О пребывании детей с ВИЧ в детских учреждениях (Канада)

Статьи о ВИЧ, о жизни и лечении вич-инфицированных детей, о постановке диагнозов "ВИЧ" и "неокончательный тест на ВИЧ" и пр. О росте и развитии детей.
Размещение статьи или ссылки на статью необходимо предварительно согласовать с модератором или с администратором форума. Несогласованный материал будет удаляться вне зависимости от содержания.

Модератор: Алена

Сообщение
Автор
04-10, 20:09
Вот еще один перевод от ansa. В этот раз универсальная памятка для детских учреждений. Ссылка на оригинал:
http://www.cfc-efc.ca/docs/cccf/rs033_fr.htm

ВИЧ/СПИД в детских учреждениях

ВИЧ (вирус иммунодефицита человека), являющийся причиной заболевания СПИДом, не передается при обычном повседневном контакте. ВИЧ довольно чувствительный вирус и никогда и нигде в мире не было случая заражения им при обычном контакте в детской среде.
ВИЧ не передается:
- при прикосновении, объятиях, поцелуе,
- при совместной еде, при пользовании одной тарелкой, стаканом или вилкой, ложкой, ножом,
- при кашле, чихании, или через слезы,
- через общие игрушки, даже если они берутся в рот,
- через памперсы и при пользовании общим туалетом,
- через мочу, фекалии, рвотные массы, слюну, насморк или пот.

ВИЧ передается от одного человека другому исключительно через сперму, влагалищные выделения, материнское молоко, кровь и биологические растворы, в состав которых входит кровь. Обычно он передается половым путем (при незащищенном половом контакте) или же при совместном использовании зараженных шприцов. ВИЧ также может передаваться ребенку от матери при беременности, родах или через материнское молоко при грудном вскармливании.

Обычное соприкосновение крови с неповрежденным кожным покровом не достаточно, чтобы заразиться ВИЧ! При заражении вирусом необходимы три условия:
- кровь должна быть свежей,
- содержание вируса в ней должно быть в достаточном количестве,
- вирус должен иметь возможность (путь) проникновения в кровеносную систему незараженного человека.


Очень часто родители обеспокоены укусами, довольно частыми в детских коллективах. До сих пор не известен ни один факт заражения ВИЧ через укус. Для этого необходимо, чтобы зараженный малыш прокусил кожу незараженного ребенка, имея собственную свежую кровь во рту. Незараженный ребенок, кусающий зараженного, рискует теоретически только в том случае, если он прокусит кожу и наберет крови в рот, что практически невозможно.

Родители боятся также несчастных случаев и драк. Но соприкосновение свежей крови двух детей бывает крайне редко.

ВИЧ-инфицированные дети имеют такое же право на пребывание в детских учреждениях, как и другие дети. ВИЧ определен как инвалидность, и закон запрещает всякую дискриминацию в отношении инвалидности.

Посещение детских учереждений очень важно для ВИЧ-инфицированных детей в плане контакта со сверстниками, для их развития и возможности познавать новое. Родители с врачом и социальным работником, занимающимся ребенком, совместно решают возможность посещения детского учереждения и наблюдают за развитием ребенка.

Персонал детского учреждения может и не знать о том, что ребенок ВИЧ-инфицирован. Большинство зараженных детей не имеют или почти не имеют симптомов болезни. Если все члены семьи считаются здоровыми, то семья может и не подозревать, что ребенок заражен вирусом.

Даже если родители знают о том, что ребенок ВИЧ-инфицирован, они не обязаны уведомлять об этом детское учереждение. Из опасения дискриминации они могут скрывать это. Но если они решат информировать об этом воспитательницу, то последняя обязана хранить конфиденциальность этой информации. Другим родителям не обязательно об этом знать, поскольку ВИЧ-инфицированный ребенок не представляет никакой опасности для других людей.

Необходимо, чтобы детские учереждения соблюдали санитарные нормы, права личной жизни и конфидециальность в отношении всех детей и персонала. Необходимо соблюдение элементарных правил гигиены, своевременное информирование родителей о появлении в детском учреждении случаев инфекционных заболеваний, равно как и введение запрета на посещение детского учреждения больными детьми или детьми с тяжелыми проблемами поведения.

Универсальная памятка для детских учереждений.
Барбара Кайзер и Юдит Скляр Расминская
Канадская федерация детских учереждений
04-10, 23:10
СПАСИБО!!!!!
Очень информированная статья
05-10, 14:23
Очень рада принести пользу! Спасибо Зайчоне за редактирование переводов!
05-10, 17:56
Интересно, Люда это прочитала? Интересно послушать ее комментарии.
ansa. вам однозначно: низкий поклон! Спасибо. :Rose:
05-10, 18:32
Ansa? спасибо, статья действительно полезная и только подтвердила то, что я и хотела сказать. Если Ваши догадки по-поводу содержимого моей сумки Вас развесилили, то я очень рада! Бог с ним с печатками, вы все здесь классные тетки! Я без вас уже скучаю. Ansa, приезжайте в Москву быстее, мы постараемся и с жильем помочь и если захотите с Вами и с Вашим новым пупсом пообщаемся.
06-10, 21:30
Эту бы статью, да в памятку для родителей, которые в детской поликлиннике выдают, вот тогда бы от неё была КУЧА пользы :)

Изображение
08-10, 11:05
Алена, в детском коллективе, где учится мой старший сын есть приемная девочка. Ее взяли под опеку в возрасте 4 лет. Т.е. деть уже все понял. Родители не распространяются об этом в школе, но квитанции об оплате питания всегда в общей куче и выписаны на другую фамилию. В 8 лет, когда ей очень хотелось обсудить сей факт с кем-то в школе, она звонила нам домой и рассказывала, что ее папа в тюрьме, а маме было тяжело о ней заботиться и она оттдала ее в детдом. Она сама сделала вывод о том, что они очень плохие люди. А сама при этом страдает так, что это всем заметно. Мне,взрослой тетке, хватило ума только на то, что бы сказать, что мы мало знаем про них и еще не пришло время их судить. Эта девочка удивительно сильная личность, прирожденная актриса и рисует замечательно. Но проблем целая куча. Мне трудно представить куда она направит свой потенциал. Если бы в школе были психологи и люди в коллективе знали как помощь девочке все принять как есть, было бы хуже? Алена, если Ваш сынок захочет с кем-то вне дома обсудить почему он такой? А ему совершенно чужой человек скажет: "Мы все разные, но вместе нам хорошо." Если общество не готово к этому, его нужно готовить. Это в Ваших интересах. Если перчатки способны помочь, вы так же будете из критиковать?
08-10, 11:30
Люда, здесь, в разделе "Публикации" есть статья на тему "Как сказать ребенку, что он вич-инфицирован". Вспомнилось потому, что (очень созвучно вашим мыслям) там тоже советуют, чтобы у подростка, узнавшего о своей болезни, был доверенный посторонний человек, с которым он мог бы обсудить это.
А про перчатки... Скажите, если ребенок будет видеть, что его собственные родители боятся дотронуться до него голыми руками, если он оцарапан, и в то же время спокойно без перчаток обрабатывают ранки неинфицированных братьев-сестер..... Вы действительно думаете, что это не усугубит нагрузку на психику ребенка, и без того серьезную, ведь он недавно узнал, что он вич+? Не нанесет ему дополнительную психологическую травму? Ведь его боятся даже родители, что ж говорить о посторонних :(.
Вы же видели фразу в памятке "и никогда и нигде в мире не было случая заражения им при обычном контакте в детской среде." А царапины, согласитесь, достаточно обычное явление в детской жизни.
Есть разумные меры предосторожности, которые безусловно, предпринимать не просто можно, но и нужно. А есть те, которые идут от наших с вами страхов и предрассудков. И следование которым калечит психику детей.
Если честно, не поняла, чему способны помочь перчатки? Я не думаю, что люди, которые сейчас боятся взять вич-инфицированного ребенка, перестанут бояться, если им посоветовать на всякий случай носить с собой перчатки. Скорее, наоборот :(.
С другой стороны, если перчатки - это то, что нужно именно вам, чтобы решиться на вич+малыша... то почему бы и нет. Только, безусловно, ребенок должен видеть, что в перчатках вы обрабатываете не только его царапины, но и мужа, других родственников, домашней кошки в конце концов. Все по той же причине - чтобы не дать ребенку почувствовать себя изгоем. И объяснять это не тем, что он инфицирован, а вашей личной боязнью крови.
08-10, 12:07
Зайчона, я чесно не помню, что бы писала про то, что именно ребенка нужно обрабатывать в перчатках. Меня настораживают большие пятна крови на полу, на мебели, в ковре и присутствие в этом момент других детей. У меня, действительно, часто бывают ранки на руках: дача, ягодки, грибочки. Это что действительно на психику влияет, если мама для уборки перчатки оденет, и расскажет, что кровь штука опасная? Взрослый человек в ранку может и бинтиком и ваткой слазить, а мой старший может кинуться на помощь не зная о том, что кровь это опасно. Кто будет виноват? Пострадавший или я, которая это ему не сказала. А про статью, так в российских детских учреждениях всем это известно, я узнавала. К брезгливости это не имеет никакого отношения. Попки мою и своим и племянникам и дочке подруги без перчаток. А про поцелуки и всякие сюсюки я молчу.
08-10, 12:49
Люда, я действительно считаю, что если ребенок видит, что родители боятся его тела, это не может влиять на его психику положительно. Тем более на и без того травмированную психику.
При этом, повторюсь, есть разумные меры предосторожности, которые безусловно, предпринимать не просто можно, но и нужно (речь здесь не идет именно о вич-инфицированности). И есть то, что идет от наших страхов. Понятно, что совместить это все, выработать наиболее оптимальную линию поведения, сложно... Сейчас, к счастью, уже есть места, куда можно обратиться за квалифицированной консультацией специалистов как по бытовым, так и по психологическим моментам.
08-10, 13:16
Люда писал(а):
Зайчона, я чесно не помню, что бы писала про то, что именно ребенка нужно обрабатывать в перчатках. Меня настораживают большие пятна крови на полу, на мебели, в ковре и присутствие в этом момент других детей.

А почему БОЛЬШИЕ пятна крови чуть ли не везде? Разве ВИЧ сопровождается плохой свертываемостью крови?
Сидит в комнате на ковре ребенок и играет в кубики, пазлы, машинки, куклы. Что из игрушек способно дать такую рану, чтобы на полу, мебели, ковре остались большие пятна крови? Практически началось сильное кровотечение.
08-10, 13:41
Зайчона, спасибо! Про консультации квалифицированных специалистов прекрасно все понимаю, но разве форум не способен в этом помочь? Именно психологические острые моменты легко решаются когда обсуждаются не с глазу на глаз в кабинете, а в простой беседе между людьми. Многие вопросы-обсуждения на конференции помогут вообще состояться всем встречам и беседам. У всех же свой путь принятия всей ситуации в целом. У кого-то от деталей к целому, у других от общей идеи к деталям.
08-10, 14:44
girl_sigh.gif girl_crazy.gif
08-10, 16:51
Люда писал(а):
Про консультации квалифицированных специалистов прекрасно все понимаю, но разве форум не способен в этом помочь?
Нет, не способен. Тут не делегация специалистов собралась, а мамы, которые ищут деток и делятся об этих детках.
Именно психологические острые моменты легко решаются когда обсуждаются не с глазу на глаз в кабинете, а в простой беседе между людьми.
Здесь видно только ваше желание спорить и доказывать всем участникам форума о том, что без перчаток мы наносим вред всему миру!
Многие вопросы-обсуждения на конференции помогут вообще состояться всем встречам и беседам. У всех же свой путь принятия всей ситуации в целом. У кого-то от деталей к целому, у других от общей идеи к деталям.
Учитывая, что у многих мамочек большие хлопоты с детишками, которых только, что обрели, то у них всовсем нет времени на вопросы-обсуждения, тем более на какие-то конференции.... и тем более от деталей к целому... от весла к лодке, например. Поверьте у многих просто нет на это времени. Все заняты простым хозяйством и общением с милыми ребятишками. Так что, Люда, боюсь, что единомышленников среди тех, кто готов взять весло и следовать за вами вы здесь не найдете.
08-10, 16:56
Алена, спасибо за совет. А про весло подумайте. Вы умная и деятельная и только начали получать свой опыт.

Сообщений: 64 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 1 из 5

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0