Кого брать:старше или младше?

Вопросы для интересующихся

Модератор: Алена

Сообщение
Автор
17-10, 19:33
Evgenia
, а сколько вашему малышу сейчас?
17-10, 20:26
очень своевременный вопрос)))

Изображение
17-10, 20:58
Evgenia писал(а):

Просто у нас с мужем прям озарение какое то, что именно сейчас мы готовы ко второму ребенку. Мы оба это чувствуем и нас не смущает ни диагноз, ни реакция окружающих, единственное это возраст...


Такая же ситуация, только озарение пока у меня, мужа никак не озарит чего-то girl_wacko.gif
А тут еще эти советы... прямо в растерянности... что дальше то делать???

Евгения, но Вы не сдавайтесь так просто, и муж с вами... ну, проконсультируйтесь с кем-нибудь. удачи вашей семье girl_smile.gif
17-10, 22:25
Evgenia писал(а):
Ansa, вы правы, конечно интересы уже имеющегося ребенка на первом месте, я просто не имею права сделать ему плохо. Просто у нас с мужем прям озарение какое то, что именно сейчас мы готовы ко второму ребенку. Мы оба это чувствуем и нас не смущает ни диагноз, ни реакция окружающих, единственное это возраст...

Evgenia, это прекрасно, что Вы готовы и что диагноз не пугает, но в Вашем случае возраст - увы,решающий фактор. Все остальное эмоции, которые опять таки, согласно мировой статистике на 98% (таков процент риска) могут Вам очень дорого обойтись. Не забывайте, что ВИЧинфицированность ребенка со временем может вызвать у него весьма негативные реакции, о кторых Вы сейчас не думаете. Это может еще больше осложнить его отношения с братом.
Я понимаю, что Вам как молодой маме, трудно оценить будущее. Для Вас это только теория, но мамы,которые жили уже взросление детей, фазу пубертета, знают о чем идет речь. Поверьте, психологи знают, о чем говорят. Это сейчас Вы видите хорошенького ребеночка,которого хочется потискать, пообнимать и т.д. Но через считанные годы это чудо может с большой вероятностью стать кошмаром для вашей семьи. И что тогда? Готовы ли Вы к упрекам вашего первенца, что Вы исковеркали ему жизнь и принесли его в жертву эмоциям? Ведь тогда будет уже поздно обращаться за помощью. Жизнь научила меня подчинять эмоции разуму, даже когда кажется, что это невозможно.
Хочу Вам помочь хоть советом (большим не могу): чем раньше Вы научитесь владеть собой, своими эмоциями, тем меньше ошибок Вы
натворите в этой жизни, поскольку большая их часть приходится на вот такие вот эмоциональные порывы.
18-10, 09:53
Алена писал(а):
Evgenia
, а сколько вашему малышу сейчас?


Сыну в конце октября будет 2 года smile2.gif
18-10, 10:09
ansa
Вы как всегда правы angry.gif прям внутрений голос какой-то :mrgreen: Просто я привыкла доверять своей интуиции, а моя интуиция мне орет дурным голосом, что пора "рожать" второго ребенка. Мы очень хотим братика и я не могу пустить это желание побоку. Но к сожалению младенца мы взять не можем, мы оба работаем и именно работа(точнее) доход от этой работы позволяет нам о втором ребенке думать с удовольствием и не гадать потянем не потянем. Брать "близняшку" я боюсь по двум причинам: первая-боюсь их конкуренции между собой(один сад, один класс в школе, одни друзья, подруги) и у одного еще до кучи будет диагноз и приемность unsure.gif а вторая причина-боюсь бабушка наша с двумя близнецами не справится. И еще с жильем у нас не особо пока, место для второй кроватки будет проблемой. Если совсем упростить, то примерно так родилось наше решение взять малыша постарше, исключив то что мы совсем себе позволить не можем. А теперь, вникнув в проблему, я понимаю что и постарше нам нельзя :cry:

Но я совершенно не сдаюсь angry.gif
18-10, 10:15
А может изменить дату рождения ребенку в сторону уменьшения? unsure.gif Есть такая возможность? unsure.gif
18-10, 10:18
Алена писал(а):
А может изменить дату рождения ребенку в сторону уменьшения? unsure.gif Есть такая возможность? unsure.gif


В смысле?
18-10, 10:40
Evgenia писал(а):
Алена писал(а):
А может изменить дату рождения ребенку в сторону уменьшения? unsure.gif Есть такая возможность? unsure.gif


В смысле?
Ну в смысле, уменьшить и все. Насколько я помню на три месяца можно, а вот на год не знаю. Надо порыться в инете, поискать.
18-10, 10:53
Да нет на год нельзя наверняка, да и развитие детей никуда не денешь.
Теперь активно думаем про ровесников
18-10, 11:42
b]Алена[/b] Ален, ты не поняла. Там дело не бумагах, а в психологии.
Второй ребенок, появляющийся в семье, не должен быть старше первого (классическая психология). А тут двойная проблема: первый ребенок-био, второй ребенок с диагнозом. Проблемы запрограммированны. Если к этому, не дай бог, у второго обнаружится РАД, то весь комплекс проблем превратит их жизнь в ад. Зачем? Ради призрачного желания потискать, поласкать хорошенького малыша, который будет расти и добавлять проблем.Evgenia не печальтесь. Вам конечно же надо брать ребенка младше( если Вы берете с диагнозом) или ровестника. И делать это нужно действительно продуманно. Может быть походить на школу родителей. Подготовиться к возможному появлению всякого рода проблем, чтобы быть "во всеоружии". Не бежать, что называется "впереди паровоза". В идеале Вам лучше всего дождаться пока Ваш ребенок пойдет в садик, чтобы разгрузить бабушку. Здесь нужно предусмотреть все, поскольку ВЫ не можете не работать, а бабушка тоже не железная.
Я это не к тому, что надо ждать 10 лет, но несколько месяцев подготовки Вам похоже требуется, стоит ли так форсировать события?!
29-02, 11:09
А нет ли у кого положительных примеров подобных случаев, когда приемный старше?

Что такое РАД?

Вот интересно, а если двойняшки? Это же уже совсем другая ситуация. Они ж как бы всегда вместе, можно сказать что это ребенок в квадрате. Интересно это плюс или все может обернуться еще хуже?
28-03, 19:29
RAD - Reactive Attachment Disorder
Нарушение привязанности, может возникать как у детей в семье, но все же чаще всего характерно для детей из Домов ребенка, детских домов, приютов, в особенности больниц.

"Дети с нарушением привязанности часто производят впечатление самодостаточности и очарования, в то время как внутри они скрывают чувство незащищенности и ненависти к себе. Детский страх, боль и гнев выражаются в беспокоящем поведении, которое преследует цель держать взрослого на расстоянии и увековечить веру ребенка в то, что он не достоин любви. Такие дети с трудом принимают любовь родителей и отвечают на их любовь, они чрезмерно требовательны и навязчивы, могут раздражать взрослых бесконечной болтовней. Они пытаются контролировать внимание родителей, но выбирают для этого неудачные методы. Кроме того, ребенок с нарушением привязанности может характеризоваться другими чертами: слабый зрительный контакт, неадекватное поведение за едой, импульсивность, слабое развитие совести, хроническое, «безумное» вранье, воровство, деструктивное поведение, направленное на себя, других людей и предметы, жестокость по отношению к животным, тяга к огню и крови.
Такие дети часто не поддаются традиционному воспитанию или терапии, поскольку и то и другое базируется на способности ребенка строить взаимоотношения и прислушиваться к родителям и их ценностям. Терапия и воспитание, при которых применяются элементы основной привязанности, как оказалось, приносят больше пользы. Более прямой подход, с использованием прикосновений, зрительного контакта, а также физической и эмоциональной близости может скорректировать эмоциональный опыт и создать основу для более здоровой привязанности между ребенком и родителем".
11-05, 21:43
Только что зарегистрировалась. Прочитала про старших и младших и впла в ступор. Полгода назад взяла ребенка на патронат на два года старше своего. НИКТО из психологов, соц. работников и вообще работников д/д я прошла школу патроната в том же д/д, где брала ребенка) не предупредил меня о возможных проблемах, хотя учиться я пошла уже познакомившись с Димой. Завтра буду звонить в д/д и консультироваться. Но ведь ребенка обратно не вернешь - он уже наш, а мы его. [/b]
11-05, 22:08
Ну если проблем нет, то чего паниковать-то? тем более, что вы уже прикипели к ребенку. Что теперь-то хотите изменить? И потом теория практике рознь. Что сработает в одной семье, то может не сработать в другой семье. Стоит ли так зацикливаться на мнениях людей?

Сообщений: 37 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0