Как скоро можно приемного малыша вести в садик?

Вы встретились с вашим ребенком в 7ДР. Поделитесь как проходят ваши первые дни- месяцы дома. Что радует, пугает, напрягает? Расскажите, как растут и развиваются наши уже глубоко домашние дети

Модератор: Алена

Сообщение
Автор
16-10, 22:01
А сколька Дементрию годиков? Вы думаете его потом в садик пристроить? Разумеется после реабилитации?
17-10, 10:04
Дёмке 1.7 В садик отдавать планирую, но это будет зависеть, от того, насколько успешной будет реабилитация. Если в садик ему будет нельзя с медицинской точки зрения, с ним будет няня- те же два дня в неделю. А почему вам это так интересно? dntknw.gif
17-10, 21:07
Я думаю если возьму дочку надо ее в садик устраивать, я работаю, не сразу конечно, но работу я бросить не могу. А ребенка я планирую взять 2,5 года вот и консультируюсь girl_sigh.gif
17-10, 22:06
Понятно girl_smile.gif Я вот думаю, может, Алёну попросить эту тему отдельно вынести? Всё таки у каждого свой опыт, каждый что- то посоветует. От себя могу сказать, что сразу в садик, наверное, лучше не отдавать (только если совсем безвыходная ситуация). Детёнку привыкнуть надо, чтобы не путал- кто мама, а кто просто тётя biggrin.gif Месяца три-четыре нужно на взаимную адаптацию- но это мне так кажется dntknw.gif Если под опеку будете брать- тоже нужно время, чтобы пособия оформить, ребёнка прописать, в поликлинику прикрепиться- у меня это заняло целую кучу времени и нервов. Я тоже была уверена, что ребёнок пойдёт в садик ну месяца через два дома , а сейчас смотрю на него- жалко очень. Если операция отложится, то всё равно до нового года буду дома- я ему пока дома нужнее. girl_smile.gif А там решим. Мама моя не готова весь день с ним заниматься,да и ребёнка я для себя брала. Справимся как нибудь smile2.gif
17-10, 23:02
ТАША писал(а):
Я вот думаю, может, Алёну попросить эту тему отдельно вынести?
С удовольствием!
18-10, 21:11
Аленка пошла в садик, сегодня 5 день. Начинает плакать просто при упоминании садика. В ту же группу год назад ходил Кирилл, так что насчет воспитателей я боле-менее спокойна. Ходит по квартире и переодически у меня спрашивает" я дома?". До садика такого осознания мира не было. В садике - не играет, сидит ждет girl_sad.gif . Дома она почти полтора года , в ДР- полтора года. Неужели что-то помнит? Хотя скорее всего характер или темперамент такой...А еще говорят, что ребенку легче привыкнуть к садику в два года, чем в три.
19-10, 09:26
Ольга, я думаю, что дело может быть и в темпераменте. Меня в детстве отдали в ясли в 10 месяцев- не совсем осознанный вроде возраст, но я всё своё детство плакала во всех садиках, пионерских лагерах и продлёнках, где мне приходилось бывать. Всегда боялась, что меня не заберут, с родителями что-то случится, играла мало и тоже ждала. Такой я была меланхолик, очень ранимый , с выраженными интровертными чертами, в своём таком мире, много читала- в себе вся такая girl_smile.gif Какие то элементы этого остались во мне и сейчас. А как у вас Алёнушка ведёт себя вне садика, с детьми на плошадке? Застенчивая или общительная? Да и пять дней, мне кажется, всё таки маловато. У меня подруга дочь в садик водит месяц- она плачет ,когда её приводят и когда забирают( в три года), а у другой подруги девочке 2.5- без проблем с первого дня, да ещё и маме говорит" Ты пришла уже, а я тут играю, ты иди biggrin.gif " А вне садика обе контактные , подвижные девчонки. Хотя Алёна может что-то и помнить- образы, запахи, звуки,ощущения, которые она в ДР воспринимала как пугающие . Вполне может возникнуть ассоциация из подсознания. А вы на целый день её туда отводите?
19-10, 10:01
Девчонки! Всем хочу сказать, чтоб не переживали! Я отдала родного сына в садик в полтора года, и он также плакал и сидел и ждал меня. Длилось это около двух месяцев, а потом у нас был ритуал: когда я его привожу в сад, переодеваю и должна обязательно отдать воспитательнице на руки, а уж она потом его спускает на пол :)

Любому ребенку тяжело привыкнуть к новой обстановке, новым людям. Просто нужно набраться терпения и немного подождать. Привыкнут! Зато теперь моему сыну 6 лет и он обожает сад. Садик очень многое деткам дает. Удачи всем
19-10, 10:04
ТАША писал(а):
Детёнку привыкнуть надо, чтобы не путал- кто мама, а кто просто тётя Месяца три-четыре нужно на взаимную адаптацию- но это мне так кажется

Правильная мысль. girl_smile.gif
Я вот уже несколько дней думала, что делать
В садик сейчас Кристинку я отдавать точно нехочу. Думала про няню - но через знакомых неполучилось найти, а через агенства просто страшно ребенка абсолютно незнакомому человеку оставлять.Вот думаю, что с работы уволюсь. Буду с Кристинкой дома сидеть - а по вечерам репетиторство.
19-10, 11:50
Ой, про репетиторство я тож думала live-37.gif Всё таки специальность у меня соответствующая, хоть я и не работала после диплома ни дня по ней, а в ВУЗе так подрабатывала. А няню я пока тоже решила не брать, а то снова буду "тётей" biggrin.gif . Дёмка только-только начал понимать, чем я отличаюсь от всех остальных тётенек :mrgreen: А так- я за садик. Говорят, что лучшее время три-четыре года, когда у ребёнка ведущей деятельностью становиться общение со сверстниками, всякие ролевые игры, и адаптация легче проходит тогда. girl_smile.gif
19-10, 15:48
Софья 3 писал(а):
Буду с Кристинкой дома сидеть - а по вечерам репетиторство.

Как там Кристина? Очень за нее волновалась.А еще за Вову и Олега. girl_smile.gif
19-10, 21:56
Елена 68 писал(а):
Как там Кристина? Очень за нее волновалась


Всё замечательно. Осваивается дома хорошо. Даже говорить стала больше и громче girl_smile.gif
19-10, 22:16
Olenkaya писал(а):
Девчонки! Всем хочу сказать, чтоб не переживали! Я отдала родного сына в садик в полтора года, и он также плакал и сидел и ждал меня.

вот именно вы КРОВНОГО отдали, который с рождения был дома залюбленный и заласканный !!! отказные детки они совсем другие и ребёнку сначала надо определиться-адаптироваться к новой обстановке, разложить всё по полочкам в своей головке где мама-папа, а где чужие, что садик -это садик, а не ДР и его не сдали обратно. Очень у многих деток, которых рано отдали в садик начинается регрес в развитии, всмысле отказных деток. В идеале ребёнок должен побыть дома с мамой как можно дольше, но рекомендуют дать хотя бы 3 мес на адаптацию, но понятно, что если других вариантов нет, то надо исходить из житейских реалий и уж потом по обстоятельствам решать как обойти все острые углы.

Изображение
19-10, 22:46
ТАША писал(а):
А как у вас Алёнушка ведёт себя вне садика, с детьми на плошадке? Застенчивая или общительная? Да и пять дней, мне кажется, всё таки маловато. ....А вы на целый день её туда отводите?

Вне садика Аленка общительная (и Кирилл всегда под боком), очень любит играть с девочками постарше. Сегодня с радостью хотела пойти в группу Кирилла (на год старше), а в "свою" опять с плачем. Сейчас пытаюсь договориться, чтобы Кирилл хотя бы 2 часа в день был в ее группе, чтобы ей легче было освоиться. В садике она с 8.00- 12.00.
05-11, 00:28
Мы Вику (2 г. 5 мес.) отдали в садик ровно через месяц после того, как забрали.
Садик, правда, частный. Но не домашний, а такой же как и остальные садики, только воспитатели получше и занятий всяких побольше.
Так вот, у нас все прошло просто "на ура".
В первый день Вика хныкала по дороге в сад, но она каждый раз пока хнычет, если что-то незнакомое затевается.
Как только увидела группу, ребят и воспитательницу - быстро успокоилась.
А вечером уже не хотела идти домой.
(мы ее сразу оставляли на целый день - с 08:15 до 19)

Пока мы отходили первую неделю. Я считаю, что "полет нормальный".
Она уже со втрого дня не плакала ни при дороге туда, ни по пути обратно. Когда я ее прихожу забирать - она веселая и довольная.
И дома ей тоже нравится.

Не знаю, может быть через 2-3 месяца было бы и хуже, она бы отвыкла от распорядка. А так, есть ощущение, что она попала в привычную среду.

Так что - все дети разные. Надо смотреть в каждом индивидуальном случае.

Сообщений: 17 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron