Новости АРТ - облегчённый прием тритерапии.

Статьи о ВИЧ, о жизни и лечении вич-инфицированных детей, о постановке диагнозов "ВИЧ" и "неокончательный тест на ВИЧ" и пр. О росте и развитии детей.
Размещение статьи или ссылки на статью необходимо предварительно согласовать с модератором или с администратором форума. Несогласованный материал будет удаляться вне зависимости от содержания.

Модератор: Алена

Ответить
Сообщений: 10 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
24-02, 14:42
Пришло время познакомить вас с всемирно известным учённым, одним из первооткрывателей ВИЧ, отцом тритерапии в Европе, блестящим клиницистом, работающим во Франции в клинике Ремод Пуанкаре, почётным профессором Версальского университета Жаком Лейбовичем и его 10-летним проектом ИКАР (ICCARRE), результаты которого Лейбович изложил в своей книге "Чтобы покончить со СПИДом".
Материал представляю в своём резюме, ибо он слишком объёмен для перевода, все статьи, интервью можно найти здесь
http://www.valas.fr/Jacques-Leibowitch- ... e-SIDA,230 (оригинал на фр.)
Итак, предистория и история ИКАРа. Ещё в 90 е годы Лейбовича беспокоила тритерапия, которая не только лечила, но и приносила вред организму, как и всякая химеотерапия. Сначала была идея увеличить дозы, чтобы окончательно убить вирус, но очень быстро выснилось, что вирус из организма изжить невозможно, даже при достижении уровня неопределямости, при прекращении терапии вирус возвращается и начинает активно размножаться.
В 2000 году американцы начинают исследование по прерыванию АРТ. Пациенты принимают лекарства неделю, затем идёт недельный перерыв. Вирус оставался под контролем, но люди начинали путать недели, в конечном итоге, пришли к выводу, что этот вид не очень удобен.
В 2003 году Лейбович начинает свои долгосрочные исследования - проект ИКАР. Цель проекта - облегчить приём АРТ путём скращения недельного приёма лекарств. В поекте участвуют люди, принимающие тритерапию не менее 6-12 месяцев, у которых вирус неопределяем. Постепенно кол-во дней приёма в неделю уменьшается. Переломным моментом становится приём 4 дня в неделю с 3 днями отдыха. Ни одного скачка вируса, ни одной неудачи. Расписание выбрано единогласно, выходные выпадают на пятницу, субботу, воскр. или субботу воскресенье, понедельник. В проекте учатвуют около 100 чел. На сегодняшний день 92 пациента принимают АРТ 4 раза в неделю, но есть и пациенты на трёхразовом приёме, есть и на 2х разовом и даже 1 раз в неделю. Но практика показала, что большинство спокойно и беспроблемно переносят 4 разовый приём, при 3х-1 разовом есть неудачи. ИКАР не останавливается на достигнутом, планируется ИКАР2, целью которого будет дальнейшее снижение приёма лекарств. Только Лейбовичу уже 71 год, он хочет передать проект в надежные руки. Результаты ИКАРа всемирно признаны, есть такие же результаты подобных проектов, только более короткосрочных в Америке. Однако, как ни парадоксально это звучит, но проект приносящий не только пользу организму ВИЧинфицированных людей, но и огромную экономию гос-ву 40% при 4 разом недельном приёме, ни Франция, ни Америка не спешат воплотить результаты проекта в жизнь. Незаинтересованны, разумеется и фармацевтические лаборатории, а вместе с ними и коррумпированные верха. В этом году Лебович вроде был услышан у себя во Франции, хотя конкретных шагов пока ещё не предпринято. Есть и петиция участников ИКАРа к правительству.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ Лейбовича и участников ИКАРа ВСЕМ ВИЧИНФИЦИРОВАННЫМ:
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРОБОВАТЬ СОКРАЩЕНИЕ АРТ САМИМ, ТОЛЬКО ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ ВРАЧЕЙ. НЕ СО ВСЕМИ ЛЕКАРСТВАМИ АРТ сокращение функционирует, некоторым участникам меняли АРТ.

Другие результаты исследования:
ВИЧинфицированные принимающие АРТ, НЕ ЗАРАЗНЫ им НЕ НУЖЕН ПРЕЗЕРВАТИВ в целях незаражения партнёра.
Они могут жить полноценной жизнью с партнёром и иметь здоровых детей.
Исследованиями Лейбовича заинтересовались и мы непосредственные соседи. Лейбович был и у нас, разговаривал с нашим правительством. посмотримм, может у нас грядут изменения.

Последний раз редактировалось ansa 24-02, 15:33, всего редактировалось 1 раз.

24-02, 14:53
ansa писал(а):
Другие результаты исследования:
ВИЧинфицированные принимающие АРТ, НЕ ЗАРАЗНЫ им НЕ НУЖЕН ПРЕЗЕРВАТИВ в целях незаражения партнёра.
Они могут жить полноценной жизнью с партнёром и иметь здоровых детей.


Где-то читала, что инфицированные мужчины (включая тех, кто на терапии) должны проходить дорогостоящую процедуру очистки спермы, чтобы иметь здоровых детей. Они что, все это время зря ее делали? И презервативами все это время зря пользовались? Или речь идет о какой-то новейшей АРТ, а не о тех таблетках, которые принимались до сих пор?
24-02, 15:03
Согласно исследованиям Лейбовича, зря, бессмысленные меры, как и излишняя медикация- приём АРТ 7 дней из 7. НО! Речь идёт о АРТ известных производителей.
Добавлю перевод цитаты из интевью с Лейбовичем : " Я- крёстный семи малышей родившихся от 5 ти пар, в которых серонегативный родитель не был заражен."

Последний раз редактировалось ansa 24-02, 19:41, всего редактировалось 1 раз.

24-02, 15:49
Тань, спасибо большое за информацию!!!
24-02, 18:37
было бы просто здорово!!!
24-02, 19:15
Буратынка писал(а):
Тань, спасибо большое за информацию!!!

Да незашта. Я ж знаю, что каждый шаг вперёд в этом напрвлении интересен. А тут такой опыт и такие результаты, причём реальные, как и сам Лейбович.
24-02, 22:05
Спасибо, Таня!!! Это радует!

Изображение
24-02, 22:19
Спасибо за хорошие новости!!!
25-02, 11:17
В очередной раз убеждаюсь, что интуиция меня не подвела. У нас всегда была передышка от терапии. И 1-2 дня на неделе всегда пропускали.

Спасибо за нужную информацию, Тань.
26-02, 15:25
Будем надеятся, что следующие хорошие новости не заставят себя долго ждать bye.gif. Имеюшиеся результаты обнадёживают.

Сообщений: 10 Страница 1 из 1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0