Кого брать:старше или младше?

Вопросы для интересующихся

Модератор: Алена

Сообщение
Автор
12-05, 00:05
irina.nik писал(а):
Только что зарегистрировалась. Прочитала про старших и младших и впла в ступор. Полгода назад взяла ребенка на патронат на два года старше своего. НИКТО из психологов, соц. работников и вообще работников д/д я прошла школу патроната в том же д/д, где брала ребенка) не предупредил меня о возможных проблемах, хотя учиться я пошла уже познакомившись с Димой. Завтра буду звонить в д/д и консультироваться. Но ведь ребенка обратно не вернешь - он уже наш, а мы его. [/b]

Ну дк, действительно, а толку то теперь суетиться?! Вам не в ДД консультироваться надо, а найти хорошего психолога. Пока проблем нет, то как раз есть время, чтобы найти качественного специалиста, который должен Вам сказать, на что следует обращать внимание, чтобы избежать проблем, вовремя заметить отклонения в поведении,которые могли бы спровоцировать в дальнейшем проблематичные проявления. Если есть время и возможность, почитайте сами интересующие разделы детской психологии. Пока ведь у Вас нет причин для паники?! girl_smile.gif
12-05, 03:03
ansa
Мне кажется, вы уже тут совсем ужас-ужас-ужас нагнетаете.
В жизни все-таки по разному бывает. Да, конечно лучше, когда дети появляются в семье "по очереди". Но много случаев, когда по объективным причинам это получается не так (родственное усыновление, например, и пр.).
Если почитать Ваши комменты, кажется, что в такой ситуации только стреляться ;-)
Да, с психологом поговорить обязательно надо, обязательно надо проговаривать ситуацию с младшим ребенком, осознанно выстраивать свою линию поведения, с учетом этих нюансов.
И может все получиться.
Я знаю случаи, когда нормально растут младший-свой и старший-усыновленный.
Для любого единственного ребенка появление конкурента - это шок.
С какой-то стороны, грудничок, требующий от мамы постоянной физической вовлеченности может быть воспринят гораздо тяжелее, чем старший брат, с которым можно уже как-то играть и общаться.
Сколько историй о том, что родные старшие выкидывают из коляски и пр.пр. своих родных младших братьев и сестер. Проблема ревности, конкуренции за маму - очень острая проблема. Но ведь люди не перестают из-за этого рожать (хотя некоторые так и говорят - не хочу второго, боюсь обделить первого).
Да, проблема старшинства и порядка появления детей в семье тоже существует. Ее надо учитывать.
Но это не повод для того, чтобы отказаться от усыновления полюбившегося малыша.


Я как психолог (красный диплом психфака МГУ, специализация семейная, правда не работаю консультантом и терапевтом, но все-таки, мнение у меня не совсем "бабушка на лавочке у подъезда") не стала бы столь жестко и категорично пророчить всем конец света.
Психолог вообще не будет говорить - "можно брать" / "нельзя брать".
Психолог скорее прояснив ситуацию скажет, на что обратить внимание в этом случае, и с какими сложностями можно столкнуться в другом, и как их предупредить.
А сложностей в любом случае может быть миллион. А может и не быть. И про то какой вырастет подросток их 2-х летнего крохи никогда не угадаешь - очень много факторов влияют на формирование человека, его поведение и поступки.

Поэтому, решение - кого, как и когда брать в семью - всегда за человеком. Это его судьба, его семья и его жизнь.

Кстати, мне часто помогает такая фраза:
"Думать надо головой, а решения принимать сердцем".

heart.gif

Всем, кто еще ищет - сил, мудрости и любви!
Самый главный советник в вашей жизни находится внутри Вас.

Изображение
12-05, 13:59
Mama Viki писал(а):
ansa
Мне кажется, вы уже тут совсем ужас-ужас-ужас нагнетаете

Вот именно, что Вам кажется. Вы почитайте нормально, а не через строчку. Кто нагнетает то? Я ж ясно написала про зарубежных психологов. Кстати во многих Европейских странах запрещают усыновлять детей, старше имеющихся. Как психолог хоть с красным, хоть с синим дипломом, в данном случае врядли это имеет значение, Вы можете, разумеется иметь своё мнение, кто бы спорил.Но ваше мнение непрактикующего обладателя диплома, увы не совпадает с мнением большинства практикующих специалистов. А всё остальное, мягко говоря, вообще не понятно. Зачем столько воды и столько пафоса на ровном месте?
15-05, 11:27
Что ж теперь делать, пойду к психологу. Правда, тьфу, тьфу, тьфу, чтоб не сглазит, проблем не вижу ни одной (в плане общения детей). Нет ни ревности со стороны младшего, по крайней мере, внешне, ни желания утвердиться со стороны старшего- приемного. Очень дружны, друг за друга горой. Ну не без ссор, конечно, но по мелочи м не часто. Может тут играет роль, что у меня старшие дети есть, хоть и взрослые уже (23 и 21). Не знаю, но первый испуг прошел. А в пубертатный период у меня и родные дети между собой воевали и со мной тоже, особенно старший сын. Ничего, пережили, переждали - теперь все хорошо.
15-05, 19:57
irina.nik писал(а):
Что ж теперь делать, пойду к психологу

Понимаете, найти хорошего психолога никогда не будет лишним в жизни. Когда то раньше, во времена нашего детства люди наверное бы покртили пальцем у виска, если бы кто-то выразил мысль проконсультироваться с психологом по поводу воспитания детей.
Сейчас на Западе это самое обычное дело. которое к тому же освобождает родителей от груза сомнений правильно ли они реагируют на какие-то проявления со стороны ребёнка и нормальны ли эти проявления или же требуется лечение(тогда это уже больше к психиатрии, психолог же не врач). Думаю, что сегодня и в России отношение к психологическим консультациям радикально изменилось. Это - не манифестация беспомощности родителей, а помощь специалиста, который может иногда подсказать простое решение, но которое по просту не приходит в голову даже опытным родителям.
Мы обсуждали нежелательность принятия в семью ребёнка, старше хотя бы одного имеющегося, как общую рекомендацию психологов.
Разговор был для тех,кто ещё не взял, а только собирался.
Вы уже взяли. Понятно, что в такой ситуации уже бессмысленно обсуждать целесообразность того, что сделанно (пост фактум). Драматизировать тоже не стоит. Просто просветиться на счёт возможных проблем, которые могут возникнуть на каком то этапе. Но ведь нет правил без исключений: могут и не возникнуть. В любом случае лучше быть готовым и знать на что и когда обращать внимание. Возможно что старшие дети в семье своим присутствием подавляют возможность доминировать.....список возможностей довольно большой. Потом мы ведь обсуждали это в контексте прикмного ребёнка ВИЧ+, где болезнь, жизнь с лекарствами, иногда с плохим самочуствием, добавляет проблем.
Поэтому я бы на вашем месте отнеслась к этому "философски", что консультация психолога будет Вам поддержкой в будущем в независимости от того будут проблемы или нет. Так сказать профилактически.
В школе родителей мы получили кроме всего огромный список литературы, который я частично осилила по немецки и полностью на французском, стараясь читать в оригинале. То ,о чём я писала - это мнение подавляющего большинства психологов. Я знаю, и присутствующие здесь на форуме девочки из некоторых стран Вам могут подтвердить, что действительно в некоторых европейских странах устанавливается возможный возраст усыновляемого ребёнка. например, минимум на 2 года младше имеющихся.
Ну а у Вас пока действительно нет повода для ступора, зато есть поводзаручиться поддержкой специалиста на случай "если вдруг", может и вообще пригодиться для другого ребёнка, мало ли что в жизни бывает. girl_smile.gif было бы интересно услышать рекомендации Российского психолога, если конечно будет желание поделиться. girl_smile.gif
15-05, 20:27
Обязательно поделюсь информацией. Только вот беда, у нас пока найти хорошего психолога с опытом работы по данной теме весьма проблематично. Психолог, с которым я разговаривала из нашего же д/д (она знает Диму), говорит, что поводов драматизировать ситуацию нет. Дима очень гибкий ребенок (её слова), готовый принимать правила семьи, в которую попал.От себя добавлю, что мальчик очень добрый и с опытом возврата из приемной семьи( не по его вине - возвращали через суд из под опеки, т.к. его там били), где прожил 2 года. Я не склонна доверять нашему психологу, попробую найти кого-нибудь еще. Конечно Димка замечательный, но со своими комплексами и "тараканами в голове", кто знает что будет лет в 14.
15-05, 22:14
Абсолютно честно могу Вам сказать, что и у нас здесь найти хорошего психолога очень не просто. Нужен не теоретик, а человек с многолетней практикой. Поскольку психология стала просто модной профессией, то ряды психологов буквально заполонили люди самых различных ориентаций и специализаций. Но вот действительно хороших детских психологов, а ещё и тех, кто знает проблемы брошенных детей, найти действительно не просто, потому что велик комплекс проблем, и потому, что работать с такими детьми зачастую приходится годами, чтобы ликвидировать последствия хотя бы вот такого травматизма как у Димы.
Такие дети, как нам объясняли, как и больные дети, нуждаются в совете взрослого постороннего человека, без "предвзятого" суждения, который не просто выслушает, но и поможет разложить по полочкам, то, что не получается самому разложить, поможет избавиться от страхов, тревог, наконец подростковых дипрессий, справиться с эмоциями.....да много чего ещё.
В конце концов, разобравшись с ребёнком, объяснить и родителям мотивы тех или иных поступков и способы помощи ребёнку со стороны близких людей.
То есть детская психология + семейная. Это очень важно. Поэтому не торопитесь, ищите в самом деле хорошего. Димка, к сожелению, слишком много пережил. Сколько лет будет он "нести эту ношу" пережитого? Удастся ли ему когда-нибудь окончательно избавиться от
этого травматизма? Какое влияние это может оказать на его жизнь?
Это те ключевые вопросы, на которые он сам сможет ответить, когда вырастет. А пока что нужно будет, чтобы ребёнок смог максимально выражать свои переживания, тогда и будет понятно как ему помочь.
С родителями, какие бы они ни были хорошие, ребёнку зачастую не удается полность раскрыться, зато с посторонним человеком вполне, при условии доверия. Нужно искать того, который действительно умеет работать с детьми.
Во всяком случае, не торопитесь с выбором. Ну и пишите конечно же, думаю, что здесь многим пригодится, да и просто интересно.

Сообщений: 37 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 3 из 3

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron