Про тренинг по тач-терапии

Иногда хочется поделиться успехами детей, какими-то историями, событиями, мыслями... Или просто спросить/рассказать о чем-то, что не помещается в формат остальных тем

Модератор: Алена

Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
28-11, 13:36
Девчонки, вычитала на чужом форуме случайно.
Может, кому-то актуально. В основном, это для тех, у кого телесный контакт с детьми еще не налажен. Но нам, любителям обнимашек, это все просто дико нравится, вот эта милая игра в сугроб, например.
Вобщем, я скопирую, а вы сами смотрите)))

Тренинг был для психологов по тач-терапии. Из родителей пришло только трое с тремя детьми, остальные то ли не смогли, то ли испугались. Девиз тренинга был "Полные руки любви". Это о том, как через тело понять взаимоотношения родителей и детей, как повлиять на ребенка через телесный контакт и как получать от этого радость и успокоение. Работали парами. Что удивило. Одно из заданий было под музыку легонько касаться одной рукой тела другого, остановиться там, где захочется, и постараться "прогреть" рукой на небольшом расстоянии это место. Лично я ничего такого не почувствовала, просто остановилась на коленях сына, зная, что они болят. Поразило, что когда то же самое пришлось делать и ему, он остановился на моем побаливавшем плече. Ну я-то ладно, знала, где у него болит, а он почему выбрал мое больное место? :) Еще одно задание. Нужно было мизинцем левой руки прямо на лице партнера "нарисовать" его лицо. Я машинально, рисуя, сделала акцент на ушах ребенка, а он на моих губах... :) Упражнение для тех, у кого дети гиперы. Обычно считается, что им нужно дать возможность набегаться всласть, наиграться перед сном, выплеснуть энергию. Марина Буняк предложила другой вариант. Поиграйте с ребенком в сугроб. Он - куча снега, а вам нужно слепить из нее снеговика. Потом предложите ребенку изобразить, как снеговик замерзает, леденеет под 30-градусным морозом. Мышцы ребенка при этом напрягаются до изнеможения. Потом "наступает оттепель"... Ребенок должен как бы по спирали медленно опуститься вниз, растечься. Наступает релаксация. После этого ребенок быстрее засыпает. Можно повторить несколько раз. Еще упражнение на расслабление и тесный эмоциональный контакт. Сядьте на ковер, широко раздвинув ноги, ребенок садится спиной к вам между ног, свои ноги сгибает в коленях, вы подхватываете его под коленями и начинаете медленно под тихую музыку раскачиваться. Хорошо, если вас сзади поддерживает муж, тогда вам есть, на что опереться, и получается двойной эффект защиты. Лично я сама просто засыпала в конце упражнения, у остальных на лицах тоже было неземное блаженство... :)

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:
Если ребенок стесняется телесного контакта с вами, но явно хочет его, предложите ему перед сном сыграть у него на спине какую-нибудь песенку, лучше сюжетную, с мишками, зайчиками, дорожками, поглаживаниями, прихлопываниями... :)

ЗЫ: от себя лично предположу, что для матерей системы "я старый солдат и не знаю слов любви" тоже нужная весч - не сюсюкать и тискать, а кагбЭ действовать по сценарию)))

Изображение
28-11, 14:28
Очень интересно.) Попробую, потом отпишусь.)
28-11, 16:35
О как, спасибо, попробуем
28-11, 23:50
Мдя, очень интересненько! Попробуем, тем более Катька обожает телесный контакт!Спасибо!

Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4