Общение с кровными родственниками детей.

Иногда хочется поделиться успехами детей, какими-то историями, событиями, мыслями... Или просто спросить/рассказать о чем-то, что не помещается в формат остальных тем

Модератор: Алена

Сообщение
Автор
27-08, 15:01
Может это уже где-то обсуждалось, тогда перекиньте туда, please !
Кто-нибудь общается с родней принятых детей? У нас вот бабушка нарисовалась, та что не смогла детей забрать. Звонит, интересуется. Фотки (те , из лагеря) ей отправили. Про мать их рассказала. Жалко эту девчонку сопливую, она чуть постарше моей старшей. А у нас с их бабушкой разница в 4 года. И нет у меня к ним никаких чувств негативных, только сожаление, что все так сложилось.
Она думает накопить когда-нибудь деньжат и приехать деток посмотреть. Надеюсь, это случится не в ближайшем будущем, сейчас у нас и так проблем хватает. Отказать мы ей не можем, у нас ведь не усыновление. И чисто по-женски жалко ее, хотя, как бабушка, я не понимаю, как можно было допустить, чтобы внуки в учреждении оказались. И совсем мне не хочется, чтобы эта девочка (их мать) умерла. Она живет в каком-то центре, где лечат наркоманов трудотерапией и ,как говорится, словом Божьим. Но вот от других заболеваний не лечат (а у нее их два), терапию она не принимает, думает, что перед смертью деток не увидит. А т.к. находится этот центр за 1000 км от их города, у матери нет возможности часто ее навещать. Очухавшись от наркоты и осознав, что произошло, плачет теперь, мать ей сообщила, что детей увезли. Не представляю, что она теперь чувствует, поняв все произошедшее.
Вот как-то так. Грустно все это.
27-08, 15:11
Да грустно,а бабушка может и не смогла взять детей чисто не потянув их материально,в глубинках пенсия не большая,если нет родственников не потянуть ей детишек,а вот мамашу мне не жалко,у нее было время подумать с первым ребенком и немалое,а она родила второго и тоже бросила girl_mad.gif

Сдохну....ну проживу жизнь до конца );)
27-08, 15:48
Адель, да Вы что, конечно ЖАЛКО!:-(
Lucie-28, а если молодая такая, то получается, совсем рано их родила? Вашей старшей ведь вроде 20 лет? Эта мама несовершеннолетняя что ли была?
Если трудотерапия, то это скорее всего православный центр. Хотя как вариант еще может быть пятидесятнический или харизматсякий, но так трудотерапию на первый план не выставляют, но она там бывает тоже. Про терапию по вич не понятно. Если ей ее в СПИД-центре прописали, то в ребцентре ее уж точно никто не запрещает принимать. А если ей терапия по состоянию пока не нужна, то быстро умереть вроде не должна (если конечно не начнет снова наркотики принимать).
А вообще сорваться может обратно сейчас. К сожалению.

Последний раз редактировалось Ольга Ольга 27-08, 18:19, всего редактировалось 1 раз.

27-08, 16:48
Мне детишек больше жалко,чем матерей их бросивших,не пьющих терапию и обрекая детей на страшный диагноз girl_mad.gif Сделай аборт это будет гуманнее,так нет рожают и не одного. Терапию в реабилитационном центре не запрещают,ей видимо она еще или не показана или она ее не пьет осознанно dntknw.gif Может это и жестоко,а кто посчитает детские слезы,которые пролиты в домах ребенка и потом как сложится их жизнь с + в нашем жестоком мире если их некому защитить Повидала я таких мамашек в роддоме на Соколинке сбегают на второй день,дети рождаются с наркотической зависимостью,им таким крохам снимают ломки и я должна мамашек этих жалеть girl_mad.gif

Сдохну....ну проживу жизнь до конца );)
27-08, 17:54
Адель писал(а):
дети рождаются с наркотической зависимостью,им таким крохам снимают ломки и я должна мамашек этих жалеть girl_mad.gif

Вот и мои такие.
Только мамашка в наркотическом угаре не соображала тогда ничего, а теперь-то сообразила. Мать ее сказала, что она с 15 лет наркоманит, стаж 7 лет. Так мамки в таком возрасте и так мало чего соображают, а под кайфом, так и вообще... Хорошо хоть в центр этот пошла, сама к тому же и не уходит ведь,значит не совсем пропащая.
27-08, 18:03
Надо же какая молодая... Вдруг очухается и захочет детей забрать?
27-08, 18:08
Palette писал(а):
Надо же какая молодая... Вдруг очухается и захочет детей забрать?

Кто его знает?! Но уж точно случится только то, что должно случиться. И если даже и это, то тоже для чего-то.
27-08, 18:19
Не возьмет она писала официальный отказ от детей,он обратной силы не имеет,тем более про прошедствии стольких лет girl_mad.gif
Отказ от ребенка не предусмотрен российским законодательством, т.е. по закону отказаться от ребенка невозможно, но родители имеют право написать заявление об отказе от ребенка на основании которого они лишаются родительских прав в судебном порядке. Отказ от прав на ребенка не освобождает от алиментных обязанностей.

Последний раз редактировалось Адель 27-08, 18:24, всего редактировалось 1 раз.


Сдохну....ну проживу жизнь до конца );)
27-08, 18:23
Адель писал(а):
она писала официальный отказ от детей,он обратной силы не имеет

А точно не имеет? Мне казалось, в любое время био-мать может попробовать вернуть детей, если встанет на ноги, будет работать некоторое время и все документы соберет, необходимые для усыновления. Ну, и финансов должно хватать. Бывает же вроде, что в роддоме пишут отказ, а потом все равно забирают, разве нет?..
Я вообще-то, честно говоря, думаю, что с Lucie-28 детям будет лучше, они ведь с мужем уже опытные, состоявшиеся родители, и муж у нее вон какой хороший, во всем помогает. Но просто ту маму 22-летнюю мне по-человечески очень жалко.
27-08, 18:29
родители имеют право написать заявление об отказе от ребенка на основании которого они лишаются родительских прав в судебном порядке. при написании такого заявления их лишают родительских прав в судебном порядке,надо узнать было ли это сделано,думаю если у детей был статус на усыновление ,то мать лишена родительских прав.

Сдохну....ну проживу жизнь до конца );)
27-08, 18:36
Лишение родительских прав представляет собой крайнюю меру, применяемую к недостойным родителям в тех случаях, когда не удалось заставить их должным образом относиться к выполнению ими своих родительских обязанностей.
Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке и только в случаях, прямо предусмотренных в законе.
Лишение родительских прав рассматривается как мера семейно-правовой ответственности, которая применяется судом в случае совершения родителями (одним из них) семейного правонарушения либо умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей.
Под семейным правонарушением понимается виновное противоправное действие (бездействие), нарушающее нормы семейного законодательства. Оно и является одним из оснований для лишения родительских прав. Другим основанием применения этой меры ответственности является совершение родителями умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
В частности, как следует из ст. 69 СК, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
- злоупотребляют своими родительскими правами;
- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни либо здоровья супруга.
Перечень указанных оснований является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. Таким образом, не могут быть лишены родительских прав лица, которые не исполняют свои родительские обязанности по другим причинам (например, вследствие тяжелого заболевания, в том числе психического)
С требованием о возбуждении судом дела о лишении родительских прав могут обратиться:
- один из родителей (лицо его заменяющее);
- прокурор;
- органы или учреждения, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства и т.д.).
Если требование о лишении родительских прав предъявляется только одному из родителей, то суд должен выяснить, где находится другой родитель, и привлечь его к участию в деле.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
Другие заинтересованные лица могут только обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства, либо к прокурору, которые решают вопрос, обоснованно ли такое заявление, и в зависимости от этого - следует ли обращаться в суд.
Родители могут быть лишены родительских прав только при наличии вины. В исключительных случаях даже при доказанности виновного поведения родителя, с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, суд вправе отказать в иске о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения его отношения к воспитанию детей. При этом суд возлагает на орган опеки и попечительства обязанность по контролю за выполнением данным лицом родительских обязанностей.
Дела назначаются к разбирательству в судебном заседании после получения от органов опеки и попечительства актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка, составленных и утвержденных в установленном порядке (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей").
При подготовке к судебному разбирательству дела о лишении родительских прав одного из родителей судье в целях защиты прав несовершеннолетнего и обеспечения надлежащих условий его дальнейшего воспитания, а также охраны прав другого родителя, не проживающего вместе с ребенком, необходимо в каждом случае извещать этого родителя о времени и месте судебного разбирательства и разъяснять, что он вправе заявить требование о передаче ему ребенка на воспитание.
При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
Лишение родительских прав влечет за собой прекращение всех прав, основанных на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав. В частности, они теряют право на получение содержания от своих несовершеннолетних детей в случае нетрудоспособности, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Вместе с тем лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
Определенные сложности вызывает вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей, лишенных родительских прав. В соответствии с п. 3 ст. 71 СК РФ этот вопрос решается судом в порядке, предусмотренном жилищным законодательством. Согласно п. 2 ст. 91 ЖК РФ без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены граждане, проживающие по договору социального найма, которые были лишены родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.
Договор коммерческого найма жилого помещения не предусматривает возможность расторжения договора в случае лишения родительских прав нанимателя.
Лишение родительских прав касается лишь тех детей, в отношении которых поведение родителей или одного из них было неправомерным. В отношении других детей, в том числе и тех, которые впоследствии будут рождены, родители своих прав не утрачивают.
Лишение родительских прав не ограничивается каким-либо сроком (если только родители не будут восстановлены в родительских правах). При лишении родительских прав обязательно отобрание ребенка. Если невозможно передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей, ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства, который определяет его дальнейшую судьбу.
В Минюст Цитата

Сдохну....ну проживу жизнь до конца );)
27-08, 19:01
Вот у моего есть статус на усыновление, но при этом имеется только разрешение на усыновление, полученное от матери в роддоме (наверно, это и есть отказ?).
Если я захочу мальчика усыновить, сначала необходимо лишить мать прав? Или можно сразу подавать документы на усыновление и в ходе суда ее автоматически этих прав лишат? Очень боюсь, что матери сообщат о суде (она в Москве живет), и она оспорит решение (тоже дошли слухи, что жалеет о своем поступке).
27-08, 19:23
При опеке никаких.Это временное устройство детей в семьи ,теоретически до того момента пока мама и папа не одумаются ,поэтому если мать восстановится в правах ,опекаемого ребенка придется отдать ей .И если она действительно докажет,что перестала пить (колоться ,или еще что то ) ,работает ,у нее есть прописка и жилье то у нее почти 100% шанс вернуть дитя себе
При усыновлении .Если мать не подала заявление на обжалование решения суда в течение 10 дней ,после того как решение об усыновлении было вынесено,то законных шансов у нее нет никаких. Усыновленный приравнивается к рожденному вами и его био мать теряет все права и обязанности по отношению к этому ребенку .

Сдохну....ну проживу жизнь до конца );)
27-08, 19:25
Palette
По закону ее должны были лишить родительских прав ,как только она написала отказ от ребенка,только думаю этим заниматься никому не хотелось,так что усыновлении более стабильно,если боитесь поползновений био мамаш

Сдохну....ну проживу жизнь до конца );)
27-08, 19:40
Так как же я усыновлю, если не было суда о лишении прав био? А вдруг я этот суд инициирую - тут она и объявится вся такая исправившаяся через 10 лет? Лучше уж затаиться и сидеть тихо со своей опекой.

Сообщений: 62 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 1 из 5

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1