Еще про пальчик!

Вы встретились с вашим ребенком в 7ДР. Поделитесь как проходят ваши первые дни- месяцы дома. Что радует, пугает, напрягает? Расскажите, как растут и развиваются наши уже глубоко домашние дети

Модератор: Алена

Сообщение
Автор
31-10, 14:06
"замотали пальчик пластырем, каким-то очень хорошим"

А подскажите что за пластырь такой???
31-10, 16:27
А у нас с пластырем ничего не получилось. Через какое-то время Варя стала сосать палец вместе с пластырем, он размокал, и один раз она его чуть не проглотила. Пришлось отказаться от этого способа. Попробуем одевать носочки на руки, но боюсь, что она их снимет.
01-11, 14:40
Нашла время, наконец, написать ответ. Пластырь какой-то импортный, я не знаю, как он называется, но он намотан на катушку шириной 1 см, то есть отклеиваешь его как скотч. Пластырь сверху совсем-совсем мягкий, как тряпочка и к тому же, его легко заменить, потому что при отрывании от пальчика он не вызывает боли совсем. Мы три дня были без него, малыш палец не сосал, а вчера заметила, что снова попробовал днем, замотала снова. Ребенка это совсем не смущает, даже нравится его кусать и разглядывать. В аптеке муж сказал, для каких целей нужен пластырь, и ему сразу предложили именно такой.
01-11, 14:42
Tatiana писал(а):
А у нас с пластырем ничего не получилось. Через какое-то время Варя стала сосать палец вместе с пластырем, он размокал, и один раз она его чуть не проглотила. Пришлось отказаться от этого способа. Попробуем одевать носочки на руки, но боюсь, что она их снимет.


Вы знаете, и Артёмка наш тоже пытался сосать вместе с пластырем и пластырь тоже размокал, но он довольно стойкий и не отклеивается, я просто намотала слоем потолще. Жалко, конечно, но все соску мы кидаем с такой силой.... Боюсь потом пропустить время на отлучение ребенка от сосания пальца.
04-11, 19:11
Кся сосет два средних пальца, это выглядит жутко смешно, Машка сосет большой палец иногда, немного берет пустышку или засыпает с бутылкой, но чаще всего спит так. Не во сне они пока не сосут, поэтому я не беспокоюсь.
Мне сказали, что девочек отучают в 2-3 годика очень просто: делают детский манюкюр, на ноготки клеют крохотные наклейки. Если девочка сосет пальчик, это все портится. На многих действует - ради красоты перестают сосать. girl_haha.gif

Изображение
Изображение
05-11, 00:39
Ага. А если она эту наклейку проглотит?
07-11, 20:02
Мы с Кристиной только что пришли от детского ортотдонта. Ортодонт сказала, что недолжно быть пальца во рту совсем. nono.gif
У Кристины из-за сосания пальца неправильный прикус. Но врач сказала, что пока еще сё может исправиться само по себе если Кристина вообще небудет сосать палец :!:
А т.к. Кристина сосет палец только ночью - нам ортодонт сказала, что если дать перед сном попить воды или сока, то желание сосать палец будет намного меньше.
11-11, 22:47
Мы отучились быстро (за одну неделю).
Когда укладывала спать одну ручку брала в свою руку, другую - убирали под подушку.
12-11, 00:04
Kat писал(а):
Когда укладывала спать одну ручку брала в свою руку, другую - убирали под подушку.

Способ хороший, если ребенок сосет палец перед тем как заснуть. Кристина начинает сосать палец не когда засыпает, а во сне ближе к утру.

Последний раз редактировалось Соня 12-11, 01:14, всего редактировалось 1 раз.

12-11, 01:09
Ох... у нас сейчас борьба идет за этот пальчик. Дочурка так его обсосала, что у нее страшный диатез пошел. Весь палец сухой и красный. Я его пластырем - сняла через две секунды (качество оставляет желать лучшего). Так вот мы ей бинтиком перебинтовали - сняла через 5 часов. Щас вот на ночь снова забинтовала, да еще пластырем к бинту для верности прикрепила. Посмотрим, что будет? girl_sigh.gif Не спит девчушка, не привыкнет никак.
12-11, 02:15
Девчонки, у наших деток со страшной силой неудовлетворен сосательный рефлекс. girl_sad.gif
Это довольно сильная травма, некоторые психологи считают, что корни всяких алкоголизмов и ожирений от объедания лежат именно в этом слишком раннем отлучении от груди и соски.
Поэтому я полагаю, что нервы у детей важнее прикуса, в конце концов, совершенно случайно у ребенка может оказаться врожденный дефект прикуса (я не так давно сама наблюдала, как в паре близнецов у одного зубы полезли ровно, а у другого вкривь и вкось, почти поперек! )girl_crazy.gif
Лучше, мне думается, спокойному и довольному ребенку лет в 10 надеть брэкеты, чем истрепать нервы себе и ничего не понимающей крохе. acute.gif
Тем более, что в 10 лет некоторые дети ношение брэкетов считают "крутым", вон у друзей дочка ноет: "Когда же, когда мне поставят?" biggrin.gif

Изображение
Изображение
12-11, 02:30
Софья 3, может Вам попробовать вставать к ней под утро и аккуратно вытаскивать пальчик.

У нас тоже бывало, что ночью опять начинал сосать пальчик, но мы всегда были начеку.

Степень отвыкания контролировала по мозолю. girl_smile.gif
12-11, 07:47
Согласна с Алькой.

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
12-11, 14:28
Читаю и всё больше убеждаюсь, что в деле спасения прикуса и обмусоленных пальчиков не всё зависит от наших педагогических способностей girl_sigh.gif . Поэтому, в любом случае - главное сохранять спокойствие. Я согласна с Алькой - детские нервы дороже. Кто-то из ребятишек, действительно, быстро отучается от это привычки, а кто-то с трудом. Так что, желаю всем терпения и еще раз терпения angel.gif .
Алена, если пальчик очень красный, его можно мазать детским кремом. Я еще мазала солкосерилом, когда пальчики были сильно накусаны. Только не на ночь, чтобы мазь не попала в ротик.
Кстати, а нам ортодонт сказала, что мы скоро пластинки снимем smile2.gif .
12-11, 14:54
Алька писал(а):
Тем более, что в 10 лет некоторые дети ношение брэкетов считают "крутым", вон у друзей дочка ноет: "Когда же, когда мне поставят?"

Так и есть. Старшая зажелала себе брекеты на День рождения, уточняя с волненияем: "13 лет - достаточно ли серьезный повод для столь шикарного подарка" girl_haha.gif Сейчас ходит и улыбается по поводу и без - чтоб ВСЕ пронаблюдали.
У них в классе просто ажиотаж - все выискивают у себя кривые зубы или неправильные прикусы. Даже мальчишки.

Мила писал(а):
в деле спасения прикуса и обмусоленных пальчиков не всё зависит от наших педагогических способностей

Вот-вот!
Со старшей работала бригада бабушек-дедушек с кучей ухищений и заманух (все страшно опытные педагоги). Соску добровольно отдала в 2 года.
Младшую никто не трогал (недосягаема). С соской попрощалась в 2,2. Велика разница...

А с пальчиком еще сложнее. Всегда рядом, под рукой, теплый и родной.

Сообщений: 33 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0