Лечим детей народными средствами.)

Модератор: Алена

Сообщение
Автор
04-01, 19:20
Девочки, с Новым Годом всех! Здоровья, счастья, благополучия и гармонии вашим семьям! zzz_027.gif

Накопились у меня вопросы, помогите разобраться пожалуйста help.gif
Начну сначала, чтобы было понятнее. До окончательного взятия домой Карина несколько раз болела простудами, после взятия вылечили вроде простуду окончательно. Но она стала гундосить (с начала лета). Других проявлений никаких не было всё лето. Гундосит и открытый рот постоянно (устала тыркать). Стоматологи предполагали что это из-за отсутствия зубов язык наружу вываливается, вот вырастут зубы и всё будет нормально, но заставлять держать рот закрытым нужно, чтобы всякая бяка в рот не залетала. С октября мы начали постоянно болеть. Сопли, температура 37 (1-2 дня), максимум 37,5, через несколько дней начинается кашель и это всё примерно на 2 недели. Заложенный нос не проходит окончательно, через неделю-две после выздоровления начинается всё сначала. Ходим в бассейн, грешу на него, весь декабрь не ходили совсем... В конце ноября стали обследоваться, педиатру всё нормально, температуры же нет. Сама повела к лору, т.к. стала хуже слышать, постоянно переспрашивает (летом пробки из ушей вымывали, подумала что опять пробки). Увидели в горле пробки в миндалинах, направили на промывание и на рентген носа (аденоиды посмотреть). Была уверена, что аденоиды, т.к. в анамнезе стоит такой диагноз. Нет, аденоиды не подтвердились, промывание миндалин сделали 2 раза, сказали теперь через 6 месяцев приходить повторно. С носом заложенным лор направила к аллергологу-иммунологу. Записались, после праздников пойдём. В связи с этим вопрос № 1: говорить ли ему про ВИЧ? В поликлинике диагноз не светила, никто не в курсе. Нужно ли о нём знать аллергологу-иммунологу и может ли он как-то по анализам это узнать? Хочется морально подготовиться к встрече... Ну и кашель в этот раз у нас затянулся и не проходит уже почти месяц, что меня очень напрягает. Педиатр слушала, говорит всё в порядке, хрипов нет. Лечится нам назначила ингаляциями с лазолваном, полоскать горло. Ингаляции неделю делали, больше не рискнула, да и толку от них нет. Кашель влажный, откашливается мокрота. Горло полоскаем постоянно. Кто-нибудь с таким сталкивался? Куда обращаться? У меня уже одна мысль: идти на полное обследование в Филатовскую, может там повнимательнее отнесутся?... Есть опыт обследования "наших" детей в Филатовской? Стоит ли там светить диагноз?
04-01, 22:43
С новым годом.) Я могу сказать только одно. Этот период пройдет. Так у всех бывает. Болит, болит, лечишь, лечишь, а результатов нет. А потом р-раз в один прекрасный день без лечения все исчезает. То ли период болезней прошел, то ли лекарства подействовали, то ли иммунитет укрепился и сам все поборол, вообщем неясно. Лично я как-то из кашля не вылезала в прошлом году, рука болела сильно. А в этом году ТТТ ни единого кашля, рука прошла. Лечение конечно проходила. Но период какой-то пошел, болезней нет. Все гриппуют, а мы здоровехоньки (ТТТ) не хвастаюсь, но не берет нас пока что ничто. А был период, когда мы просто не вылезали из болячек, одно за другим! У дочи аденоиды, увеличенные миндалины, так она нам день за днем разные вирусы приносила. Постоянно все начиналось с болей в горле. Болели по очереди. А уж как меня кашель мучил, я уже туберкулез подозревала. Так что, я думаю, и у вас все рассосется и пройдет. Потерпите этот период. Насчет Филатовской не могу подсказать. По-моему была информация, что ее закрывают или уже закрыли. Я сколько раз пыталась по Сертификату положить на обследование детей, то ли в Морозовскую, то ли в Филатовскую, везде требовали направление от педиатра. А поскольку мы подольские, то направление в эти больницы они нам дать не могут, только в свою горбольницу. Разграничили так. Хотела спросить, а какие ингаляции вы делали?
05-01, 00:30
Алена, вот у меня тоже уже все мысли про туберкулёз... Это наверняка маниакальная мысль, но всё же... Био умерла от туба, лечилась в тубдиспансере. Потом ещё я справки собирала и получилось так, что мы с Кариной вместе поехали в тубдиспансер за справкой, а одна врачиха всё бегала по коридору и причитала, что я ребёнка в такое место притащила, что здесь сплошная инфекция, люди с открытым тубом приходят... (ну я спросила на всякий случай "а ничего что я тоже тут нахожусь?") А теперь вот конечно мысли всякие посещают... Про туб спрашивала у врача в СЦ новой, сказала, что ничего страшного, что от родственников не должно ничего передаться. И ещё сказала, что манту не показательна и делать её чаще раза в год нет смысла. И что делать?
А на счёт Филатовской точно знаю, что всё в порядке, у меня знакомая осенью туда ребёнка возила (она его в 2008 усыновляла, тогда ещё сертификаты давали, сейчас их уже нет, но всё равно принимают) и без всяких направлений от педиатра! Но меня интересует именно применительно к нашему диагнозу - стоит разглашать или нет, а то пошлют ещё... И ещё другая знакомая летом ребёнка обследовала полностью в Филатовской, у них девочка под опекой пока. Так что в этом смысле всё реально должно быть. Но только они не ложились, а по врачам бегали сами, как в поликлинике.

Ингаляции делали компрессорным небулайзером. Причём это я уже сама решила его купить как только опять кашель и насморк начался, в аптеке мне и сунули сразу к нему физраствор и раствор Лазолван (не сироп). Это пополам смешивается и в ингалятор заправляется. Штука хорошая. Через несколько дней попали к педиатру и она сама назначила такое же лечение!!! И ничего другого! Нос промывать, горло полоскать. В инструкции к Лазолвану написано через 4-5 дней, если не пройдут симптомы, обратиться к врачу. В итоге неделю мы делали эти ингаляции, а врач сказала дальше продолжать. Я уже не решилась, т.к. толк в плане кашля незаметен. А вот себе сделала 1 раз ингаляцию когда насморк начинался: физраствор + капля настойки эвкалипта, и я не заболела! Кстати, по-моему мы тут тоже все от Карины переболели по очереди, видимо из-за этих миндалин, и потом Карина опять по кругу. И просто физраствором хорошо делать ингаляции для увлажнения слизистых, особенно когда в квартирах отопительный сезон и всё пересыхает.
05-01, 11:49
Мы тоже прошли недавно такой период. Сразу скажу, врачи хором посоветовали приобрести небулайзер, купила, стала делать - результат нулевой, даже наоборот, мокрота ниже спустилась. Что мы только не делали, какие лекарства не пили - кашель был месяца два! Потом перестали что-либо делать и давать, прошло само как и не было! Сейчас опять кашляет, но не так как было. Сама в панику впадала - для меня слово "пневмония" просто было убийственным (наша мама вроде как от нее и умерла). Надо нам (мамочкам) принимать успокоительное ))). А вот диагноз я бы не светила, сама бы контролировала назначенные препараты (я так и делаю).
05-01, 13:07
Natali, спасибо за мнение! Я тоже очень не хочу светить диагноз, тем более в поликлинике, где берём справки и для бассейна, и для "садика". Переживаю, что иммунолог может как-то узнать через анализы. Никогда не сталкивалась с аллергологами-иммунологами, поэтому паникую немного. Не знаю какие они анализы могут назначить и что через них узнать...
А с кашлем просто хочется разобраться от чего он. Пугает и пневмония и туберкулёз, но вроде как там и температура должна быть не маленькая... Да вот, Natali, навели меня на мысль: может от этого ингалятора кашель так и затянулся? Раньше ведь через неделю проходил без ингаляций всяких, а тут уже почти месяц, и ингалятор я начала сразу использовать как только кашель появился.
05-01, 19:20
И мои тоже проходили период сопли-кашель-сопли-кашель,
Примерно через полгода все прошло. Далее как обычно.
Домашние ингаляции и промывание носа долфином. Много давала витамин и минералов.

Врач иммунолог-аллерголог скорее аллерголог. О ВИЧ говорить ему бессмысленно. Насморк не от этого диагноза.
05-01, 22:01
+100 в пользу долфина! Пользуемся им уже более трех лет, результат отличный good.gif и кашель может быть от насморка, кстати!
05-01, 22:11
Еще хочу написать средство, которое нам подошло, вдруг и вам. Поможет?! 1столовая ложка натертого лука, 2 столовых ложки тертых яблок (лучше зеленых), 2 столовых ложки меда. Ве перемешать и поставить в теплое место (я ставлю на батарею), давать 4-7 раз в день по чайной ложке. У нас за три дня кашель прошел. Можно еще редьку с медом давать. Я как то на народную медицину перешла, слабо нам медикаменты помогают! Еще мне врачи очень рекомендовали от кашля давать молоко с минеральной водой (50/50) в теплом виде. И массаж делать после сна - ребенок либо ложится на колени вниз головой, либо встает на колени на кровати вниз головой, и, начиная снизу, аккуратно простукивать по всей спине, поднимаясь к шее. Вдруг поможет!
05-01, 23:24
Похоже надо выделить уже наши сообщения в тему

кто как лечит детей. Делимся опытом.

hi.gif
06-01, 11:09
Ага, весьма полезная бы тема была!
06-01, 13:59
Отделила.))) Перепугалась маненько. Думала какая-то часть темы пропала.)) Но нет, все на месте, все нормально.)

Насчет небулайзеров хочу сказать, это отличная штука. Только наверно надо брать ультразвуковой. У моего сынишки год не проходил гайморит. Чем только не капали, лечили, обрабатывали. Пройдет и снова гной, как только лечение заканчивали. А вот съездил в санаторий со мной, прошел лечение лазером и светом и все прошло. А я как раз лечилась этим небулайзером. У меня прошел аллергический насморк. И до сих пор его нет (ТТТ). А у Вадимки исчез гайморит (слава Богу!). Я вот тоже в последнее время решила полностью перейти на народные средства. Этим летом пойду и сама травы пособираю. (Третий год правда собираюсь. :mrgreen:). Но в этом году я что-то настроена решительно.)) Я намного успокоилась, ремонт почти подходит к концу, больше появляется возможностей заниматься тем, что мне нравится, а не тем, что нужно, так что этим летом непременно в лес и на поляну. Тем более, что у меня есть огромная энциклопедическая книга по всем этим травам еще с советских времен. И не одна! Фитотерапия называется. По ней все и буду читать, изучать и искать.)) И дешевле, и полезней, заодно от подделок застрахованы.)
07-01, 23:29
Vyazushka писал(а):
Девочки, с Новым Годом всех! Здоровья, счастья, благополучия и гармонии вашим семьям! zzz_027.gif

Накопились у меня вопросы, помогите разобраться пожалуйста help.gif
Начну сначала, чтобы было понятнее. До окончательного взятия домой Карина несколько раз болела простудами, после взятия вылечили вроде простуду окончательно. Но она стала гундосить (с начала лета). Других проявлений никаких не было всё лето. Гундосит и открытый рот постоянно (устала тыркать). Стоматологи предполагали что это из-за отсутствия зубов язык наружу вываливается, вот вырастут зубы и всё будет нормально, но заставлять держать рот закрытым нужно, чтобы всякая бяка в рот не залетала. С октября мы начали постоянно болеть. Сопли, температура 37 (1-2 дня), максимум 37,5, через несколько дней начинается кашель и это всё примерно на 2 недели. Заложенный нос не проходит окончательно, через неделю-две после выздоровления начинается всё сначала. Ходим в бассейн, грешу на него, весь декабрь не ходили совсем... В конце ноября стали обследоваться, педиатру всё нормально, температуры же нет. Сама повела к лору, т.к. стала хуже слышать, постоянно переспрашивает (летом пробки из ушей вымывали, подумала что опять пробки). Увидели в горле пробки в миндалинах, направили на промывание и на рентген носа (аденоиды посмотреть). Была уверена, что аденоиды, т.к. в анамнезе стоит такой диагноз. Нет, аденоиды не подтвердились, промывание миндалин сделали 2 раза, сказали теперь через 6 месяцев приходить повторно. С носом заложенным лор направила к аллергологу-иммунологу. Записались, после праздников пойдём. В связи с этим вопрос № 1: говорить ли ему про ВИЧ? В поликлинике диагноз не светила, никто не в курсе. Нужно ли о нём знать аллергологу-иммунологу и может ли он как-то по анализам это узнать? Хочется морально подготовиться к встрече... Ну и кашель в этот раз у нас затянулся и не проходит уже почти месяц, что меня очень напрягает. Педиатр слушала, говорит всё в порядке, хрипов нет. Лечится нам назначила ингаляциями с лазолваном, полоскать горло. Ингаляции неделю делали, больше не рискнула, да и толку от них нет. Кашель влажный, откашливается мокрота. Горло полоскаем постоянно. Кто-нибудь с таким сталкивался? Куда обращаться? У меня уже одна мысль: идти на полное обследование в Филатовскую, может там повнимательнее отнесутся?... Есть опыт обследования "наших" детей в Филатовской? Стоит ли там светить диагноз?

Диагноз светить не нужно. Но, возможно, что она назначит анализ на ВИЧ, тогда и будете решать, говорить или нет.
У меня есть несколько предположений.
1. У вас фиговый ЛОР и у ребенка все же увеличены аденоиды
2. Кашель из-за насморка. Сопли стекают по задней стенке и появляется желание их откашлять.
3. У ребенка сильная аллергия, нужно сделать пробы. Вам иммунолог подскажет.
4. Если сомневаетесь на счет пневмонии или туба, то сделайте снимок
5. Ингаляции при верхнем кашле не полезны. Есть мнение, что в этом случае болезнь резко опускается в низ и переходит в бронхит. Мы с этим столкнулись. Я не поверила в то, что прочитала и делала сыну ингаляции, результат был плохой(.

Изображение
08-01, 11:15
Ой насчет пневмонии и туба забыла сказать. Не надо никаких снимков, Манту и т.д - это самые вредные способы определения туберкулина. Просто сдайте квантифероновый тест в http://immunotest.ru . Просто сдайте кровь и через неделю вам пришлют результаты по емайл.
08-01, 21:39
Ой, спасибо всем за советы!!! :Rose: Пока мы по ёлкам и родственникам разъезжали, вы нам тут уже столько насоветовали! И даже в темку отдельную выделили! Я тоже сторонник народной медицины, сама таблетки не пью (ТТТ), у меня их нет. Поэтому даже не знаю как ребёнка лечить, в основном тоже народными средствами.
Natali, попробуем вашу смесь. Молоко с боржоми я кстати сама пила, раньше горло хронически болело круглый год и только это средство мне помогало. Про чёрную редьку с мёдом мне как раз мама тоже напомнила, нас так в детстве лечили :) Кашель у нас сейчас не от соплей по-моему, соплей практически нет, а кашель прям по звуку грудной такой, тоже переживаю, что ниже могло всё пойти из-за этих ингаляций. Спасибо про "долфин", для меня это новое слово, изучу что это такое :) За это время мы промывали нос аквамарисом, капали протаргол, потом полидекса, одновременно промывала просто водой с морской солью, позже вот к ингалятору купили физраствор - это вообще вроде как жидкость нашему организму очень подходящая, теперь им промываем. Подругиному ребёнку хороший врач посоветовал заливать в нос аквалор, только не спрей, а там балончик такой большой и струя просто под давлением заливается (у них аденоиды).

Алена, по поводу трав внесу свою лепту: есть хороший способ заготовки трав, я только узнала о нём, а моя хорошая знакомая в этом году так заготавливала летом, говорит, что вкус и аромат бесподобный, не сравнится ни с каким чаем. И компактное хранение. Она делала из листьев яблонь, малины, земляники, вишни, груши, смородины, каждый вид отдельно. Нужно помыть листья, провернуть их через мясорубку, на сутки оставить в стеклянной банке, прикрытой крышкой в тепле для ферментации. Потом сушить либо в сушилке, либо на улице в жару, можно в духовке при низкой температуре. Вообще в идеале температура должна быть не более 40 градусов, чтобы не убить всё полезное. После такой ферментации и высыхания получается сильный вкус и аромат, и ещё мало места занимает такой чай. Я насушила просто листья смородины и мяты разной. Целые листья очень много места занимают. Думаю с травами можно тоже самое делать, чтобы усилить их действие. Конечно возни много, но думаю оно того стоит.

Алена, я не могу на сайте найти этот квантифероновый тест. Ткните пожалуйста носом :oops:

И ещё добавлю... Не так давно наткнулась на книгу http://cc-t1.ru/kniga_o_prichinah_lor_z ... ostud.html Очень заинтересовала! Тоже считаю, что все проблемы со здоровьем идут из кишечника. Никто ещё не пробовал? Очень любопытны реальные отзывы. Сама хочу попробовать. Купить эту закваску довольно проблематично, но в ближайшее время постараюсь всё-таки приобрести и попробовать.
09-01, 19:05
Народная медицина это конечно хорошо, но не с ВИЧиками. Ее можно активно использовать как дополнение к основному лечению или как основное, но при хорошем ИС и окрепшем организме. К сожалению детки из дд очень ослабленные. Попадая домой им приходится переживать стресс адаптации ко всему сразу (к еде, месту жительства, климату, новым родственникам...) К этому добавляется адаптация к новым микробам, что конечно же дает толчек к разного рода ОРВИ и ОРЗ. Нашим из 7-ки давали для профилактики пневмоцистной пневмонии бисептол по схеме. Причем независимо от того, простужен ребенок или нет. Первые несколько лет мы без бисептола не жили. Сначала схему продолжали, потом постепенно схему принимать перестали и пили бисептол только когда кашель появлялся. Ничего другое не помогало. Сколько раз пыталась отказаться от этого лекарства, ничего не получалось. Слезть удалось только к 7 годам((( И то потому, что подобрала другое лечение, которое помогало, но тоже не народное. Пользуюсь люголем. Раньше он не помогал, а наоборот кашель становился лорингитный, лающий, даже после однократного применения люголя, микстуры не помогали, грудной сбор только затягивал лечение. Кашляли по месяцу и только когда у меня заканчивалось терпение и я переставала вообще его лечить, он проходил. Потом, как то случайно решила попробовать амиксин и, для горла люголь, потому, что слизистая очень рыхлая, надо подсушивать. Нос промывала настоем трав (ромашка или шалфей). Еще поняла, что очень важно какой у ребенка насмарк и кашель, потому, что разное лечение должно быть. Если нос забит, то я сначала капаю то, что позволяет дышать, а потом уже через 1-2 часа можно закапать то, что будет лечить. В общем, все надо подбирать индивидуально.

Изображение

Сообщений: 32 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0