Хочу все знать!

Вопросы для интересующихся

Модератор: Алена

Сообщение
Автор
30-11, 22:37
Нет, Алён, всё это очень глубоко и интересно. Мне кажется, что крещение младенцев- это больше для родителей. Знание о том, что ребёнок под защитой Бога, подкреплённое определёнными действиями, как то успокаивает. И ведь по сути, крещение- это обряд, молитва, зачастую не понятная массе людей, присутствующих при этом. И если задуматься, то для ребёнка это бессмысленно, если он итак с Богом. А всё таки интересно, в чём суть таинства для него? Я сама приняла крещение в 13 лет, это был 91-й год. Не помню никакого религиозного трепета- лишь любопытство. Так странно одет священик, такие странные слова произносит, такие фрески удивительные на стенах ну и.т.п . И сейчас я абсолютно не воцерковлённый человек, много для меня не понятно в библии, да и воспринимаю я её лишь как философский трактат человеческого опыта, мудрости народной, но вот не ложиться эта мудрость на моё внутренне сознание. Наверно, время не пришло моё... Храмы воспринимаю лишь как произведения искусства и испытываю некий подсознательный священный трепет к старинным кладкам и росписям, когда бываю там. Когды мы ездили в этом году в Дивеево к мощам Саровского, даже я испытала некую благодать. Наверное, заговорила кровь предыдущих поколений, которые жили в простой вере, не подвергая её никакому анализу и сомнению. Ну вот у меня не укладывается в голове, почему крещение по канонам русской православной церкви может помешать моему сыну в дальнейшем верить в кого он захочет.Ведь это же условность, если он не пропускает этот обряд через свою духовность внутреннюю. dntknw.gif Тогда почему нельзя переступить через эту условность? Для чего вообще нужны обряды? Почему всё равно каждая церковь так цепляется за какие то свои ( правильные с их точки зрения) каноны? Ну вот не вижу я разницы между Буддой и Христом, католиками и протестантами dntknw.gif Ведь смысл заповедей всех религий всё равно одинаков, разве так важно имя основателя этой религии? Чего то путанно написала, но вам спасибо за разговор , Алён. girl_sigh.gif
30-11, 22:51
ТАША писал(а):
но вам спасибо за разговор , Алён. girl_sigh.gif

Пожалуйста. :roll: Каждый человек волен искать свой путь к Богу. ;) Главное прийти к Нему в конце пути. zzz_024.gif
01-12, 00:20
Ой, тему вы начали,прямо скажем- противоречивую. Мы вот тоже интересовались у Елены Николаевны, крестили нашего детенка или нет.
Так вот- никто не помнит, и Виктор Юрьевич сказал, что батюшка, который крестит ДРовских детей, иногда тоже не помнит, и возможно кого то крестили не по одному разу. dntknw.gif Религиозные обряды- вещь спорная, тут каждый может толковать по своему. :oops: Вообще, главное стараться по жизни гадостей не творить bye.gif

Изображение
01-12, 00:27
Надо бы остановить батюшку от планового крещения. :oops: Может все-таки дать возможность будущим родителям решать за будущее своих детей. Раз такое безобразие, что даже сам батюшка ничего не помнит.... Хочу сказать, что батюшка такой же человек, как и все мы, и к Богу это нас не приближает. Посредником между Богом и людьми является только Иисус. Читайте библию, очень Вас прошу. Мы же грамотные люди. girl_smile.gif
01-12, 00:38
Ален, давайте прекратим религиозную пропаганду. Ладно?

Некоторые высказвания, включая суждения про священство мне как православной христианке очень неприятно читать.

Давайте просто: Жить - не тужить, никого не осуждать, никого не обижать и всем - мое почтение (прп. Амвросий Оптинский)
01-12, 01:10
Марианна, простите, если в чем-то задела ваши чувства. Но есть же люди, которые интересуются этим вопросом, не можем же мы всем запретить размышлять, что есть что. Самому Иисусу никто не верил и точно так же Его просили прекратить "новое учение", которое саддукеям и фарисеям в то время совершенно было непонятно. Им также не нравилось менять то, что уже устоялось вековыми традициями.
01-12, 01:58
Алена, просто как-то уже было замечено, что форум у нас светский. И это правильно. Все мы не ангелы, и если будем учить своим религиозным и около религиозным понятиям можем ненароком задеть чужие чувства и вызвать раздражение у других людей. Вспомним одну из наших участниц (не буду называть, Вы в курсе girl_haha.gif )
Вот Ваши сравнения с Иисусом мне тоже крайне странны, ибо сказано "не каждый становись учителем". Высказываться по подобным вопросам без осуждения религиозных взглядов, не совпадающих с собственными, как-то плохо получается.
Изначальный вопрос был: крещен ли ребенок и если крещен, то с каким именем. И вылилось это все в наш с Вами разговор (ну вот, теперь я Вас осудила girl_haha.gif, простите)
Спокойной ночи kiss.gif
01-12, 02:31
Приятных снов! bye.gif
03-12, 10:41
ДА............girl_sigh.gif Я спросила крещен ли Артур, а узнала столько всего girl_wacko.gif СПАСИБО ВСЕМ
03-12, 11:59
А так всегда бывает.... начинается все с малого.... girl_haha.gif Из мухи вырастает слон. girl_haha.gif
СПАСИБО ВСЕМ
Всегда пожалуйста. girl_smile.gif
03-12, 17:04
OLGA писал(а):
Я спросила крещен ли Артур, а узнала столько всего

girl_haha.gif
28-12, 01:11
Алена писал(а):
Я не утомила вас. :oops:


Алена, мне очень нравится ход Вашей мысли! good.gif

Хотя я не имею ничего общего с религиями какими бы то ни было.
28-12, 01:23
Спасибо, sasha-m. Узнать еще одно мнение всегда приятно. Хотя это совсем не мой ход мыслей... girl_haha.gif это просто истина, которую Библия объясняет всем. Ну и история прежде всего... girl_smile.gif
11-01, 18:43
Девочки, скажите, а ваши детки знают про свой диагноз?
12-01, 01:44
Мой пока нет. Он знает, что должен пить лекарство, чтобы не умереть и поэтому пьет всегда послушно. А про диагноз ему пока сложно объяснить. Мал еще.

Сообщений: 75 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 5 из 5

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0