Усыновление ВИЧ+ иностранными гражданами

Вопросы, возникающие при приеме в семью ВИЧ+ ребенка

Модератор: Алена

Сообщение
Автор
13-08, 15:49
Я заметила, что этот форум посещают не только россияне, но и люди проживающие в других государствах. Хочу обратьться именно к ним с таким вопросом. Усыновляют ли их детей сирот если они ВИЧ положительные и были такие случаи, что иностранные граждане усыновляли наших российских ВИЧ положительных детишек?
13-08, 17:34
Наталья2, насколько мне известно,(а живу я в центре Европы 15 лет) вообще зарубежом от детей не отказываются по причине ВИЧинфицированности, крайне редко отказаваются даже если ребенок очень тяжело болен. Не всегда и не во всех странах больничные кассы оплачивают необходимое лечение, но все-таки подавляющее большинство родителей "несут свой крест", даже если изначально известно, что ребенок проживет иногда считанные недели. Есть мощная прихологическая поддержка, постоянное мед.сопровождение, не говоря о различных ассоциациях, где люди вместе с такими же родителями, которых постигло такое же горе (больной ребенок-это всегда горе) вместе пытаются решить проблемы, поддержать друг друга, собрать средства и помочь материально тем, кто не в состоянии оплачивать лечение и уход. Если бы Вы видели каких безнадежно тяжелых детей, угасающих на глазах, вывозят гулять и развлекаться..... ВИЧинфицированные дети на их фоне, просто здоровые дети. Поэтому находится немало людей, которые готовы усыновить ВИЧ+. Я - одна из них, прохожу процедуру оформления документов. Я читала в какой-то русской статье, что пару детей усыновили заграницу, одного якобы увезли в Финляндию. На всех зарубежных сайтах стоит, что ВИЧ- уже давно не смертный приговор, дело не в нем, а в отношении людей к нему.
14-08, 11:33
Скажите где вы находите информацию об этой болезни? Через поисковик у меня находятся только старые статьи рефераты и научные работы. И они мне не нравятся, в них ничего обнадеживающего.Я думаю, что за несколько последних лет что-то изменилось и сведения в этих статьях устарели.ВИЧ это не смертельный прговор, и все мы когда-нибудь умрем, но я хочу чтоб мой ребенок жил долго.
14-08, 12:27
Встречный вопрос: на каком языке Вы ищите информацию? Чтоже касается продолжительность жизни, то покажите мне хоть одного родителя, который не хотел бы, чтобы его ребенок жил долго. Вы действительно считаете, что только от ВИЧ и умирают? Я уже не говорю о несчастных случаях, но ведь и от банального аппендицита ,увы, можно отправиться на тот свет. умирают,причем скоропостижно, и совсем молодые от инфаркта и прочих болезней, не имеющих никакого отношнния к ВИЧ, так что тогда вообще не стоит иметь детей если всего бояться.......
14-08, 13:15
Лучше на русском.Умереть от аппендицита это тоже несчасный случай.И терапию у нас не всегда и не во всех городах можно получить бесплатно: http://www.avtonom.org/print.php?nid=436 ; и http://news.central.kz/archive/science. ... 83610.html
В Свердловской области антиретровирусные препараты получает только один из 37, потому что не выделяются средства. Получается какой-то замкнутый круг если берешь ребенка в приемную семью или под опеку то боишся огласки, а если усыновляешь, то боишся не получить жизненно необходимые лекарства.
14-08, 13:53
Думаю будет правильным,если ситуацию с лекарствами прокомментируют Россияне. А вот по поводу огласки, то неважно какой статус у ребенка, даже если родной, то надо быть готовой к тому, что есть всегда вероятность того, что рано или поздно кому-то это станет известно.....со всеми вытекающими последствиями, нужно уметь защитить себя и ребенка. Здесь бегством не спасешься. Если Вы читали , на этом форуме,есть много различной инфирмации и обсуждений.
14-08, 20:10
Когда-нибудь может и станет известно, но может к тому времени люди научатся к этому относится терпимее и без страха. Можно поинтересоваться почему вы решили усыновлять ВИЧ+ ребенка?
14-08, 22:56
Все очень просто. Когда мы решили усыновить, то поняли, что хотим дать шанс на нормальное будущее одному из тех, кто по всей вероятности никогда его не получит т.е. ребенку с "диагнозом".Когда мы узнали о недостойном, безобразном отношении российского общества к ВИЧинфицированным детям и об их перспективах на будущее , то выбор был сделан без колебаний, . Для нас это не "диагноз" и не проблема. Скажу Вам больше, что я бы сделала это и живя в России, мне глубоко наплевать на "общественное мнение", я свое уже отбоялась и если надо, могу отстоять свое право "на место под солнцем". Разумеется, у нас есть все необходимые условия . Разумеется , есть лекарства лучше, чем в России, но не в этом дело,
Здесь, даже если узнают о диагнозе ребенка, его не будут травить.
Это больше касается"особого образа жизни" для ВИЧинфицированного ребенка, и для нас это в какой то степени привычное дело. Наша биологическая дочь была очень болезненным ребенком: с 1,5 лет она что называется не вылазила из бронхопневмоний. Было много обследований, выяснили причину, принимает регулярно (на протяжении 6 лет ) 2 раза в день лекарства, к этому добавились еще и специальные ингаляторы против аллергической атмы. При этом при всем, она очень подвижна и спортивна, ведет совершенно нормальный образ жизни, занимается спортом, объехала с нами пол Европы, но следим, чтобы она во время ложилась спать и высыпалась. Сейчас осенью,ей предстоит еще одно обследование у аллерголога.
Я хочу этим сказать, что не вижу ни большой разницы, ни проблем давать лекарства,соблюдать режим, проходить обследования, еще с одним или даже двумя детьми. Равно как и приобщать к спорту, я уж не говорю обо всем остальном. Мне проще, не столько из-за того, что я заграницей, а из-за моего характера,моей"жизненной позиции и философии" , ну и материнского опыта (старшему будет 21 год, студент). Тут я сразу делаю оговорку: я не хочу сказать, что женщина без материнского опыта не смогла бы растить ВИЧинф. ребенка. Но, особенно в условиях России, необходим определенный склад характера и твердая жизненная позиция. Женщина-мать,умеющая отстоять себя и ребенка. Это мое мнение
15-08, 15:35
ansa
Вам респект! good.gif
16-08, 01:22
Спасибо, Алена! :oops: Вы даже не представляете насколько это взаимно. Ведь то, на что решились ВЫ в российских условиях, будучи пока одна.....это может сделать только очень мужественная, смелая женщина с большим и очень красивым сердцем. Это не лесть и не пустой комплимент, поверьте. Врядли можно найти слова, которыми можно было бы выразить всю глубину уважения перед такой вот МАМОЙ как ВЫ! Снимаю шляпу! (как говорят наши друзья французы,когда слов для выражения восхищения уже не остается).
16-08, 10:01
я вчера была на консльтации у имунолога. О мысли, что диагноз можно скрыть, она сказала, нужно полностью отказаться. Когда люди узнают о том,что человек болен в большинстве случаев от него все отворачиваютя. Она постоянно видит слезы таких людей и насколько это для них тяжело и неприятно. Отдельная история с детским садом, про него тоже придется забыть.В настоящий момент наше общество точно не готово принять таких людей.А нам советовала миллион раз подумать прежде чем усыновлять ребеночка с таким диагнозом.Она зная о такой болезни не по наслышке, от такой мысли бы отказалась.Теперь все услышанное перевариваю.Сравимся ли мы?Ведь назад дороги нет.
16-08, 11:08
Имунолог сказала правду, что российское общество не готово принять таких людей, но это Вы и без нее знали. Как я и писала выше, нужно быть сильным, мужественным и незавсимым человеком чтобы отстоять свои права. Действительно такое не каждому под силу. Но ведь у Вас перед глазами 2 чудесных примера: Иван с Ириной и Алена. Конечно каждый должен решать сам за себя, это Ваше право, которое никто оспаривать не станет. А почему нужно забыть про детский сад? Вот это я , простите, не поняла.
16-08, 11:15
ansa
Спасибо за теплые слова, только я себя героем ну ни капельки не чувствую.... :oops: Я просто взяла полюбившегося ребенка, а уж чем он там болеет, ВИЧ или сердце, или еще чего... меня не интересует. Я знаю, что родные дети тоже могут тяжело болеть и родители могут мучаться с родными детьми, и их тоже можно причислить к "героям". Моя мама мучилась со мной и всю жизнь считает себя виноватой, что "проглядела" меня в роддоме, когда меня заразили пузырчаткой и в связи с этим ввели мне сильные антибиотики, которые впоследствии повлияли на мои уши. Ей пришлось таскать меня по всем сурдологам, отстаивать мое право учиться в обычной школе, она занималась со мной и ставила мне речь, учила меня считать, писать, я уже в пять лет все умела и писать, и считать.... Правда, и мне иногда бывает обидно, ну почему именно со мной такое вот произошло, но потом начинаю понимать, что вокруг много чего такого, чего не случилось с тобой, и та беда , которая постигла меня, еще семечки по сравнению с другими бедами....
Вот насчет гонений, пока их нет. Но если начнутся, то Бог не зря научил меня судебным практикам, ни минуты не задумываясь, пойду отстаивать наше право на нормальную жизнь. О нашем диагнозе знает только Центр ВИЧ и педиатр из местной поликлиники. Ну, может, пара знакомых, которым я сильно доверяю, но мне кажется, что и они забывают каждый раз, чем он болеет. Сейчас я просто говорю, что у него с кровью проблемы и все, и никому не говорю слова "ВИЧ", зачем?
16-08, 12:18
Все правильно, Алена, это обычный МАТЕРИНСКИЙ ГЕРОИЗМ во имя любви к ребенку, но вот ведь "парадокс", что его нет у био матерей,которые бросают своих больных деток, и зато в изобилии у приемных мам, берущих, не смотря на все сложности, отверженных детей.
Как правило, это легче дается людям, которые много страдали сами. Вы абсолютно правы......все познается в сравнении, и очень часто, глядя на несчастья других, собственные беды не кажутся такими уж бедами.....
Есть и еще одна "закономерность", что травят чаще слабых, в когда чувствуют сильную натуру, то не всегда осмеливаются связываться. Есть круг людей, которым можно и нужно знать,а другим не обязательно.
16-08, 13:46
ansa писал(а):
Есть и еще одна "закономерность", что травят чаще слабых, в когда чувствуют сильную натуру, то не всегда осмеливаются связываться.
Это да! Один раз заварили кашу в детсаде по вине воспитателя... было дело. Так я на ее незаконные требования не поддалась... травили по-страшному, в итоге на третий день пришла к заведующей с официальной жалобой, что если меры не будут приняты, дело пойдет в вышестоящие инстанции. Моментом все уладили и с тех пор больше "не связываются" со мной. girl_haha.gif :oops:

Сообщений: 49 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0