Инвалидность

Модератор: Алена

Ответить
Сообщений: 221 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 15 След. Страница 1 из 15

Сообщение
Автор
03-07, 15:42
Подскажите врач в СЦ сказал что мы можем ребенку оформить инвалидность.Вопрос есть ли смысл с ее оформлением? И кто с Московской области ее оформлял какие действия с нашей стороны подскажите пожалуйста, а то в СЦ ни чего толком не обьяснили .И не помешает ли она ребенку в будущем? И какие инстанции прийдется пройти?
05-07, 16:57
Оформля или нет- это ваше дело. Она предполагает льготы, положенные ребенку и пенсионные выплаты. Офишировать ее или нет тоже ваше право. Я считаю. что она не лишняя. Единственный минус - ее нужно продлевать каждый год. Если очень постараться, то можно оформить через пенсионный фонд до 18 лет. После 18 лет инвалидность снимается. Так что ни чем она в будущем ребенку не навредит. Процедуру оформления в области я, к сожалению не знаю.

Изображение
05-07, 19:29
Спасибо за ответ огромное .Судя по ответам ни кто ни чего не оформлял или у настак принято что каждый сам за себя girl_sad.gif я через все прошёл и ладно . а вы сами как нибудь.Ни кого ни хотела обидеть просто за время как узнала что ребенок инфицирован уже стала привыкать к мысли что со своими проблемами теперь боритесь сами .Ну ни чего страшного мы справимся и все у нас будет отлично girl_smile.gif
05-07, 21:14
Хочу дополнить ответ, что инвалидность у ребенка в Московской области мы продлеваем раз в два года. Мы продляли в феврале этого года в Жуковском. С нами очень вежливо и обходительно общались , и врач даже каким-то извиняющимся тоном говорила, что вот, мол, пока на два года продлим.
У Вас, наверное, есть родственники или знакомые с инвалидностью, так вот у ребенка-инвалида такие же льготы.
А вообще, не обижайтесь на форумчан. Вы написали свой вопрос под выходные, когда народ по дачам разъехался. И вообще, если посмотрите внимательно, то увидите, что активность наша с приходом лета очень упала.
Здесь на форуме я давала свой телефон. Можете позвонить, и я Вам все подробно расскажу, как проходит оформление инвалидности и переосвидетельствование. Или свой пришлите в личку, я перезвоню.
06-07, 14:17
vera, в основном процедура такая: Берете в СЦ форму для ВТЭК и едете в свой ВТЭК записываться. С собой везете Форму, свой паспорт, св-во о рождении ребенка и справку с места прописки ребенка. Когда вам назначат день комиссии едете и проходите ВТЭК. Вам дадут розовую бумажку маленькую. Это специальная форма в ней будет указана дата следующего освидетельствования. Ее нужно беречь. К ней дадут 2 копии для ПФ и Собеса. Едете в ПФ и оформляете там инвалидность, потом они скинут сведения в Собес и назначат доплаты к пенсии. Так же по своей розовой бумажке в Москве в Собесе оформляют карту москвича для бесплатного проезда. У вас в области может тоже что то оформляют. Все нюансы нужно узнавать в ваших местных организациях. Там часто что-нибудь меняют.

Изображение
06-07, 14:28
Нет, в области процедура оформления инвалидности немного иная. Начинается все с местной детской поликлиники. Но надо иметь выписку из МОНИКИ.
07-07, 13:21
У нас тоже так начинается и нужно проходить диспансеризацию. Только я приехала с двумя формами во ВТЭК и они мне сказали, что формы из СЦ им достаточно. Из поликлинники не взяли))) Так, что я думаю можно любую предоставить.

Изображение
07-07, 18:41
мы тоже оформляли инвалидность в подмосковье в Электростали. видимо это зависит от того в какой именно области подмосковья Вы проживаете. продлили в декабре на 1 год.
08-07, 16:04
vera, мы оформили инвалидность до 18 лет. Все выплаты нам автоматом выплачивают до 18 лет. Для этого достаточно в ПФ принести справку КЭК из районной поликлиники с указанием диагноза. В ПФ не имеют права отказать в оформлении до 18 лет. Наши дети не являются инвалидами, они просто приравнены к ним и имеют право на все выплаты до 18 лет. Удачи вам.) Более подробнее темка уже есть об этом.
15-09, 11:41
girl_sigh.gif
03-11, 09:53
Алена писал(а):
vera, мы оформили инвалидность до 18 лет. Все выплаты нам автоматом выплачивают до 18 лет. Для этого достаточно в ПФ принести справку КЭК из районной поликлиники с указанием диагноза. В ПФ не имеют права отказать в оформлении до 18 лет. Наши дети не являются инвалидами, они просто приравнены к ним и имеют право на все выплаты до 18 лет. Удачи вам.) Более подробнее темка уже есть об этом.


две недели назад мы тоже прошли через ПФ, на ВТЭК даже не ходили, т.к. нас сразу предупредили, что инвалидность не продлят.
В ПФ нужна справка КЭК с указанием диагноза зашифрованного В20-В24, ну и обычные доки на ребенка - св-во о рождении, распоряжение об опекунстве и паспорт родителя.Все делают быстро, и все пособия выплачивают и без ВТЭК. Только лучше идти сразу к начальству (по советом бывалых )).Удачи!
03-11, 16:01
здравствуйте
а не подскажите, если пенсию оформлять через ПФ и не продливать инвалидность, дополнительные выходные дни тогда на работе, в соответствии с трудовым законодательством, взять будет невозможно?
просто я ими пользуюсь, когда со Стасом в поликлинику надо. очень удобно.
03-11, 17:38
ох, тут я не подскажу.Мы эти дни никогда не использовали...но есть вероятность, что Вы их не лишитесь, т.к. нам оформили ВСЕ выплаты, которые положены детям-инвалидам (в том числе и через собес). Мы ведь приравнены в правах к инвалидам, а у родителей таких деток есть право на выходные... справку-то дают, о том что мы приравнены в правах! и пенс. удостоверение тоже дают, нет только розовой справки МСЭ
03-11, 20:14
спасибо
04-11, 11:13
Юль, я тебе скажу girl_sigh.gif , я тоже пользуюсь днями на работе girl_sigh.gif в ПФ тебе дадут белую справку что ребёнок является ребёнком-инвалидом, но когда я узнавала мне в отделе кадров сказали, что им придёться указать на основании какого закона я приравняна, потому как белая справка юридической силы не имеет, она просто информационная ( у меня на работе в курсе диагноза) узнавала просто из любопытства в скольки местах надо будет диагноз засветить, чтобы все льготы получить и решила что проще ВТЭК пройти girl_sigh.gif

Изображение

Сообщений: 221 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 15 След. Страница 1 из 15

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0