масло шиповника, малины). Базовые можно наносить на любой тип кожи, а вот с активными надо быть крайне осторожными. Дело в том, что активные масла должны сочетаться с базовыми. Продолжительное использовать, например, неразбавленное масло граната, которое относится к группе активных масел, можно существенно пересушить кожу.Почему? Масло создает на поверхности эпидермиса тонкую недихаючу пленку, что приводит к поручение обменных процессов.

Как же пользоваться маслом правильно?

Я советую наносить его на очищенную кожу в небольшом количестве (2-3 капли) и курсами (7-10 дней), а затем перекрывать увлажняющим кремом (когда масло впитается кожей). Лучше масла использовать в холодное время года, когда кожа нуждается в усиленной защите.
Отдельно хочу заметить, что масло не увлажняет эпидермис, однако питает его и очищает (имеется в виду гидрофильное масло).

Итак, в основе ухода за лицом составляют три процедуры - очищение, тонизирование и увлажнение. Если же вам хочется приобрести какой дополнительный продукт, взвесьте все «за» и «против». И не ленитесь изучать этикетки, они о многом могут рассказать.

Больше полезных советов по уходу за кожей можно найти на женском сайте https://pani.best/ru/

Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3