Отделено из Тверская область.

Иногда хочется поделиться успехами детей, какими-то историями, событиями, мыслями... Или просто спросить/рассказать о чем-то, что не помещается в формат остальных тем

Модератор: Алена

Сообщение
Автор
09-07, 20:27
Я эпизодами волонтерила в нашем детском доме раньше - там хороший ремонт и инвентарь. Друзья мне рассказывали, что в соседних городах детдома тоже обустроены нормально, не бедствуют.
Мы стараемся помогать беременным девушкам, попавшим в трудную жизненную ситуацию (это когда нечего есть и/или негде жить, и отец ребенка бросил), среди них были сироты. Однажды вот так вот помогали одновременно сразу двум девушкам - у них одинаковые имена, и одинаковый возраст был (19 лет), и обе беременные на сносях, и родили в одном роддоме с разницей ровно неделя сыновей. Одна из этих девушек воспитывалась в детдоме (ее мама бросила в 10 лет). Другая лет до 11-12-ти тоже жила сперва с мамой, а потом воспитывалась опекунами. У ее мамы было 5 детей от разных отцов, она растила двух младших и не кормила их вообще, они с сестрой ходили и побирались по квартирам, просили покушать. Короче, там много всего было, очень тяжелое детство. Их стала подкармливать одна семья и оставлять их иногда у себя ночевать. Потом эти люди и стали ее опекунами, причем сами они были отнюдь не интеллигенты и не богачи, но вот как-то им все-таки отдали ее под опеку. И пока она росла у них, муж в этой семье спился, да и жена тоже попивала. Органы опеки то ли совсем не проверяли, то ли закрывали на это глаза - девочка-то в школе училась нормально, и приводов в милицию у нее не было.
И вот, к чему я это писала - при всей тяжести ее попрошайнической жизни лет до 11-12-ти и последующей жизни с пьющими опекунами, она все равно сильно отличалась в лучшую сторону от второй девушки, которая росла в детском доме, после того, как ее в 10 лет мама бросила. Хотя в детском доме жизнь была гораздо лучше обеспечена - и материально, да и воспитатели вроде не злоупотребляли алкоголем. Она в детском доме выросла с каким-то совершенно иным восприятием жизни. Система исказила ее сознание. Много всяких ситауций было, и эти две девушки совершенно по-разному воспринимали и ситуации, и себя в этих ситуациях, и круговорот денег в природе, и семейные отношения, и отношения между людьми вообще, и т.д.
Я после этого на полном серьезе думаю, что опекуны даже с изъяном (если конечно они не насильники и не садисты) все равно лучше, чем детский дом.
09-07, 21:40
Ольга Ольга писал(а):
Я после этого на полном серьезе думаю, что опекуны даже с изъяном (если конечно они не насильники и не садисты) все равно лучше, чем детский дом.


Кто ж спорит с этим? Детдом это домашняя тюрьма. В ней не разовьешься. А в семье, где хоть и пьющие, а все равно есть другое окружение: школа, двор, соседи. Есть чему учиться и где брать жизненные примеры.
11-07, 23:36
.

Последний раз редактировалось strawberry 12-08, 16:59, всего редактировалось 1 раз.

17-07, 11:40
девочки, а кто-нибудь знает, какая норма жилой площади на ребенка положена?
Мы вроде договорились с мужем на двоих детей (заключение пока только на одного), я бы и Аньку забрала, но боюсь, что тогда на следующего не пройду по жилой площади....
а того, другого мальчика из Томска конкретно спасать надо - он в 3,5 года весит 8 кг girl_sigh.gif
17-07, 13:58
а что это за мальчик?его нет на сайте?
17-07, 16:46
он не плюс, у него челюстно-лиц. патология - волчья пасть.
он есть на семье.ру в пиаре детей из томска - Денис Ш.

Сообщений: 81 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 6 из 6

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3