Отдельная комната

Вопросы, возникающие при приеме в семью ВИЧ+ ребенка

Модератор: Алена

Сообщение
Автор
15-05, 19:49
Гость-это я.
15-05, 21:10
Anonymous писал(а):
Алена, Вы действительно молодец!!! Во всех отношениях!!! Решили-сделали, положено-добились! Я думаю, Вы очень сильный человек! Таким детей доверить не страшно! good.gif
Спасибо. :oops:
09-04, 22:59
Девочки,расскажите вкратце про нормативы жилья.
Если у меня двое своих детишек и однокомнатная квартира,мне дадут усыновить ребеночка?
09-04, 23:06
Аня, нормативы как таковые отменены, всё оставлено на усмотрение суда и органов опеки, как они сочтут ваши условия нормальными или нет

Изображение
29-04, 15:36
Olga_K писал(а):
Где-то читала, что при усыновлении ВИЧ+ ребенка, предъявляется такое требование- наличие в квартире отдельной комнаты для него. Это правда?


вот я тут наткнулась...
Статья 40, п. 1. Требования, предъявляемые к жилым помещениям:

При усыновлении ВИЧ-инфицированного ребенка усыновители должны предоставить ему отдельную комнату.

http://www.admblag.ru/feedback/faq/adoption/ (жилищные требования)

Надеюсь, именно это отменили. Я так и не поняла, что это за ст.40, п.1

Да, перед этим там написано:
Для детей инвалидов норма размеров требуемой жилой площади жилья должна составляться согласно ч. 3 ст. 17 Закона «О социальной защите инвалидов, в Российской Федерации» от 20.07.95 № 181-ФЗ (Инвалиды имеют право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты в соответствии с перечнем заболеваний, утверждаемым Правительством Российской Федерации) и п. 2, 6, 14 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.07.96 Постановление Правительства РФ № 214 от 28.02.96 «Об утверждении перечня заболеваний».


Но про ВИЧ отдельной строкой. dntknw.gif
29-04, 17:13
знаете, когда у меня посмотрели квартиру, мне тоже сказали. что для вич нужна отдельная комната (я детей вместе планировала разместить пока). но в итоге - все подписали...и даже очень сильно не спорили. girl_smile.gif
29-04, 17:29
sasha-m
то что вы нашли это требования местной Благовещенской опеки причём противоречащие федеральному законодательству live-47.gif Они просто лишают детей права на семью, потому как единицы семей в нашей стране могут предоставить ребёнку отдельную комнату, к великому сожалению girl_sad.gif

Изображение
29-04, 17:31
mia писал(а):
знаете, когда у меня посмотрели квартиру, мне тоже сказали. что для вич нужна отдельная комната (я детей вместе планировала разместить пока). но в итоге - все подписали...и даже очень сильно не спорили.

Юль, а я не сказала про диагноз, решила что им это пока необязательно знать girl_sigh.gif

Изображение
29-04, 18:05
гномУлька писал(а):
sasha-m
то что вы нашли это требования местной Благовещенской опеки причём противоречащие федеральному законодательству


а статья 40, непонятно откуда взявшаяся? ее что, выдумала Благовещенская опека? girl_wacko.gif
29-04, 19:26
Это даже не Благовещенская опека, а просто правовой портал. На вопрос отвечал юрист, который вполне мог перепутать все. Как говорится, слышал звон, да не понял откуда он. Там ясно описаны в каких случаях могут отказать, про отдельную комнату там ни слова.
29-04, 20:42
В виду всеобщего разногласия и недопонимания ( сама уже запуталась ) я написала письмо Рудову с просьбой разьяснить нам законность данного требования, как только Алексей ответит, я выложу его ответ в теме, чтобы больше никто не мучался сомнениями girl_sigh.gif

Изображение
30-04, 12:33
А вот и ответ girl_smile.gif
МОЁ ПИСЬМО :
Здравствуйте, Алексей! У нас на форуме возник вопрос,
>важный для многих форумчан, а правильного ответа найти не
>можем Скажите, пожалуйста, действительно ли законно
>требование опеки, что усыновители или опекуны ВИЧ+
>ребёнка обязаны предоставить ему отдельную комнату? Если
>верить материалам сайта, то это действительно так Для
>меня этот вопрос важен вдвойне, потому как на днях опека
>придёт смотреть жильё, а отдельной комнаты у меня нет
>Заранее спасибо за ответ. С уважением, Ирина.
ОТВЕТ:
Добрый час!

Нет это не так и на сайте не сказано что для ВИЧ +
требуется комната, а вот для ребенка имеющего заболевание
- (СПИД) требуется. Носительство вируса не является ни
заболеванием нри основанием для инвалидности.
Но опять же главенствующим тут является интересы ребенка,
если кто-то решится взять ребенка со СПИДом и у него не
будет отдельной комнаты для ребенка, а скажем он будет
вместе с ним в комнате, то рещает это суд.

Удачи,
Алексей

Изображение
30-04, 13:26
Понятно.

гномУлька писал(а):

ННосительство вируса не является ни
заболеванием нри основанием для инвалидности.


А как это?
30-04, 14:02
действительно, а почему тогда у нас инвалидность?
30-04, 14:46
Инвалидность дают временно. В 18 лет ее снимут и ребенок будет считаться почти здоровым.
Диагноз же СПИД опасен не самим вирусом, а наличием сопутствующих заболеваний, опасных для жизни, как самого больного человека, так и для людей его окружающих. Например туберкулез. При таком заболевании наличие инвалидности и отдельной комнаты обязательно.
Между тем ВИЧ инфекция у детей входит в список заболеваний при которых можно требовать дополнительную площадь.

Изображение

Сообщений: 59 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 2 из 4

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0