терапия-начало.

Модератор: Алена

Сообщение
Автор
11-11, 00:44
т.е. ваш врач считает, что сыпь-это повод для прекращения терапии, то есть считается, что это тяжелый побочный эффект? дочка аллергик, до 2 лет был атопический дерматит, поэтому изначально сыпь я ожидала, даже удивилась, что сразу не появилась(на зидовудин сыпь часто проявляется). пытаюсь найти комментарии мам, у детей которых было подобное явление. но их нет. неужели побочный эффект редкий, почему то думала, что такой же как все остальные.
11-11, 01:15
kamila, аллергические реакции - дело очень индивидуальное,всё это, обсуждается с врачом в каждом конкретном случае, у одного ребёнка может всё пройти, у другого вызвать анафилактический шок.Наши врачи обычно говорят толи в лучае сыпи, тошноты и т.д. надо принимать что-то, толи само пройдёт, толи прекратить приём и сразу показаться врачу. У нас, например, как и во всей Европе,такое лекарство как абакавир не выпишут ни взрослому, ни ребёнку без генетического анализа на противопоказание.Но я понимаю, что в России может быть пока нет такой возможности. Если Вам врач сказала, что можно и нужно дальше давать, то делайте как врач сказала. Подавляющее большинство тутошних мам взяли детей, которым уже были на терапии и не один день, т.е. если побочные эффекты и наблюдались, то это было ещё в ДР, следовательно, родителям скорее всего ничего неизвестно о побочках. Я Влацкую тоже не спрашивала были побочки или нет.
11-11, 20:38
Камила, завтра с утреца надо ехать к врачу. Алергия на терапию это не есть хорошо и это не головная боль. Сыпь может быть вызвана и другими заболеваниями, но если ребенок алергик, то алергия может быть, как на сиропы, так и на саму терапию. Тут надо разбираться. Возможно заменить часть сиропов на таблетки (комбивир), оставив калетру в сиропе. Вообще то сейчас калетра не очень крупная таблетка. Ее вполне можно попробовать проглатить. 1 таблетка 2 раза в день, вам конечно много. Я бы попробовала ее 1 раз в день, хотя особой практики по приему калетры 1 раз, мне кажется нет. Она достаточно устойчива к резистентности, поэтому, я бы рискнула, если ребенок способен будет ее проглотить. Если после замены сиропов на таблетки сыпь исчезнет, то и хорошо, а если нет, то придется сдать пробы.

Изображение
11-11, 22:40
Ирина, мы уже заменили на таблетки. К врачу, конечно,поедем. Чем сыпь хуже других побочных эффектов? мы при назначении терапии-про аллергию проговаривали, врач упомянула, что в этом случае надо антигистаминные принимать. а если так на все лекарства будет?(
11-11, 22:57
У нас сыпь была, когда нам заменили эпивир на зиаген из-за резистентности. Но сыпь была чуть чуть и потом прошла...
11-11, 23:08
Алена, а как врач реагировал на сыпь? это было поводом для обсуждения отмены, она проговаривала, что это уйдет или если появилась, что только будет увеличиваться?
12-11, 14:49
Особо это не обсуждалось, мы сами почитали инструкцию лекарства и там было написано, что возможна такая реакция и другие симптомы и если не пройдет , то надо обратиться к врачу. Наш сын не аллергик, сыпь появилась не сразу и не яркая,это даже была больше сухость на коже,через время она прошла, следующие результаты анализов были отличные.
13-11, 18:08
все пошло на спад.)
15-11, 12:04
Очень хорошо. Возможно, что это была адаптация к терапии.

Изображение
15-11, 20:55
возможно. кларитин+элидел+около литра воды и минеральной воды в день+отсутствие любого аллергена. дальше наблюдаю.
16-11, 12:19
Так я не поняла, у вас сыпь сама проходит или на фоне противоалергических препаратов?
Если сама, то хорошо, а если нет, то постарайтесь выяснить на какой препарат алергия. Будет лучше, если вы подберете терапию, на которую нет алергии.

Изображение
16-11, 14:46
возможно, все ушло из-за антиаллергенных мер. сейчас антигистаминные не даю, мазь не использую. пока ничего не появляется. чем грозит, если причиной аллергии был один из препаратов,в дальнейшем все прошло,и терапия не скорректирована?

"Если после замены сиропов на таблетки сыпь исчезнет, то и хорошо, а если нет, то придется сдать пробы." Ирина, выпишите про пробы на лек-ва. Влацкая Ю.Ф. сказала, что только методом "тыка" можно вычислить на какие препараты реакция, т.е. вводится по одному препарату и смотрят не появляется ли аллергия. а анализов, которые определили бы это не существует даже в Европе.((а если у нас аллергия на все препараты, то выбор по лек-вам остается совсем небольшой. вот так.
17-11, 00:22
и еще вопрос. прочитала в руководстве по лечению Вич инфекции у детей,что у достаточно большого кол-ва детей вирус после назначения терапии снижается, а затем снова повышается до уровня вируса на момент начала терапии, но при этом иммунитет все равно продолжает восстанавливаться. что является целью приема терапии все же, снижение вируса до неопределяемого уровня или увеличение иммунитета на фоне не эффективного снижения вируса?
19-11, 15:41
Камила, тесты - это алергопробы. Их в Спид центре не делают. Можно попробовать сделать в другой лаборатории. Среди наших форумчанок одна мама делала сыну такие пробы. Но сейчас она на форуме не появляется. У них была очень сильная алергия с повышением температуры. Я вообще считаю, что чем меньше ребенок получает дополнительных препаратов, тем лучше. Терапия сама по себу не мед и нагружать ребенка еще и антигистаминами как то не хочется. Поэтому я и советую подобрать терапию без алергической побочки. Если у вас сейчас все нормализовалось, то и здорово. Будете принимать эту схему и радоваться жизни. Мне даже кажется, что алергия была всетаки на сиропы. Они сладкие, в них вкусовые добавки. Вывелись они из организма и все наладилось.
Теперь по поводу вирусов. Когда человек начинает принимать терапию, то ВН, примерно через 4-6 месяцев падает до неопределяемого уровня. Это говорит о том, что схема хорошо работает. Вирус больше не поднимается, и как следствие растет ИС. Это продолжается очень длительное время. Если вдруг ВН начала расти, то это свидетельствует о том, что к какому то из препаратов выработалась резистентность и его нужно заменить на другой. Причины резистентности бывают разные, но в основном это нерегулярный и не своевременный прием терапии, пониженные дозировки и т.п.
Камила, если вы что то где то читаете, пожалуйста, давайте ссылки на статьи, а то получается, что вам одна баба сказала, а вы принимаете это за истину.

Изображение
19-11, 15:48
ИРИНА писал(а):
Причины резистентности бывают разные, но в основном это нерегулярный и не своевременный прием терапии, пониженные дозировки и т.п.
Это не основные причины. Более подробно написано тут: http://parniplus.ru/hiv-life/health/276 ... 0-09-35-33

Сообщений: 54 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 3 из 4

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron