общение со сверстниками

Вопросы для интересующихся

Модератор: Алена

Сообщение
Автор
05-07, 11:52
Всем привет.Моей малышке 7 месяцев уже определили вирусную нагрузку, и получается, что скорее всего она +. Очень волнуют вопросы про здоровье и общение со сверстниками.Скажите, когда ребенок идет в детский садик (а потом и в школу) учреждение уведомляется о наличии вируса у ребенка(мне сказал врач, что да)? Если кто-то с этим столкнулся, то возникали ли проблемы при приеме в садик(школу), в общении с детьми.Я боюсь, что дочка окажется в социальной изоляции.Мы из региона.
05-07, 12:06
Насколько я знаю ,не должны уведомлять ни в саду, ни в школе! Почитайте на форуме.Такая тема здесь уже обсуждалась.
05-07, 12:14
может лично кто-нибудь сталкивался?
05-07, 12:30
Их долго не будет на форуме.Все уехали вроде.
05-07, 13:51
а что их так мало? unsure.gif
05-07, 15:27
kamila писал(а):
а что их так мало?


Ну да, тех кто усыновил деточек ВИЧ+ здесь очень мало.
05-07, 17:52
В саду и в школе вы говорить не обязаны. Мы не говорили, инвалидность объяснили "проблемами с внутренними органами". Из п-ки нам дали справку "прививки и забор крови брать только с согласия и в присутствии родителей".

Изображение
05-07, 21:08
IVAN_IRINA писал(а):
В саду и в школе вы говорить не обязаны. Мы не говорили, инвалидность объяснили "проблемами с внутренними органами". Из п-ки нам дали справку "прививки и забор крови брать только с согласия и в присутствии родителей".


А какя могу отстоять права ребенка, если врач все равно будет намерен оповестить в карточке для садика о +ребенка(согласитесь это ужасно для дитятки)
06-07, 11:10
ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН
cт.61 Информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Гражданину должна быть подтверждена гарантия конфиденциальности передаваемых им сведений.
Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей, кроме случаев, установленных частями третьей и четвертой настоящей статьи.
С согласия гражданина или его законного представителя допускается передача сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в интересах обследования и лечения пациента, для проведения научных исследований, публикации в научной литературе, использования этих сведений в учебном процессе и в иных целях.
Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
1) в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю;
2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
3) по запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством;
4) в случае оказания помощи несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет для информирования его родителей или законных представителей;
5) при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий.
Лица, которым в установленном законом порядке переданы сведения, составляющие врачебную тайну, наравне с медицинскими и фармацевтическими работниками с учетом причиненного гражданину ущерба несут за разглашение врачебной тайны дисциплинарную, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, республик в составе Российской Федерации.
06-07, 11:15
В Москве Департаментом здравоохранения принят ПРИКАЗ
от 9 сентября 1996 г. N 556 О ПОРЯДКЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ, СОДЕРЖАЩЕЙ СВЕДЕНИЯ, СОСТАВЛЯЮЩИЕ ВРАЧЕБНУЮ ТАЙНУ, где указано, что

1. Главным врачам лечебных учреждений:
1.1. Предоставлять информацию исключительно по письменным запросам только органов дознания и следствия, а также при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий.
1.2. Информировать о состоянии здоровья пациентов только близких родственников, родителей детей в возрасте до 15 лет, а в отношении лиц, признанных в установленном порядке недееспособными, - только лиц, являющихся опекунами и попечителями.
Во всех других случаях информирование возможно только с согласия больного.
06-07, 12:58
Да?А почему у всех поголовно проблемы с так называемым неокончательным диагнозом в поликлиниках(теряют карточки с записью "снят с учета" ,чтобы в сад не пошла информация).Получается, что все врачи в дет.поликлиниках нарушают закон?
06-07, 13:05
А у меня возникает такой вопрос. Как заводить детей, если один из двух +?
06-07, 13:12
kamila писал(а):
Да?А почему у всех поголовно проблемы с так называемым неокончательным диагнозом в поликлиниках(теряют карточки с записью "снят с учета" ,чтобы в сад не пошла информация).Получается, что все врачи в дет.поликлиниках нарушают закон?

Все дело в том, что когда эта информация пройдет, то для ребенка не важно будет кто виноват и накажут виновного или нет. лучше недопустить.
06-07, 13:24
Мой вопрос сюда. Если вырастить ребенка с +, а потом он(она) соберется устраивать личную жизнь, то как быть? Или диагноз + только до 18 лет?
06-07, 14:29
kamila писал(а):
Да?А почему у всех поголовно проблемы с так называемым неокончательным диагнозом в поликлиниках(теряют карточки с записью "снят с учета" ,чтобы в сад не пошла информация).Получается, что все врачи в дет.поликлиниках нарушают закон?


Я считаю, что это показатель отношения врачей к своим обязанностям. Но поскольку Вы мать, то можно мягко, но твердо "поправить" врачей, тем более, что закон на Вашей стороне.

Сообщений: 20 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron