Фильм Ольги Синяевой «Блеф, или с Новым годом»

Вопросы для интересующихся

Модератор: Алена

Ответить
Сообщений: 3 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
19-01, 18:13
Дети в этом фильме похожи на птенцов, пойманных большим зверем. Вроде живые, но в глазах и во всем теле — оцепенение и бесконечный ужас. - Елизавета Киктенко, журнал "Филантроп".

http://film-blef.ru/portfolio/movie/

Изображение
19-01, 18:18
Мой фильм о сиротах

Vip Ольга Синяева (в блоге Свободное место) 09.12.2013

Более месяца назад мы договорились с РИА «Новости» о показе моего фильма «Блеф, или С Новым годом!», была назначена дата, которая несколько раз переносилась, начиная с 6 ноября. Решили показать фильм 18 декабря – поближе к годовщине принятия «закона Димы Яковлева». Потом я проявила инициативу и написала на сайте президента письмо, чтобы предать огласке все это дело.

Буквально через 5-6 дней пришел ответ. Я не успела даже РИА «Новости» предупредить, поскольку ожидала, что раз писала я, то и свяжутся сначала все-таки со мной, а не с ними. Но позвонили из администрации президента, запросили фильм. Результат такой: все, как оказалось, уехали на Олимпиаду и увезли кинооборудование. Показывать мой фильм не на чем. Под раздачу не только я попала, но еще и фильм про платформу «Приразломная» и еще один. А сегодня вообще РИА «Новости» закрыли.

До конца года мы фильм точно покажем. Сейчас ведем переговоры с кинотеатрами. Если не удастся попасть в кинотеатры, покажем на площадке «Новой газеты», есть договоренность о показе в Сахаровском центре. Это будет с 18 по 28 декабря. Мы пригласим на показ журналистов и всех желающих, кто не попал в РИА.

Вообще фильм для неготового зрителя может оказаться шокирующим. Мы все находимся под влиянием стереотипов и совершенно не представляем, что находится за забором детского дома, дома ребенка. Одной из моих целей было постараться показать, насколько это можно в полуторачасовом фильме, как это устроено. Многое осталось за бортом, все включить невозможно, но тем не менее понятно, что происходит.

Я взяла из дома ребенка нашего сына Игоря (ему тогда было три года), потому что мы с мужем хотели помочь кому-то, были силы и возможности. У меня было тогда две дочки, младшей было семь месяцев, я сидела с ней дома и могла бы еще кому-то помочь. Увидела сюжет, кажется, на НТВ, о том, что в Екатеринбурге в доме ребенка не успевают накормить отказников, потому что одна нянечка на 13 человек. И мне показалось, что я своего ребенка увидела в этих кадрах.

Я стала писать коллегам, что надо что-то делать. С "Радио России" мне прислали два фото – мое и мальчика. Мы оказались очень похожи, и сейчас из всех моих четверых детей Игорь похож на меня больше всех, так уж получилось. Я начала спрашивать о нем, выяснилось, что его должны уже переводить в детский дом, поэтому действовать надо было быстро. За две недели я собрала документы, и через месяц он был у нас дома. Игорь был первым ребенком, устроенным "Радио России" в семью через программу «Поезд надежды». Его устраивали полгода, «пиарили» через разные СМИ.

Пару лет я сама себя успокаивала, смотрела новости о том, что все налаживается, закрываются детские дома, число детей-сирот уменьшается. Потом увидела - все оказалось по-другому. Я поняла, что что-то надо делать. Меня эта мысль не отпускала, не давала покоя, и я поняла, что если не сделаю этот фильм, то никто об этом не узнает. Потому что люди, пока своими глазами не увидят, будут думать, что этого нет. Тогда я поставила себе целью все это снять и показать.

Снимать внутри было трудно. Но надо любить людей, сочувствовать им, и тогда они будут вам всю душу свою раскрывать. У них ведь тоже наболело, они не звери, не могут существовать в этом аду, они понимают, что это все неправильно. Поэтому съемки получились – все на человеческом контакте.

http://grani.ru/blogs/free/entries/222108.html?
fb_action_ids=475959422523596&fb_action_types=og.recommends&fb_source=other_multiline&action_object_map=%5B263720370446930%5D&action_type_map=%5B%22og.recommends%22%5D&action_ref_map=%5B%5D

Изображение
19-01, 18:20
Режиссер о фильме: http://finam.fm/archive-view/9378/1/

Изображение

Сообщений: 3 Страница 1 из 1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0