Анализы

Вопросы, возникающие при приеме в семью ВИЧ+ ребенка

Модератор: Алена

Сообщение
Автор
18-01, 20:06
Как часто надо сдавать анализ крови? Как переносит эту процедуру ваш сын?
18-01, 20:38
Кровь у ВИЧ+ детей берут минимум раз в три месяца, но более частая сдача приветствуется. Мы стараемся сдавать при каждом удобном случае. Сначала сын рыдал навзрыд, но мы объясняли, что надо терпеть, или он понял или просто подрос и теперь почти не плачет.
22-01, 14:52
Я бы хотела поменьше травмировать своего сына (ему 2,6 г.) этими процедурами.
Он очень болезненно это переносит. Потом даже, когда приходит в кабинет к обычному врачу, он пятится тут же назад, так как думает, что ему сделают больно на его ручке (он это показывает). Однажды. когда он пришел в детский сад и увидел воспитательницу в белом халате, то он так истошно закричал, показывая на свои руки. Мне пришлось долго ему объяснять, что это детский садик и что тут не будут брать кровь из ручки.
И принимаю решение, что буду показывать его 1 раз в 6 месяцев. На сайте про ВИЧ указывается про регулярное посещение врача 1 раз в 3-6 месяцев.
23-01, 10:44
Алена, детям кровь надо сдавать минимум один раз в три месяца! До окончания полового созревания организм растет, развивается и показатели могут меняться, очень важно вовремя среагировать- изменить дозировку, если показания ферментов печени в крови ухудшились- добавить гепатопротектеры( хотя бы поливитамины- они тоже очень эффективно улучшают работу печени), у нас например был очень низкий гемоглобин- назначили мальтофер, через 2 мес. уровень нормализовался- отменили, если будет опять падать- снова назначат. Кровь берут не только на количество вируса, анализы крови делают очень обширные специально, чтобы четко представлять работу всего организма и вовремя подкорректировать или изменить лечение, для ребенка это очень важно! Взрослые- да, сдают раз в 6 месяцев, чаще и не надо. А кричал у нас тоже как ненормальный, просто истерики закатывал, ничего- объясняли, готовили заранее- сегодня будем делать укольчик, ты ведь будешь терпеть как взрослый мальчик, правда? После укола хвалим- молодец, сынок- очень хорошо!:) А ведь у нас не было ни одной прививки- представляете сколько мы выдержали? Ничего- постепенно привык. Сейчас мы лечим гепатит С, уколы через день, он даже почти не крехтит! Так что терпите- это очень важно.
09-01, 21:20
У меня такой вот вопрос. Прочитала на aids.ru что сдавать анализы нужно не ранее 2 недель после полного выздоровления после ОРЗ или ОРВИ. А мы сейчас все в соплях. Мы всем семейством заболели, но вроде все остальные почти в порядке, а у нее вот сопли зелёёёные girl_crazy.gif и кашляет. Температуры нет. А вот надо бы нам в СПИД-центр - из-за бумажных проволочек и так всё очень задержалось) - как считаете - ждать ли 2 недели после ПОЛНОГО выздоровления или пройдут более-менее сопли и ехать? Опасаюсь того что (если верить aids.ru) результаты анализов могут быть искажены.

Последний раз редактировалось Lorelei 09-01, 21:50, всего редактировалось 1 раз.

10-01, 16:50
Мне мой врач говорил,что надо подождать,т.к. все перенесенные заболевания влияют на иммунный статус.Думаю ничего страшного не будет если приедите попозже,зато анализы будут достоверными. smile2.gif

Последний раз редактировалось Адель 10-01, 16:54, всего редактировалось 3 раз(а).

10-01, 17:35
Адель
спасибо!
Наверное так и сделаю
smile2.gif
11-01, 15:47
Lorelei, мне тоже кажется, что лучше подождать. Для достоверности. А то покажут анализы не дай бог чего, и начнут вам радостно повышать дозировки да назначения делать. А они не нужны будут на самом то деле.

Изображение
11-01, 17:28
Девочки, только что говорила по этому поводу с нашим ведущим педиатром по ВИЧ. Она мне сказала следующее, что если речь идет о простых ОРЗ и ОРВИ, то результаты анализов (вирусная нагрузка) от этого практически не изменятся. Так что, если просто сопли или кашель, то можно смело идти сдавать анализы. Если же речь идет о Бронхите или пневмонии, тогда действительно вирусная нагрузка может быть завышенной,.Другими словами, на результаты влияют только тяжелые инфекции, или тяжелое протекание.
Отдельно напишу чуть позже о резистентности и её связи с дозами лекарств.
11-01, 17:51
ansa писал(а):
Отдельно напишу чуть позже о резистентности и её связи с дозами лекарств.
ЖДУ! read.gif (для меня это очень актуально.)
19-01, 00:23
Как определяют нужна ли ребенку АРТ или можно ещё подождать?
На основе каких показателей это решается? Вот небольшая заметка, которую я нашла во французских источниках. Данные основаны на последней классификации международной организации здравохранения.http://www.grandir.sidaction.org/2-10-1 ... tiques.htm
СD 4 У ДЕТЕЙ, ИХ КОЛИЧЕСТВО ИЗМЕНЯЕТСЯ С ВОЗРАСТОМ.

Рассматриваемый случай:
Викторина,2 года, ВИЧинфицированна. Уровень CD 4 400/мм³ (15%). Значительно отставаетв развитии , у нее рецедивирующий оральный кандидоз (молочница во рту), несмотря успешно проведенное лечение.
Её брат, 6 лет, тоже ВИЧинфицирован, уровень CD 4 380/мм³, страдает прюриго (зудящая сыпь) как и кго сестра, он принимает котримоксазоль.

Родители Виктории не понимают почему она должна начать АРТ, тогда как у её брата уровень CD 4 ниже и ему терапия не нужна.


CD 4 в сердце иммунной системы.

Иммунная система защищает организм от бактерий, грибков, паразитов и вирусов. Она состоит из органов и антител, защитные клетки есть во всем организме.
Лимфоциты Т СD 4, которые отвечают за иммунную защиту, первыми подвергаются атаке ВИЧ. Когда СD 4 разрушаются вирусом, то иммунная система ослабевает.

Количество лимфоцитов СD 4 изменяется с возрастом и при ВИЧинфекции

Количество лимфоцитов сокращается с возрастом. Их количество может быть разным у разных людей, как вичинфицированных так и здоровых.
У новорожденных уровень лимфоцитов очень высок и будет постепенно уменьшаться. Как и все лимфоциты, СD 4 при рождении на уровне 3000/мм³. Затем их число сокращается и стабилизируется к возрасту 5 лет на уровне взрослого человека около 800/мм³.
У ВИЧинфицированных людей количество СD 4 уменьшается с годами инфекции и в зависимости от размножения вируса в организме. Вирусная нагрузка (кол-во вируса в крови) очень важна и от с ней особенно часто связано стремительное падение уровня СD 4.
Без антиретровирусной терапии число СD 4 будет прогрессивно уменьшаться. Ниже определенного уровня, свойственного данному возрасту организм становиться уязвимым для инфекций-оппортунистов.. Стадия СПИДа соответствует очень сильному падению уровня СD 4 ставящим под угрозу жизнь.

Как интерпретировать уровень СD 4 у детей?
У маленьких детей вичинфицированных уровень СD 4 падает одновременно из-за ВИЧ и роста. Чтобы определить имунный дефицит у детей , необходимо либо брать абсолютный уровень СD 4 или же предпочтительней до 5 летнего возраста процент СD 4 по отношению к общему кол-ву лимфоцитов. И соотнести эти данные с возрастом.
Метод будет выбран исходя из возможности анализов в лаборатории.
CD 4 и возраст
Иммунный
Дифицит < 11мес. 12-35 мес. 36-59 мес.
%(CD 4/mm³) %(CD 4/mm³) %(CD 4/mm³)



Незначительный >35% >30% >25% (>500)


Средний 30-35% 25-30% 20-25%


Значительный 25-30% 20-25% 15-20%

Тяжелый <25% <20% 15%
Календарь наблюдений за СD 4.

У ВИЧинфицированных детей, которые не принимают АРТ, рекомендуется контролировать уровень СD 4 хотябы 1 раз в год.
При АРТ желательно определить уровень СD 4 перед назначением терапии, затем контролировать каждые 6 месяцев. Рекомендуется также контролировать уровнь СD 4 чаще, чем раз в 6 месяцев если клинические показатели не удовлетворительны.
Эволюция СD 4 показывает всегда ответ иммунной системы на АРТ. ВНИМАНИЕ! До 5 лет снижение СD 4 не связанно всегда с неудачей терапии, необходимо сверить с таблицей, чтобы определить снижение абсолютного уровня и процентуально.

Викторина, 2 год, у нее симптомы и уровень СD 4 400/мм³(15%). Согласно классификации всемирной организации по здравоохраниению у неё тяжелый иммунодифицит,поскольку СD 4 меньше 20%.Ей необходимо срочно назначить АРТ.
Её брат, 6 лет, 380 СD 4/мм³страдает умеренным иммунодифицитом, который необходимо наблюдать, но можно ещё подождать с назначением АРТ. Таким образом срочное лечение Викторианы более необходимо, чем брату.

ПАМЯТКА

До возраста 5 лет абсолютное число лимфоцитов
СD 4/мм³ уменьшается у всех детей (инфицированных или нет).

До 5=летнего возраста уровень СD 4 должен рассматриваться в завасимости от возраста.

У грудничков меньше 12 месяцев, родившихся от инфицированных матерей, СD 4 на уровне ниже 25 % считается тяжелой формой иммунодифицита, нуждается в АРТ.

Контроль СD 4 рекомендуется каждый 6 месяцев для детей на АРТ.
19-01, 00:36
В продолжении этой же темы показатели для детей от 5 лет:
незначительный >500/MM³, средний -(350-499/мм³), значительный - (200-349 /мм³) и тяжелый - менее 15% (менее 200/мм³). Значительный и тяжелый уровни требуют безотлагательного начала АРТ.
19-01, 00:36
В продолжении этой же темы показатели для детей от 5 лет:
незначительный >500/MM³, средний -(350-499/мм³), значительный - (200-349 /мм³) и тяжелый - менее 15% (менее 200/мм³). Значительный и тяжелый уровни требуют безотлагательного начала АРТ.
19-01, 01:01
Большое спасибо, Тань! А про резистенстность есть там что-нибудь?
19-01, 01:13
Ищу, Алён, поскольку всем интересно именно в отношении детей. Хочу сказать, что в Европе теперь CD 4 стал основным показателем для назначения АРТ.
Переведука я наверное ту статью, из которой взяла цитаты (о резистентности), а там , глядишь ещё что интересное попадется.

Сообщений: 43 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0