Когда ребенок ВИЧ-инфицирован: история одного родителя

Статьи о ВИЧ, о жизни и лечении вич-инфицированных детей, о постановке диагнозов "ВИЧ" и "неокончательный тест на ВИЧ" и пр. О росте и развитии детей.
Размещение статьи или ссылки на статью необходимо предварительно согласовать с модератором или с администратором форума. Несогласованный материал будет удаляться вне зависимости от содержания.

Модератор: Алена

Сообщение
Автор
16-08, 01:30
IVAN_IRINA писал(а):
А я разговаривала с врачем и он объяснил это, как воздействие вируса на клетки головного мозга. Сам по себе вирус в них не проникает, но способствует их гибели:(((


Пока разбираюсь с польскими мед. источниками, которые пишут, что только СПИД-стадия приводит к разрушению клеток мозга, связей между нейронами, воспалению мозга и атрофии, и как результат - к СПИД-деменции (слабоумию).

А пока ссылка в русском варианте, на которую случайно попала. Прошу обратить внимание, что статья, хоть и импортная, но еще 1996 года.
С тех пор в терапии изменилось почти все.

http://speclit.med-lib.ru/inf/57.shtml
16-08, 01:36
Люди. я сегодня "перелопатила" столько материалу, но насчет мозгов ничего не нашла dntknw.gif Усталость,вызванная анемией от лекарств,описывается повсюду, есть целый список всяких побочных явлений, но про умственные способности, ну ни слова! Может все-таки что-то как-то не совсем правильно истолкованно? Ведь контекст меняет иногда полностью смысл фразы......
16-08, 01:49
Еще ссылка, в которой упоминается о ВИЧ-ассоциированном слабоумии. Но это Африка, это 2003 год, и люди, так понимаю, без терапии.

http://www.h7h.ru/doktor_zhivago_doktor ... 2007-02-20

Ниже привожу текст, если у кого не откроется. (Подчеркивания мои.)
Заметка размещена 20.02.2007г. Почти свежая.

Треть ВИЧ+ в Африке страдает СПИД-ассоциированным слабоумием.

Новое исследование показало, что 31% пациентов с ВИЧ в Уганде страдают СПИД-ассоциированным слабоумием. Это необычайно высокий уровень, который может означать, что СПИД стал основной причиной слабоумия (деменции) в мире, наравне с болезнью Альцгеймера и инсультами.

“Если эти данные перенести на всю Африку ниже Сахары, то получится, что ВИЧ-ассоциированным слабоумием страдают 8 миллионов жителей региона”, - говорит доктор Нед Сактор, невролог из Университета Джона Хопкинса, США, и соавтор исследования.

“Если посмотреть на цифры – у 27 миллионов жителей Африки зарегистрирован ВИЧ. Если примерно у 30% есть деменция… очевидно, что ВИЧ – одна из самых распространенных причин слабоумия”.

Исследование проводилось среди 178 людей с 2003 по 2004 гг., 100 участников исследования были ВИЧ-отрицательными, а 78 – ВИЧ-положительными. Среди пациентов с ВИЧ примерно у 25 были симптомы слабоумия. Ни у одного ВИЧ-отрицательного человека слабоумия не было.

Врачи давно знали, что ВИЧ может привести к слабоумию, так как он может провоцировать гибель некоторых клеток нервной системы.

Хотя в богатых странах с доступом к АРВ терапии ВИЧ-ассоциированное слабоумие стало редкостью, в мире это лечение доступно только 20% людей с ВИЧ.

В отличие от других форм слабоумия, например, при болезни Альцгеймера, ВИЧ-ассоциированное слабоумие встречается у достаточно молодых людей. “У них начинаются проблемы с памятью”, - говорит Сактор. – “Им становится труднее отвечать на вопросы. У них могут начаться проблемы с координацией движений, эмоциональные нарушения, например, депрессия. Может развиться апатия, потеря интереса к привычным занятиям”.

“Очевидно, что нужно широкомасштабное тестирование, прежде чем мы поймем, насколько глобальна проблема слабоумия при ВИЧ. Это исследование ясно говорит, что проблема существует в огромной пропорции, и что это осложнение по большей части игнорируется, в то время как его нужно изучать и лечить”, - говорит Сактор.
16-08, 13:30
Перевод заметки с польского сайта

http://www.psychologia.edu.pl/index.php ... pis&id=192

Заметка напечатана 24 сентября 2003 года.
Аббревиатуры оставлены непереводенными, поскольку и в польском пеерводе они были написаны в англоязычном варианте.

Как вирус ВИЧ уничтожает нервные клетки.

Ученые открыли, каким образом вирус HIV-1 уничтожает нервные клетки мозга, приводя к деменции, – пишет свежий номер "Nature Neuroscience". [изд. 2003 год]

Вирус HIV-1, самая распространенная в высокоразвитых странах разновидность вируса HIV, инфицирует клетки иммунной системы, главным образом лимфоциты «Т». Может, однако, проникать в другие иммунные клетки, в том числе в так называемые макрофаги.

Вирус HIV-1, кроме ущерба сопротивляемости, вызывает также целый ряд побочный явлений, в частности также дефекты функционирования мозга и связанную с ними деменцию, а именно безвозвратную психическую деградацию, проявляющуюся снижением интеллектуальных способностей и ослаблением памяти.

Группа ученых из Университета в Калгари в Канаде под руководством Christopher Power открыла механизм отравляющего действия вируса HIV-1 на нервные клетки.

После заражения макрофагов вирус HIV-1 приводит к тому, что макрофаги начинают продуцировать белок MMP2 (металлопротеаза 2 клеточной матрицы). Белок этот сам по себе не токсичен, но приводит к изменению другого белка, SDF-1, выполняющего много важных функций в мозге млекопитающих. Сокращенный под влиянием ММР-2 белок SDF-1 становится сильно отравляющим для нервных клеток и уничтожает мозговую ткань.

Похоже, что прием лицами, инфицированными вирусом HIV-1, лекарств тормозящих действие энзима MMP2 может помочь в приостановке развития деменции. Лекарства такие находятся в фазе клинических исследований в противоопухолевой терапии, но, как видим, могут они выполнять также дополнительные функции.
16-08, 13:53
Пора, на мой взгляд, просить комментариев у медиков.
16-08, 14:56
Уже спросила. В нашем Центре по борьбе со СПИДом, врач аж села от удивления. Сказала, что всякое конечно приходится слышать, но такое!
Во всяком случае ей не известно ни одного случая умственной деградации среди ВИЧинфицированных, равно как и пагубного влияния антивирусных препаратов на мозг.Но зато знает людей ,которым ВИЧ не помешал закончить успешно университет и стать пераоклассными специалистами. По ее словам, даже учитывая индивидуальную реакцию организма на лекарства, школьные отставания можно объяснить лишь усталостью, некоторой заторможенностью из-за сонливости, которые могут возникать как побочные явления ИНОГДА при приеме некоторых лекарств. Но и с этим можно бороться. Спросила меня" откуда дровишки" и обещала поговорить с педиатром и помочь нам информацией , просила дать ей 2 недели на это.
16-08, 15:18
ansa
Честно, говоря успокоили.
А то я поначалу просто шок испытала.
16-08, 15:32
Не стоит понимать все так буквально.......Что впрочем не мешает Вам задать этот вопрос в русском СПИДцентре.
16-08, 15:45
ansa писал(а):
Не стоит понимать все так буквально.......Что впрочем не мешает Вам задать этот вопрос в русском СПИДцентре.

Я надеялась на этой неделе поговрить с главврачом 7ДР, но после поразившей меня информации, решила повременить с беседой.
Пока не буду знать о данном вопросе больше.
16-08, 18:53
надеялась на этой неделе поговрить с главврачом 7ДР, но после поразившей меня информации, решила повременить с беседой.
Пока не буду знать о данном вопросе больше.

А что это меняет? Вы не доверяете главврачу, считаете, что он не достаточно компетентен чтобы ответить Вам?
16-08, 19:38
Anonymous писал(а):
А что это меняет? Вы не доверяете главврачу, считаете, что он не достаточно компетентен чтобы ответить Вам?

Доверяю. Поэтому поговорила.
Он сказал (надеюсь, не искажаю его слова), что такое возможно (не обязательно) только при отсутствии лечения, т.е отсутствии приема прописанных препаратов.
16-08, 20:38
Тика писал(а):
Он сказал (надеюсь, не искажаю его слова), что такое возможно (не обязательно) только при отсутствии лечения, т.е отсутствии приема прописанных препаратов.

ДА! ДА, я тоже такое читала, что только на стадии СПИД, или на третьем этапе развития ВИЧ.
Третий и четвертый этапы у маленьких детей бывают только при полном отсуствии терапии в нераспознанных случаях вертикального заражения. Когда мать имеет ВИЧ, но рожает ребенка, не зная, что заразила его. Допустим, в Польше нет обязательного анализа на ВИЧ во время беременности, отсюда такие случаи, когда родители спохватываются в сиптоматическом периоде развития, иногда и через 6-10 лет после рождения (заражения).
Я просто сейчас не могу найти статью, в которой так именно и говорится - прямым текстом, что только нелеченный ВИЧ в симптоматической стадиии дает умственное отставание. Есть упоминания по предложению-двум в разных статьях о проблеме ВИЧ. Там упоминается, что только на третей и четвертой стадии ВИЧ происходит интоксикация, убивающая нейроны, аксоны и сами мозговые клетки.
16-08, 21:24
Люди! Но если мы возьмем Африку, Латинскую Америку и т.д., то "наколупаем" еще кучу сопутствующих ВИЧу болезней, осложнений и т.д. Скажите мне пожалуйста какое это все имеет отношение к этим детям,принимающим лекарства? Простите за жизненую правду, но совершенно здоровые дети заболевают раком, так что же теперь не рожать чтоли? А когда Вы усыновляете здорового ребенка, и через пару лет имеете инвалида? Могут "вылезти" и недиагностицированные болячки.
Тика, Вы лучше напишите, удалось ли Вам задать все Ваши вопросы и что Вы узнали,если не секрет?
17-08, 16:17
Добрый день! Уже собираю документы на усыновление(муж участие принимает пассивное,как всегда(,хотя и не против.)Вот только сомнения,если вдруг останусь одна.справлюсь ли girl_sad.gif .все таки берешь ребенка)не игрушку....типа взял...не получилось отдал(((Нравятся некоторые детки с ДР 7,но отпугивает тест на ВИЧ(( Но то,что ребенка Буду усыновлять -это факт.Надоело делать ЭКО(9 раз и никакого толку((((Вот только никак что-ли решится не могу.,т.к. надеятся придется только на себя.... dntknw.gif Извините за сумбур.
17-08, 17:08
Действительно, чтобы укрепиться в Вашем решении, кужно хорошо представлять себе на что Вы идете, Это уже хорошо, что Вы понимаете, что ребенок -это навсегда. В жизни все бывает, здесь много мам-одиночек, которые не только великолепно справляются даже с 2 детьми, но и наслаждаются в полной мере своим материнством. Если Вы еще не читали, то почитайте, практически во всех подразделах форума Вы найдете что-то полезное для Вас. Не надо бояться ВИЧ, надо просто очень хорошо представлять себе что это такое и как с этим жить, в затем уже оценить Ваши возможности. Не стесняйтесь спрашивать, ведь только так можно развеять сомнения.

Сообщений: 54 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 3 из 4

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0