Когда ребенок ВИЧ-инфицирован: история одного родителя

Статьи о ВИЧ, о жизни и лечении вич-инфицированных детей, о постановке диагнозов "ВИЧ" и "неокончательный тест на ВИЧ" и пр. О росте и развитии детей.
Размещение статьи или ссылки на статью необходимо предварительно согласовать с модератором или с администратором форума. Несогласованный материал будет удаляться вне зависимости от содержания.

Модератор: Алена

Сообщение
Автор
11-08, 09:04
Статья с еще одного Канадского сайта.
Ссылка на оригинал: http://www.canadian-health-network.ca/s ... ce&lang=Fr
Большое спасибо ansa за перевод live-59.gif

Последний раз редактировалось Кенга 11-08, 09:11, всего редактировалось 1 раз.

11-08, 09:07
Когда ребенок ВИЧ-инфицирован: история одного родителя

Сыну Шари едва исполнилось 3 месяца, когда она узнала о своей ВИЧинфицированности, это было 1993 году. Чуть позже ей объявили о том, что ее сын тоже ВИЧинфицирован. Сегодня , спустя 13 лет, в Канаде живут сотни ВИЧположительных детей, один из которых сын Шари (большинство из низ старше 15 лет, они уже взрослые). Эти дети Относятся в первому поколению ВИЧинфицированных детей, чьи родители первыми столкнулись с трудностями из-за этого, стали в каком-то смысле пионерами, для которых не существовало ничего другого, кроме инфицированности.

Первый этап – анализ


Как только Шари стало известно, что она ВИЧинфицированна, она сделала анализ всоему малышу. По словам Робин Салтер, работницы социальной службы инфекционного отделения детской больницы Торонто, когда подозревают инфекцию нужно действовать очень быстро. «Необходимо как можно быстрее сделать анализ и при необходимости начать лечение. К сожелению, многие люди из-за страха к ВИЧинфекции и опасения стать жертвой дискриминации не решаются этого сделать.»
Специалисты советуют родителям в случае сомнений как можно быстрее обследовать детей.» Гораздо сложнее лечить ребенка, заболевшего до начала приема лекарств. Лекарства могут помочь ребенку оставаться здоровым и рассчитывать на хорошее будущее», добавляет Мадам Солтер.
Для Шари и других родителей ВИЧинфицированных детей первые годы были ни чем иным как сменой периодов ожиданий,
«Мы очень переживали за сына, вспоминает Шари, у нас были очень нехорошие ситуации, но он всегда удачно из них выкарабкивался. « Ему прописывали разные лекарства, и каждый раз, когда ожидаемые результаты не достигались, ему меняли лечение.


Кто должен об этом знать?

Родителям предстоит многое решить, прежде чем они отдадут ребенка в детский коллектив. Они должны определиться, скажут ли они ребенку и всем остальным о его ВИЧинфицированности.
«Мы решили не игнорировать вопросы сына, говорит Шари, Я всегда на них отвечала, если он спрашивал.

Когда он спрашивал маму, почему он должен ходить в больницу так часто, тогда как другие дети этого не делали, она ему объясняла, что у него особая кровь. Затем он спросил, почему его кровь особенная, и мать объяснила, что это связанно с вирусом. И, наконец, когда он пошел в садик, ему сказали название вируса.
Это вынудило Шари принять решение. «Я чувствовала своим долгом рассказать персоналу о его инфицированности, я боялась, что если он скажет сам, то это вызовит панику.» Это решение рассказать правду о его здоровье было хорошим и плохим одновременно. Но позже, когда Шари снова оказалась перед выбором, она решила не говорить. «Иногда мне хочется рассказать. Лечение плохо сказывается на его успеваимости, он трудно обучаем. Если бы я об этом сказала, то вероятно мне было бы проще получить дополнительную помощь.»
Очень важно, чтобы ВИЧ-инфицированные и те, кто им помогает, знали, что решение сказать является их личным делом, и что лучше всего посоветоваться со специалистом перед тем, как решить, кому и как раскрыть эту тайну.


Новые переживания подросткового возраста

Время идет и проблемы, связанные с ВИЧ-инфицированностью,
становятся не только проблемами родителей и медиков.
У инфицированных детей в свою очередь появляются переживания. Для сына Шари, которому теперь 13 лет, возникают новые проблемы в отношениях с окружающими. «Я вижу, что он заводит друзей. У него даже есть девочка. Я все думаю, как же сложатся его близкие отношения, скорей эмоциональные, нежли сексуальные на этом этапе, если он не расскажет правду о своем состоянии здоровья.» Шари ни за что не посоветовала бы сыну скрывать правду. Она разрешила ему самому решать, но ей известны последствия подобных признаний, и она считает, что пока в них нет необходимости. Хотя, храня свой секрет, ее сын лишен возможности поговорить с кем-либо вне семьи о своих жизненых сложностях.
Молчание – очень тяжелая ноша, особенно для подростков, которые естественно хотят поделиться своими проблемами с друзьями. Страх быть не таким как остальные, в период, когда принадлежность к какой то группе так важна, толкает многих из них хранить секрет. ВИЧ-инфицированные подростки из французской группы поддержки подтверждают, что желание «быть как все» заставляет часто прекратить прием лекарств из страха, что кто-нибудь увидит. Или же, бунтуя, что бывает у многих подростков в этом возрасте, некоторые могут просто не принимать лекарства, чтобы посмотреть, что от этого будет.

Интимные отношения и душевное равновесие

Когда приходит время интимных отношений, для ВИЧ-инфицированных подростков появляются другие проблемы.
«Инфицированные люди, у которых появляется желание сексуальных отношений, боятся рассказать о своем состоянии здоровья из-за страха, что партнер их бросит,- говорит мадам Сальтер.- В детской больнице Торонто мы всем советуем сначала
ближе познакомиться с человеком, прежде чем доверить ему настолько личные и тяжелые для восприятия сведения о себе, но не начинать сексуальные отношения, не рассказав правды. Это очень важно для людей любого возраста, но особенно для подростков, иметь возможность довериться кому-то, кто тебя понимает.»
Когда сын Шари спросил у нее, сможет ли ВИЧинфицированный мужчина иметь семью, она обсудила с ним эту возможность. « Я объяснила ему, что это сложно, что нужно пройти через определенную процедуру, но что это вполне возможно. У него буквально свалилась гора с плеч.» Когда ВИЧ-инфицированный мужчина решает создать семью, необходимо, чтобы пара обратилась к специалисту, чтобы обсудить возможности. Если же ВИЧ-инфицированная женщина беременнеет, есть возможность минимально уменьшить риск, т.е. менее 2%. «Это новейший авангардистский метод, замечает Шари. Большинство ВИЧ-инфицированных женщин могут сегодня планировать беременность!!!»

Нелегко дать самостоятельность

Есть и другие трудные вопросы, такие, как предоставление некоторой самостоятельности взрослеющему ВИЧ-инфицированному ребенку. Как, например, помочь ему перейти на самостоятельный приём лекарств, объяснив осторожно, не травмируя, важность регулярного приема медикаментов. Сын Шари сам регулярно принимает лекарства, но во время внешкольных мероприятий он вынужден скрывать прием таблеток. «Это ответственность, которую я должна ему доверить. Я очень волнуюсь, но должна ему доверять», признается его мама.

Будущее весьма не безнадежно для большинства ВИЧ-инфицированных, как и сын Шари. Его состояние здоровья стабильно и, несмотря ни на что, он такой же 13-летний мальчишка, как и его сверстники. Он играет в футбол и обожает музыку. Он сменил много разных лечений, не испробованы еще много других. Можно сомневаться по поводу длительного эффекта от долгосрочного приема лекарств, но по словам Шари, ситуация вполне оптимистичная.



Эта статья написана журналисткой из Торонто Норой Ундервуд в сотрудничестве с канадской Ассоциацией по здравохранению......

Опубликована 14 августа 2006 г.
11-08, 15:00
«Иногда мне хочется рассказать. Лечение плохо сказывается на его успеваимости, он трудно обучаем. Если бы я об этом сказала, то вероятно мне было бы проще получить дополнительную помощь.»
----------------------------------------------------------------------------------
Почему? Мальчик столь плохо себя чувствует, что не может из-за самочувствия сосредоточиться на занятиях? Или часто болеет и ему трудно хорошо учиться из-за частых пропусков уроков?
11-08, 15:44
Это объясняется побочными явлениями некоторых лекарств, в основном,в начале приема, затем по истечении 2-3 недель эти симтомы исчезают. Речь идет об усталости, заторможенности. В последнем предложении статьи ВЫ прочли, что мальчику часто меняли лечение......Можете себе представить, что организм должен был каждый раз приспоспбливаться.
И еще одна немаловажная "деталь", мальчик принимает лекарства с раннего детства, никто не обследовал его умственные способности "вне терапии" без влияния лекарств. Не забывайте, что эта статья написана со
слов мамы , а она может интерпретировать школьное отставание сына на свой манер. Но вам наверняка известно, что способности у детей разные и совершенно здоровые дети бывает плохо учатся в школе, моя родная дочь (не ВИЧинфицированна) доводит меня до иступления с математикой,но приэтом говорит свободно на 3х языках, учит с интересом и удовольствием четвертый! При необходимости (напишите) думаю, можно рассчитывать на комментарий специалистов -врачей.
11-08, 16:22
ansa
Спасибо за ответ.
Я никак не решусь на усыновление малыша с ВИЧем. Два мальчика привлекли внимание: сначала обратила внимание на Володю, потом разглядела Стасика.
Раньше буквально кидало из стороны в сторону и я побоялась в таком нервном напряжении принимать решение. Сейчас "уравновесилась", хотя сомнения остались. И главное из них - мой возраст (статья серьезная была на тему возраста усыновителя) и отсутствие родных, на поддержку которых можно рассчитывать. В магазин выйти - малыша придется с собой тащить. Не с кем оставить даже на непродолжительное время.
Но интерес и желание взять ребенка не угасло. Читаю сайт и увидела Вашу тему. Удивилась строкам, которые ранее процитировала. Поэтому спросила.
from Тика
11-08, 17:02
Вот как раз чтобы поддержать Вас и других людей, мучающихся сомнениями, возникла эта идея показать людям как относятся к этому зарубежом, добывить немного опыта других стран, и тем самым показать людям,( ну уж простите великодушно)"что не так страшен черт, как его малюют", практически на всех зарубежных сайтах написано, что ВИЧ- это не смертный приговор. Медицина развивается стремительными темпами и скорей всего к совершеннолетию тех детей,которых Вы и я тоже собираемся усыновить, не исключено, что ВИЧ будет вылечиваться окончательно. Прогнозы действительно оптимистичны. А возраст....это у Вас предубеждение! Мне тоже за 40, но это не возраст, поверьте. Здесь, зарубежом ,многие только обзаводятся детьми после 35, ближе к 40 и дальше. Что нет помощи и не с кем оставить, у меня аналогичная ситуация, но младшая так выросла:всюду и всегда с нами, поверьте, это все решаемо. Это очень хорошо, что Вы решили написать о своих сомнениях, переживаниях. Ведь только так ВЫ можете найти ответы на Ваши вопросы и поддержку других. А я очень хочу взять именно такого ребенка, но вынуждена пройти "Огонь, воду, и т.д." -все "прелести" иностранного усыновления. И последнее, надеюсь, что мой вопрос Вас не обидит, Вы не размышляли усыновить ребетенка чуть по старше, на 2-3 года, они уже более самостоятельные, с ними полегче. Это всего лишь вопрос не более.
11-08, 17:34
ansa писал(а):
И последнее, надеюсь, что мой вопрос Вас не обидит, Вы не размышляли усыновить ребетенка чуть по старше, на 2-3 года, они уже более самостоятельные, с ними полегче. Это всего лишь вопрос не более.

Нет, не обидит. :)
Постоянно есть мысль о ребенке немного старше. Тем более, что есть совершенно очаровательный парень Филипп, которого перевели в ДД.
Меня пугает то, что пишут об отсутствиии привязанности у детей, которые долго (от 5 лет) живут в казенных учреждениях. И еще беспокоит, смогу ли я вытянуть отставание в развитии, которое есть у всех малышей в детских домах и домах ребенка, но с возрастом оно ведь усиливается. :(
11-08, 17:47
Продолжу.
Еще страшно потому, что известны случаи, когда детей возвращают обратно.
Я понимаю, что люди брали их искренне и с уверенностью, что всё будет хорошо. А потом не справились. :(
И я думаю, что и у меня также может не получиться. Ребенка вернуть обратно не смогу, значит потяну дальше. Но ребенок не должен превращаться в тяжкий крест, ему не будет счастья, если так получится.
11-08, 19:14
Мне кажется, что всеже не надо так буквально "примерять" на себя все, что пишут об отсутствии привязанности, хотя я не утверждаю, что этого нет. НО почему это должен быть как раз Ваш случай? Филипп совершенно очаровательный мальчик, мне он тоже очень нравится. Думаю, что Вам хорошо бы было поговорить о нем с теми, кто его знал, а прежде всего с директором ДР7, ведь он к тому же и врач. Где-то тут на форуме я читала, что он очень хороший человек и никому не отказывает в помощи. Он мог бы лучше,чем кто-либо Вам рассказать о возможных трудностях в адаптации конкретного ребенка. Может быть то,чего Вы опасаетесь в случае с конкретным ребенком (будь то Филипп или кто другой) Вам и не грозит.
Конечно Вы абсолютно правы, что ребенок не чемодан (нести тяжело и бросить нельзя), тут на 200% процентов надо быть уверенной, что ВЫ не превратите свою жизнь в кошмар....,тогда все теряет смысл.
Здесь многое зависит от Вас: насколько Вы реально готовы преодолеть трудности не столько адоптации, сколько новой жизни.
Тем более , в контексте ВИЧ+. Что потребует от Вас больше усилий. Вы наверняка читали посты Ивана,Ирины и Алены. Это не только периодическая сдача анализов, но и относительно строгий режим, регулярный прием лекарств, занятия спортом, определенный режим питания с рекомендуемым рационом. Это все требует не больших, но дополнительных усилий.
Но есть и другое: пресловутое "отношение" так называемого общества к таким детям: мало того, что сирота, так еще и ВИЧ+, если вдруг узнают. Хватит ли у Вас моральных сил противостоять нападкам,если вдруг.....,хватит ли мужества скрывать, не будет ли это тяготить Вас. ?Как Вы на это смотрите? Я имею виду трудности, как раз по ВИЧ+?
11-08, 19:23
Это я выше, забыла воити.
11-08, 20:08
Anonymous писал(а):
Вы наверняка читали посты Ивана,Ирины и Алены. Это не только периодическая сдача анализов, но и относительно строгий режим, регулярный прием лекарств, занятия спортом, определенный режим питания с рекомендуемым рационом. Это все требует не больших, но дополнительных усилий.

Да, и это добавляет тревог. У меня весьма уступчивый :) характер. Боюсь, не хватит строгости и твердости. А мужчины, чей характер бы мою уступчивость компенсировал, в ближайшем окружении нет.
Anonymous писал(а):
Но есть и другое: пресловутое "отношение" так называемого общества к таким детям: мало того, что сирота, так еще и ВИЧ+, если вдруг узнают. Хватит ли у Вас моральных сил противостоять нападкам,если вдруг.....,хватит ли мужества скрывать, не будет ли это тяготить Вас. ?Как Вы на это смотрите? Я имею виду трудности, как раз по ВИЧ+?

Честно говоря, мне временами бывает страшно. Мало ли откуда может произойти "утечка информации". Как тогда быть, ведь обуянные страхом люди на всё способны, не представляю.
11-08, 21:08
А почему Вы думаете, что мужчины строже, чем женщины? Маленький пример,кот. что называется у меня каждый день "под носом": мой муж разрешает дочери, то что я не разрешаю.....Уступчивость, видетели он не может отказать. Речь идет,скажем о питании. Я ограничиваю сладкое, мучное, лимонады, пицы, и.д. Муж в мое отсутствие, допускает. Результат: муж толстый, у дочери небольшой, но лишний вес. Тут вот в чем дело: за редким исключением в каждой женщине природой заложено быть матерью, в мать способна во благо ребенку мыслить "трезво". Если Вы спросите ребенка любого возраста ,что он будет кушать супчик или какую то вкуснятину-сладость, ответ ясен...
Выбор будет не в сторону полезного. Поэтому запреты, режим и т.д. вынужденные меры во благо ребенку, который в силу возраста не может этого понять и принять. Поэтому мне кажется, что если Вы станете мамой, Вы не сможете сознательно навредить Вашему малышу.
Вы то будете отдавать себе отчет,например, что будет с ребенком если он не будет принимать лекарства по схеме, или не будет соблюдать режим и питаться чем попало. Завтра Вы наверняка получите мнение стрейшин форума , сегодня похоже все разъехались на выходные. Понимаете, на все есть приемлемые исключения: если Вы разрешите ребенку 2 раза в неделю закончить игру, рисунок, досмотреть мультик и пойти в кровать на 10,20 мин. позже, это не драма. Но если регулярно 2-3 раза в неделю вы будете класть ребенка спать не в 21ч, а в 22-23ч, то вы сами понимаете,к чему это приведет.... Так что врядли Вы будете уступать во вред.
Вторая часть или вопрос серьезней, пишу ниже.
11-08, 21:39
Вы наверное читали уже обсуждение статьи "ВИЧеркнутые дети", постыдную, жестокую реакцию людей и мнение завсегдатаев (корифеев или старейшин) этого форума. Тут многое зависит от характера человека. Вовсе не обязательно, что что-то должно произойти, но если вдруг....готовы ли Вы? Как говориться "надеемся на лучшее,а готоимся к ....." Хватит ли у Вас сил выдержать травлю, людское презрение, или просто изоляцию? Хватит ли сил защитить сынишку? Тут Вы должны сами разобраться в себе, никто за вас не ответит на этот вопрос.
Даже здесь заграницей,Вы читали в статье, рекомендуют скрывать такие вещи от "широкой публики" (Вы читали и предидущую статью).
такой агрессии, экстримизма и жестокости как сейчас в российском обществе здесь нет, и всеже....... Когда мой муж позвонил здесь врачу-специалисту по ВИЧ-инфекции, чтобы навести справки на будущее, то первое, что ему сказали, что советуют никого кроме медиков не информировать. Правда здесь в этом и нет никакой необходимости.
11-08, 22:01
У нас сейчас по каналу НТВ прошел документальный фильм "Казенные дети". Я попала на него случайно ближе к концу, переключая каналы. Поскольку фильм снят о плохом, то он просто жуткий. :(
В такие минуты чувствую угрызения совести, мол какого-то ребенка могу баловать, а из-за своих страхов он останется там.
Причем меня больше всего ужасает не жестокость/равнодушие взрослых, а жестокость самих детей друг к другу. В конце фильма показали тело мальчика, которого в детском доме изнасиловали. Ребенок повесился. :(((( А он маленький совсем, на вид лет 9. Да, такая беда может случится и с домашним ребенком. Но домашний (в нормальной семье) хотя бы в родных стенах найдет защиту и поддержку любящих его людей.
В фильме было показано много плохого: девчонки 13-14 лет, делающие аборты или отказывающиеся от новорожденных, пресловутые уколы, комнатки-изоляторы для больных, превращенные в карцеры. Да, там шли и прокурорские проверки и следствия. Но ужасает объяснение педагогов-воспитателей детских домов: это мол ОБЩАЯ практика.
11-08, 22:06
Предыдущее от Тики.
Я забываю регистрироваться.

Сообщений: 54 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron