вирусная нагрузка 700 000.это много?

Модератор: Алена

Сообщение
Автор
04-07, 13:06
Специализация - инфекционные болезни. В области ВИЧ/СПИДА работаю 7 лет, основные направления - профилактика перинатальной передачи ВИЧ, наблюдение и лечение ВИЧ-инфицированных детей.
Обижаться я не собираюсь, это ни кому не нужно ни Вам ни мне, просто не хочется что бы ВАШИХ детей возникали проблемы со здоровьем, которых можно избежать.
04-07, 13:24
Мне например не понравился Ваш тон, с которым Вы начали учить. Все наблюдаются у компетентных врачей, есть официальные источники информации. girl_sigh.gif

Делай, что должен, и будь, что будет!
04-07, 13:29
Владимир я думаю, все подтвердят, что мы очень рады, что у нас на форуме появился специалист girl_smile.gif И если вы отправите Зайчоне( она у нас главная :oops: ) на почту подтверждения ( поверьте тут ничего личного просто горький опыт) то думаю в разделе "усыновление ВИЧ+ ребёнка можно будет открыть топик "вопросы специалисту" и все по мере надобности будут задавать там вопросы, а вы по мере возможности на них отвечать girl_hide.gif Думаю никто не будет против моего предложения? :oops:

Изображение
04-07, 13:30
С другой стороны мы сами тоже с тоном общения здесь не всегда угадываем и сами своей резкостью многих задеваем. А если Владимир действительно сможет ответить на вопросы, исходя из собственного действительно солидного опыта, то это будет только здорово. Потому что не всегда, к сожалению, у специалистов находится достаточно времени и возможностей, чтобы отвечать на наши вопросы и вникать в наши тревоги.
Девушки, давайте не будем дальше цепляться друг к другу, ладно? Все ж таки люди мы уже давно взрослые. Вполне можем за внешней манерой общения суть дела уловить.

Младший меня убедил, что мы ни разу не зайцы, а обычные кенгуру Изображение
04-07, 13:33
Ласка писал(а):
Мне например не понравился Ваш тон, с которым Вы начали учить. Все наблюдаются у компетентных врачей, есть официальные источники информации.

соглашусь по всем пунктам girl_sigh.gif Но видимо мужчины не склонны к синтиментам, они сразу " с места в карьер" girl_haha.gif Надеюсь, Владимир учтёт пожелания и будет помягче :oops:

Изображение
04-07, 13:34
В данном вопросе не буду, извините.
04-07, 13:51
Девушки, на мой взгляд, Владимир как доктор, который имеет опыт лечения ВИЧ, обязан сообщить о возможных проблемах связанных с изменением в правилах приема препаратов. Что он собственно и сделал. И это хорошо - значит ему не безразлично.

То, что он столкнулся с сарказмом и недоверием на форуме - для меня странно и не приятно. Простите.
04-07, 14:03
Marta писал(а):
Девушки, на мой взгляд, Владимир как доктор, который имеет опыт лечения ВИЧ, обязан сообщить о возможных проблемах связанных с изменением в правилах приема препаратов. Что он собственно и сделал. И это хорошо - значит ему не безразлично.

То, что он столкнулся с сарказмом и недоверием на форуме - для меня странно и не приятно. Простите.


Поддерживаю Марту 100%. С чего вы взяли, что врач, узнав о нарушениях будет с нами сентимены разводить?
Мы что в детском саду? Речь идет о жизни и он делает то, что должен делать.

Изображение
04-07, 14:44
Владимир!
Очень хочется, чтобы вы остались на этом сайте. Поверьте, для тех, кто взял ребенка с неокончательным тестом на ВИЧ или же ВИЧ + ребенка в семью в регионе, для тех, кто только планирует такой шаг, ваша помощь была бы очень весомой. К сожалению, зачастую, даже наличие в регионе СПИД центра не защищает родителей он дремучести и безграмотности. Я не говорю за всех и за все регионы, просто такая ситуация есть. Если вы пробежались бы по сайтам по усыновлению, то вы увидите, что ссылка на сайт 7-го Дома ребенка передается из уст в уста. Вы не можете не согласиться, что сайт и форум информативен и я лично аналога не знаю.
Ваша помощь как независимого специалиста действительно людям нужна! надеюсь, что Вы сможете выкроить время и иногда отвечать на вопросы форумчан.
04-07, 23:44
У всех ВИЧ-инфицированных детей прогноз для жизни в настоящий момент - БЛАГОПРИЯТНЫЙ, но ТОЛЬКО при условии адекватного лечения.


Владимир, как известно, ВИЧ-инфицированные дети являются инвалидами детства до 18 лет. И переосвидетельствование инвалидности они проходят раз в год. Так вот в розовой ВТЭКовской справке пишут, что прогноз НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ (об этом мне лично говорила врач-педиатр ДР № 7 в Москве). Что Вы имеете в виду под БЛАГОПРИЯТНЫМ прогнозом? Одно дело, когда мамы надеются, верят и молятся за своих детей, а совсем другое научный медицинский факт.

И второй вопрос. Мне, думаю, многим, было бы интересно узнать о Ваших клинических случаях наблюдения маленьких пациентов с перинатальной передачей ВИЧ-инфекции, с динамикой вирусной нагрузки, иммунного статуса и общего самочувствия.

И третий вопрос. Моя подруга имеет ВИЧ-инфицированного ребенка. Ребенку около 3 лет, не на терапии. Показатели в динамике - декабрь 2007 ВН 80 000 копий, ИС 30%, март 2008 ВН 800 000 копий, ИС 25%, май 2008 ВН 300 000 копий, ИС 21%. У ребенка лейкопения в анамнезе. Врач в СПИД-центре сказал, что вирусная нагрузка может варьироваться в течение суток, утром может быть 800 000 копий, вечером 300 000 копий. И что при назначении терапии и отслеживании динамики лечения врачи ориентируются на средний показатель. Ее, и меня, его слова несколько смутили. Когда я искала информацию про лейкопению, нашла рекомендации врача на тематическом форуме. Вот цитата с форума poz.ru Добавлю, что врач ничего не сказал про лейкопению, будучи озабоченным низкими показателями ИС. Прокомментируйте, пожалуйста, сложившуюся ситуацию. Увеличится ли количество СД4-клеток у ребенка с лейкопенией при начале приема ВААРТ? Вернее - как отслеживать динамику СД4 при наличии лейкопении у ребенка? И как отслеживать лечение антиретровирусной терапии при применении ламивудина (Эпивира), который помимо прочего( Головная боль, головокружение, слабость, нарушение сна, бессонница, гипотимия, нейропатия, кашель, гриппоподобный синдром, анорексия, тошнота, диарея, рвота, боль в эпигастральной области, некротический панкреатит (возможен летальный исход), миалгия, артралгия, анемия, лихорадка, потливость, аллергические реакции), вызывает и лейкопению. http://www.farmshop.ru/x4zpDDx5z2x6z086 ... 7bdf0.html Вопрос в том, как дифференцировать лейкопению: является ли она побочным следствием применения препарата или причины ее другие? Смутило прочитанное тут http://www.webapteka.ru/consult_arc/y2001/p102.html Как правило, Эпивир переносится хорошо; в отношении многих побочных эффектов не ясно, вызваны ли они лекарственными препаратами или являются осложнениями самой ВИЧ-инфекции. И какие есть варианты терапии, если к большинству препаратов лейкопения является противопоказанием? Противопоказания: лейкопения; анемия; повышенная чувствительность к компонентам препарат
cherish писал(а):
У меня проблема какая-то странная.. Терапию пью недавно. До терапии СД4 был 116. Пила комбивир и криксиван гдето две недели. А потом комбивир мне заменили на стокрин.
Прошол месяц. Сдала анализы - а у меня СД4 всего 46!
Врач сегодня позвонила сказала.
Завтра поеду в больницу.
Не знаю почему так.. Чуствую я себя намного лучше. И бессонница прошла и усталость. Даже память получше стала.
Но почему СД4 так упал?
Я в шоке. Сижу и плачу.



Комментарий врача в рамках проекта REACH:

Доброго Вам времени суток,

Да, проблем у нас в службе ВИЧ со специалистами очень много. Я только что на предыдущие вопросы отвечал подобного же характера…

Важнее клинические симптомы! Иммунный статус может меняться, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Физиология крови такова, что если взять анализы, к примеру, в 8 утра и в 8 вечера, показатели будут разные в один день.

Во-первых, почему так часто Вам схему меняют? Во-вторых, надо проконсультироваться с теми иммунологами, которые делали Ваши анализы и до, и после начала терапии. Количество CD4-клеток может снизиться при лейко и лимфопении, т.е. при снижении белых клеток крови, лимфоцитов, производными которых являются Т4-CD4 лимфоциты.

Какая может быть причина лейкопении? Много! От транзиторной (проходящей, временной) до вирусного гепатита С, а также как побочное действие препаратов лечения гепатитов.

Вам не стоит расстраиваться, важно, что Вы себя стали чувствовать лучше! И это главное, а анализ надо перебрать через месяц-два. И доктор пусть попристальнее посмотрит всю картину крови вместе, а не только меченые Лимфоциты CD4 рецепторами.

Продолжайте принимать терапию! Думаю, что она эффективна.

С пожеланиями здоровья и успехов,

Др. Г.Г. Саламов
К.м.н., врач высшей категории
независимый международный эксперт в области
терапии и профилактики ВИЧ и вирусных гепатитов"


Заранее благодарю за ответ.
08-07, 19:41
olga_sever писал(а):
Ваша помощь как независимого специалиста действительно людям нужна! надеюсь, что Вы сможете выкроить время и иногда отвечать на вопросы форумчан.


Я обязательно найду на это время

Надежда писал(а):
Мне, думаю, многим, было бы интересно узнать о Ваших клинических случаях наблюдения маленьких пациентов с перинатальной передачей ВИЧ-инфекции, с динамикой вирусной нагрузки, иммунного статуса и общего самочувствия.


Клинические примеры чрезвычайно разнообразные и сложно описать даже самые основные в рамках данного форума. Динамика показателей бывает самой разнообразной и не всегда предсказуемой, что требует индивидуального подхода в каждом случае.

Надежда писал(а):
Врач в СПИД-центре сказал, что вирусная нагрузка может варьироваться в течение суток, утром может быть 800 000 копий, вечером 300 000 копий.


Кто этот врач и что за центр? В общем я соглашусь, ВН - показатель очень вариабельный и мы ориентируемся на ДИНАМИКУ показателей ВН и иммунного статуса. Тут может быть эффект сломанного телефона...врач сказал одно, женщина пересказала это несколько иначе и т.д.
В данном случае, при снижении % СД4 в динамике, при наличии довольно высокой ВН можно рассмотреть начало терапии. В этом случае решающими факторами будут не только данные исследования, но и желание и настрой родителей лечить ребенка, что обеспечивает высокую приверженность и хороший результат терапии, общесоматическое состояние ребенка и т. д. Вопрос выбора схемы терапии в данном случае сложен и ответить однозначно на него нельзя не имея должного обследования. А про Эпивир..прекрасный препарат, вот только резистентность к нему развивается быстро и часто, особенно при несоблюдении режима и ДОЗИРОВОК препаратов ВААРТ.
Соглашусь с высказываниями д-ра Саламова причинами лейкопении могут быть различные факторы, необходимо иметь результат полного исследования общего анализа крови, что бы предположить возможную причину. (важно также знать уровень лейкопении, т.е. количество лейкоцитов в динамике).
Причина снижения ИС в приведенном примере может быть также различной. Тяжелый стресс, частое посещение солярия, перенесенная болезнь, разные аппараты, на которых проводили исследование. Это лишь часть возможных причин.

Надежда писал(а):
И как отслеживать лечение антиретровирусной терапии при применении ламивудина (Эпивира), который помимо прочего( Головная боль, головокружение, слабость, нарушение сна, бессонница, гипотимия, нейропатия, кашель, гриппоподобный синдром, анорексия, тошнота, диарея, рвота, боль в эпигастральной области, некротический панкреатит (возможен летальный исход), миалгия, артралгия, анемия, лихорадка, потливость, аллергические реакции), вызывает и лейкопению.


Это задача Вашего врача.

Надежда писал(а):
Так вот в розовой ВТЭКовской справке пишут, что прогноз НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ (об этом мне лично говорила врач-педиатр ДР № 7 в Москве). Что Вы имеете в виду под БЛАГОПРИЯТНЫМ прогнозом? Одно дело, когда мамы надеются, верят и молятся за своих детей, а совсем другое научный медицинский факт.


НАУЧНЫЙ ФАКТ как раз и говорит об этом. Комментировать высказывание д-ра из ДР№7 нет желания, есть сомнения в ее компетентности. Наличие достаточного количества антиретровирусных препаратов в настоящее время обеспечивает ВИЧ-инфицированным детям возможность проведения терапии в течении всей жизни, обеспечивая именно благоприятный прогноз. А внедрение в практику новейших препаратов, новых групп препаратов, делает данный прогноз еще более благоприятным. Все зависит от сознательности родителей и квалификации врача. А по поводу выписки ВТЭК....ну кто же будет в нашей стране давать инвалидность и писать о благоприятном прогнозе..это не более чем формальная фраза.
08-07, 23:13
Владимир, спасибо за ответ и за то, что нашли время заглянуть на форум!))

SILENTIUM!
Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймёт ли он, чем ты живёшь?
Мысль изречённая есть ложь.

Сообщений: 57 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 4 из 4

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron